Уехать из Смоленска в Калугу

Разговоры обо всем
HiEnergy
Ведущий специалист
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 00:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение HiEnergy »

Сейчас новый тренд - валить за границу. Тоже никто не ждёт, тоже процесс привыкания, тоже радости жизни, коих не всегда можно купить. Народ вон, в Чехию свалил, в Эквадор=) Автор мема "ПВ" сам на Кипре... Хм, почему нет? Вроде как глобализация, единый мир, куда хотим - туда едем, там живём и работаем. Да, тяжело, да, нужен профессионализм в знаниях и навыках, да, нужны знания языков, но кто говорил что будет легко? Учиться надо, а не за 500 рублей зачеты на сессиях покупать.
Олег Осипов
Сообщения: 18446
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение Олег Осипов »

HiEnergy писал(а):Сейчас новый тренд - валить за границу. Тоже никто не ждёт, тоже процесс привыкания, тоже радости жизни, коих не всегда можно купить. Народ вон, в Чехию свалил, в Эквадор=) Автор мема "ПВ" сам на Кипре... Хм, почему нет? Вроде как глобализация, единый мир, куда хотим - туда едем, там живём и работаем. Да, тяжело, да, нужен профессионализм в знаниях и навыках, да, нужны знания языков, но кто говорил что будет легко? Учиться надо, а не за 500 рублей зачеты на сессиях покупать.
Да-да. Свободное перемещение людей и товаров. Неизбежно в глобальном масштабе.
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42743
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение Сёма »

[youtube] [/youtube]
HiEnergy
Ведущий специалист
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 00:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение HiEnergy »

Сёма, :good:
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42743
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение Сёма »

HiEnergy, :hi:
AJen
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение AJen »

Если по названию темы, то согласен с мнением, что хрен редьки не слаще. Смысл менять Калугу на Смоленск есть только в том случае, если в Смоленске особо ничего не нажито, а в Калуге бы предложили значительно более высокооплачиваемую работу. Все города центральной России приблизительно похожи - где-то получше в отдельных вопросах, где-то похуже, но в целом общая картина примерно одинакова. Белгород, Воронеж конечно живут получше - ну так черноземье всегда побогаче жило. А вообще пока есть силы работать, надо ехать в Москву и зарабатывать себе на достойную старость - ничего в этом страшного нет. Если следить за своим здоровьем, то успеете и в Москве поработать и заработать, и для души пожить где-нибудь в тихом уголке...

P.S. Сам я родился и вырос в Смоленске, а сейчас живу в Подмосковье. В Смоленске бываю регулярно...
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение maximkr »

HiEnergy писал(а):Вроде как глобализация, единый мир, куда хотим - туда едем, там живём и работаем.
Это только половина глобализации. Вторая половина заключается в том, что куда бы ты не свалил, везде будут одни и те же товары, услуги, работа, люди :) Ну, не совсем везде, другие люди будут именно там, куда свалить из-за визовых проблем нельзя (они там потому и другие). Получается, что чем больше возможностей куда-то свалить - тем меньше смысла это делать.

Но вообще заморачиваться с переездом, продажей и покупкой всего ради просто другого города России я бы не стал. Предложили бы вид на жительство в Штатах сразу и денег раза в 3 больше - можно было бы обсудить тему с женой :)
mishanyabear
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение mishanyabear »

Одиннадцать лет прожил в Калужской области, часто был в Калуге, вообще, шило на мыло, но с учетом развития там многочисленных производств, особенно автомобильных, и близость к Москве, можно сказать, что перспективнее, в остальном, Смоленск мне больше нравится
Аватара пользователя
Атомный
Сообщения: 22070
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 09:41
Откуда: Деснарь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение Атомный »

Чудище писал(а):bam67, Воронеж уровнем выше по любому, что Калуги, и уж тем более Смоленска, для начала можешь сравнить Адмиралтейскую набережную и все остальное :crazy: не буду говорить о центре Воронежа, сравнивать просто некорректно. Единственный минус атомная практически в черте города, с другой стороны зато быстро всем хорошо :crazy:
ну про атомную - это ты набрехал :hi: Она же в Нововоронеже, 100 км от Воронежа.
В Воронеже озеро классное :good: с опорами ЛЭП посредине
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение Toxa »

Атомный писал(а):В Воронеже озеро классное :good: с опорами ЛЭП посредине
Это не озеро, а водохранилище на реке "Воронеж". Местные его морем называют :)
Аватара пользователя
Атомный
Сообщения: 22070
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 09:41
Откуда: Деснарь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение Атомный »

Toxa писал(а):
Атомный писал(а):В Воронеже озеро классное :good: с опорами ЛЭП посредине
Это не озеро, а водохранилище на реке "Воронеж". Местные его морем называют :)
а для чего же вода хранится? Я когда на море еду, мимо проезжаю. И вокзал там отстойный
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение Toxa »

Атомный писал(а):а для чего же вода хранится? Я когда на море еду, мимо проезжаю. И вокзал там отстойный
Ты не поверишь, для нужд города. От питья до технической воды на предприятия. Да еще не забывай, что район там аграрный. НЗ воды как-нинак нужен. Так, на чёрный день...
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение И.Путь... »

Атомный писал(а): ... Я когда на море еду, мимо проезжаю. И вокзал там отстойный
А ножками по Воронежу не ходил?..Нет, тогда как можешь оценки ставить?
Всё, что выше говорили об этом городе соответствует действительности. :aggressive:
Аватара пользователя
Атомный
Сообщения: 22070
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 09:41
Откуда: Деснарь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение Атомный »

И.Путь..., я сказал только про то, что видел. Не передёргивай
Аватара пользователя
Болт
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 11:30
Настоящее имя: Шуруп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение Болт »

а еще в Калуге есть атстойный клуб Bulgarin :bad:
танцовщицы толстые, официанты обманывают, места мало. охраны больше чем пасетителей. хотя в целом луче чем остальное калужское сельпо.


Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение И.Путь... »

Атомный писал(а):И.Путь..., я сказал только про то, что видел. Не передёргивай
А как тебе столица наша из окна поезда? Вряд ли впечатляет... :unknw:
Аватара пользователя
Атомный
Сообщения: 22070
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 09:41
Откуда: Деснарь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение Атомный »

И.Путь..., не нравится
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение И.Путь... »

Атомный писал(а):И.Путь..., не нравится
И я о том же...Надо ножками-ножками!
Аватара пользователя
Атомный
Сообщения: 22070
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 09:41
Откуда: Деснарь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение Атомный »

И.Путь... писал(а):
Атомный писал(а):И.Путь..., не нравится
И я о том же...Надо ножками-ножками!
да, ходил я по вокзалу в Воронеже, Смоленский вокзал на 2 головы выше. Следовательно...
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение И.Путь... »

Атомный писал(а): да, ходил я по вокзалу в Воронеже, Смоленский вокзал на 2 головы выше. Следовательно...
Внутри, да. Но снаружи он просто другой и сравнивать их нельзя. Да и вокзал это не Воронеж - это просто вокзал города Воронеж. :hi:
HiEnergy
Ведущий специалист
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 00:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение HiEnergy »

Атомный, НВАЭС не в 100 км от Воронежа, всего 45 км от 5-го блока до центра Врн по прямой.

А опоры ВЛ - да, стоят, черти, на водохранилище, портят вид конкретно. В связи с в том числе и этим Воронежэнерго проводит реконструкцию подавляющего большинства воздушных линий, переводя их на кабель и закапывая под землю. Центр города практически весь переведён на кабель. Дело это не быстрое и затратное. Однако энергетики проводят работы, в кои то веки, на некоммерческой основе, во многом для красоты города. И что то нет больше примеров городов у меня, где подобное наблюдается. Тут еще такой фактор, как бум строительства. Действуют нормы запрета строительства в охранной зоне ВЛ. Поэтому ВЛ массово "убирают".

Тоха, местные тут разные =) Те, что поглупее, называют водохранилище морем, но основная часть людей называют просто "водохранка". Для чего она нужна - написано верно, для технических нужд предприятий, питьевя вода, etc. Были попытки водохранку спустить нахрен для нужд того же строительства, т.к. предприятия уже либо загнулись, либо перенесены в промзону на Левом берегу. Но фиг там, склоны берегов тогда "поплывут", а там и высоток уже понавтыкали, да и частные коттеджи сильных мира сего стоят. BTW, водичка в водохранке почище стала. Прозрачная, рыбы полно в кои то веки. В августе только, говорят, зацветает, т.к. и так мелко (метра два глубины), да еще и жара. Кстати, несмотря на то что питьевая вода по большей части из водохранки-то и берется, водичку из-под крана все тут пьют спокойно, вроде как в Смоленске я бы не стал так рисковать. Накипи образуется минимум, если кипятить.

Вокзал. Атомный прав, вокзал тут реально отстой. Внешне симпотен и величествен, но не более. Зато внутри хрен знает что твориться, никакой логики. Адъ для пассажиров. Смленский вокзал, вне сомнения, заметно отличается в лучшую сторону, особенно после реконструкции. Но не вокзалом же единым жив человек =)
Кстати сказать, новый вокзал строят, на окраине. Применяют, судя по проекту, весьма современные как архитектурные, так и инфраструктурные решения. Но самое главное то, что тот же путь Мск-Адлер будет где-то на час с небольшим короче. Ибо ж/д трасса идет мимо города и поездам пока приходится заруливать в Воронеж по ипанистической траектории, теряя время. Скоро исправят, обещают к 2015 году. Вот только жителям города добираться до нового вокзала похуже станет, слишком уж он будет удалён от центра. Хеrня, привыкнем.

Вчерась еще один факт заметил. Коммунальщики довольно массово меняют натриевые фонари освещения автодорог на светодиодные. Без шумихи в СМИ, тихо, без едросовских выеbонов.
Изображение

И еще факт. Редко встретишь тему на WS, где через обсуждения не идёт красной нитью негативное отношение к происходящему в Смоленске. То власти сволочи, то народ крезануто себя ведёт, то еще что. Блин, на воронежском же форуме везде всё оптимистично, люди радуются, обсуждают как еще лучше обустроить город, борются с Белгородом за звание лучшего города Черноземья для проживания человека. И власти, ёкэлэмэнэ, прислушиваются и стараются иннициативы народа двигать в жизнь. Кстати, весьма логичная (не удобная, а именно логичная, с точки зрения безопасности и пропускной способности) организация сигналов светофоров - заслуга пользователь автораздела воронежского форума, общепризнанный факт.
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16426
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение Sterh »

HiEnergy, набережную доделали? А водохранка в августе реально зацветает и аромат соответствующий.
HiEnergy
Ведущий специалист
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 00:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение HiEnergy »

Да, набережную доделали, красота. Народ с удовольствием юзает, так что выезд с Чернавского моста (тот что средний) в центр заметно освободился от дикого трафика.

Работа у меня прямо на берегу водохранки, метрах в ста. Летом затестим "аромат" =)
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16426
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение Sterh »

Был там 20-22 августа, духан был тот еще.
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение Toxa »

HiEnergy, всё верно говоришь, земляк :)
Тоже подумываю когда-нить поюжнее перебрасться. Сам я с тех краёв. Из стольного града Грязи, что в 30 км от Липецка :) Кстати Липецк советую посетить, всего 100 км. А в Воронеже у меня тетка живет, центральней некуда. На пл.Ленина, д.4 :)
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42743
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение Сёма »

тут потусуюсь :mellow:
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение Toxa »

Toxa писал(а):HiEnergy, всё верно говоришь, земляк :)
Тоже подумываю когда-нить поюжнее перебрасться. Сам я с тех краёв. Из стольного града Грязи, что в 30 км от Липецка :) Кстати Липецк советую посетить, всего 100 км. А в Воронеже у меня тетка живет, центральней некуда. На пл.Ленина, д.4 :)
Блин, палец соскочил. пл.Ленина, д.5 :)
HiEnergy
Ведущий специалист
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 00:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение HiEnergy »

Toxa, был в Липецке только за 2011 год три раза. Впечатления двоякие. Видно что город тоже большой и мощный, развивается. Предприятия, опять же, возрождаются. Но просто как-то не зацепило. Да и был там по делу, никак не с целью присмотреться к городу.

О, да, пл.Ленина, 5 уж точно центральней некуда, вопросов нет! Крыша этого дома на переднем плане? Вид на Администрацию, сама площадь чуть левее на фото. Примерно как здание с кафе Шоколад в Смоленске по расположению.
Изображение
А я тут обосновываюсь тоже не далеко от площади - в жилом комплексе Три богатыря на Бакунина, вот тут:
Изображение
в доме по 40 лет октября, 8

P.S. Прошу прощения у топикстартера за оффтоп.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Уехать из Смоленска в Калугу

Сообщение TAndrew »

Был в Калуге проездом несколько раз, город нравится. Ещё больше нравится Калужская область, её сосновые леса :) после смоленских болот прямо глаз радуется.

Липецк — это тяжёлая металлургия, очень грязно; жить там весьма вредно для здоровья.
Зато чернозём почти на метр глубиной :) только во что он превращается в слякотную погоду — лучше не вспоминать…
е-зычник
Ответить Пред. темаСлед. тема