Разрушается Мемориал-захоронение на ул.Нормандия-Неман

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
ara21
Сообщения: 4326
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:12
Откуда: Smoļenska Krievija
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Разрушается Мемориал-захоронение на ул.Номандия-Неман

Сообщение ara21 »

Еженедельно бываю в районе мемориала в течении 20 лет, не было раскопок... Всё уничтожено при строительстве мемориала..
Region 67
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разрушается Мемориал-захоронение на ул.Номандия-Неман

Сообщение Region 67 »

Конечно,это позор,что наши мемориальные захоронения на Н-Неман, М.Конева выглядят намного хуже немецкого кладбища в Н.Дубровенке.
Конечно,это позор,что нет имён наших солдат. На немецком кладбище - более 3-х тысяч.
А власть делит деньги ЖКХ... :-(
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разрушается Мемориал-захоронение на ул.Номандия-Неман

Сообщение RessorT »

Она их и с Народным союзом Германии, имхо, делила...
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разрушается Мемориал-захоронение на ул.Номандия-Неман

Сообщение Sayuri »

не Я писал(а):Близится 9 Мая и пока в центре города :wo_rk: стахановскими темпами устанавливают помпезную новоиспечённую скульптурную композицию воинам-освободителям,призванную притянуть к себе внимание прессы,ТВ и вообще быть центром торжеств этого Дня Победы,на задворках,так сказать :ne_vi_del: не в первом эшелоне памятников медленно,но верно разрушается Мемориал,расположенный по ул.Нормандия-Неман.

Центральный вход,временами немного ремонтируют,красят и поэтому он сохраняется в относительно нормальном состоянии,хотя буква А в надписи уже давно отсутствует и её не спешат восстанавливать,всякий раз дописывая белой краской :ne_vi_del:
Изображение
:facepalm:
Изображение

то вот о стилизованных надгробных плитах и кубах памяти-этого увы сказать нельзя,они представляют собою безрадостное зрелище:раскрошенный бетон,отвалившиеся цифры.
Изображение
Изображение

и совсем уныло и бесхозно выглядит надгробие,где похоронены останки 56 бойцов-плитка вокруг него просела,сами мраморные мемориальные плиты уложены криво,трава то ли вытоптана ,то ли просто не проросла сквозь,цемент :ne_vi_del:
Изображение
Изображение

я конечно понимаю,что чиновникам будет очень удобно выступать у новёхонького монумента в центре города и под прицелами фото и видеокамер говорить о подвиге народа победившего в той страшной войне,призывать помнить этот подвиг,картинно перерезать ленточки и возлагать цветы у этого абстрактного памятника,Но :bra_vo: господа хорошие,давайте не забывать об уже имеющихся в Смоленске памятниках,пусть не таких новых и не таких помпезных,но возведённых именно в память о погибших людях и именно на местах их гибели!!!!
Чистота сейчас на Мемориале-образцовая-за это :uch_tiv: большое спасибо коммунальным службам,которые поддерживают эту чистоту!!!
вот просто просится выражение "Да бедно у вас тут,но чисто!"
а если серьёзно,то конечно это форменное безобразие,в год 70-летия Победы не найти денег на восстановление мемориального комплекса.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разрушается Мемориал-захоронение на ул.Номандия-Неман

Сообщение не Я »

стилизованный барак покрасили,теперь он тёмно красный
Изображение

кое-где цементируют разрушенные надгробные плиты
Изображение
Изображение

деревянную цифру 3-сделать наверное очень трудно,поэтому она по-прежнему криво нарисована чёрной краской на кубе
Изображение
плитка как была отбита-так и осталась
Изображение

но самое ужасное,что после покраски стилизованного барака,буквы надписи все перемазаны краской,и совсем пропала буква А в конце слова векА
и теперь фраза выглядит так
"память о вас на век" 8-[] из-за этого отсутствующего А полностью теряется смысл,увековечивания памяти-век, прошедший с 1941-1943 годов близится к концу ,а память у наших чиновников от культуры видимо уже на исходе
Изображение

писать челобитную в Администрацию ,в этот раз не буду принципиально, в конце-концов,у нас в городе и области есть высокие "культурные"чины в ,есть Департамент Смоленской области по культуре и туризму http://kultura.admin-smolensk.ru/ который ведает всеми историческими памятниками и мемориалами,есть управление по культуре и туризму Администрации города Смоленска http://www.smoladmin.ru/administration/ ... otdel.html,работающие там люди ежемесячно за что-то получают явно не минимальную заработную плату 8-[] вот пусть поднимут свои .опки и отработают получаемую зарплату, пройдутся рейдом по памятникам ,а заодно посмотрят что , как и где надо срочно ремонтировать!
новые памятники любой Губернатор открыть сможет,а вот не забывать про уже имеющиеся-это не всякому Губернатору дано!
tuman69
Сообщения: 26833
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Разрушается Мемориал-захоронение на ул.Номандия-Неман

Сообщение tuman69 »

Со всех сторон.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разрушается Мемориал-захоронение на ул.Номандия-Неман

Сообщение RessorT »

А буква в названии темы и улицы по Фрейду разрушена...? :ne_vi_del:
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разрушается Мемориал-захоронение на ул.Номандия-Неман

Сообщение не Я »

надпись,заляпанную краской-отмыли и буковку А нашли и даже прикрепили
Изображение
Изображение

цифирку 3 смогли сделать из дерева,теперь все цифры даты 1943 -одинаковые
Изображение

до отколовшихся плиток :ne_vi_del: руки мастеров,ещё увы - не дошли
Изображение

у основания Кургана братской могилы 8-[] зачем-то высадили чахлые саженцы сосен ,которые там вряд ли приживутся
Изображение

и грунт возле могилы 56 неизвестных солдат совсем просел и вся конструкция ещё больше искривилась, неухоженность именно этого места видна невооружённым глазом
Изображение

хотелось бы верить,что после праздника Победы на этом Мемориале всё-таки устранят провалы грунта на могиле неизвестных бойцов , восстановят отколовшиеся плитки, и даже возможно обяжут собственников территории бывшей воинской части заделать провалы в заборе и убрать там свалку мусора!!!!
Изображение
Изображение
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разрушается Мемориал-захоронение на ул.Номандия-Неман

Сообщение RessorT »

Буква корявенькая, конечно, и прилеплена чуть выше остальных, но хоть приделали. А в названии темы ул. Нормандия-Неман букву "р" собираются добавить через год наверное или после прикрепления голосовалки... :ne_vi_del:
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разрушается Мемориал-захоронение на ул.Нормандия-Неман

Сообщение не Я »

Хорошая новость- на Мемориале переделали просевшее захоронение неизвестных бойцов
так было
Изображение
Изображение

а вот так стало
Изображение
Изображение

:uch_tiv: спасибо тем,кто смог привести захоронение в нормальное состояние!
tuman69
Сообщения: 26833
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Разрушается Мемориал-захоронение на ул.Нормандия-Неман

Сообщение tuman69 »

не Я, деньгам , что ли ?
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разрушается Мемориал-захоронение на ул.Нормандия-Неман

Сообщение не Я »

и снова осень ,и снова День освобождения Смоленска на подходе и снова про многострадальный мемориал...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

следы прошлогоднего ремонта
Изображение
Изображение

буква А в надписи опять отсутствует
Изображение
Изображение
:facepalm:
Бедно ,но чисто!
Родом из 90-х
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 20:47
Откуда: Город, которого нет
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разрушается Мемориал-захоронение на ул.Нормандия-Неман

Сообщение Родом из 90-х »

не Я, у нас в стране на живых власти плюют, а ты хочешь, чтобы про память мертвых думали. На таких объектах много не распилишь. Вот и интерес к ним нулевой.
Самый главный бандит в нашей стране — это наше государство, которое делает из людей хрен знает кого, потом их же обвиняет в смертных грехах
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8937
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 283 раза
Контактная информация:

Re: Разрушается Мемориал-захоронение на ул.Нормандия-Неман

Сообщение John Prick »

не Я, ну кости из земли не торчат - и то ладно.
stepan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 14:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разрушается Мемориал-захоронение на ул.Нормандия-Неман

Сообщение stepan »

Если где-то убыло, значит где-то прибыло..
Ответить Пред. темаСлед. тема