ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Вопрос иммиграции.

Разговоры обо всем
Mick
Сообщения: 5294
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Mick »

GreyCat, мелкий - это с годовым оборотом до ~150 млн, если не ошибаюсь.
Mick
Сообщения: 5294
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Mick »

GreyCat писал(а): 18 май 2023, 18:08 Mick, НДС всегда платит конечный покупатель. И платит от конечной стоимости товара. Исключение, если ты что-то там штучно купил у физического лица, а продаешь как юр.лицо. Тогда НДС ты начисляешь только на свою наценку.

Добавленно: ну да, у вас НДС не обязательно начисляется если ты мелкий ИПшник.
если я купил у физ.лица и продаю с НДС, то НДС идёт с полной суммы, а не с наценки.
ЗЫ. Куда валить, а то все про НДС и налоги )))
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение GreyCat »

Mick, если ты в ретеил сервисе, то да, это не плохие деньги, и то не всегда, а если ты в B2B с большими накладными расходами, то это вообще ниочем.

Ээээ, ты уверен? Все таки НДС это налог на добавленную стоимость. Частник не платит НДС, а ты платишь только с того что сам добавил.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Psycho
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:13
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 166 раз

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Psycho »

Mick писал(а): 18 май 2023, 18:22
GreyCat писал(а): 18 май 2023, 18:08 Mick, НДС всегда платит конечный покупатель. И платит от конечной стоимости товара. Исключение, если ты что-то там штучно купил у физического лица, а продаешь как юр.лицо. Тогда НДС ты начисляешь только на свою наценку.

Добавленно: ну да, у вас НДС не обязательно начисляется если ты мелкий ИПшник.
если я купил у физ.лица и продаю с НДС, то НДС идёт с полной суммы, а не с наценки.
Есть оба варианта. Зависит от ситуации.
Greenhorn
Сообщения: 44115
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5525 раз
Поблагодарили: 1408 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Greenhorn »

alexander писал(а): 18 май 2023, 17:33 И зачем тогда государству нефть, если есть люди? :)
У нас много людей не создают продукт, только потребляют.
Greenhorn
Сообщения: 44115
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5525 раз
Поблагодарили: 1408 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Greenhorn »

Psycho писал(а): 18 май 2023, 17:47
Greenhorn писал(а): 18 май 2023, 17:00
Mick писал(а): 18 май 2023, 16:22 если я своим медом с пасеки торгую, какой будет налог будет оплачивать покупатель, если я ИП на обороте? А если я домработницу нанял, кто платит и какие налоги? Ну, сам ещё придумаешь случаи, когда налог в России меньше налогов в Штатах?
ЗЫ. В мире есть полутона, а не только чёрное и белое.
Всё что мы покупаем обычно обложено НДС, это или 20%, или 10% + налог с продаж.

ВА консультировала?
Я ошибаюсь?
За это сообщение автора Greenhorn поблагодарил:
Psycho (18 май 2023, 20:54)
Greenhorn
Сообщения: 44115
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5525 раз
Поблагодарили: 1408 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Greenhorn »

Mick писал(а): 18 май 2023, 17:58
Greenhorn писал(а): 18 май 2023, 17:00
Mick писал(а): 18 май 2023, 16:22 если я своим медом с пасеки торгую, какой будет налог будет оплачивать покупатель, если я ИП на обороте? А если я домработницу нанял, кто платит и какие налоги? Ну, сам ещё придумаешь случаи, когда налог в России меньше налогов в Штатах?
ЗЫ. В мире есть полутона, а не только чёрное и белое.
Ты предложил редкие ситуации, которые у меня, например, не возникают. Да, в России есть такие расходы, которые не обложены всеми налогами. Но такие расходы несущественны. Всё что мы покупаем обычно обложено НДС, это или 20%, или 10% + налог с продаж. Все эти налоги оплачивают конечные покупатели. Даже если не считать налоги с продажи, то минимальный налог с ЗП это 53% (налоги на ЗП + НДС 10%), стандартный налог с ЗП 63% (НДС 20%). Отдельно на импортные товары есть таможенные сборы, их тоже оплачивают конечные покупатели. Отдельно есть акцизы на топливо, сигареты, алкоголь. Отдельно есть налоги на недвижимость, автомобиль. И отдельно есть мелкие государственные сборы за разные документы.
ну не так же. Как только возникает переход с осн на упрощенку, НДС сразу для конечного потребителя уменьшается На твоём примере. Ты шьешь рабочую одежду, продаешь ее через ООО с упрощенкой. При этом ты покупаешь для пошива фурнитуру, ткани, электричество, платишь за это с НДС. Допустим эти затраты достигают в общей стоимости товара для потребителя 50%, все остальное ФОТ, маржа и другие налоги. Сколько будет НДС в конечной стоимости продукта?
БОльшая часть товаров создаются или продаются с НДС. Я очень редко что-то без НДС покупаю. Даже если торгующая компания работает без НДС, купила товар она скорее всего с НДС. То есть в товаре всяко более 10% НДС будет составлять.
Кроме того, никакие маленькие организации не вычитают НДС из закупаемого товара, чтобы потом сделать наценку только на оставшуюся цену. Нет, наценка идёт на всё. Да, НДС с этого не платится, но покупатель его цену заплатит продавцу. То есть результат одинаков.

ЗЫ У меня нет ООО с упрощёнкой, никто без НДС не хочет покупать.
ЗЗЫ Да, ткани, фурнитуру, нитки я покупаю только с НДС. Как и швейное оборудование. И верно, это около 50% в цене изделия. То есть, если у меня есть организация работающая без НДС, то в цене товара будет менее 10% НДС (менее потому, что ещё наценка есть) и около 20% налогов с ЗП швей.
Beric
Сообщения: 25828
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 1854 раза
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Beric »

Mick писал(а): 18 май 2023, 09:34 Greenhorn, смелое заявление. Уточни, про какие налоги ты говоришь: для предприятия на ОСН, упрощенке, ИП, патенте, самозанятом, физике ....?
речь про основную массу населения, физика - наёмного работника, который прямо и/или косвенно платит государству 43% от дохода. добавь сюда ндс, который в итоге со всех наценок ложится на него, как на конечного потребителя. и НП, который, ессно, тоже учитывается при ценообразовании. сложи всё, и сравни с омерицей) :popkorns:
Beric
Сообщения: 25828
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 1854 раза
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Beric »

alexander писал(а): 18 май 2023, 16:16 Кстати, а в метро была заморочка, что зайти можно было только юрлицам - это не для того ли сделано, чтобы НДС не добавлять? Или в РФ по любому добавляется, даже если юр лицо покупает?
по-любому добавляется, если товаропроводящее звено на ОСНО. метро в принципе не могло и не может продать, не заплатив ндс) поэтому им пофиг, хоть физикам, хоть юрлицам продавать.
mindflyer
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1358 раз

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение mindflyer »

GreyCat писал(а): 18 май 2023, 17:57 Greenhorn, американская налоговая система пожалуй самая сложная в мире, и многие уверены что в мире не существует ни одного человека который бы полностью в ней разбирался. Вы сравнивали в лоб номинальные налоговые ставки, а это ошибочная история. Возьми доступные налоговые декларации которые обязаны публиковать политики и кандидаты, и ты сразу это увидишь. Многие осознанно переплачивают налоги что бы не раздражать народ и юнионы и то, они платят в пределах 15-20%. Вот эта табличка примерно соответствует реальности. Если кто-то платит больше 1/3 от дохода то он просто идиoт. Хотя, ради справедливости, таких большинство. Америка единственная страна в мире где народ в массе добровольно платит больше налогов чем должен.
Про [извините] это сильно :-)
Для типичного IT-шника работающего full time на дядю в Калифорнии:
~35% - суммарно федеральный налог, налог штата, Social Security, Medicare, SDI
Плюс работодатель платит порядка 8%: https://bench.co/blog/accounting/calculate-payroll-tax/

Богатые люди - те по факту платят меньше в процентном соотношении, да.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33424
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3754 раза
Поблагодарили: 1373 раза

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Индиана Джонс »

mindflyer писал(а): 18 май 2023, 20:22

Богатые люди - те по факту платят меньше в процентном соотношении, да.
Берику это не говори,а то у него мозк взоровется :-))
Beric
Сообщения: 25828
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 1854 раза
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Beric »

Mick писал(а): 18 май 2023, 16:23
alexander писал(а): 18 май 2023, 16:16 Кстати, а в метро была заморочка, что зайти можно было только юрлицам - это не для того ли сделано, чтобы НДС не добавлять? Или в РФ по любому добавляется, даже если юр лицо покупает?
добавляется, а метро так ограждали себя о работе по ЗОПП и превращения в обычный супермаркет.
все эти «карты на контору» - херня собачья. платит на кассе физическое лицо, если это не оформляется как сделка между юрлицами с оформлением всех доков. поэтому метро и жило, и живет по ззопп.
mindflyer
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1358 раз

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение mindflyer »

Индиана Джонс писал(а): 18 май 2023, 20:23
mindflyer писал(а): 18 май 2023, 20:22 Богатые люди - те по факту платят меньше в процентном соотношении, да.
Берику это не говори,а то у него мозк взоровется :-))
Вы, российские патриоты, такое поддерживаете. Трамп и в целом республиканцы именно это и продвигают (на словах могут заявлять иное, но фактические результаты именно такие). А вы большие сторонники этих ребят.
Beric
Сообщения: 25828
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 1854 раза
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Beric »

Azazelius писал(а): 18 май 2023, 17:42
alexander писал(а): 18 май 2023, 17:33 И зачем тогда государству нефть, если есть люди? :)
Наше государство собственно об этом в курсе)) :-))
ща, украину победим, и настанет щастье. осталось только немного потерпеть (с) :-))
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33424
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3754 раза
Поблагодарили: 1373 раза

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Индиана Джонс »

mindflyer писал(а): 18 май 2023, 20:25
Индиана Джонс писал(а): 18 май 2023, 20:23
mindflyer писал(а): 18 май 2023, 20:22 Богатые люди - те по факту платят меньше в процентном соотношении, да.
Берику это не говори,а то у него мозк взоровется :-))
Вы, российские патриоты, такое поддерживаете. Трамп и в целом республиканцы именно это и продвигают. А вы большие сторонники этих ребят.
Нам на америку наплевать,там нет хороших президентов. Мы единственное смотрим на адекватность американских президентов,так как нам не все равно кто управляет этой отсталой страной с большим количеством ядерного оружия
Beric
Сообщения: 25828
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 1854 раза
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Beric »

GreyCat писал(а): 18 май 2023, 18:08 Mick, НДС всегда платит конечный покупатель. И платит от конечной стоимости товара. Исключение, если ты что-то там штучно купил у физического лица, а продаешь как юр.лицо. Тогда НДС ты начисляешь только на свою наценку.

Добавленно: ну да, у вас НДС не обязательно начисляется если ты мелкий ИПшник.
если производитель работает без ндс, то конечный потребитель его не платит, потому что производитель и следующие товаропроводящие звенья (если они тоже работают без ндс!) его не платят. другой вопрос, что это штучный или мелкосерийный товар, который генерирует контора с оборотом менее 150 млн в год. доля таких товаров на рынке - жалкие доли процента. но даже в таком случае, если он попадает в сети, то ндс к нему добавляется автоматом, т.к. сети работают с ндс.
Beric
Сообщения: 25828
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 1854 раза
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Beric »

GreyCat писал(а): 18 май 2023, 18:31 Кроме того, никакие маленькие организации не вычитают НДС из закупаемого товара, чтобы потом сделать наценку только на оставшуюся цену. Нет, наценка идёт на всё. Да, НДС с этого не платится, но покупатель его цену заплатит продавцу. То есть результат одинаков.
конечно не вычитают, потому что к вычету не поставят, т.к. работают без ндс. но, по идее, при формировании «цены на полке» должен учитываться тот факт, что такой продавец ндс не платит, значит, на покупателя ложится только ндс, прилипший к товару до поступления к безндээсному продавцу. с наценкой на него, ессно)
Mick
Сообщения: 5294
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Mick »

Beric писал(а): 18 май 2023, 20:15
Mick писал(а): 18 май 2023, 09:34 Greenhorn, смелое заявление. Уточни, про какие налоги ты говоришь: для предприятия на ОСН, упрощенке, ИП, патенте, самозанятом, физике ....?
речь про основную массу населения, физика - наёмного работника, который прямо и/или косвенно платит государству 43% от дохода. добавь сюда ндс, который в итоге со всех наценок ложится на него, как на конечного потребителя . и НП, который, ессно, тоже учитывается при ценообразовании. сложи всё, и сравни с омерицей) :popkorns:
лень спорить, я всего лишь сказал, что может быть ситуация, когда налог в Америке будет больше, чем в России. А вы тут пытаетесь доказать, что в Америке однозначно лучше. Не всегда.
Beric
Сообщения: 25828
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 1854 раза
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Beric »

я не пытался ничего доказать, лишь расписал налоговую структуру в России для 95% физиков :nez-nayu: сколько там в америке, на собственном опыте сказать не могу, но цифры, со слов тамошних, находятся в диапазоне 30-45%.
Psycho
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:13
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 166 раз

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Psycho »

Greenhorn писал(а): 18 май 2023, 18:48
Psycho писал(а): 18 май 2023, 17:47
Greenhorn писал(а): 18 май 2023, 17:00 Всё что мы покупаем обычно обложено НДС, это или 20%, или 10% + налог с продаж.

ВА консультировала?
Я ошибаюсь?
Расскажи мне о налоге с продаж подробнее
Beric
Сообщения: 25828
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 1854 раза
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Beric »

налог на прибыль он наверное имеет в виду :nez-nayu:
Mick
Сообщения: 5294
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Mick »

Beric писал(а): 18 май 2023, 20:31
GreyCat писал(а): 18 май 2023, 18:08 Mick, НДС всегда платит конечный покупатель. И платит от конечной стоимости товара. Исключение, если ты что-то там штучно купил у физического лица, а продаешь как юр.лицо. Тогда НДС ты начисляешь только на свою наценку.

Добавленно: ну да, у вас НДС не обязательно начисляется если ты мелкий ИПшник.
если производитель работает без ндс, то конечный потребитель его не платит, потому что производитель и следующие товаропроводящие звенья (если они тоже работают без ндс!) его не платят. другой вопрос, что это штучный или мелкосерийный товар, который генерирует контора с оборотом менее 150 млн в год. доля таких товаров на рынке - жалкие доли процента. но даже в таком случае, если он попадает в сети, то ндс к нему добавляется автоматом, т.к. сети работают с ндс.
я тебя удивлю, но есть организации не занимающиеся ритейлом/перепродажами, в которых 150 млн продажи своих услуг это неплохие деньги. А, так, да, при перепродаже дорогих товаров это мелочи. Правда прибыль у первых может быть больше чем у вторых, но мы же не об этом...
Mick
Сообщения: 5294
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Mick »

Beric, я тебе уже писал, что как-то несколько европейских стран раскладывал, сколько у наемных работников остаётся после налогов. Россия не худший вариант. Америка-не знаю.
Beric
Сообщения: 25828
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 1854 раза
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Beric »

Mick писал(а): 18 май 2023, 20:58
Beric писал(а): 18 май 2023, 20:31
GreyCat писал(а): 18 май 2023, 18:08 Mick, НДС всегда платит конечный покупатель. И платит от конечной стоимости товара. Исключение, если ты что-то там штучно купил у физического лица, а продаешь как юр.лицо. Тогда НДС ты начисляешь только на свою наценку.

Добавленно: ну да, у вас НДС не обязательно начисляется если ты мелкий ИПшник.
если производитель работает без ндс, то конечный потребитель его не платит, потому что производитель и следующие товаропроводящие звенья (если они тоже работают без ндс!) его не платят. другой вопрос, что это штучный или мелкосерийный товар, который генерирует контора с оборотом менее 150 млн в год. доля таких товаров на рынке - жалкие доли процента. но даже в таком случае, если он попадает в сети, то ндс к нему добавляется автоматом, т.к. сети работают с ндс.
я тебя удивлю, но есть организации не занимающиеся ритейлом/перепродажами, в которых 150 млн продажи своих услуг это неплохие деньги. А, так, да, при перепродаже дорогих товаров это мелочи. Правда прибыль у первых может быть больше чем у вторых, но мы же не об этом...
про услуги речь вообще не шла. понятное дело, парикмахерская тёти Клавы за углом будет на усн, или даже на патенте) ну а что касается товаров, вот лежишь ты у себя в доме на диване, просто посмотри по сторонам, загляни в холодильник, и прикинь, что из окружающих тебя вещей попало на рынок без добавления ндс производителем) максимум - мебель, по индивидуальному заказу, и то если напилена в гараже около богородицкого)
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение GreyCat »

mindflyer писал(а): 18 май 2023, 20:22
GreyCat писал(а): 18 май 2023, 17:57 Greenhorn, американская налоговая система пожалуй самая сложная в мире, и многие уверены что в мире не существует ни одного человека который бы полностью в ней разбирался. Вы сравнивали в лоб номинальные налоговые ставки, а это ошибочная история. Возьми доступные налоговые декларации которые обязаны публиковать политики и кандидаты, и ты сразу это увидишь. Многие осознанно переплачивают налоги что бы не раздражать народ и юнионы и то, они платят в пределах 15-20%. Вот эта табличка примерно соответствует реальности. Если кто-то платит больше 1/3 от дохода то он просто идиoт. Хотя, ради справедливости, таких большинство. Америка единственная страна в мире где народ в массе добровольно платит больше налогов чем должен.
Про [извините] это сильно :-)
Для типичного IT-шника работающего full time на дядю в Калифорнии:
35% - суммарно федеральный налог, налог штата, Social Security, Medicare, SDI
Плюс работодатель платит порядка 8%: https://bench.co/blog/accounting/calculate-payroll-tax/

Богатые люди - те по факту платят меньше в процентном соотношении, да.
Для этого и существует довольно широкие возможности для deductions. 1/3 я сильно замахнулся в расчете на среднестатистического Джо который сидит на W2 а налоги ему делает бабулька в волмарте. Это уже само по себе клиника, но это примерно сколько он должен заплатить без танцев с бубном.
А платят меньше не потому что они богатые, а потому что умные.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Mick
Сообщения: 5294
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Mick »

Beric, разговор слепого с глухим. Я говорю, что в окончательной цене товара НДСа может быть до 20%, а не всегда 20%.
Beric
Сообщения: 25828
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 1854 раза
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Beric »

так и я другого не утверждал :nez-nayu:
mindflyer
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1358 раз

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение mindflyer »

GreyCat писал(а): 18 май 2023, 21:10
mindflyer писал(а): 18 май 2023, 20:22
GreyCat писал(а): 18 май 2023, 17:57 Greenhorn, американская налоговая система пожалуй самая сложная в мире, и многие уверены что в мире не существует ни одного человека который бы полностью в ней разбирался. Вы сравнивали в лоб номинальные налоговые ставки, а это ошибочная история. Возьми доступные налоговые декларации которые обязаны публиковать политики и кандидаты, и ты сразу это увидишь. Многие осознанно переплачивают налоги что бы не раздражать народ и юнионы и то, они платят в пределах 15-20%. Вот эта табличка примерно соответствует реальности. Если кто-то платит больше 1/3 от дохода то он просто идиoт. Хотя, ради справедливости, таких большинство. Америка единственная страна в мире где народ в массе добровольно платит больше налогов чем должен.
Про [извините] это сильно :-)
Для типичного IT-шника работающего full time на дядю в Калифорнии:
35% - суммарно федеральный налог, налог штата, Social Security, Medicare, SDI
Плюс работодатель платит порядка 8%: https://bench.co/blog/accounting/calculate-payroll-tax/

Богатые люди - те по факту платят меньше в процентном соотношении, да.
Для этого и существует довольно широкие возможности для deductions. 1/3 я сильно замахнулся в расчете на среднестатистического Джо который сидит на W2 а налоги ему делает бабулька в волмарте. Это уже само по себе клиника, но это примерно сколько он должен заплатить без танцев с бубном.
А платят меньше не потому что они богатые, а потому что умные.
В том числе потому, что богатые.
Например, Social Security платится только с суммы до $160,200. Доход выше этой суммы не облагается.
Т.е. с зарплаты 160,200 Джо заплатит 12.4% (6.2 непосредственно он сам и 6.2 работодатель) - итого 19,860 налог.
А с зарплаты 2,000,000 Билл заплатит те же $19,860, что составит 1%.
Джо заплатил 12.4%, Билл - 1%.
https://www.ssa.gov/oact/cola/cbb.html
https://www.ssa.gov/news/press/factshee ... curity.htm

Это только один пример конкретного налога. На глаза попадались и выкладки по другим, нет ссылок под рукой.
Не надо идеализировать, законодательство такое, что богатые в процентном соотношении могут платить существенно меньше "среднего Джо".
Psycho
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:13
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 166 раз

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение Psycho »

mindflyer писал(а): 18 май 2023, 21:27
GreyCat писал(а): 18 май 2023, 21:10
mindflyer писал(а): 18 май 2023, 20:22 Про [извините] это сильно :-)
Для типичного IT-шника работающего full time на дядю в Калифорнии:
35% - суммарно федеральный налог, налог штата, Social Security, Medicare, SDI
Плюс работодатель платит порядка 8%: https://bench.co/blog/accounting/calculate-payroll-tax/

Богатые люди - те по факту платят меньше в процентном соотношении, да.
Для этого и существует довольно широкие возможности для deductions. 1/3 я сильно замахнулся в расчете на среднестатистического Джо который сидит на W2 а налоги ему делает бабулька в волмарте. Это уже само по себе клиника, но это примерно сколько он должен заплатить без танцев с бубном.
А платят меньше не потому что они богатые, а потому что умные.
В том числе потому, что богатые.
Например, Social Security платится только с суммы до $160,200. Доход выше этой суммы не облагается.
Т.е. с зарплаты 160,200 Джо заплатит 12.4% (6.2 непосредственно он сам и 6.2 работодатель) - итого 19,860 налог.
А с зарплаты 2,000,000 Билл заплатит те же $19,860, что составит 1%.
Джо заплатил 12.4%, Билл - 1%.
https://www.ssa.gov/oact/cola/cbb.html
https://www.ssa.gov/news/press/factshee ... curity.htm

Это только один пример конкретного налога. На глаза попадались и выкладки по другим, нет ссылок под рукой.
В РФ также до определенной суммы страховые взносы 30%, да и то не для всех.
Те же ИТ имеют приличные льготы.
Плательщики АУСН вообще не платят.
ИП - фикс + 1% сверх 300 т.р.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

ПВ не ПВ??? Если валить то куда?

Сообщение GreyCat »

mindflyer писал(а): 18 май 2023, 20:25
Индиана Джонс писал(а): 18 май 2023, 20:23
mindflyer писал(а): 18 май 2023, 20:22 Богатые люди - те по факту платят меньше в процентном соотношении, да.
Берику это не говори,а то у него мозк взоровется :-))
Вы, российские патриоты, такое поддерживаете. Трамп и в целом республиканцы именно это и продвигают (на словах могут заявлять иное, но фактические результаты именно такие). А вы большие сторонники этих ребят.
А ты предлагаешь шариковщину от демократов, «все прибыли отнять и поделить, а все убытки и риски оставить капиталистам»?
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Ответить Пред. темаСлед. тема