Нужна ли России Белоруссия?

Разговоры обо всем
AJen
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение AJen »

SeRj писал(а): Или в Смоленске даешь работу белорусам?
Вот здесь по-аккуратнее со словами - приличное количество белорусов работает в России)))
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение SeRj »

AJen писал(а):SeRj, никто никому пакостей специально не делает. Никого обидеть нет необходимости. Просто забавно смотреть за некоторыми товарищами, которые считают, что Беларусь не проживет без России, как они рассуждают с т.н. "геополитических" позиций...
Это и так ясно. Даже Украина сейчас без России не проживет. Это на данный момент, в ближайшие лет 15-20 как минимум.
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение SeRj »

AJen писал(а):
SeRj писал(а): Или в Смоленске даешь работу белорусам?
Вот здесь по-аккуратнее со словами - приличное количество белорусов работает в России)))
Не не не. Я лично ему вопрос задал. Он сказал "без нас". :) Я и без него знаю, что работает много белорусов в России, сам работал :) тут.

Просто эти "клавиатурные воины" только горазды трындеть, а по делу ничего не умеют сказать. :hi:
sudiadredd
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:30
Настоящее имя: скрыто
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение sudiadredd »

SeRj писал(а):
sudiadredd писал(а):Тоже верно! Так рассуждаем ,будто Беларусь уже стоит с котомкой у нашей двери и проситься переночевать....Выживут и без нас.
Без кого вас? :rofl:
Что ты лично сделал для того, чтобы мне белорусу, пришлось просить у тебя помощи?
Ты в Газпроме работаешь? Или в Смоленске даешь работу белорусам?
Ну уж если на то пошло ,то Смоленщина не хило дает базу для реализации товаров с Белоруссии, да и в другие регионы беларусские товары текут через Смоленщину!!! Так что не надо песен!!!!!
Глубокая река течет без шума...
AJen
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение AJen »

sudiadredd писал(а): Ну уж если на то пошло ,то Смоленщина не хило дает базу для реализации товаров с Белоруссии, да и в другие регионы беларусские товары текут через Смоленщину!!! Так что не надо песен!!!!!
Смоленщина ничего не дает - ни базу для реализации товаров, ни что-то ещ. В рамках союзного государства и таможенного союза большая часть белорусских товаров может свободно ввозиться в любой регион России.
sudiadredd
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:30
Настоящее имя: скрыто
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение sudiadredd »

А через какие субъекты РФ идет основной поток???????????????? По дорогам какого региона?????????????????
Глубокая река течет без шума...
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение SeRj »

sudiadredd писал(а):Ну уж если на то пошло ,то Смоленщина не хило дает базу для реализации товаров с Белоруссии, да и в другие регионы беларусские товары текут через Смоленщину!!! Так что не надо песен!!!!!
"Песня", ты про себя скажи, что ты лично сделал для того что белорусу без тебя ну никак не выжить? Пиши за себя, ок?
Кроме Смоленской области, есть еще и Брянская. Так что не пиши "без вас" если ты никаким боком тут не вперся. А так ясное дело, Смоленск стоит на перекрестке торговых путей КЭП.
AJen
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение AJen »

sudiadredd писал(а):А через какие субъекты РФ идет основной поток???????????????? По дорогам какого региона?????????????????
С данной статистикой не знаком, но даже если через смоленский регион, то что из этого следует?
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Интересно почитать, кто кому чего даёт...
Тут уже однажды сказали, Беларусь нужна России. Что тут неясного? Все досужие разговоры - не имеют особого смысла даже. Словоблудие, уж извините за такое определение.
При этом Беларусь - щит и транзит. Понятно же, прямая дорога в Европу. Люди, конечно, тоже нужны, но они уже работают в РФ. А кто сейчас сидит по разным причинам в РБ, тот и дальше будет сидеть, только уже состарившийся... :pardon:
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение SeRj »

Михалыч1963 1970 писал(а): А кто сейчас сидит по разным причинам в РБ, тот и дальше будет сидеть, только уже состарившийся... :pardon:
Михалыч
Михалыч, ты конечно извини, но ты написал бред. В РБ тоже если хорошо устроиться, можно жить по лучше чем в России. Уже поверь мне. Тут есть молодёжь, которая получила в кредит квартиры от 1 до 7% до кризиса на 40 лет. Я что то не встречал в России таких кредитов. Получают на двоих больше 1000 у.е. и не собираются уезжать в Россию на заработки. Я говорю про Гродно, в Минске ситуация лучше. А есть и такие, кто сводит концы с концами и жалуются на жизнь. Хочешь жить, умей крутится. ;) И с пенсионерами тоже ситуация разная, кто то из России приезжает жить сюда, покупают квартиры, они тут на много дешевле чем в России. Получают пенсию из России (военные например) и живут как в сказке. А некоторые белорусы, наоборот уезжают в Россию, чтобы там жить и получать российскую пенсию. Как мой ротный хочет сделать. Он сам родом из России. Квартира там есть и родственники там. В Гродно например, есть деньги 55000 в среднем, платишь застройщику, меньше чем через год у тебя новая трехкомнатная квартира, под ключ. Въезжай и живи. Не евро ремонт конечно, но жить первые лет 10-15 можно. В отличии как в России сдают новостройки, даже полов нет, не говоря уже про коммуникации. Еще и за сумасшедшие цены. И клиент уверен на 100% что застройщик его не кинет. А в Смоленске я навидался таких "одноэтажек" брошенных.
И уезжают на заработки в Россиию, это не в Смоленск, а большинство в Москву и Питер. :hi:
В Смоленске в основном ИП-шники и это не половина населения РБ, как некоторые тут пишут :) Сами молодые смоляне живут и работают или в Москве или на Москву, я уже не говорю тем кому за 40, вообще нереально устроится в Смоленске. Старые уже для работодателя.

З.Ы. IT, интернет и прочее касающееся, не в счёт :) Тут с этим делом очень туго, отставание от России лет на 5 минимум. Не говоря уже про Европу и США.
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение Михалыч1963 1970 »

SeRj, вечер добрый.
За "бред", спасибо. конечно.
Но мы с вами будем говорить как глухой со слепым. Или вы не знаете как кидают застройщики дольщиков в Минске??? Даже по Бел(!!!) ТВ рассказывают. Что удивительно само по себе.
Но дело не в отдельных примерах, а в системе УЖЕ сложившейся.
Ехать куда-то (даже в родную для меня Россию) в поисках более высокой пенсии - не в моём возрасте. У меня из смоленских одноклассников-парней только двое (со мной) в живых остались. Да и разве угадаешь с переездом? Кто это может знать...
О половине населения РБ - бред, конечно. Но уезжают активные и молодые. Устраиваются кто как сможет.
Тоже понятно.
В Гомеле предприятия как "легли" и пропали в 1990-е, так их и нет.
Одно из наших предприятий поставило технику в Венесуэлу. И что? Они поработали и сказали, что будут старую штатовскую лучше использовать! Надёжнее. Аллес...
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
yoyoKA
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 11:14
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение yoyoKA »

Стандартно, как только Ригорич начинает просить денег у РФ, тема оживает.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26078
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение Maksum »

Да вообще непонятная тема с периодическим вбрасыванием говна на вентилятор.
п.с. на пенсии наверно свалю в какой нибудь небольшой бульбашский городок, благо что цены на квартиры в них просто смешные, накопить вполне реально, а квартиру в России буду тупо сдавать.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение SeRj »

Михалыч1963 1970 писал(а):SeRj, вечер добрый.
За "бред", спасибо. конечно.
Михалыч, я не хотел обидеть :drink:
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение SeRj »

Михалыч1963 1970 писал(а): Или вы не знаете как кидают застройщики дольщиков в Минске??? Даже по Бел(!!!) ТВ рассказывают. Что удивительно само по себе.
Это единичные примеры, и если там кинули, мало им не покажется от прокуратуры.
Надо будет у минчан знакомых и родственников спросить, много там кидают дольщиков.
Последний раз редактировалось SeRj 13 мар 2013, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение SeRj »

Maksum писал(а):Да вообще непонятная тема с периодическим вбрасыванием говна на вентилятор.
п.с. на пенсии наверно свалю в какой нибудь небольшой бульбашский городок, благо что цены на квартиры в них просто смешные, накопить вполне реально, а квартиру в России буду тупо сдавать.
В небольшом скучно жить. Рекомендую Гродно или Брест. Граница рядом (можно в Польшу за покупками ездить) и города хорошие. Минск нафиг, маленькая Москва, всё дорого и пафосно.
киноман
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 10:19
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение киноман »

:clapping:
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение GuestX »

GreyCat писал(а):А с точки зрения политики и экономики, Украине на много выгоднее влиться в Евросоюз, чем примкнуть к Москве.
Чем выгоднее? Рынок больше? Так он уже занят более качественной продукцией. Украине с её уровнем развития там ловить нечего. Снять торговые барьеры значит похоронить своё производство окончательно. Можно было бы гастербайтеров поставлять, но в Европе ещё одна армия голодранцев никому не нужна. Своих болгаров с румынами хватает.

В тему о ситуации на Украине:
http://www.regnum.ru/news/polit/1628852.html
sudiadredd писал(а):Нужна ли Белоруссия России?
В качестве дружественной страны, заведомо прогибающейся под нас ,получающей меньше чем отдающей - (потому как надо реально оценивать свой вес и возможности на политической карте мира) - ДА, ...прикрытые границы еще никому не мешали...
России нужна не Белоруссия/Украина, а их население. +50 млн. в условиях демографического кризиса нам очень нужны. И, желательно, без всяких национальных тараканов в голове. Так что делайте выводы.
киноман
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 10:19
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение киноман »

У Батьки всего 4 дивизии, но если он решит двинуть их на Москву, туда придет 40! (а если посчитать народное ополчение?)
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение Мистер Смитт »

киноман писал(а):У Батьки всего 4 дивизии, но если он решит двинуть их на Москву, туда придет 40! (а если посчитать народное ополчение?)
... киноман, ты дешёвых голливудских киношек насмотрелся что ли? :rofl: :rofl: :rofl:
... кто пойдёт на Москву? беларусы :rofl: :rofl: :rofl:
... протрезвей и ещё раз перечитай что ты написал :rofl: :rofl: :rofl:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
киноман
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 10:19
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение киноман »

Настоящих буйных нету - вот и нету вожаков!
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение Мистер Смитт »

киноман писал(а):Настоящих буйных нету - вот и нету вожаков!
... чё ты там куришь? :rofl: :rofl: :rofl:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
киноман
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 10:19
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение киноман »

Решил ВВП посетить детский дом.
А дом оказался для слаборазвитых детей.
Ну, ходит ВВП по детдому, все ему рады, в общем как всегда.
Тут Путин видит мальчонку, вокруг камеры, корреспонденты, надо ж что-то душещипательное сотворить.
- Мальчик, как тебя зовут?
- Ы-ы-ы.(Все подсказывают: :Вася, Вася").
- Ы-ы-ы. Ва-а-ася.
- Как тебе тут живется?
- Ы-ы. Гы-ы. (Все:"Хорошо").
- Ы-ы.Хорошо, дядя.
- Как зовут твою маму?
- Ы-ы. Не знаю, у-у-у.(Все:"Ирина").
- Ы-ы-ирина.
- Мальчик, а ты знаешь, кто я?
- Знаю-ю-ю.(Все шепотом:"Фу. Слава богу знает")
- Ну и кто же?
- Новенькы-ы-й.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение Мистер Смитт »

киноман писал(а):Решил ВВП посетить детский дом.
А дом оказался для слаборазвитых детей.
Ну, ходит ВВП по детдому, все ему рады, в общем как всегда.
Тут Путин видит мальчонку, вокруг камеры, корреспонденты, надо ж что-то душещипательное сотворить.
- Мальчик, как тебя зовут?
- Ы-ы-ы.(Все подсказывают: :Вася, Вася").
- Ы-ы-ы. Ва-а-ася.
- Как тебе тут живется?
- Ы-ы. Гы-ы. (Все:"Хорошо").
- Ы-ы.Хорошо, дядя.
- Как зовут твою маму?
- Ы-ы. Не знаю, у-у-у.(Все:"Ирина").
- Ы-ы-ирина.
- Мальчик, а ты знаешь, кто я?
- Знаю-ю-ю.(Все шепотом:"Фу. Слава богу знает")
- Ну и кто же?
- Новенькы-ы-й.
... ты точно обкурился :rofl: :rofl: :rofl:
... и поэтому всё попутал:
Скандальный случай произошёл в Жодинском детском доме во время визита туда президента Александра Лукашенко.

Неприятный инцидент произошел еще 29 декабря прошлого года, когда Александр Лукашенко посетил детский дом в городе Жодино (Минская область), но известно о нем стало только сейчас.
Как рассказали сайту Charter97.org источники из детского дома, во время хороводов и раздачи подарков на новогоднем утреннике президент Белоруссии взял на руки одну девочку.

Девочка показала ему свой рисунок домика. Лукашенко в своей обычной манере спросил у ребенка: «Хороший домик, хочешь себе там квартирку?». Девочка в ответ спросила Лукашенко: «Ты что — дурак?»
http://udf.by/news/nopolitic/53574-luka ... -dome.html
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
киноман
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 10:19
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение киноман »

По данным РосКомСтата, прирос ВВП в 2012 году составил 1.5 см, что на 0,5 см больше, чем в прошлом.
Факт становится еще более удивительным, если учесть возраст Владимира Владимировича.
denilenko
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 20 май 2011, 10:54
Настоящее имя: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение denilenko »

киноман писал(а):Решил ВВП посетить детский дом.
А дом оказался для слаборазвитых детей.
Ну, ходит ВВП по детдому, все ему рады, в общем как всегда.
Тут Путин видит мальчонку, вокруг камеры, корреспонденты, надо ж что-то душещипательное сотворить.
- Мальчик, как тебя зовут?
- Ы-ы-ы.(Все подсказывают: :Вася, Вася").
- Ы-ы-ы. Ва-а-ася.
- Как тебе тут живется?
- Ы-ы. Гы-ы. (Все:"Хорошо").
- Ы-ы.Хорошо, дядя.
- Как зовут твою маму?
- Ы-ы. Не знаю, у-у-у.(Все:"Ирина").
- Ы-ы-ирина.
- Мальчик, а ты знаешь, кто я?
- Знаю-ю-ю.(Все шепотом:"Фу. Слава богу знает")
- Ну и кто же?
- Новенькы-ы-й.
Мне вот этот больше нравится:
У Путина по пути сломалась машина возле психушки, пока машину ремонтировали он вышел подышать свежим воздухом. И тут ему псих с окна кулак показывает. Ну и Путин ему кулак. Псих ему два кулака. Путин покрутил пальцем у виска, мол дурак и уехал. Рассказывает Медведеву, вот такой дурак был, он мне кулак ну и я ему, он мне два, я у виска покрутил, мол дурак. А псих у себя там рассказывает: Путина видел. Показываю ему, держи крепче Россию. Он показывает , держу. Я ему двумя руками держи, а он мне показывает "мозгов не хватает".
жрец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:40
Настоящее имя: иван
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение жрец »

вишь как великороссов гордость за страну Россию пробирает ?Решать начинают кто им нужен, а кто не нужен !А нужны -ли вы этой стране ?и ЧТО ВАМ ПРИНАДЛЕЖИТ В ЭТОЙ СТРАНЕ .Ну с углеводородами понятно -кому они принадлежат ? С другими природными ресурсами тоже -явно не смолянам .А земля ,леса, охтничьи угодья ,что они принадлежат смоленскому народу ?Давно уже у нас нет ничего .ВЫ ,в социальном плане ,никто и зовут вас никак .И живете вы в роли приживал и нахлебников которых кормят из милости и ждут не дождутся когда совсем исчезните с этой земли ....
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение Мистер Смитт »

... жрец, а какой народ в социальном плане значимый? и какой народ не живёт в роли приживал и нахлебников которых кормят богатеи что бы они на них работали? ты к какому народу относишься? ты не в состоянии решить кто тебе нужен а кто не нужен? что тебе принадлежит в твоей стране?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Здравствуйте, ребята.
Мне кажется, "жрец" просто "запуливает" оживление в эту тему. Или пытается "запулить"...
А вы, Мистер Смитт, всеръёз восприняли эту белиберду. :pardon:
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Polizei
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужна ли России Белоруссия?

Сообщение Polizei »

Белорусский дешёвый бензин мешает российским компаниям наживаться на россиянах.

Изображение
Российские нефтяные компании попросили Минэнерго РФ ограничить импорт бензина из Беларуси, чтобы защитить свои высокие цены на внутреннем рынке, и нашли поддержку ведомства. Об этом заявил главред товарных рынков агентства Thomson Reuters Александр Ершов на конференции "Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов Республики Беларусь" в Минске, организатором которой выступает Confidence capital.

Ершов сослался на заявление заместителя начальника отдела департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Ивана Антипова, которое он сделал на минувшей неделе на конференции "Бензины 2013".

Напомним, с начала 2013 года на российском рынке перестало продаваться топливо Евро-2. Плюс ряд российских НПЗ заявили о приостановке на ремонт. Власти РФ решили заменить выпавшие объемы белорусскими нефтепродуктами, опасаясь роста цен на моторное топливо. Поэтому между Россией и Беларусью действует нефтяной баланс: согласно ему, российская нефть поступает на белорусские НПЗ, а часть нефтепродуктов потом возвращается на российский рынок. За год поставки могут составить около 3,3 млн т нефтепродуктов.

Сейчас российский нефтепродуктовый рынок максимально насыщен, в том числе благодаря белорусскому топливу. За счет увеличения предложения белорусских нефтепродуктов на товарных биржах стоимость бензина в РФ снизилась, что не характерно для начала весны: обычно топливо в это время дорожает. По словам Антипова, небольшие объемы белорусского бензина буквально нарушили привычную торговлю. "К нам пришли российские нефтяные компании и со слезами на глазах заявили: "Вы нам всю торговлю погубили", - сказал он. Особенно пострадали российские заводы, расположенные в Центральной России (ярославский, московский, рязанский). "На сегодняшний день у нас фактически выведены из обращения объемы из Беларуси, потому что под давлением российских компаний мы перестали там требовать исполнения соглашений о докупке", - заявил Антипов.

Заместитель начальника отдела маркетинга спецэкспортера нефтепродуктов "Белорусской нефтяной компании" Дмитрий Юдин говорит, что узнал о намерениях Минэнерго РФ ограничить поставки белорусских нефтепродуктов из прессы. Ему эти решения кажутся "нелогичными", потому что "сначала нам говорят, что надо поставлять, потом – не надо". Кроме того, по словам Юдина, на российский рынок поставляется высококачественное топливо пятого класса. "Его в РФ производят всего несколько НПЗ. Имея дефицит высокооктановых бензинов, нелогично закрывать поставки", – сказал Юдин. Он отметил, что в первом квартале БНК поставила на российский рынок 300 тысяч тонн нефтепродуктов. Маркетолог БНК называет российский рынок наряду с украинским "стратегически важным для компании", чему свидетельством является создание в октябре 2012 года дочерней структуры в РФ.

Заместитель председателя госконцерна "Белнефтехим" Владимир Волков заявил на конференции, что белорусская сторона "выполняет свои обязательства по поставке нефтепродуктов на российский рынок". "Если цена на рынке нас устраивает, то мы поставляем. Ни о каком демпинге не может идти речи", - сказал Волков. При этом он отметил, что "раз в месяц встречаемся с Минэнерго России и "сверяем стрелки на часах" по поводу поставок".
http://news.tut.by/economics/342938.html
как так то?
Ответить Пред. темаСлед. тема