Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

правомерно ли это ?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Нельсон Манделла
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:57
Настоящее имя: Торговец черным деревом
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Нельсон Манделла »

Дочка закончила 5-й класс, сегодня на линейке объявили что с 1-го июня необходимо отработать 10 дней.
Собственно, интересно узнать мнение форумчан на этот счет и на сколько это правомерно.
Аватара пользователя
Клонированый
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Клонированый »

незаконно! в таком возрасте нужно согласие родителей.. и только лёгкий труд 2.5 часа в сутки... за деньги... имхо.. в таком случаи не обращайте внимания

:crazy: когда я был вшколе и подобное говорили.. я кивал головой и не приходил ))
Аватара пользователя
Нельсон Манделла
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:57
Настоящее имя: Торговец черным деревом
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Нельсон Манделла »

Клонированый писал(а):незаконно! в таком возрасте нужно согласие родителей.. и только лёгкий труд 2.5 часа в сутки... за деньги... имхо.. в таком случаи не обращайте внимания

:crazy: когда я был вшколе и подобное говорили.. я кивал головой и не приходил ))
Вот и я решил просто проигнорировать эту "почетную обязанность"
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение TAndrew »

Законно, не законно… нас в советское время запирали на 2 недели в «трудовой лагерь» и припахивали на сельхозработы. Правда, сбегали оттуда :)
Тут дело даже не в том, что заставляют, а в том, что именно делать. Если это действительно общественно-полезный труд, прививающий трудовые навыки — то почему нет?
А если просто «для галочки», прошлогодние листья с места на место переметать — нафик.
И ещё, работа для ребёнка должна быть интересной в первую очередь. Иначе эффект будет обратный — отвращение к труду.
е-зычник
Аватара пользователя
без названия
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение без названия »

5 класс? не рано ли?
а за бабки по договору - почему бы и не помочь родной школе. 1ая зп и прививает любовь к обр. учреждению. а ещё ценишь труд.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9757
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Neo1288 »

TAndrew писал(а): Тут дело даже не в том, что заставляют, а в том, что именно делать. Если это действительно общественно-полезный труд, прививающий трудовые навыки — то почему нет?
Вот и я к этому склоняюсь... Не всегда приучение к совместному труду ребенка в 5 классе есть плохо. Я бы узнал у учителя что предполагается делать и там уже решал - послать их или нет. Вполне есть шанс, что такие мероприятия положительно отразятся на общем воспитании ребенка.
Аватара пользователя
Нельсон Манделла
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:57
Настоящее имя: Торговец черным деревом
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Нельсон Манделла »

без названия писал(а):5 класс? не рано ли?
а за бабки по договору - почему бы и не помочь родной школе. 1ая зп и прививает любовь к обр. учреждению. а ещё ценишь труд.
О чем вы говорите? Когда это школа платила бабки?
Да они там наоборот, уже научились драть бабки с родителей просто за всё! Каждую неделю собирают по 80р на "театр" (на самом же деле в актовом зале выступают дети из соседней школы), возят на спектакли по цене ровно в 2 раза дороже плюс проезд на маршрутке за который берут 40 руб. Все эти мероприятия в обязательном порядке и проходят вместо уроков. А на последнем род.собрании объявили, что нужно собрать деньги на подвесной потолок "Армстронг", а в следующем году на пластиковые окна :hi: ....
..а вы говорите " любовь к обр. учреждению"...
Аватара пользователя
без названия
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение без названия »

Нельсон Манделла, это в какой такой школе?
Аватара пользователя
Нельсон Манделла
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:57
Настоящее имя: Торговец черным деревом
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Нельсон Манделла »

без названия писал(а):Нельсон Манделла, это в какой такой школе?
34-я
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Тринадцатая »

Это бред сивой кобылы. Считаю это безобразием - в каникулы дети должны отдыхать, а не драить школьное имущество.
Аватара пользователя
eVentys
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение eVentys »

В мое детство всегда была летняя практика, моим родителям даже в голову не могла прийти мысль о том, что бедное дитя перетрудится, тем более бесплатно. Ничего,в итоге выросли нормальными людьми. Ч то плохого в том, что девочка научиться ухаживать за клумбами или мыть полы. Труд облагораживает человека
Аватара пользователя
Launcher
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 20:16
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Launcher »

Нельсон Манделла писал(а):Каждую неделю собирают по 80р на "театр" (на самом же деле в актовом зале выступают дети из соседней школы), возят на спектакли по цене ровно в 2 раза дороже плюс проезд на маршрутке за который берут 40 руб. Все эти мероприятия в обязательном порядке и проходят вместо уроков. А на последнем род.собрании объявили, что нужно собрать деньги на подвесной потолок "Армстронг", а в следующем году на пластиковые окна :hi: ....
На мой взгляд, за такое их надо драть по полной программе.
eVentys писал(а):В мое детство всегда была летняя практика, моим родителям даже в голову не могла прийти мысль о том, что бедное дитя перетрудится, тем более бесплатно. Ничего,в итоге выросли нормальными людьми. Ч то плохого в том, что девочка научиться ухаживать за клумбами или мыть полы. Труд облагораживает человека
В моем детстве тоже была летняя практика. Но не надо забывать, что времена тоже уже не те. Ухаживать за клумбами и мыть полы девочку и родители могут научить. В наше время на сие необходимо смотреть через призму нашего времени, а не каких-то там совдеповских времён.
Незабудка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Незабудка »

В каждой школе есть такой управленческий орган как Совет школы, равную часть которого составляют родители.
Подобные вопросы легко решаются там.
Незабудка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Незабудка »

Launcher писал(а):
eVentys писал(а):В мое детство всегда была летняя практика, моим родителям даже в голову не могла прийти мысль о том, что бедное дитя перетрудится, тем более бесплатно. Ничего,в итоге выросли нормальными людьми. Ч то плохого в том, что девочка научиться ухаживать за клумбами или мыть полы. Труд облагораживает человека
В моем детстве тоже была летняя практика. Но не надо забывать, что времена тоже уже не те. Ухаживать за клумбами и мыть полы девочку и родители могут научить. В наше время на сие необходимо смотреть через призму нашего времени, а не каких-то там совдеповских времён.
ага... и трава была зеленее))) Смотрите основные нормативные документы школы. Когда вы ребенка в школу отдаете - то соглашаетесь с Уставом образовательного учреждения. Не согласны - счастливого пути в другое учебное учреждение - благо Закон об образовании предоставляет в этом свободу выбора.

зы. ребенок учится в 34-ой школе. Потолки Армстронг никто не требовал, как и пластиковые окна.
Аватара пользователя
Fist007
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 15:52
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Fist007 »

Насколько я знаю, деньги на ремонт и модернизацию выделаются школам отдельно. Замена окон - забота школы. При этом
этой зимой в 33 меняли окна на пластиковые, т.к. было очень холодно в кабинетах 1-4 класс. Итог: Родители собрались и начали "ругаться". Через 3 дня окна уже стояли. :pleasantry:

Интересует вопрос: Нафига школе натяжные потолки? :pardon:
С учём того, что это школа, то их не будет уже через несколько лет.
Незабудка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Незабудка »

Нельсон Манделла писал(а):Дочка закончила 5-й класс, сегодня на линейке объявили что с 1-го июня необходимо отработать 10 дней.
Собственно, интересно узнать мнение форумчан на этот счет и на сколько это правомерно.
Не проще ли зайти в ОУ и ознакомиться с нормативным документом школы на основании которого Вас обязуют это делать? Права и обязанности не беруться ниоткуда, даже в школе. Вам расскажут про Устав (и даже покажут), как основной документ регламентирующий деятельность всех участников учебно-воспитательного процесса.
Последний раз редактировалось Незабудка 28 май 2011, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
eVentys
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение eVentys »

Да есть такие родители, которых просто прет, им надо что бы их ребенок учился в классе с паркетом, подвесными потолками и они сами являются инициаторами сбора денег, сама была в родительском комитете в саду и родители сами предлагали сдавать по 5 т.р. для ремонта в группе, а потом мы удивляемся откуда поборы в садах и школах. Учимся в 34-й, за год сдали только на охрану и на подарок учительнице.
А на счет труда скажу, что времена всегда одинаковые, и поговорка "без труда не выташишь и рыбку из пруда" актуальна всегда.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9757
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Neo1288 »

А мы на практике на школьном огороде работали... Поливали, пололи, копали... Интересно было и познавательно. Вот такая практика однозначно не повредит.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46362
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение step »

Какую альтернативу практике ты можешь предложить ребенку?
Незабудка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Незабудка »

Кстати, насколько мне известно в школах есть такая практика: ряд учащихся, которые на протяжении учебного года активно учавствовали в школьной жизни: различные конкурсы, олимпиады, соревнования и ты ды.

Еще практика часто является сплочающим моментом для класса, обеспечивающим неформальное общение в нестандартной для детей обстановки. Дети, кстати, частенько ходят по отзывам знакомых с удовольствием.
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение fem »

Мне кажется, ребенок вполне может помочь школе безвозмездно. И я летом в школе сажала цветочки, и дети мои сажали. Мы летом еще клумбы возле дома делали цветочные. И все лето их пололи-поливали. А если не мы, то кто?

ЗЫ: После 9-го класса чистили-драили центральную улицу с одного конца поселка до другого. Весело было.
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
Аватара пользователя
Нельсон Манделла
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:57
Настоящее имя: Торговец черным деревом
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Нельсон Манделла »

Незабудка писал(а):
Launcher писал(а):
зы. ребенок учится в 34-ой школе. Потолки Армстронг никто не требовал, как и пластиковые окна.
Вам повезло, что никто не требовал. Кстати родители т.к. в большинстве своем люди вменяемые просьбу сдать деньги на "Армстронг" проигнорировали. На что классный руководитель все последние дни выговаривал детям: "что раз так, то будете учиться в хлеву"....
star1969
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:01
Откуда: Запольная
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение star1969 »

step писал(а):Какую альтернативу практике ты можешь предложить ребенку?
Вот если ребёнку (или уже не ребёнку?) есть 14 лет - "Смоленские дворы". Полтора часа работы в день - почти пять тысяч рубликов. Что делают ? Улицы убирают. Деревья окапывают. Разве это плохо ? У меня сын сам просился.
Незабудка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Незабудка »

star1969 писал(а):
step писал(а):Какую альтернативу практике ты можешь предложить ребенку?
Вот если ребёнку (или уже не ребёнку?) есть 14 лет - "Смоленские дворы". Полтора часа работы в день - почти пять тысяч рубликов. Что делают ? Улицы убирают. Деревья окапывают. Разве это плохо ? У меня сын сам просился.
По аналогии организуются в школах и Трудовые бригады через центр занятости. С 14 лет по заявлению родителя ессно с согласия ребенка, неполный трудовой день согласно ТК, труд оплачивается. С 1-го июня трудовые будни у них начинаются. Но это отдельная тема.
star1969
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:01
Откуда: Запольная
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение star1969 »

Темы разные. Но разве ребёнка к труду приучать плохо? Да и какой это труд ? Я практику в школе проходил по две - три недели . В совхозе "Сож" или на Полигрфе (в смысле комбинате). Так мы при Сов. власти реально работали . И без денюжек !
Незабудка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Незабудка »

star1969 писал(а):Темы разные. Но разве ребёнка к труду приучать плохо? Да и какой это труд ? Я практику в школе проходил по две - три недели . В совхозе "Сож" или на Полигрфе (в смысле комбинате). Так мы при Сов. власти реально работали . И без денюжек !
:good: Оченно с тобой согласна! Это ТС возмущается, ты ему докажи :)
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Маруся »

Всегда практику проходили. Не помню, цветочки вроде не сажала, но какая-то уборка, библиотека..что-то делали в общем. В старших классах на продлёнке работали. Нравилось даже. Вместе с детками ездили на разные мероприятия. В педлицее так вообще всё на детях держалось: дежурство по столовой, по территории, по классу, по общежитию и по уборке в самой школе. Классы, комнаты, коридоры и лестницы, уборку территории делали сами школьники каждый день. Никто не умер.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46362
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение step »

star1969 писал(а):
step писал(а):Какую альтернативу практике ты можешь предложить ребенку?
Вот если ребёнку (или уже не ребёнку?) есть 14 лет - "Смоленские дворы". Полтора часа работы в день - почти пять тысяч рубликов. Что делают ? Улицы убирают. Деревья окапывают. Разве это плохо ? У меня сын сам просился.
5 класс вроде не 14 лет? Да и спрашивал я ТС.
Незабудка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Незабудка »

Нельсон Манделла писал(а):
Незабудка писал(а): зы. ребенок учится в 34-ой школе. Потолки Армстронг никто не требовал, как и пластиковые окна.
Вам повезло, что никто не требовал. Кстати родители т.к. в большинстве своем люди вменяемые просьбу сдать деньги на "Армстронг" проигнорировали. На что классный руководитель все последние дни выговаривал детям: "что раз так, то будете учиться в хлеву"....
если вы считаете, что на ребенка оказывалось лдавление со стороны учителя и можете это доказать - подойдите к курирующему завучу. Если нужно в личке могу конкретизировать к кому именно в обозначенной школе. Проблема будет решена.
Незабудка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детский труд летом-"практика" ( на благо школе)

Сообщение Незабудка »

step, есть случаи когда дети практику не проходят - состояние здоровья, например. Также по совокупности достижений на благо школы - о чем я уже говорила практику тоже отменяют.
Если вдруг на время прохождения практики запланирована поездка куда-либо семьей, ребенок проходит практику в другое время.
Предлагаемый труд с учетом возрастных особенностей и возможностей на основании основного нормативного документа ОУ.

зы. в мою бытность даже предмет такой был с абберивеатурой ОПТ - общественно-полезный труд :crazy:
Соглашусь с Марусей - никто не умер :pardon:
Ответить Пред. темаСлед. тема