Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Gem писал(а):
vg169 писал(а):Не нужно ничего менять в моем посте: я сказал именно то, что хотел. Имеешь другое мнение - изложи и аргументируй. Предложение "почитать о 18-м годе" аргументом не является: неизвестно, кто из нас больше читал и лучше понял прочитанное.
А что тут аргументировать. Просчёты не могут складываться в многолетнюю линию поведения, направленную на разрушение страны. По крайней мере должны быть и не просчётные деяния. Чего у властителей СССР, начиная с Хруща не наблюдалось(за исключением некоторых телодвижения дорогого Ильича).
Ну, а про то, что ты больше меня читал про ПМВ и лучше всё понимаешь так это по твоим выдающимся постам видно. Я тут даже рядом не стоял. Ты из тех хлопцев, что безмерно верят в марнские такси. Желаю как можно дольше оставаться в плену англосаксонской версии истории ПМВ, ведь не секрет что её писали победители. Ну, и конечно если бы не треклятые большевики, то казаки однозначно прокатились бы по Берлину. :rofl: :rofl: :rofl:
Просчеты легко могут складываться в многолетнюю линию поведения, если принимающие решения люди руководствуются ложными идеологическими установками. Кроме того, одно ошибочное решение тянет за собой другие, и вырваться из этого круга часто очень трудно.
Людей, совершающих исключительно ошибки в природе не бывает. У того же Хрущева была и попытка (незавершенная) разоблачения сталинизма, и решение о массовом жилищном строительстве. За то и другое миллионы людей Никиту вспоминают с благодарностью. У других советских лидеров были свои удачи и даже триумфы. Но это не меняет общей оценки: их деятельность в целом была для страны разрушительной.
О том, кто больше читал давай не будем. Не имею ни времени, ни желания листать сотни страниц форума ради поиска твоих "перлов".
ЗЫ А что такое марнские такси?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Серафим
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Серафим »

sergey43 писал(а): Серафим, меня больше интересует другой вопрос:
Намечается ли хоть какое-либо примерение русской православной и римско-католической церкви?
- Враги мои! - сказала о латинах Дева Мария ...

Латины верят в:

- НЕ порочное зачатие (то есть такое же как и Иисуса Христа) Девы Марии. Э-это р-раз.

- исхождение Святаго Духа НЕ только от Отца, НО! и от Сына. Э-это д-два.

- НЕ погрешимость папы Римского. Э-это три.

- наличие (кроме областей ада и рая) третьей области - чистилища. Э-это четыре.

Ни латины НЕ изменят своей вере, ни ортодоксы НЕ примут догматов латин.

НЕТ!
Примирение НЕ ВОЗМОЖНО!!!
И шестикрылый Серафим на перепутье вам явил себя.
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение tuman69 »

Серафим,
Это зашифрованное описание схемы сотовой связи . ( Базовая станция + телефон + радиоволны).
А там , где святой дух исходит только от бога-отца , описано радиовещание (радиостанция-радиоволны-радиоприёмник + светочь знания доносится из радиоприёмника)
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Серафим писал(а):
sergey43 писал(а): Серафим, меня больше интересует другой вопрос:
Намечается ли хоть какое-либо примерение русской православной и римско-католической церкви?
....
НЕТ!
Примирение НЕ ВОЗМОЖНО!!!
Серафим, Вам не кажется, что такая непримиримая позиция вносит раскол между народам?
Иными словами, противостояние церквей затрудняет мирное существование и сотрудничество народов, и вероятнее всего подталкивает народы к противостоянию, которое может закончится очень трагично.

Такова ли миссия церкви?
Серафим
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Серафим »

Серафим,
Это зашифрованное описание схемы сотовой связи . ( Базовая станция + телефон + радиоволны).
А там , где святой дух исходит только от бога-отца , описано радиовещание (радиостанция-радиоволны-радиоприёмник + светочь знания доносится из радиоприёмника)

Святый Дух ушёл из латинской церкви.
Нет Его и у протестантов ...
И шестикрылый Серафим на перепутье вам явил себя.
Серафим
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Серафим »

sergey43 писал(а): Серафим, Вам не кажется, что такая непримиримая позиция вносит раскол между народам?
Иными словами, противостояние церквей затрудняет мирное существование и сотрудничество народов, и вероятнее всего подталкивает народы к противостоянию, которое может закончится очень трагично.

Такова ли миссия церкви?
Церковь Христова - ОДНА!
Латины и протестанты находят себя ВНЕ Церкви ...

А за "объединение" ратуют ... РАВНОДУШНЫЕ христиане.
И э-это НЕ акт "доброй воли", а ... НАВАЖДЕНИЕ "язычников" ...
И шестикрылый Серафим на перепутье вам явил себя.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

tuman69 писал(а):sergey43, Астрономическая Пасха - это серьёзное событие ... звёзды выстраиваются в буквы ХВ и начинают биться планетами.
Все астрономы в этот день красиво одеваются , меряются телескопами , красят обсерватории отваром из луковой шелухи и говеют (это не то , что ты подумал , а пьянка и девки)
:blum: :bayan: :blum: :bayan:
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Серафим писал(а):
sergey43 писал(а): Серафим, Вам не кажется, что такая непримиримая позиция вносит раскол между народам?
.....
Такова ли миссия церкви?
Церковь Христова - ОДНА!
Латины и протестанты находят себя ВНЕ Церкви ...

А за "объединение" ратуют ... РАВНОДУШНЫЕ христиане.
И э-это НЕ акт "доброй воли", а ... НАВАЖДЕНИЕ "язычников" ...
Серафим, я спрашивал не об объединении церквей. В этом нет необходимости.

Речь идет о нормальном межконфессиональном сотрудничестве, которое полностью отсутствует.
Народы на своем бытовом уровне не могут не замечать принципиальное нежелание церквей общаться. Эта непримиренческая позиция не может не отражаться на отношениях народов на всех уровнях: бытовом, экономическом, научном, политическом.
Фактически мы имеем: принципальная позиция церкви подпитывает "нелюбовь" между народами, то есть разрушает то, к чему призывает
Последний раз редактировалось sergey43 03 май 2013, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Серафим писал(а):
sergey43 писал(а): Серафим, Вам не кажется, что такая непримиримая позиция вносит раскол между народам?
Иными словами, противостояние церквей затрудняет мирное существование и сотрудничество народов, и вероятнее всего подталкивает народы к противостоянию, которое может закончится очень трагично.

Такова ли миссия церкви?
Церковь Христова - ОДНА!
Латины и протестанты находят себя ВНЕ Церкви ...

А за "объединение" ратуют ... РАВНОДУШНЫЕ христиане.
И э-это НЕ акт "доброй воли", а ... НАВАЖДЕНИЕ "язычников" ...
Именно язычников - поскольку еще римляне считали, что чем в пантеоне богов больше, тем гарантий хорошей жизни тоже больше.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Серафим
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Серафим »

Профессор писал(а): А мне еще не понятно, почему мы должны отвечать за Адама, к делам которого никакого отношения не имеем? Ведь даже в нашей несовершенной юридической систем потомки не отвечают за дела предков. Бог - есть любовь, не так ли?
Как Адамом грех (и смерть) вошли в мир, так и смерть перешла и в Вас, Профессор, потому, что в Адаме все согрешили.

Бог есть любовь и потому Он пошёл на крестную Жертву.
Ради Вас.
Креститесь, Профессор ...
И шестикрылый Серафим на перепутье вам явил себя.
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение tuman69 »

Как и предполагалось, Серафим у нас засланный казачок из радикальных христианских течений.
Этакий Белый Брат.

Из чего следует , что только его вариант религии верен, а все остальные миллиарды тупо ошибаются.
Серафим
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Серафим »

sergey43 писал(а): Серафим, я спрашивал не об объединении церквей. В этом нет необходимости.

Речь идет о нормальном межконфессиональном сотрудничестве, которое полностью отсутствует.
Народы на своем бытовом уровне не могут не замечать принципиальное нежелание церквей общаться. Эта непримиренческая позиция не может не отражаться на отношениях народов на всех уровнях: бытовом, экономическом, научном, политическом.
Фактически мы имеем: принципальная позиция церкви подпитывает "нелюбовь" между народами, то есть разрушает то, к чему призывет
Ортодоксы имеют перед глазами пример из Ветхозаветной истории: иудеи предали Бога и распяли Его.
Что произошло с иудеями?
Иерусалим был взят римлянами, Храм разрушен, оливковые рощи вырублены во время осады и из них были построены осадные орудия.
Там, где текли молочные реки в кисельных берегах (а иудеи снабжали соседние народы избытками всего того, что с избытком давала им земля) сей час в запустении. Десятки тысяч иудеев были отведены в ... Египет и проданы там в рабство по самым низким ценам. Народ рассеян по сю пору.
И э-это - цена ПРЕДАТЕЛЬСТВА Бога!
А ведь всё э-это БЫЛО ПРЕДСКАЗАНО ветхозаветными пророками и праведниками ...

Если ортодоксы ПРЕДАДУТ Бога, то ...
"Апокалипсис" читали?..
И шестикрылый Серафим на перепутье вам явил себя.
Серафим
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Серафим »

tuman69 писал(а):Как и предполагалось, Серафим у нас засланный казачок из радикальных христианских течений.
Этакий Белый Брат.

Из чего следует , что только его вариант религии верен, а все остальные миллиарды тупо ошибаются.
Ангелы-хранители есть у ортодоксов, у латин и у протестантов, и НЕ "кривят душой" в зависимости от конфессии хранимых ...
И шестикрылый Серафим на перепутье вам явил себя.
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение tuman69 »

Серафим,
Что-то как-то мелко за предательств бога , да и вполне себе чужими руками.
Какого бога тогда предали народы Ирландии, Которых , судя по сагам четырежды полностью вырезали?

Да и живут евреи вполне себе нормально. Только жарко как-то. За серьёзное предательство и кара должна быть серьёзнее, и методы чудесные - бога же предали , не абы кого , а ё-моё кого.
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение tuman69 »

Серафим, Я и говорю - читай притчу о системе Звезда и Говно.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

tuman69 писал(а):Серафим,
Что-то как-то мелко за предательств бога , да и вполне себе чужими руками.
Какого бога тогда предали народы Ирландии, Которых , судя по сагам четырежды полностью вырезали?

Да и живут евреи вполне себе нормально. Только жарко как-то. За серьёзное предательство и кара должна быть серьёзнее, и методы чудесные - бога же предали , не абы кого , а ё-моё кого.
1). Если бы хотя бы раз вырезали полностью, ты бы про саги ничего не знал бы.
2). Евреи живут в ежедневной ненависти и войне в Израиле.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

sergey43 писал(а): Серафим, Вам не кажется, что такая непримиримая позиция вносит раскол между народам?
Иными словами, противостояние церквей затрудняет мирное существование и сотрудничество народов, и вероятнее всего подталкивает народы к противостоянию, которое может закончится очень трагично.
Такова ли миссия церкви?
Зато надёжно защищает от конкурентов.
Ведь миссия церкви - собирать деньги на прославление своего бога.
Так Матушка?
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а): 1). Если бы хотя бы раз вырезали полностью, ты бы про саги ничего не знал бы.
2). Евреи живут в ежедневной ненависти и войне в Израиле.
Ну, в ненависти, похоже, ты живёшь.
Да и в будущей войне, ты уверен.
Профессор
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 09:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Профессор »

sergey43 писал(а):
Профессор писал(а):Я еще добавлю если посмотреть творение, описанное в Бытие
http://bibleonline.ru/bible/rus/01/01/
То с точки зрения земного наблюдателя, может быть, что-то похожее и было, например, растения появились раньше солнца и луны, потому, что атмосфера стала прозрачной после появления растений. Я не очень силен в этом. Но думаю, специалист, если очень захочет выкрутиться, то сможет придумать, чтобы Бытие выглядело правдоподобно.
А так ли необходимо церкви абсолютное правдоподобие?
Большинство склоняющихся к церкви даже об этом не задумываются.
Их в церкви прежде всего привлекают нормальные нравственные устои и некоторая надежда, которая сейчас в дифиците.
Если об этом не задумываться, то ведь можно легко ошибиться.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Профессор писал(а):
sergey43 писал(а): А так ли необходимо церкви абсолютное правдоподобие?
Большинство склоняющихся к церкви даже об этом не задумываются.
Их в церкви прежде всего привлекают нормальные нравственные устои и некоторая надежда, которая сейчас в дифиците.
Если об этом не задумываться, то ведь можно легко ошибиться.
Скажу даже больше, большинство ходящих в церковь, вообще не задумываются.
Иначе они увидели-бы, что нет там ни нравственных устоев, ни надежды.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Серафим писал(а): Ортодоксы имеют перед глазами пример из Ветхозаветной истории: иудеи предали Бога и распяли Его.
......
Там, где текли молочные реки в кисельных берегах (а иудеи снабжали соседние народы избытками всего того, что с избытком давала им земля) сей час в запустении. Десятки тысяч иудеев были отведены в ... Египет и проданы там в рабство по самым низким ценам. Народ рассеян по сю пору.
И э-это - цена ПРЕДАТЕЛЬСТВА Бога!
Меня настораживает лично Ваше досточно мстительное изложение несчастий целого народа.
Даже светский человек, обладающий внутренними моральными устоями, не станет перечислять подобное столь смачно, а ограничится лишь упоминанием о "несчастье народа"

В Ваших словах прямо какое-то садистское упивание несчастьями,
но в Ваших словах нет Любви - главной христинской добродетели:
"Бог есть Любовь"
"…да любите друг друга"


Ваши слова больше подходят под эти предупреждения:
"Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь"
"Если… не имею любви, – то я ничто"
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение tuman69 »

sergey43, Полагаю, Серафим не связан с Фагурелами. Это просто миссионер какого-то мелкого агрессивного течения, мощи, чтобы оправдать свою правильность таким течениям не хватает и они поэтому используют протест против чего либо.
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение neutrino »

"Звезда и Говно" - отличное название для почти любой темы на СФ. Я бы сказал - принцип общения. Законспектировал. Остальное не читал.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Профессор писал(а): ...с точки зрения земного наблюдателя, может быть, что-то похожее и было, например, растения появились раньше солнца и луны, потому, что атмосфера стала прозрачной после появления растений. Я не очень силен в этом. Но думаю, специалист, если очень захочет выкрутиться, то сможет придумать, чтобы Бытие выглядело правдоподобно.
sergey43 писал(а):А так ли необходимо церкви абсолютное правдоподобие?
Большинство склоняющихся к церкви даже об этом не задумываются.
Их в церкви прежде всего привлекают нормальные нравственные устои и некоторая надежда, которая сейчас в дифиците.
Если об этом не задумываться, то ведь можно легко ошибиться.
Легко ошибиться? Я бы сильно не задавался этим вопросом.

Во-первых, церковь все-таки объяснила многое из того, что может показаться нам, как нестыковка. Просто мы не изучаем как правило информацию данную цековью в силу элементарной загруженности. Вы же сами говорите: зачем изучать тонкости, на это понадобятся годы, проще доверять авторитетам.


Во-вторых, большинство современных прихожан, достаточно эрудированных людей, берут просто на веру многие постулаты, примерно так же как и Вы (в том числе и они) берёте на веру многие научные выводы. Даже больше, большинство прихожан и не знает многих постулатов. Просто они в церковь приходят для прикосновения к чему-то своему, но чего не очень-то хватает в реальной жизни. И они совершенно не задумываются, что в церкви не так. А если что-то и вызывает сомнения, то принимают, как допущение. Всё точно так же, как и в восприятии наук.


Да и вообще, на сегодняшний день очень многие современики, достаточно развитые люди никак не противопоставляют церковь и науку. На мой взгляд, сегодня наблюдается тенденция мирного сосуществования церкви и науки в сознании многих и многих.

Легко ошибиться.
Практически никто даже не рассматривает вопрос ошибки. Просто незачем.
Лично я не слышал даже близко разговора об ошибках.
А у меня достаточно друзей и родственников, разбросанных по стране, по СНГ и даже по Европе.
Почти все они нормальные образованные люди, кто-то верит, кто-то не очень, кто-то атеист, но отношение к церкви однозначно ровное и спокойное.
Последний раз редактировалось sergey43 04 май 2013, 12:02, всего редактировалось 2 раза.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

tuman69 писал(а):sergey43, Полагаю, Серафим не связан с Фагурелами. Это просто миссионер какого-то мелкого агрессивного течения, мощи, чтобы оправдать свою правильность таким течениям не хватает и они поэтому используют протест против чего либо.
tuman69, мне просто интересен ответ Серафима
Согласитесь, это может добавить некоторый колорит в беседе.
Ну и... для кого-то может послужить предостережением в реальной жизни.
Не все же отличают одно от другого.
Последний раз редактировалось sergey43 04 май 2013, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

tuman69 писал(а):sergey43, Полагаю, Серафим не связан с Фагурелами. Это просто миссионер какого-то мелкого агрессивного течения, мощи, чтобы оправдать свою правильность таким течениям не хватает и они поэтому используют протест против чего либо.
Матушка, давала понять, что она представитель РПЦ за рубежом.
Надеюсь то, что это тот-же персонаж, доказывать не надо?
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

sergey43 писал(а):Во-вторых, большинство современных прихожан, достаточно эрудированных людей, берут просто на веру многие постулаты, примерно так же как и Вы (в том числе и они) берёте на веру многие научные выводы. Даже больше, большинство прихожан и не знает многих постулатов. Просто они в церковь приходят для прикосновения к чему-то своему, но чего не очень-то хватает в реальной жизни. И они совершенно не задумываются, что в церкви не так. А если что-то и вызывает сомнения, то принимают, как допущение. Всё точно так же, как и в восприятии наук.
То есть Вы подтверждаете, что большинство современных прихожан фарисеи.
Весьма право-славненько.
ЗЫ А про восприятие наук, лучше помолчите. Не для всех знания, это зубрёжка.
Профессор
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 09:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Профессор »

sergey43 писал(а): Во-первых, церковь все-таки объяснила многое из того, что может показаться нам, как нестыковка. Просто мы не изучаем как правило информацию данную цековью в силу элементарной загруженности. Вы же сами говорите: зачем изучать тонкости, на это понадобятся годы, просто доверяю авторитетам.
Про объяснение церкви, ну и много нам тут Сэнсей наобъяснял?
Про доверие. Да, все проверить нельзя, но нужно смотреть кому верить. Я, например, Шредингеру - нобелевскому лауреату, открывшему одно из фундаментальных уравнений квантовой механики верю. И верю тому, что написано в его книжке "Что такое жизнь с точки зрения физика". Кроме того, у меня не вызывает особых сомнений мнение Бертрана Рассела или Виталия Гинзбурга, так же как и других людей, чей вклад в науку несомненен. А вот отцу Тимофею с чего мне верить, что он великого открыл, кроме того, если даже моих знаний хватает для нахождения в его рассуждениях нестыковок.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

sergey43 писал(а): "Бог есть Любовь"
"…да любите друг друга"
Любовь, прощение, милосердие - главные идеи Нового Завета. Говорят, первые христиане старались следовать этим идеалам. Но уже через 300 лет христианство становится государственной религией Рима, церковь активно сотрудничает с властью, пользуется ее защитой и покровительством и оказывает правителям ответные услуги. С тех пор христиане охотно рассуждают о патриотизме, призывают сокрушать врагов, разоблачать предателей, посрамлять иноверцев и иноземцев. Любовь и милосердие теперь только лозунги, которые повторяют привычно и бездумно.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Профессор писал(а): Про доверие. Да, все проверить нельзя, но нужно смотреть кому верить. Я, например, Шредингеру - нобелевскому лауреату, открывшему одно из фундаментальных уравнений квантовой механики верю. И верю тому, что написано в его книжке "Что такое жизнь с точки зрения физика". А вот отцу Тимофею с чего мне верить, что он великого открыл, кроме того, если даже моих знаний хватает для нахождения в его рассуждениях нестыковок.
Про доверие. Мы немножко о разных вещах говорим.

Я говорю, что в реальной жизни человеком многое берется на повер, просто потому, что к этому подошла цивилизация и эти самые утверждения как-то на слуху. Почти никто не будет читать авторитетов, что бы лично убедиться в их выводах. А так как областей познания безумное количество, то даже и ученые не будут замарачиваться утверждениями в каждой из наук.
Но разве что проявят в чём-то личный интерес и начнут копать.


Про доверие к научным выводам. Отношение обычного человека.
Почему-то думаю, что большинство даже не знает Авторитетов в Науке.
Кто доказал "теорему синусов"? Не знает никто. Школьный учитель рассказал и просто взяли на повер.
Кто доказал, что человек состоит из воды примерно на 80%? Да просто услышали где то по ТВ, услышали где-то еще... и взяли на повер.

Никто из нас не обращался к выводам ученых абсолютно по всем вопросам. Просто верим.

Есть один момент.
При этом практичеки каждый из нас знает, что данные науки в некоторых вопросах могут элементарно измениться,
...но мы примаем, что сегодня живем пока по тем законам, которые есть.


Про доверие к пастулатам религии. Отношение обычного человека.
Примерно такое положение дел, как и в науке.
Библию человек видит, может почитать. Те или иные толкования слышит или читает, не все конечно.
Человек даже слышит отдельные доказательства и регулярно. Но полностью изучить не может.
Берет на веру, если желает.

И здесь есть один момент
Практичеки каждый догадывается, что толкования могут измениться. Многие догадываются, что факт Божественного происхождения не доказан и вряд ли будет доказан.
...Но всё остальное человека устраивает и он живет по тем принципам, которые ему предложены



И вообще про доверие.
В доверительных условиях жить гораздо проще и интересней.
В условиях свободной конкуренции многие процессы познания развиваются гораздо быстрей.

Вообще критерей доверия довольно прост:

1. Если человечество нуждается в религии, значит наука не дает ответы на все вопросы и человечество обращается к религии, а науке доверяет не до конца
2. Когда наука даст ответы на все вопросы, тогда человечество отвернется от религии, так как пустоты будут восполнены настоящими знаниями
Ответить Пред. темаСлед. тема