Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

step писал(а): 07 фев 2023, 11:29
Сэнсей писал(а): 07 фев 2023, 00:16 Как не существует будущего, поскольку оно ещё не наступило, и не существует прошлого, поскольку оно уже прошло, так и нет современных годов как в прошлом, так и будущем. Поскольку в момент БВ время текло как в разных направлениях (там было, кажись, 9 измерений), так и с несоизмеримой скоростью (это говорят вполне себе физики и даже атеисты), а в конце времён согласно Апокалипсису времени не будет, а наш проф.Троицкий независимо от ихнено физика Саттерфельда обнаружил снижение скорости света во времени по экспоненте, каковое (уже по-моему) логичнее объяснить как раз замедлением хода времени по экспоненте же (напомню, что при БВ оно шло почти с бесконечной скоростью - сингулярность жы - а в конце времён его не будет), то следует предположить шкалу времени логарифмической по натуральному основанию, на каковой шкале настоящему моменту соответствует как 7532 года от сотворения, так и 13,73+/-0,12 млрд.лет от Большого Взрыва.
Коэффициенты в уравнении t=a*ln(b*T) из вышеозначенных граничных условий на досуге можете поопределять. Правда, для этого потребуется второй набор граничных условий, о каковом я пока думаю. :uch_tiv:
ЗЫ: и да, пардон за долгое молчание - сидел в бане не знаю за что.
Я не понял, что значит время текло в разных направлениях.

Ну и да. Ты предлагаешь отменить СТО, проверенную много раз?
Те, кто занимаются Большим Взрывом, утверждают, что с момента его начала в течении некоего промежутка времени, измеряемого то-ли наносекундами, то-ли около того, существовало несколько пространственных измерений (по-моему - 9) и в каждом из них время текло по-разному. Как это визуально представить - не знаю. Я и 4-х мерное то пространство не могу представить.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение step »

Видимо имеется ввиду Эпоха инфляции.
А что означает время текло по-разному?
42
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

step писал(а): 07 фев 2023, 12:40 Видимо имеется ввиду Эпоха инфляции.
А что означает время текло по-разному?
Это я не могу представить ещё сильнее, чем 4-х мерное пространство. Так же, как и слова "...времени больше не будет...". Но тут в помощь логика. Так как в момент Творения сотворено не только Пространство, но и Время ("...и был вечер, и было утро, день один..."), то логично предположить, что сотворивший это как находился до того вне сотворенного (поскольку оно ещё не было сотворено), так и находится вне сотворенного после сотворения. То есть в том числе вне времени. Если можно находиться вне времени, то и само время можно направить по-разному.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
saf17
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 15:03
Настоящее имя: mmmmmm
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 491 раз

Православие и мир

Сообщение saf17 »

Тень тень на плетень, короче :nez-nayu:
За это сообщение автора saf17 поблагодарил:
vg169 (07 фев 2023, 18:53)
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение tuman69 »

step писал(а): 07 фев 2023, 11:29
Сэнсей писал(а): 07 фев 2023, 00:16 Как не существует будущего, поскольку оно ещё не наступило, и не существует прошлого, поскольку оно уже прошло, так и нет современных годов как в прошлом, так и будущем. Поскольку в момент БВ время текло как в разных направлениях (там было, кажись, 9 измерений), так и с несоизмеримой скоростью (это говорят вполне себе физики и даже атеисты), а в конце времён согласно Апокалипсису времени не будет, а наш проф.Троицкий независимо от ихнено физика Саттерфельда обнаружил снижение скорости света во времени по экспоненте, каковое (уже по-моему) логичнее объяснить как раз замедлением хода времени по экспоненте же (напомню, что при БВ оно шло почти с бесконечной скоростью - сингулярность жы - а в конце времён его не будет), то следует предположить шкалу времени логарифмической по натуральному основанию, на каковой шкале настоящему моменту соответствует как 7532 года от сотворения, так и 13,73+/-0,12 млрд.лет от Большого Взрыва.
Коэффициенты в уравнении t=a*ln(b*T) из вышеозначенных граничных условий на досуге можете поопределять. Правда, для этого потребуется второй набор граничных условий, о каковом я пока думаю. :uch_tiv:
ЗЫ: и да, пардон за долгое молчание - сидел в бане не знаю за что.
Я не понял, что значит время текло в разных направлениях.

Ну и да. Ты предлагаешь отменить СТО, проверенную много раз?
Он предлагает допустить, что СТО - это частный случай чего-то более общего.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение tuman69 »

saf17 писал(а): 07 фев 2023, 15:02 Тень тень на плетень, короче :nez-nayu:
Если гипотеза выходит за рамки учебника физики для шестого класса, это ещё не означает, что её запрещено рассматривать обычным людям.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение step »

tuman69 писал(а): 07 фев 2023, 15:15 Он предлагает допустить, что СТО - это частный случай чего-то более общего.
Он такого не предлагает.
СТО предполагает, что скорость света константа и не зависит от выбора системы отсчёта.
42
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение step »

Сэнсей писал(а): 07 фев 2023, 12:55 Это я не могу представить ещё сильнее, чем 4-х мерное пространство. Так же, как и слова "...времени больше не будет...". Но тут в помощь логика. Так как в момент Творения сотворено не только Пространство, но и Время ("...и был вечер, и было утро, день один..."), то логично предположить, что сотворивший это как находился до того вне сотворенного (поскольку оно ещё не было сотворено), так и находится вне сотворенного после сотворения. То есть в том числе вне времени. Если можно находиться вне времени, то и само время можно направить по-разному.
Ну может и можно. В философию можно по-разному ударяться, никто не запрещает.
Я правильно понимаю, что ты не знаешь ответа на заданный мной вопрос? А просто процитировал чьи то умозаключения?
42
saf17
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 15:03
Настоящее имя: mmmmmm
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 491 раз

Православие и мир

Сообщение saf17 »

tuman69, в 6 классе нет физики.
А так конечно никто не запрещает. Тебе, как неучу, рекомендую начать можно с хорошей книжки для детей В. Барашенкова "Вселенная в электроне". Для знакомства с квантами сойдёт.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

step писал(а): 07 фев 2023, 16:28
tuman69 писал(а): 07 фев 2023, 15:15 Он предлагает допустить, что СТО - это частный случай чего-то более общего.
Он такого не предлагает.
СТО предполагает, что скорость света константа и не зависит от выбора системы отсчёта.
Ещё раз из анналов этой темы: профессор Троицкий, основоположник радиолокации (за что удостоин всяческих гос.премий), сильно нам подсобившей, и науки астрофизики, писал, что наблюдаемое им движение объектов дальнего космоса возможно лишь при предположении о том, что скорость света уменьшается во времени. Ну и бальзаму вам на СТО-шную рану: но никто не запрещает ей быть константой, нехай себе будет, если это время замедляется.
Австралийский физик Саттерфельд, обнаруживший также уменьшение скорости света во времени, исходя, в отличии от Троицкого, из совсем других выкладок (тупо по-англосаксонски отложил на графике результаты измерений скорости света за последние 300 лет и обработал результат на компьютере), предположил, что раз уж со скоростью света такая хрень, то и с остальными мировыми константами должна быть такая же. И что вы сами себе думаете? Он этих хреней с константами таки нашел.
Все это изложено им в докладе, коий на английской мове (с графиками, таблицами и всеми делами) я выложил в этой теме страниц, эдак с 1500 назад. После чего был заклеван тут на тему "дай перевод". Каковой перевод на русском тут же в теме был выложен покойным ФриМэнНау.
Статью Троицкого в журнале Астрофизика я не нашел. Только ссылки на нее и изложение (приведенное выше). Надо за ней ехать в Ленинку, но недосуг. :uch_tiv:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

step писал(а): 07 фев 2023, 16:32
Сэнсей писал(а): 07 фев 2023, 12:55 Это я не могу представить ещё сильнее, чем 4-х мерное пространство. Так же, как и слова "...времени больше не будет...". Но тут в помощь логика. Так как в момент Творения сотворено не только Пространство, но и Время ("...и был вечер, и было утро, день один..."), то логично предположить, что сотворивший это как находился до того вне сотворенного (поскольку оно ещё не было сотворено), так и находится вне сотворенного после сотворения. То есть в том числе вне времени. Если можно находиться вне времени, то и само время можно направить по-разному.
Ну может и можно. В философию можно по-разному ударяться, никто не запрещает.
Я правильно понимаю, что ты не знаешь ответа на заданный мной вопрос? А просто процитировал чьи то умозаключения?
Хм. Я предлагаю предполагать, что как Ньютонова механика имеет границы применения, так и СТО тоже. Что было бы логично.
ЗЫ: и да, оными границами для СТО является то, что в момент БВ возникла не материя/энергия, а пространство/время, атрибутами которых являются материя/энергия. И уж раз это Пространство тогда возникло из, хе-хе, ничего...эээ...пардон из сингулярности и расширилось вот так вот агроахренительно, то кто это ему запрещает расширяться и дальше с, хе-хе, замедлением расширения по той экспоненте? Никто не запрещает. А вот видимым свидетельством этого процесса (расширения самого пространства, причем с замедлением) вполне себе может быть красное смещение Хаббла. Из-за неправильного объяснения какового смешения сам Хаббл высказал уж совершеннейшую ересь, от каковой дедушка Ньютон в гробу как пропеллер вертится. Результатом каковой ереси логично случились ереси воспоследующие - про Темную Материю и Темную Энергию.
Последний раз редактировалось Сэнсей 07 фев 2023, 18:41, всего редактировалось 2 раза.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
saf17
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 15:03
Настоящее имя: mmmmmm
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 491 раз

Православие и мир

Сообщение saf17 »

Сэнсей, как гарантированно лично узреть Бога, чтобы уверовать? Окей, если публично не хотите доказательств давать
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

saf17 писал(а): 07 фев 2023, 17:42 Сэнсей, как гарантированно лично узреть Бога, чтобы уверовать? Окей, если публично не хотите доказательств давать
У каждого свой путь. Поэтому советы бесполезны. Не всем, правда, а только подобным Вам.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
saf17
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 15:03
Настоящее имя: mmmmmm
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 491 раз

Православие и мир

Сообщение saf17 »

Сэнсей, сериал "Монастырь" смотрели? Если нет - рекомендую. С Ивлеевой который :-|
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

saf17 писал(а): 07 фев 2023, 18:01 Сэнсей, сериал "Монастырь" смотрели? Если нет - рекомендую. С Ивлеевой который :-|
Не смотрел. :ne_vi_del:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение tuman69 »

saf17 писал(а): 07 фев 2023, 16:39 tuman69, в 6 классе нет физики.
А так конечно никто не запрещает. Тебе, как неучу, рекомендую начать можно с хорошей книжки для детей В. Барашенкова "Вселенная в электроне". Для знакомства с квантами сойдёт.
https://p.calameoassets.com/18040416003 ... 838/p1.jpg
Шестой класс - механика. Седьмой - электричество.
saf17
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 15:03
Настоящее имя: mmmmmm
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 491 раз

Православие и мир

Сообщение saf17 »

tuman69, очередной раз доказал свою неадекватность.
Речь о РФ 2023 года, а не о лохматых советских годах и таких же учебниках.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение tuman69 »

saf17, да ладно?
Я учился именно тогда. Имею право говорить, как мне удобно. Это у вас нынче Земля плоская и гендеров не сосчитать.

И , похоже, с логикой у тебя серьёзные проблемы. Штампованная она у тебя какая-то.
Может обратно в школу попросишься, второгодником ? ;-)
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение step »

Сэнсей писал(а): 07 фев 2023, 17:40 Хм. Я предлагаю предполагать, что как Ньютонова механика имеет границы применения, так и СТО тоже. Что было бы логично.
ЗЫ: и да, оными границами для СТО является то, что в момент БВ возникла не материя/энергия, а пространство/время, атрибутами которых являются материя/энергия. И уж раз это Пространство тогда возникло из, хе-хе, ничего...эээ...пардон из сингулярности и расширилось вот так вот агроахренительно, то кто это ему запрещает расширяться и дальше с, хе-хе, замедлением расширения по той экспоненте? Никто не запрещает. А вот видимым свидетельством этого процесса (расширения самого пространства, причем с замедлением) вполне себе может быть красное смещение Хаббла. Из-за неправильного объяснения какового смешения сам Хаббл высказал уж совершеннейшую ересь, от каковой дедушка Ньютон в гробу как пропеллер вертится. Результатом каковой ереси логично случились ереси воспоследующие - про Темную Материю и Темную Энергию.
Имеет конечно. Более того, механика Ньютона считается частным случаем СТО. Но при чём здесь замедление времени?
В чём неправильность объяснения Хаббла? И при чём здесь Ньютон?
42
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение tuman69 »

step, сейчас торговец знаниями нам пояснит за Хаббла и немножечко за Ньютона.

Хотя, если в школьную программу это теперь не вошло , то его может заклинить.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение step »

Сэнсей писал(а): 07 фев 2023, 17:36 Ещё раз из анналов этой темы: профессор Троицкий, основоположник радиолокации (за что удостоин всяческих гос.премий), сильно нам подсобившей, и науки астрофизики, писал, что наблюдаемое им движение объектов дальнего космоса возможно лишь при предположении о том, что скорость света уменьшается во времени. Ну и бальзаму вам на СТО-шную рану: но никто не запрещает ей быть константой, нехай себе будет, если это время замедляется.
Австралийский физик Саттерфельд, обнаруживший также уменьшение скорости света во времени, исходя, в отличии от Троицкого, из совсем других выкладок (тупо по-англосаксонски отложил на графике результаты измерений скорости света за последние 300 лет и обработал результат на компьютере), предположил, что раз уж со скоростью света такая хрень, то и с остальными мировыми константами должна быть такая же. И что вы сами себе думаете? Он этих хреней с константами таки нашел.
Все это изложено им в докладе, коий на английской мове (с графиками, таблицами и всеми делами) я выложил в этой теме страниц, эдак с 1500 назад. После чего был заклеван тут на тему "дай перевод". Каковой перевод на русском тут же в теме был выложен покойным ФриМэнНау.
Статью Троицкого в журнале Астрофизика я не нашел. Только ссылки на нее и изложение (приведенное выше). Надо за ней ехать в Ленинку, но недосуг. :uch_tiv:
Ну т.е. два физика, один из которых утверждал, что реликтового излучения не существует, сказали так. Остальные придерживаются другого мнения. Почему надо верить именно им?
За это сообщение автора step поблагодарил:
saf17 (07 фев 2023, 20:14)
42
saf17
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 15:03
Настоящее имя: mmmmmm
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 491 раз

Православие и мир

Сообщение saf17 »

tuman69, вполне могу. Почему бы нет. По времени.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение tuman69 »

saf17, :popkorns:
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение tuman69 »

Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

step писал(а): 07 фев 2023, 19:45
Сэнсей писал(а): 07 фев 2023, 17:40 Хм. Я предлагаю предполагать, что как Ньютонова механика имеет границы применения, так и СТО тоже. Что было бы логично.
ЗЫ: и да, оными границами для СТО является то, что в момент БВ возникла не материя/энергия, а пространство/время, атрибутами которых являются материя/энергия. И уж раз это Пространство тогда возникло из, хе-хе, ничего...эээ...пардон из сингулярности и расширилось вот так вот агроахренительно, то кто это ему запрещает расширяться и дальше с, хе-хе, замедлением расширения по той экспоненте? Никто не запрещает. А вот видимым свидетельством этого процесса (расширения самого пространства, причем с замедлением) вполне себе может быть красное смещение Хаббла. Из-за неправильного объяснения какового смешения сам Хаббл высказал уж совершеннейшую ересь, от каковой дедушка Ньютон в гробу как пропеллер вертится. Результатом каковой ереси логично случились ереси воспоследующие - про Темную Материю и Темную Энергию.
Имеет конечно. Более того, механика Ньютона считается частным случаем СТО. Но при чём здесь замедление времени?
В чём неправильность объяснения Хаббла? И при чём здесь Ньютон?
По Хабблу все обьекты во Вселенной имеют моторчик в заднице, да так хитрО расположенный, что все разбегаются строго во все стороны и с ускорением (моторчик же ж). Именно этим ускоренным разбеганием и обьясняет Хаббл красное смещение. А Ньютон, соответственно, вертится в гробу именно из-за такого обьяснения. Этот моторчик назван Темной Энергией. Каковой вкупе с Темной Материей такое аграохренительное количество, что, если они (ТМ и ТЭ) существуют, то ты, например, сидя перед пузырем водки должен чотко понимать, что перед тобой не 1 (Один) пузырь водки, а 25 (Двадцать пять) ее же, родимой. Ну и как жыть теперь, я вас спрашиваю?!
Ну а по-моему, красное смещение укзывает как раз на продолжающееся расширение самого пространства. Так же, как наблюдавшееся Троицким и Саттерфельдом уменьшение скорости света во времени указывает на замедление самого времени. А поскольку расширение пространства происходит во времени, замедляющимся по экспоненте, то и расширение пространства происходит с уменьшением скорости замедления по экспоненте же.
Как-то так. :uch_tiv:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

step писал(а): 07 фев 2023, 20:03
Сэнсей писал(а): 07 фев 2023, 17:36 Ещё раз из анналов этой темы: профессор Троицкий, основоположник радиолокации (за что удостоин всяческих гос.премий), сильно нам подсобившей, и науки астрофизики, писал, что наблюдаемое им движение объектов дальнего космоса возможно лишь при предположении о том, что скорость света уменьшается во времени. Ну и бальзаму вам на СТО-шную рану: но никто не запрещает ей быть константой, нехай себе будет, если это время замедляется.
Австралийский физик Саттерфельд, обнаруживший также уменьшение скорости света во времени, исходя, в отличии от Троицкого, из совсем других выкладок (тупо по-англосаксонски отложил на графике результаты измерений скорости света за последние 300 лет и обработал результат на компьютере), предположил, что раз уж со скоростью света такая хрень, то и с остальными мировыми константами должна быть такая же. И что вы сами себе думаете? Он этих хреней с константами таки нашел.
Все это изложено им в докладе, коий на английской мове (с графиками, таблицами и всеми делами) я выложил в этой теме страниц, эдак с 1500 назад. После чего был заклеван тут на тему "дай перевод". Каковой перевод на русском тут же в теме был выложен покойным ФриМэнНау.
Статью Троицкого в журнале Астрофизика я не нашел. Только ссылки на нее и изложение (приведенное выше). Надо за ней ехать в Ленинку, но недосуг. :uch_tiv:
Ну т.е. два физика, один из которых утверждал, что реликтового излучения не существует, сказали так. Остальные придерживаются другого мнения. Почему надо верить именно им?
Потому что в статье Саттерфельда чисто конкретные графики и таблицы, полученные компьютерной обработкой данных из всем доступных источников. Методика обработки (апроксимации там всякие и все такое) в статье указаны, обоснованы и все такое прочее. Статью мсжно почитать в этой теме в лохматых подвалах как на английском, так и на русском.
Про реликтовое излучение я не в курсе. Если дашь ссылку, то посмотрю.
ЗЫ: а вот можно еще про эфир погутарить. Про который говорят, что его нет, но (опять же ж) говорят, что Менделеев его ставил первым элементом таблицы, а Тесла вполне себе так нехило из него халявную энергию качал, что Рокфеллер лично сильно озаботился и деятельность Теслы прихлопнул на корню.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение tuman69 »

Мне роедставляется весьма сомнительной теория большого взрыва и расширения вселенной.
Потому что :
1. Расширяющемуся наблюдателю изнутри расширяющейся вселенной ничего не должно быть заметно.
2. Нет никаких причин утверждать , что вселенная расширяется равномерно и пропорционально во всех точках одновременно. Но если это не так , то дичайшие перекосы вселенной мы бы давно обнаружили , так как это приводило бы к нарушению законов физики.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

tuman69 писал(а): 08 фев 2023, 00:12 Мне роедставляется весьма сомнительной теория большого взрыва и расширения вселенной.
Потому что :
1. Расширяющемуся наблюдателю изнутри расширяющейся вселенной ничего не должно быть заметно.
2. Нет никаких причин утверждать , что вселенная расширяется равномерно и пропорционально во всех точках одновременно. Но если это не так , то дичайшие перекосы вселенной мы бы давно обнаружили , так как это приводило бы к нарушению законов физики.
1. Кроме красного смещения. :-))
2. Не Вселенная, а Пространство (3-х мерное), в котором расположена Вселенная. Представь надувающийся воздушный шарик, на поверхности которого мы нарисованы, а 2-х мерная поверхность этого шарика - это аналог нашего 3-х мерного пространства.
Последний раз редактировалось Сэнсей 08 фев 2023, 01:36, всего редактировалось 3 раза.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Beric
Сообщения: 26309
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 1902 раза
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Beric »

Сэнсей писал(а): 07 фев 2023, 23:25 в лохматых подвалах

лохматые подвалы, не, ну вы понЕли? :-)) ;;-))) а в них живут пердалисы, изучающие Темную материю по логарифмической линейке. а главный пердалис - это цой , а в замах у него - джурка гогарен, который кеннеди :a_g_a:
Аватара пользователя
Shin Fa Lee
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:38
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 326 раз

Православие и мир

Сообщение Shin Fa Lee »

На протяжении десятилетий пол Бога вызывал споры в церкви, и многие призывали отказаться от мужских местоимений Он и Он, а также отсылки к Отцу Нашему в пользу либо гендерно-нейтральных, либо женских альтернатив
Ответить Пред. темаСлед. тема