700 евровое поколение

Проблемы Греции

Разговоры обо всем
Greenhorn
Сообщения: 45808
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5720 раз
Поблагодарили: 1439 раз
Контактная информация:

700 евровое поколение

Сообщение Greenhorn »

Статья тут http://www.computerra.ru/own/cathedra/620134/

Мне думается в России подобные проблемы. Нас спасает только то, что у нас до сих пор неудовлетворённый спрос на товары, живём на купи-продай. А вот как насытимся, при отсутствии R&D и конкурентного производства люди с высшим образованием будут не востребованы.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение GreyCat »

Поливис Циркас отработал 30 лет в государственной компании DEI и в 51 год вышел на пенсию. До кризиса он получал пенсию в 2400 евро в месяц – 13 раз в год. У него свой дом в пригороде Афин и небольшая «дача» на берегу Эгейского моря. Теперь он, по его словам, с трудом сводит концы с концами.

Как рассказывают журналисты Spiegel, беседовавшие с 62-летним греком, поверить в его проблемы, глядя на его жизнерадостное лицо, сложно. Но они действительно есть. Так, государство урезало пенсию, и теперь она составляет всего 2000 евро......
http://fanisovich.livejournal.com/494614.html
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Greenhorn
Сообщения: 45808
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5720 раз
Поблагодарили: 1439 раз
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение Greenhorn »

:) Я тему открыл для обсуждения необходимости высшего образования и на какую ЗП может у нас рассчитывать сотрудник предприятия с высшим образованием.

А греки... сложнее чем у нас у них в любом случае не будет. У них климат хороший, солнца много...
anovikov
Сообщения: 11976
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение anovikov »

Согласен что высшее образование всем и каждому - зло. В экономике услуг основная масса будет работать официантами и им подобными, им образование ни к чему, и для демократии оно вредно, и люди просто теряют годы жизни зря. И не образование выходит а профанация, потому что все равно всех не обучишь, мозгов не хватит.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение GreyCat »

anovikov, ну это как посмотреть. Прогресс не стоит на месте, раньше что бы просто иметь минимум знаний для жизни, надо было закончить 3 класса церковно-приходской школы. На сегодня такой минимум - диплом о высшем образовании.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Oberton
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение Oberton »

Немецкая газета Handelsblatt публикует список доплат, которые получали греческие работники до кризиса и в течение кризиса. Список позволят примерно понять, как выглядела трудовая философия страны, и куда ушли деньги.

Машинисты локомотивов греческих железных дорог (чудовищно убыточного предприятия, практически бессмысленного в Греции, где грузо- и пассажироперевозки практически полностью автомобильные) зарабатывали до 7000 евро в месяц, при этом получали премию за каждый километр, пройденный локомотивом, а также 420 евро в месяц - за то, что мыли руки (sic!) Кроме того, их отпуск рассчитывался в днях, но день содержал не 24 часа, а 28 часов.

Курьеры министерств получали 290 евро в месяц, если им приходилось доставлять документы.

Сотрудники ведомств, в чьи обязанности входило делать копии на ксероксе, также получали прибавки к зарплате.

Водители автобусов в Афинах получали дополнительно 310 евро в месяц, если вовремя приходили на работу. Кроме того, в рабочий день им защитывалась дорога на работу и домой.

Работники министерства культуры получали дополнительные "одежные" деньги.

Дантисты получали компенсацию выезда к больному, даже если никогда не покидали по рабочим делам своего кабинета.

Кассиры в госорганах получали премию для того, чтобы не залезать в свой кошелек, если в кассе не хватает мелочи.

Чиновники получали премию за "своевременный" приход на работу - причем это не означало, что приход должен быть именно к началу рабочего дня.

И, конечно, очень прикольно, что водители служебных дизельных машин получали премию в 25 евро за "прогрев" дизеля - при том, что уже много лет дизель заводится одним поворотом ключа.
источник: http://www.handelsblatt.com/politik/int ... html#image
перевод: http://sumlenny.livejournal.com/1116434.html
а теперь они митингуют и жгут машины, да.
Последний раз редактировалось Oberton 05 июл 2011, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Greenhorn
Сообщения: 45808
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5720 раз
Поблагодарили: 1439 раз
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение Greenhorn »

Откуда эти сведения? Может утка?
anovikov
Сообщения: 11976
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение anovikov »

Вы будете смеяться но в UK до конца 70-х на тепловозах в состав экипажа был включен кочегар :). Они остались со времен паровозов и профсоюз настоял на том чтобы никто не был уволен, они все доработали до пенсии.

Напоминает современных "кочегаров", как зовут в авиации бортинженеров - их тоже не знают куда девать...
Greenhorn
Сообщения: 45808
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5720 раз
Поблагодарили: 1439 раз
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение Greenhorn »

GreyCat писал(а):anovikov, ну это как посмотреть. Прогресс не стоит на месте, раньше что бы просто иметь минимум знаний для жизни, надо было закончить 3 класса церковно-приходской школы. На сегодня такой минимум - диплом о высшем образовании.
Для большенства выполняемых на производстве работ высшее образование не требуется. В торговых организациях тем более. Может надо пересмотреть своё отношение к высшему образованию?
ЗАчем терять годы на учёбу, немалые деньги (особенно при платном образовании), терять возможность быстрее построить карьеру?..
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47718
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 666 раз

Re: 700 евровое поколение

Сообщение Сэнсей »

anovikov писал(а):Согласен что высшее образование всем и каждому - зло... и для демократии оно вредно...
Вот он - момент истины истинного демократа!
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение Gnome »

Считаю аналогично, всем и каждому оно не нужно.
Greenhorn
Сообщения: 45808
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5720 раз
Поблагодарили: 1439 раз
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение Greenhorn »

Gnome писал(а):Считаю аналогично, всем и каждому оно не нужно.
А кому нужно? Как определить, не ошибиться?

Или получать на всякий случай?
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение Gnome »

Greenhorn, Не тянешь учебу нефиг и соваться.
anovikov
Сообщения: 11976
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение anovikov »

В случае платного образования проблема еще невелика: человек ответственно принимает инвестиционное решение, не оправдались инвестиции (с образованием получает столько же сколько и без) - его проблема. А вот если за него платит государство, это уже прямое просирание ресурсов.
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: 700 евровое поколение

Сообщение Чудище »

anovikov, верни бабло в бюджет рассеи
У других читайте!
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102530
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 2221 раз

Re: 700 евровое поколение

Сообщение SERGIO »

anovikov, совковый вуз карму не минусует?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47718
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 666 раз

Re: 700 евровое поколение

Сообщение Сэнсей »

anovikov писал(а):В случае платного образования проблема еще невелика: человек ответственно принимает инвестиционное решение, не оправдались инвестиции (с образованием получает столько же сколько и без) - его проблема. А вот если за него платит государство, это уже прямое просирание ресурсов.
Тут, эта, под корягу не надо отползать: для демократии почему образование вредно? Вот для рождаемости - знаю точно - вредно. А с демократией что?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Greenhorn
Сообщения: 45808
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5720 раз
Поблагодарили: 1439 раз
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение Greenhorn »

Gnome писал(а):Greenhorn, Не тянешь учебу нефиг и соваться.
А если тянешь обязательно соваться?
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33854
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Re: 700 евровое поколение

Сообщение Farcry »

Про платное высшее: учеба в сгма (мед академия) на лечебном факультете сейчас около 50000 руб в год, итого 300000 за 6 лет, если еще платная ординатура, около 120000 за 2 года=420000 за все время. З/п начинающего врача в поликлинике 5000 в месяц. За 7 лет только учебу окупишь!!!!
Вот и есть смысл соваться?
И если это инвестиции, то заведомо провальные, а?
С вышеописанными суждениями врачей точно в обозримом будующем не будет
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение GreyCat »

хлюк...
Последний раз редактировалось GreyCat 05 июл 2011, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение GreyCat »

Greenhorn писал(а): Для большенства выполняемых на производстве работ высшее образование не требуется. В торговых организациях тем более. Может надо пересмотреть своё отношение к высшему образованию?
ЗАчем терять годы на учёбу, немалые деньги (особенно при платном образовании), терять возможность быстрее построить карьеру?..
Это справедливо для России и прочих стран третьего мира, где до сих пор в развитии застряли где-то в начале прошлого века. В более менее развитых странах на производстве за станком, учитывая сложность оборудования, работают высококлассные инженера с высшим образованием. Тоже относится и к сантехникам, без как минимум неполного высшего, а зачастую высшего образования, тебя никто на пушечный выстрел не подпустит к системам водоснабжения и кондиционирования. Торговые организации уже и в России начали понимать что просто тупо купи-продай уже не работает, и нужно организовывать грамотную маркетинговую политику наравне с логистикой, так что и тут даже в торговлю без В.О. можно не соваться. По деревням и прочим периферийным регионам это еще прокатит, но по центрам уже точно нет, если только по мелким ларькам, но когда мелкие торговцы загнутся - вопрос времени, их просто задавят крупные сетевики.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение Gnome »

Greenhorn, думаю да, может выйти хороший спец в нужной области.
anovikov
Сообщения: 11976
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение anovikov »

Farcry, врачи взятками зарабатывают нормально, часто больше чем на Западе зарплатами. Поэтому кстати и частных клиник нет - вкладываться врачи не хотят, все расходы и риски спихивают на государство, а свои деньги за работу они завсегда получат.

Что касается демократии - то когда все дюже вумные, демократия не будет работать, сознательный слой ведущий толпу должен быть небольшим. Демократия - вещь элитарная: число сознательно голосующих должно быть ограничено - в старые добрые времена оно ограничивалось имущественным цензом, что было правильнее всего - ну сейчас так не выйдет к сожалению - другое действенное ограничение это образование - тупая толпа все равно проголосует за того кого ей подсунут сознательные слои, и ее право голоса нейтрализуется.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 700 евровое поколение

Сообщение maximkr »

А почему образование рассматривается как инвестиция ? Думаю, в значительном количестве случаев это просто понт такой, окупаться не обязан. Истории с купленными диссертациями (некоторые чуваки попались на том, что свои диссертации не только не писали, но и не читали) или воинскими званиями.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение GreyCat »

anovikov, рядовой врач в скорой в Мск имеет на руки 80к руб. Работа сутки через трое.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Greenhorn
Сообщения: 45808
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5720 раз
Поблагодарили: 1439 раз
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение Greenhorn »

Gnome писал(а):Greenhorn, думаю да, может выйти хороший спец в нужной области.
Статья на которую я ссылаюсь в первом посте как раз о ситуации, что даже для спецов нет высокооплачиваемой работы. Давай говорить о Смоленске! Где у нас нужны спецы? Где спецам готовы много платить? Примеры с высокооплачиваемыми банковскими работниками или торговыми представителями не катят.
И с другой стороны, даже если нужен крутой спец и готовы бы заплатить, можно ли в Смоленске такого найти, могут ли в Смоленске такого подготовить, и как такому достойно платить с нашим уровнем развития бизнеса, с нашим жизненным уровнем в городе?
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение Dust »

GreyCat писал(а):anovikov, рядовой врач в скорой в Мск имеет на руки 80к руб. Работа сутки через трое.
неплохо, если так.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: 700 евровое поколение

Сообщение GreyCat »

Greenhorn, А где в Смоленске можно найти спеца?
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Лёшка
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 19:57
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 700 евровое поколение

Сообщение Лёшка »

anovikov, а "образованный" уже автоматом к"сознательный" приравнивается???
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 700 евровое поколение

Сообщение maximkr »

GreyCat писал(а):Greenhorn, А где в Смоленске можно найти спеца?
Ага. Обычно спец после института не появлется, он будет если на какой-нибудь интересной должности отработает N лет. А вот если людей с высшим образованием хватает, а должностей для них нет, то и будет описанная в статье проблема.
Ответить Пред. темаСлед. тема