Забытая детская площадка

которой ещё можно вернуть жизнь!

Разговоры обо всем
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Забытая детская площадка

Сообщение не Я »

за кинотеатром Октябрь есть забытая детская площадка.удручающего вида железные остовы горок,качелей и неких лазательных пирамид.
Дети на эту площадку :cray: уже давно не заглядывают-она в полном запустении,да ещё бутылками пустыми периодически усыпана вся...
Изображение

так вот собственно говоря о скульптурах сказочных персонажей которые ещё сохранились на этой позабытой-позаброшенной площадке:
Медведь
Изображение

Лиса
Изображение

Слоник
Изображение

они находятся в удовлетворительном состоянии и требуют максимум это покраски!
а вот скульптурная группа "Волчье семейство"-почему-то расположено на дремучей клумбе ,да и лишилось со временем :cray: Волка-отца,а у волчицы вандалы :cray: отбили кусок мордочки
Изображение

вот так эта семья выглядела раньше
Изображение

:help: Я думаю,что этим скульптурам можно вернуть жизнь,если перенести их с задворок кинотеатра Октябрь- в тот же Лопатинский сад и отреставрировав ,покрасив установить там,где расположены детские аттракционы.
Согласитесь,многие малыши с удовольствием будут лазить по этим забавным зверикам,да и родителям будет приятно сфоткать своё дитя у такой ,на мой взгляд,доброй скульптуры.
Куда это надо :clapping: обратиться с таким предложением... может Iva в личку написать?
Ну жалко же, добро пропадает,а его вполне ещё можно использовать на радость детям! и главное,что затраты минимальные для возвращения к жизни этих забавных зверушек,которые сейчас понуро стоят в зарослях и вокруг них местные колдыри пивасик распивают.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытая детская площадка

Сообщение alisa.smol »

Да, попробуйте Иве написать. Хороший скверик был...
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытая детская площадка

Сообщение не Я »

alisa.smol писал(а):Да, попробуйте Иве написать. Хороший скверик был...
написала.
Скверик был-да сплыл,там даже асфальт уплыл!
Изображение
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Забытая детская площадка

Сообщение barmoglot »

А кому он нужен там скверик, рядом что, полуразвалившийся кинотеатр, который еще ненароком обломками детей зацепит, стройка бывшего спорткафе и пара ларьков. Ну реально - кто туда детей то поведет, не смешите народ товарищи.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытая детская площадка

Сообщение не Я »

barmoglot писал(а):А кому он нужен там скверик, рядом что, полуразвалившийся кинотеатр, который еще ненароком обломками детей зацепит, стройка бывшего спорткафе и пара ларьков. Ну реально - кто туда детей то поведет, не смешите народ товарищи.
так я предлагаю скульптуры оттуда перенести в другое место,а не восстанавливать детскую площадку там!
Место это непроходное-если студенты СГУ пробегут вот и все прохожие,жилых домов поблизости нет-детей соответственно то же.
AJen
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытая детская площадка

Сообщение AJen »

Почему обязательно "Октябрь"? Рядом скоро опять заработает "Смена". В общем, если привели бы в порядок, появилось бы ещё одно место, где можно прогуляться.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытая детская площадка

Сообщение alisa.smol »

Не знаю, мы туда ходили в детстве с вала зимой кататься, с Маяковского
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытая детская площадка

Сообщение alisa.smol »

AJen писал(а):Почему обязательно "Октябрь"? Рядом скоро опять заработает "Смена". В общем, если привели бы в порядок, появилось бы ещё одно место, где можно прогуляться.
+1500, но...судьба этого скверика похоже решена
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Забытая детская площадка

Сообщение Dimedrol »

Помню на одной из своих детских фоток я там мелкий-мелкий на слоне на этом. Прекрасный скверик был.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Забытая детская площадка

Сообщение Vologda-gda »

Жаль что так обветшало.
Но реставрировать без бастиона, фонтана и т.н. "парка пионеров" - данную территорию - бессмысленно.
Надо угол делать в комплексе - в том числе и с "Октябрём".
AJen
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытая детская площадка

Сообщение AJen »

alisa.smol писал(а): +1500, но...судьба этого скверика похоже решена
Еще один "центр повседневного обслуживания населения"? Или автостоянка? :shok:
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33073
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1137 раз

Re: Забытая детская площадка

Сообщение Farcry »

Фигурки, прикольные. Как думаете, сколько они весят? Надо их себе на дачу будет забрать. Заодно и ребенку будет радость и мне не надо лишних гномов покупать...
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Забытая детская площадка

Сообщение Vologda-gda »

Farcry писал(а):Фигурки, прикольные. Как думаете, сколько они весят? Надо их себе на дачу будет забрать. Заодно и ребенку будет радость и мне не надо лишних гномов покупать...
Може и участок крепости вместо забора поставите?
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Забытая детская площадка

Сообщение Polina2013 »

Нет, в Лопатинский не стоит тащить...делать нужно там же...Сейчас во дворах ставят неплохие детские и спортивные уголки...Депутатские деньги нашли бы достойное применение.По поводу куда там можно пойти, позволю напомнить, рядом "Смена"- возрожденная , Тенишевой, 5 - "Центр досуга",В можаровском университете -музей воинов-интернационалистов,в здании бывшей картинной галереи и во флигеле есть и будет, что посмотреть...Ранее в башне была интересная экспозиция...Эта площадка относилась к парку пионеров...Скульптур было больше...одна из них, "Дюймовочка" иммигрировала к кинотеатру "Современник"...
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытая детская площадка

Сообщение Sayuri »

сколько раз проезжала мимо-никогда не видела гуляющих детей в этом сквере :shok: -место угрюмое и необихоженное.поэтому думаю, что действительно надо переместить сохранившиеся скульптуры пусть не в Лопатинский сад-так хотя бы на детскую площадку у Шарма: там есть действующий фонтан и детские качели и эти звери будут к месту- играющих детей всегда там много и они разновозрастные!
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Забытая детская площадка

Сообщение Polina2013 »

Sayuri, Нужно возродить и вдохнуть жизнь в это место...Лишних парков не бывает...Снесут ведь напрочь...дай только момент...
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытая детская площадка

Сообщение Sayuri »

Polina2013 писал(а):Sayuri, Нужно возродить и вдохнуть жизнь в это место...Лишних парков не бывает...Снесут ведь напрочь...дай только момент...
есть места :unknw: не созданные быть парками, так и этот скверик с деревьями и узенькой дорожкой. Обратите внимание, что к этому скверу все здания выходят торцевыми частями -к нему спиной стоит кинотеатр Октябрь, и музей Русская старина, и центр творчества, да и насыпной бастион-там тоже не способствует лёгкости ауры .Возможно, что именно такое расположение близлежайших зданий и создаёт предпосылку для некой зоны отчуждённости-ненужности, а это хорошо только для роста растений, но не для пребывания людей . Детям нужны открытые, яркие, солнечные пространства.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытая детская площадка

Сообщение alisa.smol »

Вот то-то и оно, что этот скверик удобное место, что-бы выйдя из кино (2 кинотеатра) 2 выставочных залов- на улицу присесть на скамеечку, и о жизни и ценностях задуматся в тиши
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16424
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Забытая детская площадка

Сообщение Sterh »

Farcry писал(а):Фигурки, прикольные. Как думаете, сколько они весят? Надо их себе на дачу будет забрать. Заодно и ребенку будет радость и мне не надо лишних гномов покупать...
Лёш, думаю ты на пару с Шотпутом даже слоника упрёте без проблем.)))
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытая детская площадка

Сообщение alisa.smol »

Sterh писал(а):
Farcry писал(а):Фигурки, прикольные. Как думаете, сколько они весят? Надо их себе на дачу будет забрать. Заодно и ребенку будет радость и мне не надо лишних гномов покупать...
Лёш, думаю ты на пару с Шотпутом даже слоника упрёте без проблем.)))
Руки прочь от моего, в детстве самого любимого слоника!!!
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Забытая детская площадка

Сообщение Iva »

Спасибо за идею. Скульптуры наверняка бесхозные. Уже пробуем что-то предпринять, отчет по итогам :)
bam67
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Забытая детская площадка

Сообщение bam67 »

есть места не созданные быть парками, так и этот скверик с деревьями и узенькой дорожкой.
Раньше он пользовался популярностью. Странно, да?
P.S. Дюймовочку оттуда довольно давно перенесли к ЦУМу, хз зачем.
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Забытая детская площадка

Сообщение Polina2013 »

Если я не ошибаюсь, данный скверик был "придан" детской художественной школе (Тенишевой, 5) ныне- центр досуга...Это было все очень логично и правильно- центр города- Парк Пионеров, Музей вначале пионерской славы, потом там размещалась этнографическая экспозиция Детского туристического клуба "Гамаюн", детский кинотеатр "Смена", детская художественная школа, кафе в парке...Эти скульптуры- плод творчества и созидания преподавателей и учащихся художественной школы...и как водится в нашей стране в последнее время...если кто-то что создал и не подарил городу...то не грех и лапу на это наложить... Необходимо привести в порядок это место .
Iva, наверняка сохранились планы и документы по данному объекту. Я же свяжусь с художкой...
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытая детская площадка

Сообщение не Я »

Polina2013 писал(а):Если я не ошибаюсь, данный скверик был "придан" детской художественной школе (Тенишевой, 5) ныне- центр досуга...Это было все очень логично и правильно- центр города- Парк Пионеров, Музей вначале пионерской славы, потом там размещалась этнографическая экспозиция Детского туристического клуба "Гамаюн", детский кинотеатр "Смена", детская художественная школа, кафе в парке...Эти скульптуры- плод творчества и созидания преподавателей и учащихся художественной школы...и как водится в нашей стране в последнее время...если кто-то что создал и не подарил городу...то не грех и лапу на это наложить... Необходимо привести в порядок это место .
Iva, наверняка сохранились планы и документы по данному объекту. Я же свяжусь с художкой...
странная у Вас какая-то логика...больше 30 лет эти бесхозные скульптуры значит ни художку,ни музей пионерской славы(давно почивший в бозе),не волновали и были брошены,по существу на произвол судьбы,а теперь после моего предложения о перемещении забавных скульптур в другое место :unknw: у Вас вдруг возникло жгучее желание найти им хозяев.Может надо было раньше крыльями махать? Этот сквер был сделан к олимпиаде-80,тогда по всему городу провели достаточно приличное,даже по нынешним меркам благоустройство. Давайте более реалистично смотреть и на внешний вид и на происходящее в этом месте Смоленска,а не лить ностальгические слёзы и требовать восстановить всё именно в том виде,как оно было в 1980 году-не получится,инфраструктура города изменилась,кинотеатр Октябрь уже не тот и когда его приведут в приличный вид.х.з.,дети в этом месте не гуляют и не играют.Так почему нельзя детские скульптуры,судя Вашему опусу, использовать по назначению в другом месте?
И ,к Вашему сведению,не были у них хозяевами никогда ни художественная школа,ни пионерский парк-а принадлежали они всегда городу,как и детская плошадка с деревянными сказочными персонажами на Шевченко,как деревянные скульптуры в сквере на Черняховского,да и многое другое...Поэтому я только порадуюсь если этим зверикам найдут более удобное место и поставят на баланс города и будут за ними присматривать.Прекрасно будет если приведут в порядок и сквер,но это более затратно и если произойдёт то явно не в этом году.
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Забытая детская площадка

Сообщение Polina2013 »

не Я, Про то, что им нужно придать законный статус- кто спорит...В Лопатинский тащить...зачем? Он городской...по номиналу?Разве Вы против приведения некогда уютных уголков города в нормальный вид? Надеюсь, мы понимаем друг друга...Пусть и дальше существуют забавные зверюшки-добрые и наши...Сколько рубленных площадок детских по городу и области было- ? Каждое лето отряды студентов ХГФ создавали этот сказочный мир...!!! А приведение в порядок и этого уголка - давно назревшая задача...в качестве детского или другого места отдыха- зеленая зона...
Вложения
11 05 2013 1DSC00779 (10).JPG
11 05 2013 1DSC00779 (10).JPG (187.19 КБ) 2115 просмотров
11 05 2013 1DSC00779 (9).JPG
11 05 2013 1DSC00779 (9).JPG (417.29 КБ) 2115 просмотров
11 05 2013 1DSC00779 (8).JPG
11 05 2013 1DSC00779 (8).JPG (506.5 КБ) 2115 просмотров
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Забытая детская площадка

Сообщение Polina2013 »

Это же местечко
Вложения
11 05 2013 1DSC00779 (16).JPG
11 05 2013 1DSC00779 (16).JPG (586.33 КБ) 2115 просмотров
11 05 2013 1DSC00779 (14).JPG
11 05 2013 1DSC00779 (14).JPG (475.88 КБ) 2115 просмотров
11 05 2013 1DSC00779 (12).JPG
11 05 2013 1DSC00779 (12).JPG (474.72 КБ) 2115 просмотров
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Забытая детская площадка

Сообщение Vologda-gda »

Если мне не изменяет память - окончательно сквер стал загибаться когда выстроили шеренгу ларьков от "Октября" в сторону Коммунистической.
Был закрыт обзор со стороны пл. Смирнова, появилась грязь, народ стал там квасить и гадить, появился мусор за ларьками, закрылся тир и далее пошло по накатанной.
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Забытая детская площадка

Сообщение Polina2013 »

Vologda-gda, А еще и закрытие "Октября"... Сейчас по всему городу ларьки сворачивают...Это место было бы очень предпочтительно для его воссоздания... Там очень много есть и в неплохом состоянии. Хорошее усилие и результат будет заметен. Там есть (был?) опорный пункт тогда милиции..., там есть(был?) туалет..., там кафе, там пусть достаточно убитые но коммуникации...Этот скверик был бы интересен и студентам ближайшего ВУЗа, и родственникам больных, находящихся на излечении в "Красном Кресте", и посетителям музея...а досуговый центр- так вообще вне конкуренции...замечательная площадка для ...например , проведения Масленичных гуляний...
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Забытая детская площадка

Сообщение Iva »

Ну вы тогда определяйтесь) Мне чувствуется, вариант, предложенный не Я, более реалистичен. Кому принадлежит земля вокруг "Октября" не знаю, но наверняка рано или поздно вопрос с его реконструкцией, возможно, какими-то постройками рядом будет решен. Когда это "рано или поздно" возникнет, равно как-что именно, неизвестно. А до того времени до скульптур на их нынешнем месте никому дела не будет. Чаши Микешина, если что, давно переданы в Лопатинский сад. Там никто их не побелит к очередному празднику, а информационные таблички (скоро установят) расскажут, что это такое. Ну это к примеру.
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Забытая детская площадка

Сообщение И.Путь... »

... до скульптур на их нынешнем месте никому дела не будет.
Ответить Пред. темаСлед. тема