Осторожно, мошенники!

Сборник постов о мошенниках Смоленска

Разговоры обо всем
new_one
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Осторожно, мошенники!

Сообщение new_one »

Warm, не хотел тебя расстраивать, но ты в группе риска. В эту группу попадают не только те, кто никогда не слышал про подобный "развод", но и все те, кто думают, что что-то знают о возможном сценарии развода.
Warm писал(а): 20 фев 2021, 00:17 все же знают, даже дети, что СБ не звонят никогда,
Звонящие давно не представляются службой безопасности и/или сотрудниками банка, давно не просят продиктовать цифры с карты, им не нужны коды из СМС. Они могут не совершить ни одного действия, о котором ты где-то слышал или читал. Просто потому, что сценарий развода каждый день новый. Единственное, что в этих сценариях пока ещё остаётся неизменным - они пытаются войти в доверие, используя для этого максимум доступной информации о тебе. И ещё раз повторю: часто они знают больше, чем те, с кем ты десятки лет прожил вместе. Знают то, что знаешь только ты, твой банк, а теперь ещё и эти уроды. Попробуй угадать, ОТКУДА они это знают.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Осторожно, мошенники!

Сообщение ZONDER »

Звонят с московских номеров и сбрасывают. Как будто я им перезванивать буду. :hi_hi_hi:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
new_one
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Осторожно, мошенники!

Сообщение new_one »

ZONDER писал(а): 20 фев 2021, 10:14 Звонят с московских номеров и сбрасывают. Как будто я им перезванивать буду. :hi_hi_hi:
Это вполне может быть так называемый "прозвон" - просто проверяют/актуализируют свою базу данных телефонов, "живой" твой номер, или уже нет. Базы данных с проверенными номерами стоят дороже.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Осторожно, мошенники!

Сообщение ZONDER »

Пускай занимаютца, мне же это ничего не стоит. Лишний раз убедился что мобила работает исправно, не глючит. Звонки проходят. :hi_hi_hi: :nez-nayu:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Осторожно, мошенники!

Сообщение POISON »

ZONDER писал(а): 20 фев 2021, 10:14 Звонят с московских номеров и сбрасывают.
Звонят с билайновских номеров и сбрасывают. Каждый день после 17:00 где-то.
anovikov
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Осторожно, мошенники!

Сообщение anovikov »

Интересно, у нас ничего подобного не бывает и я даже не слышал ни от кого. Вообще за 10 лет я получил может 4-5 спамерских звонков и это были звонки от телефонного оператора в попытке впарить какие-то допуслуги (чем один раз воспользовался, порекомендовали хрень о которой я не знал, а мне оказалась полезна - правда пришлось продираться через убогий английский операторши-чешки)
Centavrius
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Осторожно, мошенники!

Сообщение Centavrius »

anovikov писал(а): 20 фев 2021, 15:17
Интересно, у нас ничего подобного не бывает и я даже не слышал ни от кого. Вообще за 10 лет я получил может 4-5 спамерских звонков и это были звонки от телефонного оператора в попытке впарить какие-то допуслуги (чем один раз воспользовался, порекомендовали хрень о которой я не знал, а мне оказалась полезна - правда пришлось продираться через убогий английский операторши-чешки)
Те анальную пробку тебе порекомендовали?
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
new_one
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Осторожно, мошенники!

Сообщение new_one »

anovikov писал(а): 20 фев 2021, 15:17 у нас ничего подобного не бывает и я даже не слышал ни от кого
Отсталая гейропа, одним словом) Чаще сюда заходи - много нового узнаешь))
69serg
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 05:59
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Осторожно, мошенники!

Сообщение 69serg »

Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Осторожно, мошенники!

Сообщение ZONDER »

Опять петушара из якобы спёрбанка звонил. +74994099630 его номер. Подержал его на линии 20 минут, потом нещадно оскорбил его и он плача скрылся в тине. Развод был стандартный, кто то с моей карты перевёл 6500 рублей на Пупкину Наталью Викторовну во Владивосток. Вот тупорылые создания эти недоразводилы.... :ze_va_et:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Осторожно, мошенники!

Сообщение POISON »

Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Осторожно, мошенники!

Сообщение POISON »

Под видом покупки бонусной карты, с помощью которой можно получать скидки, приложение предлагало пользователю оплатить подписку. Её стоимость составляла 600 рублей в неделю. При детальном изучении выяснилось, что на самом деле приложение лишь демонстрировало картинку с логотипом магазина.

««В реальности приложение оказывалось почти пустым: при запуске пользователю показывалась картинка с логотипом магазина и предложением оформить карту, при нажатии запускался процесс покупки. У пользователя снимались деньги, но никакой бонусной карты он не получал», — «Лаборатория Касперского».

Этот же троян был замечен и в более чем 20 различных приложениях, размещённых в Google Play. Он не только маскировался под популярную торговую сеть, но и выдавал себя за дисконтные, бонусные и подарочные карты различных ретейл-брендов, пользующихся популярностью в России. Встретить троянское приложение можно и среди тем для кастомизации, а также изменения заставок смартфонов.».
https://mobile-review.com/articles/2021 ... card.shtml
Аватара пользователя
DimTs
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 11:33
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 236 раз

Осторожно, мошенники!

Сообщение DimTs »

Активизировались и впариватели сертификатов под видом закупок от крупных компаний. Пока были заходы от лица Газпрома и Лукойла.
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Осторожно, мошенники!

Сообщение Володенька »

От "Сбербанка" звонила конкретно пьяная в сиську "специалист".
Когда я уже застебал ее жестко, она сказала: "Владимир, мне кажется, вы мне мозги е*ете". А я ее на х*й послал. Поговорили.
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
Centavrius
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Осторожно, мошенники!

Сообщение Centavrius »

Володенька писал(а): 16 мар 2021, 19:57 От "Сбербанка" звонила конкретно пьяная в сиську "специалист".
Когда я уже застебал ее жестко, она сказала: "Владимир, мне кажется, вы мне мозги е*ете". А я ее на х*й послал. Поговорили.
Сбербанк адаптируется под своих клиентов
За это сообщение автора Centavrius поблагодарил:
HappyNation (16 мар 2021, 21:00)
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Осторожно, мошенники!

Сообщение Володенька »

Туше
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
Мезозой
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 20:05
Настоящее имя: Luca
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Осторожно, мошенники!

Сообщение Мезозой »

Centavrius, которых выцепили просто по жизни, ну логично, где свой номер засветил алкаш?
Аватара пользователя
wulfi
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 22:40
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Осторожно, мошенники!

Сообщение wulfi »

89fed18f761d338faa2a16177c6d2b9e2dd20ab8d078f8f558adaebdcd301ae7_1.jpg
89fed18f761d338faa2a16177c6d2b9e2dd20ab8d078f8f558adaebdcd301ae7_1.jpg (131.79 КБ) 14332 просмотра
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Осторожно, мошенники!

Сообщение ZONDER »

Познавательно. :sir:
За это сообщение автора ZONDER поблагодарил:
TAndrew (16 апр 2021, 16:58)
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Осторожно, мошенники!

Сообщение Володенька »

Сегодня звонит "сбер". Это уже не "зоновцы" - явно, гражданин с опытом работы в колл-центре.
В общем, все, как обычно - я предложил ему разные варианты извращенной любви и отключился.
И тут приходит СМС от 900 с инфой, что мой номер зарегистрирован на некоем ресурсе для чего-то там. И код доступа.
Вот как. Эти черти думали, что СМС уже пришло и хотели выпытать код.
Развиваются подонки. Будьте осторожны.
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Осторожно, мошенники!

Сообщение ZONDER »

Каждый день звонят раз по пять. То займ одобрили, то семинары какие то, то с вашей карты бабло кто то перевел. Я обычно глухим прикидываюсь, алокаю через слово. Прошу текст повторить. Их это ужасно бесит. :-))
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Осторожно, мошенники!

Сообщение POISON »

Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Осторожно, мошенники!

Сообщение ZONDER »

Мелкая радость подлому сердцу (с). :hi_hi_hi:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
new_one
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Осторожно, мошенники!

Сообщение new_one »

ZONDER писал(а): 16 апр 2021, 21:39 Каждый день звонят раз по пять
Уже несколько недель не звонят вообще, даже скучать начал. Предполагаю, что сработала обратная связь от тотальной блокировки всех неизвестных номеров по "белому списку".
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Осторожно, мошенники!

Сообщение ZONDER »

Магазин "ДИКСИ" походу мошенники. Сперва меня пытались обмануть пробив другую сумму, большую чем на ценнике, потом, когда я это заметил и отказался товар покупать, на карту сделали возврат, дали чек и сказали что в течении трех дней деньги должны вернуть. Прошло уже пять дней, деньги не возвратили, звонил в ихнюю поддержку, там сказали звони в банк, они все скажут. В поддержке банка сказали что деньги не поступали, звони опять в поддержку "Дикси". Звоню опять, там откровенно футболят, что то уже про 30 дней говорят что в этот срок вернут. Ну и нахрен мне такое обслуживание?! Пройдет месяц, не сделают возврат, с чеком пойду в прокуратуру, напишу заявление. В этот недосельмаг больше ни ногой. :-|
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Осторожно, мошенники!

Сообщение Storm »

ZONDER,
Проверь, возможно была отмена операции и тогда не будет отдельной суммы возврата, а скорректируется начальная сумма после списания. Некоторые банки и при возврате объединяют две операции в одну, так что в любом случае смотри и начальную операцию тоже.
Если есть подозрения в сторону Дикси, то должны были выдать чек на возврат, по нему потом можно что то найти, но по правде да, рано еще, раньше чем через неделю не стоит волноваться по этому поводу, Дикси и в списании своих то денег не особо спешит.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 32977
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 1136 раз

Осторожно, мошенники!

Сообщение Farcry »

ZONDER писал(а): 30 апр 2021, 13:22 Магазин "ДИКСИ" походу мошенники. Сперва меня пытались обмануть пробив другую сумму, большую чем на ценнике, потом, когда я это заметил и отказался товар покупать, на карту сделали возврат, дали чек и сказали что в течении трех дней деньги должны вернуть. Прошло уже пять дней, деньги не возвратили, звонил в ихнюю поддержку, там сказали звони в банк, они все скажут. В поддержке банка сказали что деньги не поступали, звони опять в поддержку "Дикси". Звоню опять, там откровенно футболят, что то уже про 30 дней говорят что в этот срок вернут. Ну и нахрен мне такое обслуживание?! Пройдет месяц, не сделают возврат, с чеком пойду в прокуратуру, напишу заявление. В этот недосельмаг больше ни ногой. :-|
Заказывай ты из ленты
И ходить не надо и возят нормально)
На первый заказ те скидос будет 500 с 2500.
Зарегаешь на все симки свои))
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Осторожно, мошенники!

Сообщение POISON »

Кого уже от свифта отключили?
https://mobile-review.com/articles/2021 ... 0.shtml#s1
тот
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:29
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 90 раз

Осторожно, мошенники!

Сообщение тот »

Исповедь телефонной мошенницы: «сотрудница Сбербанка» призналась, как трудно стало разводить россиян. У них почти нет денег
Коллегам с 74.RU позвонила «сотрудница Сбербанка». То, что это развод, стало ясно с самого начала, но журналисты, особо ни на что не надеясь, предложили мошеннице рассказать свою историю, а она неожиданно согласилась. Аферистка призналась, что обзванивает россиян из другой страны (вы удивитесь), и 20 минут рассказывала о популярных схемах обмана и уровне своего дохода, а в конце внезапно расплакалась. И хотя мы не можем гарантировать, что всё сказанное — правда, но эту исповедь подневольной аферистки всё же стоит прочитать.
https://www.fontanka.ru/2021/04/07/69853724/
Спойлер
— По доходам стабильности нет, — заявляет Полина (так она представилась). — Может быть 7 тысяч долларов, а может быть 200 долларов — это в неделю. Работаем мы с 8 до 17, пять на два. Работаем на офисе, много нас таких очень. Тепленько, красивенько, удобненько. Кофеек пьем, печеньки кушаем.
Условиями работы девушка явно гордится, хотя и признает — приходится потрудиться, чтобы заработать деньги.
— Из 100 ведется, наверное, процентов пять, — признает мошенница. — 95% я обзваниваю каждый день, и меня шлют. И только с пятью повезет, они меня хотя бы послушают. Из этих пяти еще не все смогут взять кредит. Знаете, как было обидно, когда мужчина уже взял кредит на 900 тысяч, подошел в банкомат это заливать и понял, что реквизиты-то ненастоящие у киви-кошелька? Он-то рад был, что понял, что мы мошенники. А нам знаете как обидно было? Я же уже распланировала, куда зарплату потрачу. Вот сейчас два дня у меня база такая говняная! Московская. Это просто капец. С москвичами невозможно, они очень прошаренные. И Санкт-Петербург тоже.
«Москвичи вообще не верят. Знаете, как с ними тяжело? Я просто говорю, что это Сбербанк, и иду на ***, извините за выражение»
К каждому собеседнику, не положившему трубку сразу, девушка пытается найти подход.
— Если вы скажете, что у вас нет Сбербанка, я могу сказать, что Сбербанк является государственным банком, и придумать, что мне нужно направить заявку о компрометации ваших данных на банки-партнеры, — рассказывает Полина. — Вы мне скажете, в каком банке обслуживаетесь. Соответственно, после этого я вам скажу, что переведу вас на сотрудника вашего банка, и у вас в это время будет играть мелодия, а потом трубочку возьмет человек, который сидит рядом со мной. Это будет «сотрудник» ВТБ или «Тинькофф», и он будет задавать такие же вопросы.
Если же карта Сбербанка у собеседника есть, доверия к мошеннице может добавить эсэмэска с номера 900.
— Говорят, что мы подделываем номер, но невозможно подделать номер. Мы реально шлем эсэмэски с официального номера, — уверяет аферистка. — Люди думают, что это работник банка отправляет СМС. Я и вам сейчас пришлю! Захожу в «Дом Клик», к партнеру Сбербанка. Я могу указать левые данные, у меня стоит «Иванов Иван Иванович, 01.01.1998», левая электронная почта, левый город и картинка с ромашками. Я вставляю просто ваш номер телефона, нажимаю «Отправить», и вам сейчас придет СМС с номера 900. Мы вам расскажем, что это страхование карты на безвозмездной основе, а на самом деле это даже не страхование карты, а ипотечное. Просто приходит эсэмэска с номера 900, а его все знают, он везде на билбордах.
СМС, к слову, действительно приходит.
— Мошенничество никогда не перестанет быть возможным, потому что люди доверчивые, — продолжает Полина. — Они могут быть даже неглупыми. Миллионеры попадаются, которые закладывают свои миллионы, миллиарды, квартиры. Это не говорит о том, что они глупые. Просто доверчивые.
«Если старая схема перестанет работать, придумаем новую фишку»
То, что жертвами обмана чаще становятся старики, всего лишь стереотип, уверяет нас собеседница.
— С бабушками так тяжело! Они то не ходят, то еще что-нибудь. А если денег нет на карте, значит, надо ехать, оформлять кредит, — сокрушается девушка. — В основном денег нет ни у кого на карте. Я не знаю, что у вас произошло в России, но денег просто нет! Тогда мы шлем человека в региональное отделение, где ему карту оформляли, и рассказываем, что там сидят мошенники, что эти сотрудники банка всем его данные раздали и пытаются оформить кредит. Его нужно срочно закрыть, составив такую же заявку, чтобы опередить мошенников. Люди оформляют кредит и кладут деньги на наш счет. Всё!
<...>
— Вы меня спросили, не жалко ли нам людей. Как может быть жалко человека, который сам предоставляет свои данные? Всем же говорят: «Нельзя рассказывать никому свои данные, нельзя», — словно бы оправдывается мошенница.
Она признается, что обманом людей занимается всего пару месяцев.
— У меня высшее образование — отельно-ресторанный бизнес, а работала я официанткой. Мамы не стало, бабушки не стало, я осталась одна и пошла работать на эту ерунду. Мне же надо как-то подниматься, это очень тяжело, особенно когда нет помощи родных, — призналась Полина. — Я не хочу просто умереть с голоду и бомжевать.
Свой нынешний заработок девушка откладывает и планирует со временем купить квартиру.
— То, что я официантом получала, это приблизительно тысяч 50 в рублях. Нет, тысяч 40 в месяц. Вам этого хватит, чтобы насобирать на что-то, когда у вас ничего нет? — в голосе снова появляется вызов. — Тысяч, наверное, 18 уже отложила (видимо, называет сумму в долларах. — Прим. ред.). Это учитывая то, что я купила себе многое, живу, ни в чем себе не отказываю. Если бы я полностью откладывала, то уже больше бы, чем на полквартиры, насобирала.
«Я два месяца работаю, и на полквартиры получилось уже накопить»...
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Осторожно, мошенники!

Сообщение POISON »

изображение.png
изображение.png (888.88 КБ) 11638 просмотров
Ответить Пред. темаСлед. тема