Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Разговоры обо всем

А платите ли Вы за капремонт?

Да, плачу
51
36%
Нет, но придется платить
32
22%
Нет, принципиально не буду платить
60
42%
 
Всего голосов: 143

Аватара пользователя
Коханов Андрей
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 22:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Коханов Андрей »

Дана, Мы с Вами как глухой со слепым. Я ведь не пытаюсь объяснить свою точку зрения. Я всего лишь про нормы закона трактую. Вы читаете иначе. Ваше право. А права отстаивают в суде. Буду очень рад если благодаря Вашему иску что то изменится в данной системе.
Аватара пользователя
Дорогобужский
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Дорогобужский »

Пятничное псто. Накануне получения оферты (со слов представителя).
1.Имею событие (и будет нам щастье!) – вступило в силу по ЖК обязательство платить мне, как собственнику, за кап. ремонт.
2. До наступления обязательства я обязан собрать соседей или явиться для участия в собрании и выбрать кому, как и сколько. В моем случае бинго выпадает РО. НО ТОЛЬКО при условии, что я посылаю, не умею, не знаю (а это 90 % собственников) и т.д. на все эти собрания, и, ОГА! то:
3. А то, что ПРАВО, по ЖК, решить за меня, расп-яя, кому отдать мои деньги у МО (местного самоуправления) , возникает через СОБРАНИЕ собственнников или организованное МО, или его подтвержденной имитацией. Упс!
4. Но обязательство по уплате средств собственника на кап. ремонт на счет РО регулируется договором, согласно ЖК, и имеет юридическую силу при императивном условии, - наличие общего собрания, - согласно текста проекта этого договора на сайте РО, где сторона договора: «…собственники помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Смоленская область (далее – «МКД»), именуемые в дальнейшем «Собственники», в лице представителя Собственников, действующего на основании протокола общего собрания собственников многоквартирного дома от ___№_, …»
5. Но общих собраний нет в области, в Дорогобуже - точно. 5%, по вышеприведенных цифрах представителем - курам насмех.

Итого. Мое обязательство обусловленно выполнением определенных действий встречной стороной – РО и третьим лицом –МО, которые игнорированы, поэтому я, согласно ГК РФ имею право приостановить или отказаться от своего обязательства, до устранения нарушения.
Я открыл депозит в Сбере и с этого месяца, из расчета 5,6 руб/м.2 собираю деньги на кап. ремонт, хоть это и не предусмотрено законом, но подтверждает (в суде, да и по существу темы) мою законопослушность и понимание инд. ответственности .
Кто за?
Аватара пользователя
Коханов Андрей
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 22:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Коханов Андрей »

Дорогобужский писал(а):Пятничное псто. Накануне получения оферты (со слов представителя).
1.Имею событие (и будет нам щастье!) – вступило в силу по ЖК обязательство платить мне, как собственнику, за кап. ремонт.
2. До наступления обязательства я обязан собрать соседей или явиться для участия в собрании и выбрать кому, как и сколько. В моем случае бинго выпадает РО. НО ТОЛЬКО при условии, что я посылаю, не умею, не знаю (а это 90 % собственников) и т.д. на все эти собрания, и, ОГА! то:
3. А то, что ПРАВО, по ЖК, решить за меня, расп-яя, кому отдать мои деньги у МО (местного самоуправления) , возникает через СОБРАНИЕ собственнников или организованное МО, или его подтвержденной имитацией. Упс!
4. Но обязательство по уплате средств собственника на кап. ремонт на счет РО регулируется договором, согласно ЖК, и имеет юридическую силу при императивном условии, - наличие общего собрания, - согласно текста проекта этого договора на сайте РО, где сторона договора: «…собственники помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Смоленская область (далее – «МКД»), именуемые в дальнейшем «Собственники», в лице представителя Собственников, действующего на основании протокола общего собрания собственников многоквартирного дома от ___№_, …»
5. Но общих собраний нет в области, в Дорогобуже - точно. 5%, по вышеприведенных цифрах представителем - курам насмех.

Итого. Мое обязательство обусловленно выполнением определенных действий встречной стороной – РО и третьим лицом –МО, которые игнорированы, поэтому я, согласно ГК РФ имею право приостановить или отказаться от своего обязательства, до устранения нарушения.
Я открыл депозит в Сбере и с этого месяца, из расчета 5,6 руб/м.2 собираю деньги на кап. ремонт, хоть это и не предусмотрено законом, но подтверждает (в суде, да и по существу темы) мою законопослушность и понимание инд. ответственности .
Кто за?
Интересный вариант. А как быть с тем, что деньги вы должны собирать не на капитальный ремонт своей квартиры, а на капитальный ремонт общедомового имущества, а общедомовое имущество вам принадлежит только пропорционально площади квартиры? Когда наступит момент ремонта крыши Вы заявите, что не хотите её ремонтировать потому что живете на первом этаже, а хотите ремонтировать подвал и откажитесь снимать свой депозит, что бы влить в общую кассу. Как быть?
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Дана »

Дорогобужский писал(а): Кто за?
Обеими руками голосую "за"!
Только, поскольку не сильна в юридической "мове", есть одна просьба: как было бы здорово облечь сию инициативу в красивую форму для ответа РО.
Можно на всеобщее обозрение рыбу выложить? Или всем желающим в личку.
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Sayuri »

!
Последний раз редактировалось Sayuri 25 фев 2016, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Дана »

Коханов Андрей писал(а): Я ведь не пытаюсь объяснить свою точку зрения. Я всего лишь про нормы закона трактую. Вы читаете иначе. Ваше право.
Я читаю ЖК так, как он написан...
Думаете, Вы один такой - вольный толкователь?
Помнится, года 2-3 назад, Жилищник также вольно трактовал ПП-354, когда убедил местные власти, что ПП разрешает засчитывать платежи за несколько коммунальных услуг одним платежом с последующим пропорциональным дроблением как Бог на душу положит. Муниципалитет согласился, народ добросовестно платил одной суммой, платежи произвольно разбивались УК по разным статьям, из-за этого появилась куча должников. А много позже выяснилось, что Жилищник не имел право так делать, поскольку в ПП говорилось о таком алгоритме только для злостных неплательщиков.
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Дана »

Коханов Андрей писал(а): Интересный вариант. А как быть с тем, что деньги вы должны собирать не на капитальный ремонт своей квартиры, а на капитальный ремонт общедомового имущества, а общедомовое имущество вам принадлежит только пропорционально площади квартиры? Когда наступит момент ремонта крыши Вы заявите, что не хотите её ремонтировать потому что живете на первом этаже, а хотите ремонтировать подвал и откажитесь снимать свой депозит, что бы влить в общую кассу. Как быть?
Сказочник...
Аватара пользователя
Дорогобужский
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Дорогобужский »

Коханов Андрей » 14 ноя 2014, 16:45
По диагонали читаете, уважаемый. Осторожнее надоб на раб. месте, даже по пятницам и, к том-же, НАКАНУНЕ старта "поля чудес в стране дураков".
Hjvfy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 02:31
Настоящее имя: Роман Романов
Откуда: Смоленск, центрее не бывает
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Hjvfy »

Н-да... Слежу за дискуссией, много мыслей накопилось, но большинство непечатные...
Уважаемые противники оплаты капитального ремонта, ну объясните мне, где в Жилищном кодексе ОБЯЗАННОСТЬ оплаты капремонта увязана с НЕОБХОДИМОСТЬЮ проведения собраний собственников по чьей бы то ни было инициативе?... Что собраний в подавляющем большинстве домов Смоленской области - да и страны в целом - не было, верно (сам знаю!). Но вот откуда такая святая и наивная уверенность, что раз собрания не было, то и платить необязательно - не понимаю...
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Sceapt »

Hjvfy, платить нужно будет, вопрос когда и кому именно.
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Дана »

Hjvfy писал(а):Н-да... Слежу за дискуссией, много мыслей накопилось, но большинство непечатные...
Уважаемые противники оплаты капитального ремонта, ну объясните мне, где в Жилищном кодексе ОБЯЗАННОСТЬ оплаты капремонта увязана с НЕОБХОДИМОСТЬЮ проведения собраний собственников по чьей бы то ни было инициативе?... Что собраний в подавляющем большинстве домов Смоленской области - да и страны в целом - не было, верно (сам знаю!). Но вот откуда такая святая и наивная уверенность, что раз собрания не было, то и платить необязательно - не понимаю...
Если бы Вы свои мысли собрали бы в кучку, то поняли бы, что мы не являемся противниками оплаты. Правильно сказал Sceapt: когда и кому? И от себя добавлю: как?
Обязанность оплаты не существует сама по себе, это понятие эфемерное. За ней возникает сам факт оплаты.
Оплата взносов за кап.ремонт приравнена к услуге, поэтому, прежде, чем платить, нужно (в соответствии с действующим законодательством) получить квитанцию, а прежде заключить с этой организацией договор. Но каждый в отдельности из собственников в МКД не имеет права по ЖК напрямую заключать такой договор, ему нужна прокладка в виде Представителя дома, выбранного на общем собрании собственников и которому собственник доверяет подписать договор. Этой доверенностью является Протокол собрания собственников МКД.
Отсюда вопрос: если в МКД не собиралось такое собрание, не выбирался Председатель (представитель), не составлен Протокол, то как тогда юридически соблюдается данная процедура? До тех пор, пока не проведена вся эта процедура, я, как собственник, имею права не платить!
И всё, заметьте, в соответствии с ЖК!
Заставить меня платить взносы на кап. ремонт без заключения договора не сможет ни один суд. Потому как без договора эта оплата считается добровольным пожертвованием., а пожертвования -дело сугубо добровольное ( уже второй раз это пишу).
Поэтому, прежде, чем обязать меня платить взносы на кап. ремонт, суд вначале должен обязать муниципалитет провести собрание собственников, выбрать на нём представителя. Опять же. заметьте. в соответствии с ЖК!
Т.е. ОБЯЗАННОСТЬ по оплате существует по ЖК, но реализовать эту обязанность я могу только через НЕОБХОДИМОСТЬ проведения собрания собственников МКД.
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Storm »

Hjvfy писал(а):Н-да... Слежу за дискуссией, много мыслей накопилось, но большинство непечатные...
Уважаемые противники оплаты капитального ремонта, ну объясните мне, где в Жилищном кодексе ОБЯЗАННОСТЬ оплаты капремонта увязана с НЕОБХОДИМОСТЬЮ проведения собраний собственников по чьей бы то ни было инициативе?... Что собраний в подавляющем большинстве домов Смоленской области - да и страны в целом - не было, верно (сам знаю!). Но вот откуда такая святая и наивная уверенность, что раз собрания не было, то и платить необязательно - не понимаю...
Один вопрос только, а то уже все позабыл: При выборе накопления на счету РО все равно есть две возможности: общий котел и индивидуальный счет дома? Или это не так?
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Дана »

Storm писал(а): При выборе накопления на счету РО все равно есть две возможности: общий котел и индивидуальный счет дома? Или это не так?
Это было так ДО вступления в силу статей в ЖК о кап. ремонте. Если собственники МКД не проводили собрание и не выбрали способ накопления ДО этого, то РО почему-то (?) решает автоматически все взносы отправлять в общий котёл. ПОСЛЕ можно также это сделать в любое время, но перечисляться на отдельный счёт взносы начнут только через 2 года.
Аватара пользователя
Дорогобужский
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Дорогобужский »

Hjvfy писал(а):Н-да... Слежу за дискуссией, много мыслей накопилось, но большинство непечатные...
Уважаемые противники оплаты капитального ремонта, ну объясните мне, где в Жилищном кодексе ОБЯЗАННОСТЬ оплаты капремонта увязана с НЕОБХОДИМОСТЬЮ проведения собраний собственников по чьей бы то ни было инициативе?... Что собраний в подавляющем большинстве домов Смоленской области - да и страны в целом - не было, верно (сам знаю!). Но вот откуда такая святая и наивная уверенность, что раз собрания не было, то и платить необязательно - не понимаю...
Вы, уважаемый, лукавите (передергиваете) или не внимательны, имхо.
Дьявол, как говориться, в деталях. Дискуссия давно, а с появлением представителя РО, однозначно ведется только в одной плоскости: ПОРЯДОК (гл. 15, ЖК РФ) финансирования кап. ремонта МКД за счет формирования фонда, а еще точнее - складывающийся (ждем извещений) в области, ПОРЯДОК уплаты мин. взноса в этот фонд. Согласитесь, что единство и внутренняя логика в тексте ЖК (возможно закон и корявый,- я механик , а не юрист...) образуют диалектическую конструкцию, где одно вытекает из предыдущего и императивы базируются на условиях.
Статья 161, п. 6. ЖК и ст. 170, и снова п.6 - идентичны чуть ли не дословно. В первом пункте о выборе способа управления, в во втором - способа формирования фонда. В моей сутяжной практике против нашего МО, которое провело конкурс для УКашки, районный судья подтвердил мою правоту - выполнение пункта 6 образует право у МО на конкурс, а в нашем случае - направление взносов собственников в РО.
А вот почему не проводят собрания муниципалы, то я уверен - бояться людей, не умеют, потому-что не желают с ними работать. Известно : чиновник работает когда боится быть привлеченным за бездействие или когда видит свою выгоду.
А обязательство платить, вроде, здесь никто не отрицает. Доверия нет!
P.s. Ну вот положил первый взнос на будующий капитальный ремонт своего дома. На свой счет (депозит) - целее будут!
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Sayuri »

?
Последний раз редактировалось Sayuri 25 фев 2016, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Инженер »

В Смоленской области, если не ошибаюсь, только печатная версия "Смоленской газеты" обладает официальным статусом для публикации нормативно-правовых актов.
mikeLANGELO
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 20:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение mikeLANGELO »

Sayuri писал(а):хотелось бы уточниться,если
Статья 14
Настоящий закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

И.о. Губернатора Смоленской области М.Ю.Питкевич
Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией
http://www.rg.ru/2013/11/19/smolensk-za ... g-dok.html
в каком официальном издании Смоленска и области(средстве массовой информации) и когда был полностью опубликован этот закон?
"Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области", 2013, № 10 (Часть II), стр.88,
"Рабочий путь" № 240 от 01.11.2013
http://www.smoloblduma.ru/pravact/index ... T_ID=31588
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение pinkmouse »

пока вы думаете..
народец подсуетился.
Изображение
и на бабушках бабло стрижёт.
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение pinkmouse »

Изображение
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение pinkmouse »

Изображение
Ы
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Alkik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 20:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Alkik »

Такая же хрень пришла! Лохотрон шо ли?
Аватара пользователя
vitek36
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 23:38
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение vitek36 »

pinkmouse писал(а):пока вы думаете..
народец подсуетился.
Изображение
и на бабушках бабло стрижёт.
Тоже сегодня обнаружил в дверях. Просят оплатить до 21.11.2014
Аватара пользователя
Дорогобужский
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Дорогобужский »

pinkmouse писал(а):пока вы думаете..
народец подсуетился и на бабушках бабло стрижёт.
Ога! Протокол общего собрания собственников МКД , п.1, ст. 9 договора вряд ли приложили - вышесказанное: "ПИПЛ СХАВАЕТ", - в действии. Наглость - 50 % счастья и удача фармазона.
Вложения
vanga_25425990_small_[1].jpeg
vanga_25425990_small_[1].jpeg (10.92 КБ) 2351 просмотр
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Walter »

кстати, вопрос
в доме есть ряд нежилых помещений и есть собственники этих нежилых помещений
при капитальном ремонте они тоже, по логике вещей, должны вносить свою лепту
т.е. также участвовать в собрании общем и пр.?
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Walter »

и еще
в п.9 "договора" указан "перечень документов, прилагаемых к договору" (здесь еще вопрос с формулировкой)
1) Протокол общего собрания
2) Описание состава общего имущества.

ни того, ни другого в глаза не видел
блиц-опрос соседей показал, что они тоже не в курсе

буду завтра уточнять
Greenhorn
Сообщения: 44377
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5556 раз
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Greenhorn »

Walter писал(а):кстати, вопрос
в доме есть ряд нежилых помещений и есть собственники этих нежилых помещений
при капитальном ремонте они тоже, по логике вещей, должны вносить свою лепту
т.е. также участвовать в собрании общем и пр.?
Да
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Walter »

Greenhorn писал(а):
Walter писал(а):кстати, вопрос
в доме есть ряд нежилых помещений и есть собственники этих нежилых помещений
при капитальном ремонте они тоже, по логике вещей, должны вносить свою лепту
т.е. также участвовать в собрании общем и пр.?
Да
а тарифы те же для них?
Greenhorn
Сообщения: 44377
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5556 раз
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Greenhorn »

Walter писал(а):а тарифы те же для них?
На сколько знаю - да. А с чего они должны быть иными? Эксплуатация здания всеми одинакова.
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Дана »

Alkik писал(а):Такая же хрень пришла! Лохотрон шо ли?
Это то, над чем трудится в поте лица Андрей Коханов в промежутке между обсуждениями деффчонок...
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капитальный ремонт наших домов-за наши же деньги

Сообщение Sayuri »

!
Последний раз редактировалось Sayuri 25 фев 2016, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема