Плата за обслуживание газового оборудования.

Еще один побор без нашего согласия...

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Neo1288 »

Занимательное чтиво ожидает нас на обороте квитанции за газ в этом месяце...
Из текста следует, что ПП №410 от 14.05.2013 обязывает нас раз в 3 года проводить техобслуживание газового оборудования в квартире.
"Газпром газораспределение Смоленск" торжественно берет на себя эту обязанность, за что готово в платежки за газ добавить от 11 до 40 рублей в месяц!
На сайте http://www.gas-smolensk.ru/ugolok_potrebitelya/grafiki/ даже график обслуживания уже есть. Моего дома на 2015 не запланировано:) Интересно, а деньги как и за капремонт заранее начнут брать?
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Дана »

Читаем ПП 410:
16. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

и далее по тексту:
17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются
в) в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.
От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:
лицом из числа собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченным на подписание договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования от их имени решением общего собрания собственников многоквартирного дома, что подтверждается надлежаще оформленной доверенностью;
управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение
Т.е. газовики пусть идут лесом с эти договором, они не Исполнители, если есть УК или ТСЖ.
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение John Watson »

gas001.jpg
gas001.jpg (324.3 КБ) 14692 просмотра
Аватара пользователя
vitek36
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 23:38
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение vitek36 »

В Сафоново уже ходят по квартирам газовики.
Филяп
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:20
Настоящее имя: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Филяп »

А у меня по графику 26.01-27.01, но никто на приходил.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение не Я »

можно подумать те у кого не в порядке плиты-будут платить и пускать к себе проверяющих...Опять "хотели как лучше,а получилось как всегда!"Неужели нельзя в тариф заложить суммы на обслуживание-или квитанции печатать,квитанции разносить-приятнее и доходнее?
Greenhorn
Сообщения: 44392
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5557 раз
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Greenhorn »

Я так понимаю что при наличии газового котла платёж составит 40р/мес. Наверняка будет индексироваться. А значит за три года будет оплачен более 1 500 рублей. И какие работы будут проводить за эти деньги?
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение не Я »

Greenhorn писал(а):Я так понимаю что при наличии газового котла платёж составит 40р/мес. Наверняка будет индексироваться. А значит за три года будет оплачен более 1 500 рублей. И какие работы будут проводить за эти деньги?
придут два молодых человека с газовым анализатором-проверят на предмет утечки газа из соединений у плиты,котла ,запишут тебя в ведомость,ты поставишь свою подпись :ti_pa: и всё!
Аватара пользователя
Sergeevich
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Sergeevich »

Совершенно правильная мера. Я знаю что собой представляет среднестатическая картина состояния проводки в большинстве домов. С газом вероятно такая же ситуация. Обоснование рационально. Не надо забывать, что у нас очень низкая квартплата. Например, электричество за вычетом инфляции за последние 5 лет стало дешевле (с 2,22 до 3 рублей выросло). Если сегодня хлеб стоит 30 р (=10 кВт), то 5 лет назад он стоил не 22, а 13-15.
Другое дело Газпром, потому что его эффективные менеджеры любят необснованные расходы перекладывать на население. Что ж.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение не Я »

Sergeevich писал(а):Совершенно правильная мера. Я знаю что собой представляет среднестатическая картина состояния проводки в большинстве домов. С газом вероятно такая же ситуация. Обоснование рационально. Не надо забывать, что у нас очень низкая квартплата. Например, электричество за вычетом инфляции за последние 5 лет стало дешевле (с 2,22 до 3 рублей выросло). Если сегодня хлеб стоит 30 р (=10 кВт), то 5 лет назад он стоил не 22, а 13-15.
Другое дело Газпром, потому что его эффективные менеджеры любят необснованные расходы перекладывать на население. Что ж.
8-[] ты не опупел ли с 8-[] низкой квартплатой милый, цена за газ в домах с газовыми котлами-не 3 копейки,а 4,5 рубля за куб,а в домах без газовых котлов цена ещё выше почти 6 рублей и разовый вызов проверяющих,которые 5 минут побудут у тебя в квартире не должен стоить 1500!А эти страшилки,что неплательщикам отключат газ-просто смешны,зная систему трубопроводов в домах хоть брежневках,хоть сталинках,хоть в новостройках-где газовый стояк идёт поквартирно один на всех и выключить кого-то одного,не открывающего дверь-невозможно!
Greenhorn
Сообщения: 44392
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5557 раз
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Greenhorn »

Можно ещё ввести абонентскую плату за осмотр электропроводки и водяных труб. И за осмотр квартир в целях борьбы с перепланировками. И за госпроксисервера защищающие от нежелательного контента.
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Evgeniy_67 »

Вообще то техобслуживание подразумевает поддержание оборудования в исправном состоянии. Но в перечне работ слово "ремонт" только в заголовке перечня. Так что и приходить не обязательно, бумажки будут составлять прямо в конторе ... .
Аватара пользователя
Sergeevich
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Sergeevich »

не Я писал(а): 8-[] ты не опупел ли с 8-[] низкой квартплатой милый, цена за газ в домах с газовыми котлами-не 3 копейки,а 4,5 рубля за куб,а в домах без газовых котлов цена ещё выше почти 6 рублей и разовый вызов проверяющих,которые 5 минут побудут у тебя в квартире не должен стоить 1500!А эти страшилки,что неплательщикам отключат газ-просто смешны,зная систему трубопроводов в домах хоть брежневках,хоть сталинках,хоть в новостройках-где газовый стояк идёт поквартирно один на всех и выключить кого-то одного,не открывающего дверь-невозможно!
Я написал, что соглашаюсь с резонностью такой меры - раз; и описывал тарифы на эл.энергию - два. Про газ и его цены я упомянул. Спросите у Ротенбергов и Миллеров, почему они такие. Посещение проверяющими не может и не должно стоить столько, сколько предложено в квитанции. В целом, я считаю возникновение данной статьи исключительно следствием расточительных трубостроительных трат и долгов Газпрома и способом за счёт населения решить их проблемы.
Аватара пользователя
Дорогобужский
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Дорогобужский »

По моему это всего - лишь напоминание: "Кто предупрежден, тот вооружен".
Вложения
http://www.gas-smolensk.ru/img/file/dogovor_na_to_publichnaya_oferta_1.pdf
http://www.gas-smolensk.ru/img/file/dogovor_na_to_publichnaya_oferta_1.pdf
...убедитесь в наличии Договора....png (147.6 КБ) 14433 просмотра
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Вездесущий »

Прочитав договор, который уже заключил недавно, не платил ничего (пока), так и не понял, если котёл встанет газовый, вызов газовщика, всё равно будет стоить 4 сотни, с небольшим, рублей, как и до заключения договора??
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Аватара пользователя
Дорогобужский
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Дорогобужский »

Да нет, думаю. По договору:
4.2. Аварийно-диспетчерское обслуживание состоит из :
- прибытия Исполнителя на аварийный объект по вызову Заказчика;
Если котел встал - сработала автоматика, см. п. 3.2.1. (внеплановое ТО), имхо.
Вообще, вся эта тема - пустое. Предупреждения красным, Гы!, - это было всегда - для прокурора, как говориться, - мы вас предупредили, а если досрочно стремитесь в "край вечной охоты" от экспериментов с МЕТАНОМ в быту (чуру не ставлю, ибо сам в этой системе, хотя всякое бывает, да), то :"Без обид".
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Дана »

Люди! Вы тут все о чём вообще?
Специально для всех процитировано ПП 410:
Техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.
Это касается только тех, у кого прямые договоры с Газпромом заключены., для кого Газпром - Исполнитель!
Но никоим образом не относится к тем, у кого договор с УК, которая является Исполнителем.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Neo1288 »

Дана, так у всех прямые договора. Все ездили подписывать на Энгельса и платят туда же. Иначе у УК должна быть лицензия на газовое оборудование, так ведь?
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Uliana »

Что-то я, читая выше, запуталась, : у меня договор обслуживания с Техно-Сервисом заключен. Раз в год вызываю, смотрят
Он что не действителен будет? :du_ma_et:
Это не мы
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 май 2007, 19:36
Откуда: mannet
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Это не мы »

У многих жителей новостроек договора заключены с той организацией-подрядчиком, которая монтировала газовую систему в доме.
Потому что приемка квартиры частенько происходит до передачи дома Облгазу. А отопление включать нужно, а договор на отпуск газа только после договора на обслуживание, а Облгаз пока не может.
Как, интересно, в этом случае себя вести? Слать Облгаз прямым текстом? Договора с ними нет, на каком основании платить? ))
Аватара пользователя
Дорогобужский
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Дорогобужский »

Uliana писал(а):Что-то я, читая выше, запуталась, : у меня договор обслуживания с Техно-Сервисом заключен. Раз в год вызываю, смотрят
Он что не действителен будет? :du_ma_et:
Спокойно,
Skoraya-pomoch.jpg
Skoraya-pomoch.jpg (39.89 КБ) 9800 просмотров
А если без шуток, то ваш договор действителен:
ПП РФ от 14 мая 2013 г. N 410, п. 2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
"специализированная организация" - газораспределительная организация, осуществляющая по договору о транспортировке газа с поставщиком газа транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, являющимся элементом внутридомового газового оборудования, получившая в установленном порядке допуск к выполнению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу... ;
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 признан недействующим со дня вступления в силу Решения Верховного Суда РФ от 10.12.2013 N АКПИ13-826 в части, наделяющей исключительным правом осуществлять деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и замене внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования только газораспределительную организацию, осуществляющую транспортировку газа по договору с поставщиком газа.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 56&req=doc
Последний раз редактировалось Дорогобужский 02 фев 2015, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Uliana »

Дорогобужский, спасибо!
:du_ma_et:
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Дана »

Neo1288 писал(а):Дана, так у всех прямые договора. Все ездили подписывать на Энгельса и платят туда же. Иначе у УК должна быть лицензия на газовое оборудование, так ведь?
Не знаю как кто, но я лично никаких договоров с Газпромом не заключала. Дом относительно новый, вначале был на балансе у КЭЧ, а с 2007 - у Жилищника.
Вполне возможно, что это безалаберность газовиков, а я почему-то считала, что так у всех. Вот когда заключит Газпром со мной договор, вот тогда и посмотрим... Без договора это называется навязывание услуги. А с другой стороны... о каком оборудовании речь? Если котёл или колонка, то вполне возможно, а простую газовую плиту и оборудованием назвать язык не поворачивается, обслуживать и проверять там просто нечего.
Аватара пользователя
Дорогобужский
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Дорогобужский »

Neo1288 писал(а): Иначе у УК должна быть лицензия на газовое оборудование, так ведь?
Совсем не обязательно:
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений № 354 от 6 мая 2011 г.
п. 31. Исполнитель (в моем случае это УКшка) обязан:
в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил
John77
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 19:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение John77 »

Что-то я, читая выше, запуталась, : у меня договор обслуживания с Техно-Сервисом заключен. Раз в год вызываю, смотрят
Он что не действителен будет?
Если заключен договор с какой-либо другой специализированной организацией (как например Техно-сервис), то договор с облгазом заключать необязательно.
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Дана »

John77 писал(а): Если заключен договор с какой-либо другой специализированной организацией (как например Техно-сервис), то договор с облгазом заключать необязательно.
А если не заключён ни с кем договор, то договор с облгазом заключать обязательно? 8-[]
Какие ещё вредные советы будут?
John77
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 19:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение John77 »

Ну поскольку вряд ли где проводились собрания собственников с целью передать право заключения договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования управляющей компании, то варианта собственно 2:
1. Провести такое собрание и обязать УК заключить договор на обслуживание.
2. Заключить непосредственно собственнику (либо непосредственно в письменном виде, либо принятием оферты).
Kamikadze
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Kamikadze »

Изображение
У меня в доме вот такая объява с лета.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение Uliana »

Позвонила в Техно-сервис, меня там успокоили - договор мой с ними действителен.
DonSerega
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 15:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плата за обслуживание газового оборудования.

Сообщение DonSerega »

Kamikadze писал(а):Изображение
У меня в доме вот такая объява с лета.
Я слышал, что Газтехмонтаж не является специализированной организацией и не может заключать такие договоры
Ответить Пред. темаСлед. тема