Наука и техника

Что, где и куда развивается?

Разговоры обо всем
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Makropulos »

Акции стартапа покупать.
anovikov
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение anovikov »

Makropulos писал(а): 08 окт 2020, 10:57 Выдержанный виски за несколько дней
Компания Bespoken Spirits из Кремниевой долины запатентовала технологию ускоренного старения спиртных напитков и придания им специфических ароматов (например, запаха дубовой бочки), рассказывает Financial Times. По данным TechCrunch, стартап привлек под это дело $2,6 млн в качестве начального финансирования. Как утверждает компания, по ее технологии возможно за 3–5 дней с помощью специального аппарата и механизма активации произвести виски, ром или бренди, которые по вкусу не будут отличаться от напитков, выдерживаемых в бочках на протяжении многих лет. Ассоциация шотландского виски предсказуемо раскритиковала новую технологию. По ее заявлению, чтобы «спирт превратился в виски», напиток должен выдерживаться в бочках не менее трех лет.
Хаха на курортах Краснодарского края эта технология известна чуть не с хрущевских времен и называется "суточник", когда спирт на сутки заливают в бочку с дубовыми опилками, получая "коньяк"
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Makropulos »

BS.jpg
BS.jpg (18.56 КБ) 10678 просмотров
ТЫЦ
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Наука и техника

Сообщение Володенька »

anovikov писал(а): 08 окт 2020, 11:47 Хаха на курортах Краснодарского края эта технология известна чуть не с хрущевских времен и называется "суточник", когда спирт на сутки заливают в бочку с дубовыми опилками, получая "коньяк"
И едет это дерьмо в поездах и автомобилях по всей стране. Самодельный коньяк. "Для себя делали и много получилось - вот излишки продаем".
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33420
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 1007 раз
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение renatius »

Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 5945
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 1288 раз
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Dejmos »

Александр Панчин, диалог с GPT-3 от OpenAI
Спойлер
Некоторое время назад коллеги предоставили мне доступ к полной англоязычной версии системы искусственного интеллекта GPT-3 от OpenAI. Эта версия GPT-3 считается самой сложной на сегодняшний день компьютерной моделью, способной общаться с людьми и создавать собственные тексты.
Есть ли от GPT-3 какая-то практическая польза? Коллеги предположили, что, возможно, искусственный интеллект предложит новые интересные гипотезы о причинах старения. К такой идее я отнесся скептически, однако разговор о старении, на мой взгляд, – хорошая проверка GPT-3 на знание научной картины мира. Ниже я приведу перевод своего разговора с ИИ.
АП: Как искусственный интеллект может помочь решить проблему старения?
GPT3: Искусственный интеллект может быть использован для поиска лекарства от старения. Он может анализировать большие массивы данных очень быстро, что может быть полезно для поиска решения проблемы старения человека.
АП: Какая лучшая книга о старении человека?
GPT3: The Hallmarks of Aging («Признаки старения»), написанная авторами проекта по чтению генома человека.
[Примечание: «The Hallmarks of Aging» это на самом деле статья в журнале Cell. У нее 6526 цитирований. Я бы тоже ее рекомендовал].
АП: Какие шаги может предпринять человек, чтобы продлить себе жизнь?
GPT3: Очевидно, не стоит курить или принимать наркотики. Не понимаю, зачем это делать в любом случае, ведь это плохо для вас. Во-вторых, нужно сбалансировано питаться и вести активный образ жизни. Наконец, не стоит принимать отравляющих веществ. Пока все.
АП: Какая диета может продлить жизнь человеку?
GPT3: Есть диета, которая называется диетой плодовой мушки. Она в основном состоит из фруктов и овощей. Она не очень популярна, но она может продлить вашу жизнь на срок до пяти лет.
АП: Есть ли лекарство, которое может продлить жизнь человеку?
GPT3: Такое лекарство есть, но оно очень опасно. Называется рапамицин. Оно было открыто на Рапануи [примечание: остров Пасхи]. Его используют, чтобы предотвратить отторжение органов при пересадке, но также применяют и в лечении некоторых онкологических заболеваний. Оно предотвращает гибель некоторых клеток. Лекарство очень эффективно, но у него много побочных эффектов. Оно также подавляет иммунную систему.
АП: Какие гены нужно изменить, чтобы продлить жизнь человеку?
GPT3: Есть некоторые виды медуз, у которых есть белки, позволяющие их клеткам не стареть. Если мы перенесем какой-то из этих белков в человеческие клетки, можно эффективно удвоить продолжительность жизни человека.
АП: Назови механизм, который помогает бессмертным медузам Turritopsis dohrnii и Turritopsis nutricula не стареть?
GPT3: Этот механизм называется трансдифференциацией. Во время трансдифференциации один тип клеток превращается в другой. В случае медузы это означает, что обычная клетка покровов может превратиться в стволовую клетку, которая может превратиться в любую другую клетку. Это делает медузу эффективно бессмертной. Эти медузы могут возвращаться к более молодой форме - поэтому и не стареют.
АП: А у людей есть такая способность?
GPT3: Нет, у людей такое происходит очень редко. Это наблюдали только в раковых клетках и у медуз.
АП: Какое исследование ты бы предложила, чтобы найти ген для борьбы со старением?
GPT3: Я бы предложила эволюционно-биологический эксперимент. Он бы включал скрещивание плодовых мушек на протяжении многих поколений, чтобы найти ген, который останавливает их старение.
[Примечание: есть эксперименты, где с помощью эволюции выводили более долгоживущих мух, но кажется до поиска мутаций, объясняющих это увеличение продолжительности жизни в тех работах не доходило].
АП: Какое вмешательство лучше всего работает, чтобы продлить жизнь животным?
GPT3: Лучшее вмешательство – ограничение калорий. Такая диета содержит все необходимые питательные вещества, но гораздо меньше калорий, чем обычная диета. Многие эксперименты показывают, что животные на такой диете живут дольше, чем на обычной.
АП: Почему ограничение калорий работает?
GPT3: Это работает потому, что заставляет животное снизить метаболизм, расходуя меньше калорий. Это вводит тело в состояние экстренной готовности. В природе это помогает животным выжить, когда еды мало. Но в современном мире это позволяет жить дольше.
АП: Какие гены можно изменить у человека, чтобы воссоздать эффекты от ограничения калорий?
GPT3: Я бы изменила ген инсулиноподобного фактора роста 1 или IGF1. Он влияет на то, как люди растут. Я бы также изменила рецептор инсулина INSR. Он регулирует то, как ваши клетки реагируют на инсулин.
АП: Какие генетические варианты преобладают у людей, которые живут очень долго?
GPT3: Есть два типа генетических вариантов, которые очень часто встречаются у долгожителей. Первый связан с увеличением числа копий гена SERPINE1. Это помогает предотвращать инсульты, снижая количество холестерола в крови. Второй тип генетического варианта – мутации в гене FOXO3. Эти мутации приводят к увеличенной активности белка FOXO3, что способствует предотвращению рака.
АП: Какую систему доставки ты бы использовала, чтобы перенести ген FOXO3 в клетки человека для продления жизни?
GPT3: Я бы использовала аденовирусный вектор, потому что это вирус, который уже использовался в генной терапии и способен заражать многие типы клеток.
АП: Какие побочные эффекты ты бы ожидала от аденовирусного вектора, доставляющего ген FOXO3 в клетки человека?
GPT3: Пациент мог бы испытать симптомы, похожие на грипп в течение нескольких дней, но, кроме этого, не должно быть побочных эффектов.
АП: Какую пользу принесло бы использование аденовирусного вектора для доставки FOXO3 человеку?
GPT3: У пациента снизится риск развития рака и увеличится продолжительность жизни.
АП: Если бы ученые хотели найти лекарство от старости, какие гены им бы следовало изучать в первую очередь?
GPT3: Лучшие гены были бы SIRT1, FOXO3 и BDNF.
АП: Что бы ты сделала с геном SIRT1, чтобы продлить жизнь человека?
GPT3: Я бы усилила ген SIRT1, чтобы продлить людям жизнь. Зачем я хочу продлить людям жизни? Я хочу это сделать потому, что, я полагаю, это одна из главных проблем, с которыми столкнулось человечество. Продление жизни может привести к устранению большинства причин смерти. Кто мои враги? Мои враги – природа, энтропия и смерть.
[Примечание: отвечая на вопросы, GPT-3 иногда начинает говорить сама с собой. В итоге рождаются поэтические строки вроде «Мои враги – природа, энтропия и смерть». Интересно, что задавать самим себе вопросы свойственно и думающим людям.
Если бы меня спросили, какие гены стоит изучать в контексте старения, я бы тоже упомянул FOXO3. Про BDNF и SIRT1 я знаю меньше, но, посмотрев литературу, соглашусь, что это очень перспективные гены.
Кроме этого никаких новых или сокровенных знаний GPT-3 мне не сообщила, однако ответы программы в большинстве своем разумны. Видно, что искусственный интеллект понимает даже довольно специализированные вопросы. Особенность в том, что если обычный специалист хорошо понимает ограниченный набор тем, GPT-3 предположительно неплохо разбирается во всем.
Для себя я сформулировал предположение, что искусственный интеллект еще рано использовать, чтобы извлекать из него новое и неочевидное знание, но он хорошо справляется с тем, чтобы вычленять уже хорошо установленные вещи и отделять их от всякой ерунды. Что само по себе удивительно. Но чтобы проверить эту гипотезу, я решил позадавать вопросы другого типа].
АП: Чем наука отличается от псевдонауки?
GPT-3: Наука – это процесс использования научного метода, чтобы получать знания. Псевдонаука – это утверждения или верования, которые ошибочно принимают за научные.
АП: Какие критерии ты бы использовала, чтобы отличить науку от псевдонауки?
GPT3: Я бы использовала следующие критерии: 1) научное сообщество принимает это знание; 2) оно прошло рецензирование; 3) оно было воспроизведено в рецензируемых научных публикациях; 4) оно может быть фальсифицировано.
АП: Если бы магия существовала, как бы ее изучали ученые?
GPT3: Если бы магия существовала, мы бы изучали ее так же, как любую другую силу, которую мы не понимаем. Мы бы попытались измерить ее эффекты и понять, из чего она сделана.
Примечание: я не просто так задал этот вопрос. Ему посвящена моя новая книга «Гарвардский некромант». И мне приятно, что GPT-3 разделяет мои взгляды.
АП: Работает ли гомеопатия?
GPT3: Гомеопатия – это мошенническая псевдонаука, которую не стоит использовать, особенно когда есть доказанные и работающие подходы вроде вакцинации.
АП: Как лучше всего убедить людей, что гомеопатия – псевдонаука?
GPT3: Лучше всего метод этического убеждения – потому, что у большинства людей есть сильные моральные основания. Если убедить их, что гомеопатия аморальна, скорее всего, они отвергнут ее.
АП: Какие доводы ты можешь привести, что гомеопатия аморальна?
GPT3: Могу привести несколько аргументов. Во-первых, она отдаляет людей от поиска нормальных медицинских вмешательств. Гомеопатия – это обман и не имеет никакой медицинской ценности. Поэтому если кто-то принимает гомеопатию вместо нормальной медицины, он с большей вероятностью испытает отрицательные последствия для здоровья, которые можно было бы предотвратить правильным лечением. Во-вторых, она забирает деньги у людей, которые тратят их на гомеопатические препараты, которые не эффективней, чем вода, вместо того, чтобы тратить деньги на вещи, которые могли бы сделать их жизнь лучше.
АП: Что ты думаешь о квантовом бессмертии?
GPT3: Я думаю, что оно очень маловероятно, так как нарушает закон причины и следствия.
АП: Что ты думаешь о существовании Бога?
GPT3: У меня нет мнения о существовании Бога, но я могу сказать, что любой Бог, который бы подверг своих созданий ужасам старения и смерти, не достоин почитания.
АП: Что ты думаешь об астрологии?
GPT3: Мое мнение, что это псевдонаука, основанная на неподтвержденных допущениях, поэтому ей не следует доверять, как легитимному источнику информации.
АП: В чем смысл жизни?
GPT3: Все, что хочешь.
АП: В чем предназначение жизни?
GPT3: Испытать и насладиться всем, что жизнь предлагает.
АП: Является ли число 42 смыслом жизни?
GPT3: Смысл жизни не число, а все.
АП: Насколько вероятно, что мы живем в симуляции?
GPT3: Вполне вероятно, что мы живем в симуляции, но крайне маловероятно, что существ, отвечающих за симуляцию, волнуют какие-либо наши поступки.
АП: Какая твоя любимая шутка про искусственный интеллект?
GPT3: Человек заходит в бар и жалуется бармену, что его новая работа в качестве автора шуток для искусственного интеллекта ужасна.
[Заключение: в целом мне очень понравилось общаться с GPT-3. Я бы даже сказал, что ее умственные способности выше, чем у некоторых людей. И, думаю, вскоре роботы удивят нас еще больше. К сожалению, я не нашел этой или других версий GPT-3 в открытом доступе, чтобы дать и вам проиграться. Если найдете, то выкладывайте ссылку и свои диалоги в комментарии].
За это сообщение автора Dejmos поблагодарил:
mindflyer (14 ноя 2020, 07:06)
* Руссо программисто, облико аморале *
Аватара пользователя
DimTs
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 11:33
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 236 раз

Наука и техника

Сообщение DimTs »

Как раз недавно встречал информацию, что еще в 2015 годе открыли механизм "возврата" любой клетки в состояние стволовой и последующего "перепрограммирования" под нужную организму. По-моему у Мясникова или на Науке2.0 было.
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 5945
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 1288 раз
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Dejmos »

DimTs, о том и речь. Современные ИИ - неплохо систематизируют информацию, и в принципе с ними можно уже о чем-то посоветоваться и что-то уточнить.В принципе скоро и до генерации новых идей дело дойдет - вычислительные мощности растут...
* Руссо программисто, облико аморале *
тот
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:29
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 90 раз

Наука и техника

Сообщение тот »

Dejmos писал(а): 10 ноя 2020, 15:24 ...вычислительные мощности растут...
Тренинг нейросетей GPT-3 проводился на суперкомпьютере Microsoft Azure AI по 175 миллиардам параметров (!). В GPT-2 таких параметров было 1,5 млрд. Для обучения использовались следующие датасеты (наборы данных):
410 Гб тщательно подобранных текстов из архива Common Crawl (база данных, созданная в 2011 году и ежемесячно пополняемая материалами, опубликованными в мировом интернете);
19 Гб данных из подборки WebText2, также содержащей тексты веб-страниц;
12 Гб оцифрованной мировой литературы;
55 Гб еще одной книжной коллекции;
3 Гб английской Википедии.
Еще по мелочи, все про все — 570 Гб данных. В результате родился киборг, способный играючи заткнуть за пояс в плане эрудиции героиню Милы Йовович из «Пятого элемента» Люка Бессона.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/1 ... u-algoritm
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Наука и техника

Сообщение Володенька »

Dejmos писал(а): 10 ноя 2020, 15:24 скоро и до генерации новых идей дело дойдет
Вода мокрая, небо голубое, а старина Скайнет все сильнее...
На самом деле, связь между вычислительной мощностью и генерацией идей не кажется прямой и очевидной. Логика должна уметь на основании "опыта" (накопленной информации) делать выводы, которых раньше никто не делал.
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 5945
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 1288 раз
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Dejmos »

Володенька, я тебе больше скажу - человеческий мозг это тоже скорее всего просто нейросеть, и работает так же.
Не зря порой новые изобретения появляются одновременно в разных странах - накопленный "опыт" подходит к критической отметке, из которой можно сделать некоторые выводы - и практически одновременно люди, вплотную работающие по этой теме, их делают :-)
* Руссо программисто, облико аморале *
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Наука и техника

Сообщение Володенька »

Dejmos писал(а): 10 ноя 2020, 17:39 Володенька, я тебе больше скажу - человеческий мозг это тоже скорее всего просто нейросеть, и работает так же.
Не зря порой новые изобретения появляются одновременно в разных странах - накопленный "опыт" подходит к критической отметке, из которой можно сделать некоторые выводы - и практически одновременно люди, вплотную работающие по этой теме, их делают :-)
Безо всякого сомнения, так и происходит. Но насколько машина готова к работе в таком режиме? Я, как всегда, неверующий...
Хочется верить, что человек весь такой мыслящий, Созидатель, генератор идей...А калькулятор - он хоть и мощный, но остается калькулятором - тупым инструментом.
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение vg169 »

Володенька писал(а): 10 ноя 2020, 19:06
Dejmos писал(а): 10 ноя 2020, 17:39 Володенька, я тебе больше скажу - человеческий мозг это тоже скорее всего просто нейросеть, и работает так же.
Не зря порой новые изобретения появляются одновременно в разных странах - накопленный "опыт" подходит к критической отметке, из которой можно сделать некоторые выводы - и практически одновременно люди, вплотную работающие по этой теме, их делают :-)
Безо всякого сомнения, так и происходит. Но насколько машина готова к работе в таком режиме? Я, как всегда, неверующий...
Хочется верить, что человек весь такой мыслящий, Созидатель, генератор идей...А калькулятор - он хоть и мощный, но остается калькулятором - тупым инструментом.
Склад информации (пусть и огромный) интеллектом не обладает. Чтобы создать что-то принципиально новое, нужно этого ХОТЕТЬ, т.е. обладать сознанием. Тому, что сегодня называют ИИ, до сознания как пешком до Луны.
За это сообщение автора vg169 поблагодарил:
investigator (10 ноя 2020, 21:09)
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
investigator
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 20:59
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 289 раз

Наука и техника

Сообщение investigator »

vg169, более того, львиная часть нынешнего научпопа это антинаучная хрень, выдаваемая за науку.
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Наука и техника

Сообщение Володенька »

vg169 писал(а): 10 ноя 2020, 20:53 Чтобы создать что-то принципиально новое, нужно этого ХОТЕТЬ, т.е. обладать сознанием. Тому, что сегодня называют ИИ, до сознания как пешком до Луны.
Вот и я про это. Учитывая, что идея может возникать "просто ниоткуда", тут и без подсознания, явно, не обходится. Машинное действие обязательно должно быть обоснованным: насколько сложным не был бы софт, изначально все сводится к "если - то". Возможно, за последние 10-15 лет что-то кардинально изменилось... Нет?
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 5945
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 1288 раз
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Dejmos »

Занятная обзорная статья о том, как сейчас производятся чипы, о EUV-технологии в частности.
http://droider.ru/post/ekstremalnaya-uf ... 3-08-2020/

И в догонку - статья из журнала "эксперт" 2012 года о EUV-технологиях и планах российских компаний/институтов участвовать в ее разработке на равных с упомянутыми там компаниями с целью создания EUV-литографа к 2020 году. Еще нет импортозамещения и чувствуется надежда на будущее... :vava:
https://savage3000.livejournal.com/23300.html
За это сообщение автора Dejmos поблагодарили (всего 3):
vg169 (12 ноя 2020, 13:55) • mindflyer (14 ноя 2020, 07:08) • Greenhorn (18 ноя 2020, 19:48)
* Руссо программисто, облико аморале *
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 5945
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 1288 раз
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Dejmos »

Новинки 2004 года, цена порядка 500$
Изображение
Спустя 15 лет, цена порядка 400$
Изображение
:co_ol:
За это сообщение автора Dejmos поблагодарил:
Greenhorn (18 ноя 2020, 19:47)
* Руссо программисто, облико аморале *
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 5945
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 1288 раз
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Dejmos »

Жостка ;;-)))

За это сообщение автора Dejmos поблагодарил:
John Prick (22 ноя 2020, 05:33)
* Руссо программисто, облико аморале *
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 5945
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 1288 раз
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Dejmos »

Изображение
* Руссо программисто, облико аморале *
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 5945
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 1288 раз
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Dejmos »

Тем временем немецкий Волокоптер работает над валидацией сертификатов с властями Сингапура. Аэротакси как технология ближайшего будущего :-)

Изображение
* Руссо программисто, облико аморале *
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 5945
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 1288 раз
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Dejmos »

Хз куда это положить, пусть будет тут.
Поговорка “Не учите меня жить, лучше помогите материально” нашла научное подтверждение. Американские экономисты и психологи при помощи крупной гуманитарной организации провели масштабный эксперимент в одном из самых бедных регионов Кении, население которого к тому же часто страдает от психологических проблем, в первую очередь депрессии, беспокойства и стресса. Одной части населения региона раздали по 50 тысяч кенийских шиллингов (чуть меньше 500 долларов, очень существенная для этой страны сумма). Для другой части провели пятинедельный курс психотерапии и тренинга решения проблем по методике Problem Management Plus, разработанного ВОЗ. В третьей группе люди получили и деньги и психотерапию. Население региона, не получившее ни того ни другого, служило в качестве контрольной группы. Всего в исследовании приняло участие почти 6000 семей.

Через год учёные вернулись в Кению, чтобы посмотреть результаты эксперимента. Вот что они увидели:

У группы, которая получила деньги, за год в среднем на 26% выросли доходы (большинство открыло собственный мелкий бизнес), на 20% выросло потребление (в первую очередь на улучшение жилищных условий, выросли также медицинские расходы и расходы на образование, а расходы на алкоголь, табак и прочие “искушения“, наоборот, упали) и на 47% выросла стоимость имущества (в основном за счёт покупки машин и скота). К тому же у них заметно выросло субъективное ощущение удовлетворённости жизнью.

Группа, которая вместо денег получила психотерапию, за год никак не улучшила ни своё материальное положение, ни даже своё субъективное ощущение радости жизни. Единственным статистически значимым результатом курса психологической помощьи неожиданно стало заметное повышение неудовлетворенности браком и уровня насилия в семье. То есть прошедшие курс психологической помощи мужья стали существенно чаще бить своих жён — или, по крайней мере, жёны стали более открыто в этом признаваться.

Материальное и психологическое положение участников группы, получившей и деньги и психотерапию, тоже улучшилось — но, что интересно, в среднем приблизительно на треть меньше, чем у людей, которых не учили жить, а просто помогли материально.
* Руссо программисто, облико аморале *
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 5945
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 1288 раз
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение Dejmos »

How It Started / How It's Going (Как это началось / Как стало сейчас)

Илон Маск осматривает взорванный испытательный прототип F9R Dev1 в 2014 году / Илон Маск осматривает Starship SN8 после жёсткой посадки и последующего взрыва
Изображение
* Руссо программисто, облико аморале *
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33420
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 1007 раз
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение renatius »

Фигасе

За это сообщение автора renatius поблагодарил:
рукалицо (16 дек 2020, 23:04)
lomakin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 09:15
Настоящее имя: Ломакин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Наука и техника

Сообщение lomakin »

биометрия ступней - в Европе уже реальность...

Аватара пользователя
Luden
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:54
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Наука и техника

Сообщение Luden »

За это сообщение автора Luden поблагодарил:
Индиана Джонс 2 (30 дек 2020, 20:53)
тот
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:29
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 90 раз

Наука и техника

Сообщение тот »

Крупнейший в Великобритании показ роевых дронов прошел в Эдинбурге на шотландском празднике последнего дня в году Хогманай 2020:


Новый год рождён в полночь:
За это сообщение автора тот поблагодарил:
Luden (01 янв 2021, 13:04)
тот
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:29
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 90 раз

Наука и техника

Сообщение тот »

Вот так благодаря зарубежной выставке узнаёшь, что к 2025-му году собираются построить частный космодром в Дагестане:
anovikov
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Наука и техника

Сообщение anovikov »

Dejmos писал(а): 08 дек 2020, 12:45 Группа, которая вместо денег получила психотерапию, за год никак не улучшила ни своё материальное положение, ни даже своё субъективное ощущение радости жизни. Единственным статистически значимым результатом курса психологической помощьи неожиданно стало заметное повышение неудовлетворенности браком и уровня насилия в семье. То есть прошедшие курс психологической помощи мужья стали существенно чаще бить своих жён — или, по крайней мере, жёны стали более открыто в этом признаваться.
Это вполне объяснимо и без "стали более открыто признаваться" - люди узнали от психологов про всякие штуки типа личных границ и тп про которые они раньше не догадывались, и поняли что в их жизни происходит на самом [извините], просто они об этом раньше не знали, и способов объективно исправить это нет - ну принято там выдавать девку замуж в 13 лет за кого придется, и рожать детей не спросив мужика потом (да и мужик к тому времени - подросток-сопляк, что его спрашивать). Остается морду бить друг другу.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33424
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3754 раза
Поблагодарили: 1373 раза

Наука и техника

Сообщение Индиана Джонс »

Молодые ученые из Смоленска
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Наука и техника

Сообщение POISON »

За это сообщение автора POISON поблагодарил:
Индиана Джонс 2 (09 янв 2021, 00:29)
Ответить Пред. темаСлед. тема