Наука и техника

Что, где и куда развивается?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Такие вещи полезно освоить ветклиникам . Получение крови животных (домашних) на анализ в лаборатории . Масса материала крохотная и ездить бывает далеко и неудобно. А такой способ доставки будет самым оптимальным. Если устройство нечаянно рухнет, посылку можно повторить.
К хозяину прилетает квадрокоптер со всем необходимым для взятия пробы. Хозяин производит забор материала, закладывает его в багажный бокс квадрокоптера , затем тот улетает обратно, на базу ветклиники.
Последний раз редактировалось bering1 03 апр 2018, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение tuman69 »

bering1, Животных по воздуху таскать ? Это ж у них стресс сразу выделится ... Голубей будем вспоминать с ностальгией...
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

tuman69, извини не сообразил, логика у людей разная , дописал выше :uch_tiv: :-))
Со шприцом то надеюсь каждый справиться?
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6027
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение Dejmos »

bering1, ну я давно замечаю что ты просто фонтанируешь фантастическими идеями.
Ну кто разрешит таскать над городом биологически опасные грузы? И стоит ли разрешать? Мне кажется что нет.
* Руссо программисто, облико аморале *
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6027
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение Dejmos »

renatius, я то как раз в курсе ситуации. А ты?
* Руссо программисто, облико аморале *
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение tuman69 »

bering1, Да я прикалываюсь .
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Да я так и понял.
И все же. В аспекте разрешенной массы устройств применение их в ветеринарных целях может быть вполне востребовано. Сталкивался с подобной проблемой проживая в деревне, когда надо было срочно делать анализы больной животине.
Ну кто разрешит таскать над городом биологически опасные грузы? И стоит ли разрешать? Мне кажется что нет.
Почему нет? Если полеты контролировать по всему сценарию доставки. Такой вариант будет самым удобным и быстрым. И во вторых : если соблюдать меры по надежности упаковки, то эти грузы будут менее опасны чем что либо. К примеру, какую опасность могут представить ушные соскобы у кошки на предмет отодектоза? Или кал на яйцеглист? Тоже прикалываешься, Dejmos ? :-))
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение Владимир13 »

Следующим шагом будет отправка собственных анализов квадрокоптером в поликлинику. Так?
Не сходите с ума.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Ну как бы люди ищут все новые приложения техническим устройствам. И в этом, мне думается , можно обсуждать любую тему. Даже если она на первый взгляд и выглядит нелепой. На то и форум, это вам не ученый совет :hi_hi_hi:
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение Владимир13 »

Не думаю, что свободное перемещение квадриков разрешат над городом.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Скажите знатоки, а использовать квадрокоптеры для визуального контроля хода наружных работ по капремонту возможно? Производить снимки труднодоступных мест , например кровли, и потом размещать их в сети на тематических ресурсах связанных с капремонтами ?
Последний раз редактировалось bering1 03 апр 2018, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение Владимир13 »

Не изучал вопрос специально, думаю в сети это есть, но помню ограничение по весу какое-то имеется. Это значит, что сейчас летать можно, с весом не более 300гр., кажется.
Вот нашёл, ещё не прочитал.
ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КВАДРОКОПТЕРА
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Тут на форуме писал один человек что таким методом делают для себя обследование состояния межпанельных швов на фасадах многоэтажек. При ремонтах. Ну и крыши как бы в той же теме.
Так что Dejmos - налетай торопись, покупай живопИсь. Есть тема как раз для подобного использования устройств. И это , нужно или не нужно делать такие снимки , можно обсудить на одном характерном ретроспективном примере
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение tuman69 »

bering1, уже используется года два как.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

И как оно? А у нас еще такого нет. И когда будет не знаю. А если вы придете в администрацию с подобным предложением , то вас технично отфутболят. Примерно так как было у меня с теннисными дворовыми комплексами. Любопытно посмотреть на такой сервис воочию. Если дашь ссылку буду признателен. И все таки полагаю что это все не то что требуется. Если он для сугубо ограниченного круга корпоративных пользователей ,то грош ему цена. Почему?, потом поясню.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение Владимир13 »

Эта сфера сейчас находится в состоянии даже не тумана, а влажности в воздухе, в части касающейся закона. Как пример могу привести старших небесных братьев СЛА, где уже давно всё более-менее определено, но пара- и мотопарапланеристы, и даже дельтапланеристы - как летали дикарями по кустам, так и летают, и даже слёты организуют. Хотя на заре узаконивания, мне кажется, я был единственным пилотом в Смоленской области, имеющим сертификат лётной годности воздушного судна с бортовым номером и лицензию пилота. Сомневаюсь, что хоть у кого-то из настоящих Смоленских пилотов имеется хоть что-нибудь из озвученного и не потому, что никто не хочет, а потому, что сделать это очень трудно. Также и с микроавиацией в виде квадрокоптеров, всё будет в пространстве диких полётов и эпизодических штрафов, для своей отчётности прокурора по транспорту.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Извини Владимир13, но какой нужен закон для устройств в ранге почти игрушек? С дальностью управления в небольших пределах (100...200м) :nez-nayu: Для целей общественного контроля более и не потребуется. Небоскребов на Смоленщине нет
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение Владимир13 »

bering1, Ну так вроде определено до 250гр. летай хоть на Луну, без загран паспорта и скафандра. Здесь всё упирается во вред третьим лицам, т.е. потенциальную опасность для окружающих, т.к. даже 250гр. с высоты 30 метров на чей-нибудь череп может закончиться плачевно.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Вот оно , действительно во вред... Но только эти лица похоже по улицам не шастают. Эффективно контролировать график ремонта кровель при минимальных затратах (без промежуточного лазания разнообразных контролеров по крышам) можно как раз применяя такие устройства. В Смоленске в 2017 году было запланировано 250 таких ремонтов. Не знаю справились ли со всеми объемами, но интересно сколько средств и усилий было потрачено на контрольные функции ( исполнителями, чиновниками, жителями)?
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение Владимир13 »

Мне не интересно считать чужие деньги. Для этого есть специально обученные люди. А ремонт крыш лучше проводить глазами.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Речь идет о контроле графика капремонта кровли.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение Владимир13 »

bering1, Я не спец в этой области, но мне кажется ногами будет лучше. Если Вы полагаете иначе - флаг квадрик в руки и барабан пульт на пояс.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Тут дело в том что проверяющих в таких виртуальных условиях может быть неограниченное количество, а своими ногами уже только избранным. Хотел привести скандальный пример по кровле своего дома в ремонте 2010 года , да не найду фотографии. Суть в том что ремонт затянули, а весь строительный мусор так и оставили на крыше, с низу не видно, а на крышу попасть невозможно. Она под замком. Ремонтники были уверены что туда никто не полезет и оставили все , до лучших времен.
Последний раз редактировалось bering1 03 апр 2018, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение Владимир13 »

bering1, Ну тогда я бы залез на крышу, сфотал всё это с привязкой к другим объектам города, для наглядности, что это не Вашингтоне, отпечатал, и отдал вместе с диском с фотками.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Я так и сделал и после этого разгорелся скандал с управляющей компанией. Подумалось , а ведь можно было до этого не доводить, при условии виртуального контроля от какой нибудь студии которая бы сопровождала такие ремонты визуальным рядом снимков кровли на протяжении всего календарного срока ремонта.
Последний раз редактировалось bering1 03 апр 2018, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наука и техника

Сообщение Владимир13 »

bering1, Ну, возможно. :nez-nayu:
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Вот я и спрашиваю , есть ли подобный контроль в Смоленске или нет? У нас в Ярцево с этим глухо, и все происходит по прежнему. Общественного контроля с использованием современных технологий нет. Все можно было бы обеспечить даже игрушкой стоимостью до десяти тысяч руб. Здесь не требуются профессиональные модели устройств и большие капвложения . Тут прежде всего нужна воля этот самый контроль осуществлять. А ее у администрации по видимому нет.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение tuman69 »

bering1, компания Совзонд
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наука и техника

Сообщение bering1 »

Все шутишь? А систематическая съемка городских территорий с квадрокоптеров могла бы вовремя установить безобразия и в других темах коммунального контроля. Качество уборки снега, несанкционированные свалки и т п. Когда ногами проинспектировать невозможно, а искать и наказывать виновных за безобразия приходится.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33597
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Наука и техника

Сообщение renatius »

Dejmos писал(а):renatius, я то как раз в курсе ситуации. А ты?
Я сужу вот по этому репортажу.

[yb]Jw5LXOWuiL8[/yb]
Ответить Пред. темаСлед. тема