Туристический логотип города Смоленска

Интернет-голосование с 25 октября по 8 ноября 2017 года

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение Walter »

Вот выбрали, а дальше что? Заклеят всю Москву рекламой типа? Или сразу на экспорт логотип пойдет?
настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива
Centavrius
Сообщения: 18678
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение Centavrius »

Walter писал(а):Вот выбрали, а дальше что? Заклеят всю Москву рекламой типа? Или сразу на экспорт логотип пойдет?
Сначала все уедут в МСК, а потом в СМЛ на экскурсии будут ездить :-))
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение В.А. »

эСМэО ЛЕН СК, это где у нас такое предприятие? Позор, куда ни плюнь, многострадальный город....карма....боженька...мрак.
Не психолог, а волшебная (с)
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение tuman69 »

Walter писал(а):Вот выбрали, а дальше что? Заклеят всю Москву рекламой типа? Или сразу на экспорт логотип пойдет?
Возьмут денег на 10 миллионов экземпляров разного формата. Отпечатают тысяч пять . Разошлют всем проверяющим. Администрацию обеспечат значками и флажками. Запретят беспошлинное копирование.

На следующий год проведут новый конкурс, т. к. снова нужно ехать на отдых.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а):Sash, проще : автор просто положил на любые правила. Имеет право. :hi_hi_hi:
Самое смешное - абсолютно верно...как первое,так и второе...)))
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение Sash »

Walter писал(а):Или сразу на экспорт логотип пойдет?
Хееее...мне сходу прочиталось : "На ЭСКОРТ пойдет" )))...а чо?...тоже - мысль...)))...очень удачное тату получится на любых местах...)))...туристам в момент "встреч" очень понравится...)))))))
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение Walter »

tuman69 писал(а):
Walter писал(а):Вот выбрали, а дальше что? Заклеят всю Москву рекламой типа? Или сразу на экспорт логотип пойдет?
Возьмут денег на 10 миллионов экземпляров разного формата. Отпечатают тысяч пять . Разошлют всем проверяющим. Администрацию обеспечат значками и флажками. Запретят беспошлинное копирование.

На следующий год проведут новый конкурс, т. к. снова нужно ехать на отдых.
и стоило ли тогда тут споры и дискуссии разводить?
настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива
mixail7777
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 21:15
Настоящее имя: миша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение mixail7777 »

Не стоило. К мнению народа, судя по интернет-голосованию ( 20 голосов за логотип победителя из 3200) , никто из жюри не прислушался.
mixail7777
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 21:15
Настоящее имя: миша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение mixail7777 »

Несмотря на первое место в голосовании, логотип Смоленска Дениса Петруленкова не станет официальным.
Москва видать не одобрила такой шедевр.
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение Walter »

mixail7777, понимаю твою досаду. Но я веду речь о том, что логотип сам по себе, какой бы он распрекрасный не был, не представляет никакой ценности.
Он должен быть лишь звеном логической цепочки, но ее не видно.
Поэтому предлагаю перестать плакать о пролитом молоке и тему закрыть.
настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение sergey43 »

Ответы художников.

Логотип №1.
«Я автор уже всем известного логотипа №1. Обычный школьник одной из смоленских школ. Сразу заявляю, что к Администрации г. Смоленска никакого отношения не имею. В своей работе я использовал изображения общечеловеческих ценностей: радугу, голубя, ключ, а также зелёный фон – цвет травы. Благодаря "чёрному пиару" моих конкурентов (логотип №32), так антирекламирующих мой логотип во всех СМИ, я проиграю в этом интернет-голосовании. Зато моя работа вызвала наибольший общественный резонанс. Я хочу поблагодарить всех моих учителей в школе, одноклассников, друзей-геймеров, друзей в соцсетях, а также всех жителей Смоленска и других городов России за ваши голоса и поддержку. Замечу, что ни один подросток не отказался голосовать за мой логотип из-за каких-то выдуманных предрассудков. Значит у нас еще не такое потерянное поколение молодежи. Взрослые! Почему Вы такие жестокие и циничные?»

Логотип №50. Денис Петруленков:
«Сейчас свободный художник. Член Союза художников России. Работаю в разных техниках и направлениях. Участник областных, всероссийских и международных выставок. Лауреат акварельного биенале в Белграде (Сербия). Преподаю рисунок и живопись в художественной школе и университете»

http://smolnarod.ru/sn/turisticheskim-l ... aya-stena/


Ответ художникам.

Дорогие свободные художники, вам нечем гордиться и не на что обижаться. Ваши логотипы ни на что то не годятся. Они провалятся на первом же этапе брендинга - их ни один производитель одежды и сувениров не поставит на свою продукцию, на ваши логотипы не клюнет ни один турист, ваши логотипы невозможно поставить достойно в городе.. Логотипы не для себя создаются, дорогие художники.

Просто для начала поучитесь на этом:
IMG_84331.jpg
IMG_84331.jpg (126.39 КБ) 1935 просмотров
43381396.jpg
43381396.jpg (77.31 КБ) 1935 просмотров
Последний раз редактировалось sergey43 16 ноя 2017, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение tuman69 »

Как показывает практика , наличие художников никак не связано с красотой в городе.
И даже с поддержанием художественного вкуса горожан.

Главным необходимым элементом городской красоты по-прежнему остаётся хорошая охрана.
mixail7777
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 21:15
Настоящее имя: миша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение mixail7777 »

Автор логотипа №1, конечно, поспешил в его создании и не подумал, что многие старые извращенцы причислят его радугу к символу ЛГБТ. Он не профессиональный художник и дизайнер, а также не учится в художественной школе, как остальные многие конкурсанты. Он обычный школьник, который хотел чтобы у города был красивый, яркий, запоминающийся логотип для туристов. Зато последние 10 конкурсных работ все без описания логотипа, что нарушает условия конкурса. Эти логотипы, случайно, не создавали в стенах художественной школы в последнюю неделю конкурса под заказ для массовости? Ведь победителей детского и взрослого логотипа даже не интересовало голосование жителей. Они и так знали с первого дня голосования, что победят. Особенно победитель детского мрачного "с покосившимися избами" логотипа за который проголосовало всего 3 человека.
Матильд@
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 22:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение Матильд@ »

John Watson писал(а):В Смоленске подвели итоге открытого творческого конкурса на разработку туристического логотипа
13.11.2017

10 ноября состоялось заседание жюри открытого творческого конкурса на разработку туристического логотипа города Смоленска.

На конкурс было представлено 50 логотипов, в том числе 11 детских работ.

В конкурсе принимали участие не только смоляне, но и граждане из других городов и соседних государств.

Победителем конкурса признан проект под № 50 Петруленкова Дениса.

Лучшим детским логотипом признан проект под № 45 Кузнецовой Лизы (15 лет).

Логотип, получивший наибольшее количество голосов при интернет-голосовании, проводимом в сети «Интернет» — проект под № 32 Митченковой Натальи.

Также жюри отметило дипломами лауреатов:

— проект № 15 Симоненкова Олега;

— проект № 36 Тикановой Надежды;

среди детских логотипов:

— проект № 16 Симоненкова Георгия (16 лет);

— проект № 43 Ипатовой Екатерины (15 лет).

Отдельно отмечен проект № 15 Симоненкова Олега дипломом Союза Дизайнеров России.
logo_01_921_996.png
http://www.smoladmin.ru/press-centr/nov ... -logotipa/
:facepalm:
Господи за что нам все это???? почему же печень в бинтах никого ничему не научила?
[yb]qAYph2vanJ8[/yb]
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение Sash »

mixail7777 писал(а): - многие старые извращенцы причислят его РАДУГУ к символу ЛГБТ...
- Автор логотипа №1, конечно, поспешил в его создании и не подумал, что...
- Уважаемый Михаил,поверьте...критика критиков далеко не всегда благодарное дело...особенно в стиле "Сам дурак". А уж,коль взялись критиковать - критикуйте перед зеркалом...Так вот,ГРАМОТНЫЙ дизайнер (а именно с таких позиций Вы занимаетесь критикой,о мальчике-авторе я здесь не говорю,хотя это и ему полезно знать) знает,или его этому,как минимум,учат - в символизме важен каждый штрих,каждый штрих имеет значение и смысл...Этимология слова РАДУГА на русском - красивая ДУГА...не хотите русский - будет английский...RAINBOW - лук (оружие-дуга),сделанный из дождя...ДУГА...Радуга - красивейшее явление природы,и не ее вина,что её пестроту подняли на флаг люди определенной ориентации и сделали ее своим символом...ничего страшного в этом весь мир не видит,только вот...делая радугу визуальным символом - рисуйте раДУГУ и НИКТО не кинет камень в Ваш огород,особенно - в символизме...как там насчет "старых извращенцев" и "юной профанации"...?
- Абсолютно согласен..."поспешил и не подумал"...и не только в "радужных" мотивах...а на уроках русского и английского желательно не рисовать,а заниматься...русским и английским...)))
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение lexa1-87 »

Матильд@ писал(а):Господи за что нам все это???? почему же печень в бинтах никого ничему не научила?
Посмотрите лучше вот сюда: http://tourbrand.russia.travel/
Оказывается, одновременно шло голосование на лучший туристический логотип России. Я, конечно, не специалист, но смоленские, на мой взгляд, смотрятся даже лучше и понятнее.
К слову, интересный момент: "внутреннему" туристу логотип страны вроде как и не нужен (разве что кроме третьего - как иллюстрация анекдота: "А давайте накупим фанеры, сделаем ероплан и улетим отсюда..." :-) ), а если он ориентирован на иностранца, то непонятно, к чему тут русский язык.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение sergey43 »

Sash писал(а):
mixail7777 писал(а): - многие старые извращенцы причислят его РАДУГУ к символу ЛГБТ...
- Автор логотипа №1, конечно, поспешил в его создании и не подумал, что...
- Уважаемый Михаил,поверьте...критика критиков далеко не всегда благодарное дело...особенно в стиле "Сам дурак".
Праведник, не ты ли смоленские логотипы назвал "лаптями"? Теперь встань перед зеркалом и посмотри на свое лапотное лицо.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение sergey43 »

lexa1-87 писал(а):
Матильд@ писал(а):Господи за что нам все это???? почему же печень в бинтах никого ничему не научила?
Посмотрите лучше вот сюда: http://tourbrand.russia.travel/
Оказывается, одновременно шло голосование на лучший туристический логотип России. Я, конечно, не специалист, но смоленские, на мой взгляд, смотрятся даже лучше и понятнее.
К слову, интересный момент: "внутреннему" туристу логотип страны вроде как и не нужен (разве что кроме третьего - как иллюстрация анекдота: "А давайте накупим фанеры, сделаем ероплан и улетим отсюда..." :-) ), а если он ориентирован на иностранца, то непонятно, к чему тут русский язык.
Я когда-то услышал и увидел: Сони и Филипс, с тех пор покупаю Сони и Филипс.. по узнаваемым логотипам.

К лету наштампую и вышью своим девочкам на майках и шортах слово "Смоленск" и отправлю в Артек. 500 человек заметят, 200 заинтересуются, 20-40 рано или поздно приедут в Смоленск. На самом деле, в России мало кто знает Смоленск, но миллионов 10-20 непременно хотят куда-то съездить по России - и логотип им подсказка. Иностранцы почти так же - и логотип им подсказка.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение Sash »

sergey43 писал(а):
Праведник, не ты ли смоленские логотипы назвал "лаптями"? Теперь встань перед зеркалом и посмотри на свое лапотное лицо.
А что,кто-то эти "лапти" признал ЛОГОТИПАМИ СМОЛЕНСКА ??? Такое впечатление,что ты от зеркала и не отходил...
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение lexa1-87 »

sergey43 писал(а):Я когда-то услышал и увидел: Сони и Филипс, с тех пор покупаю Сони и Филипс.. по узнаваемым логотипам.
У нас все слышали про Мерседес и Феррари, а покупают преимущественно Ладу и Хёндэ. Так что это аргумент, на мой взгляд, сомнительный.
sergey43 писал(а):К лету наштампую и вышью своим девочкам на майках и шортах слово "Смоленск" и отправлю в Артек. 500 человек заметят, 200 заинтересуются, 20-40 рано или поздно приедут в Смоленск. На самом деле, в России мало кто знает Смоленск, но миллионов 10-20 непременно хотят куда-то съездить по России - и логотип им подсказка. Иностранцы почти так же - и логотип им подсказка.
Не очень понимаю такого рода мотивацию: видимо, предполагается, что у потенциального туриста есть неосознанное желание куда-то съездить, а точное направление он выберет, когда случайным образом его взгляд зацепится за логотип?
Понятно, что если бы наш логотип был единственным и неповторимым, то он однозначно привлекал бы туристов, но в реальности он станет лишь одним из тысячи.
А еще скажу, возможно, крамольную мысль: туристский потенциал Смоленска (не знаю, правильно ли я употребил термин - я в него вкладываю "концентрацию" объектов, интересных туристу) где-то на уровне райцентра. Да, собор. Да, "Теремок" (куда, впрочем, без машины попасть проблематично). Стена? Так это для нас она Стена. А я в отпуске прокатился по городам "Золотого кольца", и вот одно из самых сильных впечатлений от той поездки (извиняюсь за качество, освещение там стремится к нулю, плюс были проблемы с выбором ракурсов, поскольку только что закончился сильный дождь). Это поселок Борисоглебский неподалеку от Ростова, и там монастырская стена сравнима по размерам с нашей, разве что протяженностью чуть менее километра, - а многие ли вообще слышали о таком?
Вложения
DSCN0789s.jpg
DSCN0789s.jpg (54.64 КБ) 1583 просмотра
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение sergey43 »

lexa1-87 писал(а):
sergey43 писал(а):Я когда-то услышал и увидел: Сони и Филипс, с тех пор покупаю Сони и Филипс.. по узнаваемым логотипам.
У нас все слышали про Мерседес и Феррари, а покупают преимущественно Ладу и Хёндэ. Так что это аргумент, на мой взгляд, сомнительный.
sergey43 писал(а):К лету наштампую и вышью своим девочкам на майках и шортах слово "Смоленск" и отправлю в Артек. 500 человек заметят, 200 заинтересуются, 20-40 рано или поздно приедут в Смоленск. На самом деле, в России мало кто знает Смоленск, но миллионов 10-20 непременно хотят куда-то съездить по России - и логотип им подсказка. Иностранцы почти так же - и логотип им подсказка.
Не очень понимаю такого рода мотивацию: видимо, предполагается, что у потенциального туриста есть неосознанное желание куда-то съездить, а точное направление он выберет, когда случайным образом его взгляд зацепится за логотип?
Склонность к путешествиям - это мотивация. А куда съездить - любая подсказка. Не знаю, как ты, а я так и планирую поездки, если время подворачивается - по когда-то увиденным или услышанным подсказкам.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение sergey43 »

lexa1-87 писал(а): А еще скажу, возможно, крамольную мысль: туристский потенциал Смоленска (не знаю, правильно ли я употребил термин - я в него вкладываю "концентрацию" объектов, интересных туристу) где-то на уровне райцентра. Да, собор. Да, "Теремок" (куда, впрочем, без машины попасть проблематично). Стена? Так это для нас она Стена.
Ты просто привык. Но есть такой трюк московских студентов - просто прокатиться на пару дней куда-то от Москвы.. неважно куда. Приедут разберутся: и как время провести, и где начинается Родина. Есть иностранцы, которые балдеют от всего российского.. А куда ехать? Смоленск не самый плохой вариант заскочить по пути к Вязьме и к Москве. Была бы зацепка, чтобы спланировать заезд в Смоленск... а без плана уже сложно остановиться в Смоленске - гостиницы в других местах заказаны, экскурсии в других местах заказаны. Так и проедут мимо..
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение sergey43 »

lexa1-87 писал(а):Это поселок Борисоглебский неподалеку от Ростова, и там монастырская стена сравнима по размерам с нашей, разве что протяженностью чуть менее километра, - а многие ли вообще слышали о таком?
Истории у Стен разные.. соответственно, и интерес разный. И не будет народ всю жизнь ездить по Золотому Кольцу.

Лично для меня самое интересное из того, что встретил, причем со слов.. с тех же подсказок, это городок Порхов и Порховская крепость. У нас сильно большая страна и до черта всего интересного. Смоленск в этом ряду не на последнем месте.. народ бы знал о нем, а заехать - заедут. 10-20 миллионов потенциальных туристов.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение sergey43 »

lexa1-87 писал(а):
sergey43 писал(а):Я когда-то услышал и увидел: Сони и Филипс, с тех пор покупаю Сони и Филипс.. по узнаваемым логотипам.
У нас все слышали про Мерседес и Феррари, а покупают преимущественно Ладу и Хёндэ. Так что это аргумент, на мой взгляд, сомнительный.
О Ладе наслышаны, а о Смоленске - нет. Давай для начала забрендируем Смоленск до уровня Лады.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение lexa1-87 »

sergey43 писал(а):Склонность к путешествиям - это мотивация. А куда съездить - любая подсказка. Не знаю, как ты, а я так и планирую поездки, если время подворачивается - по когда-то увиденным или услышанным подсказкам.
Забавно получилось - сам же себе и объяснил:
sergey43 писал(а):Но есть такой трюк московских студентов - просто прокатиться на пару дней куда-то от Москвы.. неважно куда. Приедут разберутся: и как время провести, и где начинается Родина. Есть иностранцы, которые балдеют от всего российского.. А куда ехать? Смоленск не самый плохой вариант заскочить по пути к Вязьме и к Москве. Была бы зацепка, чтобы спланировать заезд в Смоленск... а без плана уже сложно остановиться в Смоленске - гостиницы в других местах заказаны, экскурсии в других местах заказаны. Так и проедут мимо..
sergey43 писал(а):Смоленск не самый плохой вариант заскочить по пути к Вязьме и к Москве. Была бы зацепка, чтобы спланировать заезд в Смоленск... а без плана уже сложно остановиться в Смоленске - гостиницы в других местах заказаны, экскурсии в других местах заказаны. Так и проедут мимо..
Увы, но Смоленщина - выжженная земля. Возможно, и в самом деле приелось, но я бы затруднился назвать у нас город, который по степени атмосферности старины (разумеется, все относительно, и "старина" в том числе) мог бы тягаться, к примеру, с Торопцом. Плюс ко всему, между Смоленском и Вязьмой, по правде говоря, посмотреть особо и нечего, тогда как, к примеру, между Угличем и Мышкиным сколько? - всего-то 40 км.

Что касается планирования, то тут у каждого свой подход. У меня есть знакомый, который подготовку проводит очень тщательно, вплоть до стыковки по времени. Мне же, напротив, больше нравится прикинуть замкнутый маршрут и затем более-менее ему следовать. И практически каждая такая поездка не обходится без неожиданностей - скажем, вроде того, о чем рассказал выше; или, к примеру, оказалось, что мало кому известный поселок Видзы, на мой взгляд, куда интереснее "распиаренного" Браслава.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение lexa1-87 »

sergey43 писал(а):О Ладе наслышаны, а о Смоленске - нет. Давай для начала забрендируем Смоленск до уровня Лады.
Лада, так уж исторически сложилось, - одна, а условных "смоленсков" только в окрестностях Москвы так, навскидку, не меньше пары десятков: надеюсь, не вызовет споров тезис о том, что история Костромы или Калуги менее интересна и захватывающа, нежели история Смоленска?
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Туристический логотип города Смоленска

Сообщение lexa1-87 »

sergey43 писал(а):У нас сильно большая страна и до черта всего интересного. Смоленск в этом ряду не на последнем месте.. народ бы знал о нем, а заехать - заедут. 10-20 миллионов потенциальных туристов.
Не, ну осетра неплохо бы и урезать :-)
20 миллионов - это примерно четверть всего самостоятельно-активного населения страны, включая, с одной стороны, "бухариков", которым это "до лампы", и, с другой, завсегдатаев Антальи и прочих Таиландов. Чтобы такая масса народу организованно двинулась за 400 верст, должно быть нечто большее, чем красивый логотип. А у нас до смешного доходит: каждый год рекламируют новые маршруты по смоленским усадьбам, в разном порядке расставляя в списке Хмелиту, Фленово и Новоспасское...
Иностранцы? Так ведь им, полагаю, надо что-то более весомое, чем просто имя. "Место, где разбился польский самолет" - как говорится, тепло", но мало и как-то не слишком для нормального туриста привлекательно. А что еще? Опять же стена - а что, кроме собственно "посмотреть на стену", у нас могут предложить инотуристу? Так, может, ему проще съездить в Аккерман или Брест - это ближе и интереснее в плане развлекательно-познавательном - там музеи, реконструкции, сувениры и т.п. Кроме того, могу ошибаться, но автобусный туризм практически сошел на нет, так что если какой турист и окажется в Смоленске, то с большей вероятностью "целевой", а не "попутный". А остальные самолетом до Москвы, а там - опять же по наезженным дорогам типа "Золотого кольца".

P.S. К слову, недавно с удивлением узнал, что Минкультуры включило в состав "Золотого кольца" Калугу, и готовится включить Нижний Новгород. Так что не один я скептически оцениваю туристскую привлекательность Смоленска.
Ответить Пред. темаСлед. тема