Сад - огород

Делимся успехами

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22765
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сад - огород

Сообщение В.А. »

Не было головушке заботки, акромя... :ne_ne_ne: :ne_ne_ne:
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22765
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сад - огород

Сообщение В.А. »

О, придумала, лист картона можно подставлять.
Не психолог, а волшебная (с)
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Сад - огород

Сообщение Олег Осипов »

В.А. писал(а): 12 апр 2022, 23:52 Объясните, плес, как красить каркас забора из профнастила, не запачкав сам лист профлиста. Не понимаю. Краска три в одном по ржавчине. Началось местами такое: IMG_20220408_135502.jpgIMG_20220408_135507.jpg :-(
Чутка саморезы по всей длине листа выкрутить и вставить картонку. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сад - огород

Сообщение Uliana »

Ну таки я себе поставила парник :a_g_a:
2 дня собирала :vava:
Пока вынесла туда саженцы, что в мае планирую сажать
IMG_20220417_135952_copy_2000x1500.jpg
IMG_20220417_135952_copy_2000x1500.jpg (681.51 КБ) 4804 просмотра
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22765
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сад - огород

Сообщение В.А. »

Uliana писал(а): 18 апр 2022, 15:08 Ну таки я себе поставила парник :a_g_a:
2 дня собирала :vava:
Пока вынесла туда саженцы, что в мае планирую сажать
IMG_20220417_135952_copy_2000x1500.jpg
Ну ты даёшь! 8-[] 8-[] :co_ol: :co_ol:
Умница, рукодельница! :uch_tiv:
Забрала орех, огромное тебе спасибо, золотой души человек! :bra_vo:
Будем растить!
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22765
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сад - огород

Сообщение В.А. »

Что пойдет в парничок?
Материал спанбонд?
Не психолог, а волшебная (с)
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Сад - огород

Сообщение Makropulos »

Salvia Divinorum.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сад - огород

Сообщение Uliana »

В.А. писал(а): 18 апр 2022, 19:03 Что пойдет в парничок?
Материал спанбонд?
помидоры и перец
Да, спанбонд
Длина 4 метра, ширина 160, высота 180. Сойдёт, короче :a_g_a:
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Сад - огород

Сообщение Олег Осипов »

Uliana писал(а): 18 апр 2022, 15:08 Ну таки я себе поставила парник :a_g_a:
2 дня собирала :vava:
Пока вынесла туда саженцы, что в мае планирую сажать
IMG_20220417_135952_copy_2000x1500.jpg
Я думал, что у меня одного яблоня запущена, ан нет. Есть еще девушки в русских селеньях. :-)
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сад - огород

Сообщение Uliana »

Олег Осипов писал(а): 19 апр 2022, 19:37
Uliana писал(а): 18 апр 2022, 15:08 Ну таки я себе поставила парник :a_g_a:
2 дня собирала :vava:
Пока вынесла туда саженцы, что в мае планирую сажать
IMG_20220417_135952_copy_2000x1500.jpg
Я думал, что у меня одного яблоня запущена, ан нет. Есть еще девушки в русских селеньях. :-)
я же писала про эти яблони, что мне их пилить не дают. Отпилила пару веток, чтобы парник поставить, приедет тётя - будет скандал.
Яблони посажены примерно в 52-54 году, всё больные.
Конкретно эта антоновка
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Сад - огород

Сообщение Сэнсей »

Uliana писал(а): 20 апр 2022, 08:13
Олег Осипов писал(а): 19 апр 2022, 19:37
Uliana писал(а): 18 апр 2022, 15:08 Ну таки я себе поставила парник :a_g_a:
2 дня собирала :vava:
Пока вынесла туда саженцы, что в мае планирую сажать
IMG_20220417_135952_copy_2000x1500.jpg
Я думал, что у меня одного яблоня запущена, ан нет. Есть еще девушки в русских селеньях. :-)
я же писала про эти яблони, что мне их пилить не дают. Отпилила пару веток, чтобы парник поставить, приедет тётя - будет скандал.
Яблони посажены примерно в 52-54 году, всё больные.
Конкретно эта антоновка
У меня от прежних хозяев три циклопических размеров древних антоновки. Причем на каждой ещё и по другому сорту привито по паре ветвей. Урожай через год дают исправно. Одно плохо - из-за циклопичности никаким сьемником до яблок не добирешься, приходится падалицу перерабатывать.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Сад - огород

Сообщение Олег Осипов »

Uliana писал(а): 20 апр 2022, 08:13 я же писала про эти яблони, что мне их пилить не дают. Отпилила пару веток, чтобы парник поставить, приедет тётя - будет скандал.
Яблони посажены примерно в 52-54 году, всё больные.
Конкретно эта антоновка
Интересно, почему тетя против? В чем мотивация?
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сад - огород

Сообщение Uliana »

Олег Осипов писал(а): 20 апр 2022, 20:27 Интересно, почему тетя против? В чем мотивация?
в дурости
"Ты сначала посади, вырасти, а потом руби... Сама ничего ещё не сделала, а уничтожать горазда и т.д. и т. п. "
Причём у меня предложение было по одной яблоне убирать. Теперь жду когда сами завалятся - 2 уже на грани.

Хоть земли и много, но абы куда сажать не хочу, только сюда же... На данный момент у меня 3 саженца- посажу рядом (знаю, что так не делается, но...). Уверена, что мне всё равно срубить старые не дадут, моему отцу предыдущие 20 яблонь уже лет 20 припоминаются...
Смысла в этих больных высоченных яблонях нет - весь урожай на макушке и его много. В итоге я занимаюсь тем, что вывожу всё это на помойку. Тётя нагребает падальцы, везёт в Долгопу и пристраивает. Доезжают гнилые, никому не нужны, т.к. у всех есть уже давно дачи. Яблоки стоят в мешках в квартире и воняют сидром....

И ещё, у нас есть ещё рядом сад, там ещё штук 10 яблонь, может больше, часть из них одичали. Сорта не знаю совершенно. Там не убираю ничего.
Короче, я их ненавижу!!!
За это сообщение автора Uliana поблагодарил:
Олег Осипов (20 апр 2022, 23:10)
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сад - огород

Сообщение Uliana »

Сейчас купила: Антоновку, Желанное и Имант
Полукарлики
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22765
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сад - огород

Сообщение В.А. »

Uliana писал(а): 20 апр 2022, 21:20
Олег Осипов писал(а): 20 апр 2022, 20:27 Интересно, почему тетя против? В чем мотивация?
в дурости
"Ты сначала посади, вырасти, а потом руби... Сама ничего ещё не сделала, а уничтожать горазда и т.д. и т. п. "
Причём у меня предложение было по одной яблоне убирать. Теперь жду когда сами завалятся - 2 уже на грани.

Хоть земли и много, но абы куда сажать не хочу, только сюда же... На данный момент у меня 3 саженца- посажу рядом (знаю, что так не делается, но...). Уверена, что мне всё равно срубить старые не дадут, моему отцу предыдущие 20 яблонь уже лет 20 припоминаются...
Смысла в этих больных высоченных яблонях нет - весь урожай на макушке и его много. В итоге я занимаюсь тем, что вывожу всё это на помойку. Тётя нагребает падальцы, везёт в Долгопу и пристраивает. Доезжают гнилые, никому не нужны, т.к. у всех есть уже давно дачи. Яблоки стоят в мешках в квартире и воняют сидром....

И ещё, у нас есть ещё рядом сад, там ещё штук 10 яблонь, может больше, часть из них одичали. Сорта не знаю совершенно. Там не убираю ничего.
Короче, я их ненавижу!!!
Глубочайшее моё сочувствие! Какое жуткое сопротивление тёти. Неужели не знает, что всё надо омолаживать и обрезать, как минимум. Жадность или страх, что сделают неправильно?
Сажай молодые деревья, что делать.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сад - огород

Сообщение Uliana »

Яблони посадили дедушка с бабушкой, у тёти ещё и поэтому сопротивление, наверное. Привозил дедушка из Москвы саженцы.
Второй участок (бывший школьный сад), тоже посажен под их руководством чуть позже: дедушка как учитель труда, бабушка учитель по биологии.
Со всем к ним уважением и любовью, но яблони своё отслужили очень давно
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17139
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Сад - огород

Сообщение alexander »

Уважаемые, есть яблоня, ей уже лет 8, но она выросла метра на два и ствол диаметром сантиметров 8 у основания. Вся усыпана яблоками, я обрываю 2/3, ставлю подпорки, но все равно под тяжестью ветки ломаются по осени.
Но еще более странно, что дерево шатается, будто у него корней нет. И это несмотря на укрепление подпорками. Что за дела? Кроме малого роста и плохого закрепления в земле, проблем не вижу - дерево на вид вполне здоровое, плодовитое.
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сад - огород

Сообщение Olmer »

Саш, есть такие понятия как обрезка и кронирование. У тебя вся "мощь и сила земная" у этой яблони в яблоки и уходят. :) Обрезай половину кроны, чтобы за пару лет ветви набрали прочность, и потом всё нормально пойдёт.
А то, что шатается и нет корней... Это тебе кажется. :) В противном случае его бы ветром сдуло давно.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17139
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Сад - огород

Сообщение alexander »

Olmer писал(а): 21 апр 2022, 08:14 Саш, есть такие понятия как обрезка и кронирование. У тебя вся "мощь и сила земная" у этой яблони в яблоки и уходят. :) Обрезай половину кроны, чтобы за пару лет ветви набрали прочность, и потом всё нормально пойдёт.
А то, что шатается и нет корней... Это тебе кажется. :) В противном случае его бы ветром сдуло давно.
Не-не..... шатается точно. Даже видно как земля вокруг поднимается. Да и накреняется, я подпорки ставлю, чтобы как-то держалось.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Сад - огород

Сообщение Makropulos »

Молодильные яблони сажать надо, а не эту вашу Антоновку.
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сад - огород

Сообщение И.Путь... »

Uliana писал(а): 18 апр 2022, 15:08 Ну таки я себе поставила парник :a_g_a:
2 дня собирала :vava:
Пока вынесла туда саженцы, что в мае планирую сажать
IMG_20220417_135952_copy_2000x1500.jpg
В какой-то момент такой парник унесло ветром, хотя растениям в нём было хорошо(((
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сад - огород

Сообщение И.Путь... »

DimTs писал(а): 12 апр 2022, 13:09 Заяц, тварь ушастая, в конце марта залез и 6 яблонь почикал, 2 восстанавливать придется.
Тоже самое.... (((

Как их можно восстановить, если по кругу почти до нижних веток всё голо?
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сад - огород

Сообщение Uliana »

И.Путь... писал(а): 21 апр 2022, 10:34
Uliana писал(а): 18 апр 2022, 15:08 Ну таки я себе поставила парник :a_g_a:
2 дня собирала :vava:
Пока вынесла туда саженцы, что в мае планирую сажать
IMG_20220417_135952_copy_2000x1500.jpg
В какой-то момент такой парник унесло ветром, хотя растениям в нём было хорошо(((
во тоже этого боюсь
Меня саму чуть не унесло, когда тент натягивала
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сад - огород

Сообщение И.Путь... »

Uliana, не хочу разочаровывать, но у него ещё и дуги слабые. Возможно, сейчас что-то изменилось. У нас отстоял 2 года. И уже года 4 его нет. На второй год пришлось заменить дуги на полипропиленовые трубы для водопровода. :vava:
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сад - огород

Сообщение Uliana »

И.Путь... писал(а): 21 апр 2022, 15:55 Uliana, не хочу разочаровывать, но у него ещё и дуги слабые. Возможно, сейчас что-то изменилось. У нас отстоял 2 года. И уже года 4 его нет. На второй год пришлось заменить дуги на полипропиленовые трубы для водопровода. :vava:
дуги поменяли они - эту инфу я видела, но разочаровываться не буду в любом случае, т.к. полноценный парник не моё ни финансово ни в плане эксплуатации. Посмотрим. Чудес в любом случае не жду :a_g_a:
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сад - огород

Сообщение И.Путь... »

Uliana, :a_g_a:
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22765
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сад - огород

Сообщение В.А. »

Uliana писал(а): 21 апр 2022, 16:21
И.Путь... писал(а): 21 апр 2022, 15:55 Uliana, не хочу разочаровывать, но у него ещё и дуги слабые. Возможно, сейчас что-то изменилось. У нас отстоял 2 года. И уже года 4 его нет. На второй год пришлось заменить дуги на полипропиленовые трубы для водопровода. :vava:
дуги поменяли они - эту инфу я видела, но разочаровываться не буду в любом случае, т.к. полноценный парник не моё ни финансово ни в плане эксплуатации. Посмотрим. Чудес в любом случае не жду :a_g_a:
Я в первый год огородничества сделала на готовых дугах парничок под спандбондом под помидоры. Фитофтора. Мне сказали, что помидоры не любят, когда капает вода. Но там и масса других причин было, чтоб ничо не выросло))) первый опыт. На второй год провела эксперимент. Был парник плёнка плюс спандбонд - фитофторы не было, но я не ухаживала, не было возможности, да и толком не разобралась, как обрывать эти гребаные листья, пока я ждала там помидоров, пришла осень, в резалте - непонятные заросли образовались с кучей мелких завязей. А в другом минипарничке, где была только крыша из пленки и спандбонда сидели три куста, без ухода, и чувствовали себя неплохо, там и раньше нормальные помидоры появились, и сами кусты не разрастались как кони. Короче, буду третий год пытаться вырастит томаты :hi_hi_hi: Планирую вбить деревяхи длинные и на них натянуть крышу из пленки и спанбонда, и всё, высаживать в начале июня. Ну не знаю, в последнее время, все мало мальские планы сыпятся в прах. :plach:
Не психолог, а волшебная (с)
Greenhorn
Сообщения: 44911
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Сад - огород

Сообщение Greenhorn »

В.А. писал(а): 21 апр 2022, 19:10
Uliana писал(а): 21 апр 2022, 16:21
И.Путь... писал(а): 21 апр 2022, 15:55 Uliana, не хочу разочаровывать, но у него ещё и дуги слабые. Возможно, сейчас что-то изменилось. У нас отстоял 2 года. И уже года 4 его нет. На второй год пришлось заменить дуги на полипропиленовые трубы для водопровода. :vava:
дуги поменяли они - эту инфу я видела, но разочаровываться не буду в любом случае, т.к. полноценный парник не моё ни финансово ни в плане эксплуатации. Посмотрим. Чудес в любом случае не жду :a_g_a:
Я в первый год огородничества сделала на готовых дугах парничок под спандбондом под помидоры. Фитофтора. Мне сказали, что помидоры не любят, когда капает вода. Но там и масса других причин было, чтоб ничо не выросло))) первый опыт. На второй год провела эксперимент. Был парник плёнка плюс спандбонд - фитофторы не было, но я не ухаживала, не было возможности, да и толком не разобралась, как обрывать эти гребаные листья, пока я ждала там помидоров, пришла осень, в резалте - непонятные заросли образовались с кучей мелких завязей. А в другом минипарничке, где была только крыша из пленки и спандбонда сидели три куста, без ухода, и чувствовали себя неплохо, там и раньше нормальные помидоры появились, и сами кусты не разрастались как кони. Короче, буду третий год пытаться вырастит томаты :hi_hi_hi: Планирую вбить деревяхи длинные и на них натянуть крышу из пленки и спанбонда, и всё, высаживать в начале июня. Ну не знаю, в последнее время, все мало мальские планы сыпятся в прах. :plach:
Высаживать в начале июня это поздно. Только к осени будут плоды.
Обрезать не сложно. Раз в неделю пасынки и как завязь появится, так под ней листья и обрезать.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22765
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сад - огород

Сообщение В.А. »

Greenhorn, ну а без теплицы никак. За стоимость теплицы я этими помидорами двадцать лет объедаться буду, если покупать. В прошлом году высадила в первых числах июня, подмерзли даже в парнике. Долго отходили.
Тем не менее под крышей в ОГ помидоры успели вырасти, хоть и в небольшом количестве. Так-то и земля требует ухода, подкормок, органики, а у меня такое себе огородничество, хаотичное, что успевала.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33307
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 1149 раз

Сад - огород

Сообщение Farcry »

В.А. писал(а): 21 апр 2022, 19:25 Greenhorn, ну а без теплицы никак. За стоимость теплицы я этими помидорами двадцать лет объедаться буду, если покупать. В прошлом году высадила в первых числах июня, подмерзли даже в парнике. Долго отходили.
Тем не менее под крышей в ОГ помидоры успели вырасти, хоть и в небольшом количестве. Так-то и земля требует ухода, подкормок, органики, а у меня такое себе огородничество, хаотичное, что успевала.
20-30 руб теплица, не так и много, если интересно растить кусты и жопой солнце пугать)
https://смолтеплицы.рф/catalog/teplicy-iz-polikarbonata
Ответить Пред. темаСлед. тема