Качественная акустика

50 ГДН-40(1м-4)4Ом

Музыка и все с ней связанное
2209
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 21:07
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Качественная акустика

Сообщение 2209 »

Если кто знает посоветуйте как вылечить 50 ГДН-40(1м-4)4Ом.Диагноз(при нажатии на дифузор катушка цепляет магнит).
Аватара пользователя
SHYrix
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 14:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качественная акустика

Сообщение SHYrix »

Я знаю. Плохая центровка, видел такие динамики прямо новые с завода или кто то переклеивал подвесы и не отцентровал диффузор. У вас из за чего появилось? Если криво приклеено то придется отклеивать пылезащитный колпачок, отклеивать подвес, центровать и приклеивать заново. Работы на пару часов. Отклеивается лучше всего ацетоном, приклеивается клеем 88.
Аватара пользователя
AlexKHARTRON
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Из преддверия Ада
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качественная акустика

Сообщение AlexKHARTRON »

При каких обстоятельствах проявилось? Иногда такая хрень происходит с плохо проклеенной катушкой, если головку грузить на заявленную паспортную мощность. Тогда просто витки с катушки слетают. Лечится только перемоткой катушки.
А вообще эти головки тупо нельзя грузить больше, чем на 25-35 Вт синуса, ну или 45-60 Вт "музыкалки" . Их катушка, да впрочем и подвес, на такое явно не рассчитаны. Ну и ещё перекос катушки, если голова новая, мог возникнуть от остаточной механической деформации как подвеса, так и самой рамы, после сборки. Лечится переклеиванием подвеса и катушки. Если магнитный зазор не сильно несимметричен. Из-за гнутой рамы, бывает, вообще невозможно нормально собрать. Но снять магнит, поправить раму и всё собрать назад будет дороже, чем купить новую голову.
Ничто ТАК не портит цель, как точное попадание.
Из личного опыта.
2209
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 21:07
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качественная акустика

Сообщение 2209 »

Я заказывал 2шт в чипе 1 начал хрипеть после того как я подключил к атоусилителю ват на 20 через НЧ фильтр.Разобрал оказалось что клей на катушке вспузырился что делать подскажите.А 2 захрепел после того как я собрал корпус и буквально 30сек поработал.Как гаварится беда не приходит одна. Посаветуйте что делать!
Аватара пользователя
Perry Mason
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:55
Настоящее имя: Роман
Откуда: Смоленск, Соколовского
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качественная акустика

Сообщение Perry Mason »

2209, для Ваших целей эти динамики не подходят. Потренироваться перематывать катушки конечно можно, но только с целью расширения кругозора. Купите лучше специальный автосабовый дин
2209
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 21:07
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качественная акустика

Сообщение 2209 »

Perry Mason А откуда вы знаете какие у меня цели?Автосабовый дин мне совершенно ни к чему я собираю домашнюю акустику и больше доверяю советской технике.
Аватара пользователя
Perry Mason
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:55
Настоящее имя: Роман
Откуда: Смоленск, Соколовского
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качественная акустика

Сообщение Perry Mason »

2209, тогда прошу прощения, подумал, что для автосаба.
PS а вот доверять советским динам лучше не надо. Их можно только любить за дешевизну
PPS не уверен, что в СССР был аналог
Аватара пользователя
AlexKHARTRON
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Из преддверия Ада
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качественная акустика

Сообщение AlexKHARTRON »

Perry Mason писал(а):2209, для Ваших целей эти динамики не подходят. Потренироваться перематывать катушки конечно можно, но только с целью расширения кругозора. Купите лучше специальный автосабовый дин
Кстати. Весьма толковый совет!
Автоакустика, если к ней с умом подойти, весьма неплоха в домашних мини и вообще акустических системах. Только надо учитывать электроакустические свойства автодинамиков. Они немного не такие, в частности добротность и экв. объём, как у аналогичных по виду "классических" головок.
Ничто ТАК не портит цель, как точное попадание.
Из личного опыта.
Аватара пользователя
AlexKHARTRON
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Из преддверия Ада
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качественная акустика

Сообщение AlexKHARTRON »

2209 писал(а):Я заказывал 2шт в чипе 1 начал хрипеть после того как я подключил к атоусилителю ват на 20 через НЧ фильтр.Разобрал оказалось что клей на катушке вспузырился что делать подскажите.А 2 захрепел после того как я собрал корпус и буквально 30сек поработал.Как гаварится беда не приходит одна. Посаветуйте что делать!
Ага. Проблема понятна. Выводов два - динамики - халтура и Вы немного не в курсе дел.
Примерно до 90-х годов в маркировке советских динамиков, ширпотребовских, первое число указывало НОМИНАЛЬНУЮ долговременную ШУМОВУЮ мошность.
Т.е интегральную мощность "розового" шума, которую головка может выдерживать весьма длительное время не разрушаясь.
Затем, следуя западной тенденции и пытаясь нагнать цену, стали указывать КРАТКОВРЕМЕННУЮ ПИКОВУЮ мощность. Т.е. такую, которую головка выдерживает за время не более 50 миллисек. не разрушаясь механически. Хотя в доках писали, что это якобы "шумовая" пиковая мощность, что само по себе - нонсенс. Потому что "шум" как раз и состоит из множества пИковых компонент разных частот и разного уровня определённым образом соотносящихся между собой.
Короче, как говорят мужики, если эту мощу втулить на головку, то катушка не оторвётся сразу и диффузор не вылетит, но при долгом действии - головка буквально сгорит. Перегреется. При этом может и клей на катушке вспенится(запузыриться) и катушка отвалится от подвеса, так как клей расплавится. Может и диффузор проплавиться, если полипропиленовый.... Короче НИЗЗЯ !
Рельная, ТА долговременная мощность, обычно раза в три-пять меньше заявленной на головку. Из фирмачей таким приколом особенно страдает "Пионер", но и все остальные, кроме "Селениума" Бразильского и связки "МАГ"- "JBL" в подобном замечены.

Теперь - что делать ? Либо лечить, либо выбросить и искать что то другое. Из "советских" вуферов , на сколько я понял задачу, лучше применить что то "КИНАП"-овское. Ну там 4А-36, 4А-32, 2А-9, 2А-12. Или "классику" 35-ГД-4, 75-ГДН-1, 25-ГД-26...
Если брать "фирму", то тут с конкретикой сложно. Слишком много и разного. Да и ассортимент у меня и у Вас разный. Обшее правило - брать голову раза в три мощнее(по маркировке), чем пиковая RMS мощность усилка, с которым будет работать. В конечном итоге дешевле выйдет.
Так как перемотка может быть дороже новой головы. Хотя при перемотке истинный Мастер, вроде нашего Харьковского "Свина" может голову настолько облагородить, что и моща реальная поднимется в разы и звук лучше станет. В общем тут, как кому не повезёт.
Ничто ТАК не портит цель, как точное попадание.
Из личного опыта.
Ответить Пред. темаСлед. тема