Умер Василий Аксенов

вечная память писателю и сценаристу...

Общение на книжную и околокнижную тему. Все, что касается книг, авторов, издательств.
mangol
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 15:11
Настоящее имя: Миша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение mangol »

Умер писатель Василий Аксенов
В Москве на 77-м году жизни после продолжительной болезни скончался русский прозаик, драматург и сценарист Василий Аксенов. Об этом сообщает "Интерфакс".

Аксенов был госпитализирован в январе 2008 года после инсульта, произошедшего, когда писатель находился за рулем автомобиля. Через сутки после госпитализации в НИИ скорой помощи имени Склифосовского была проведена операция по удалению тромба сонной артерии, однако состояние писателя оставалось крайне тяжелым. В марте того же года Аксенова для лечения перевели в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. В конце февраля 2009 года в НИИ имени Склифосовского писателю была сделана операция в связи с тромбом в сосуде кишечника.

Аксенов стал одним из самых известных молодых советских писателей на рубеже 1950-60-х годов благодаря повести "Коллеги" и роману "Звездный билет". В 1970-х положение писателя в Советском Союзе изменилось и его перестали печатать. В это время Аксенов пишет знаменитые романы "Ожог" и "Остров Крым", не рассчитывая на их публикацию. В 1979 году Аксенов наряду со многими другими литераторами принял участие в организации альманаха "Метрополь", который не прошел советскую цензуру, однако был опубликован за рубежом. В результате скандала, разгоревшегося после издания "Метрополя" в США, Аксенов вышел из Союза писателей СССР.

В 1980 году писатель эмигрировал в США, в результате чего лишился советского гражданства (его вернули только спустя 10 лет). Аксенов жил в Штатах до 2004 года, преподавая русскую литературу в различных университетах. В США он написал трилогию "Московская сага", роман "Скажи изюм" и другие произведения. В 2004 году за роман "Вольтерьянки и вольтерьянцы" писатель был награжден премией "Русский Букер".
http://www.lenta.ru/news/2009/07/06/aksenov/

От себя: R.I.P
Последний раз редактировалось mangol 06 июл 2009, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Очень жаль :( Ещё и не так чтоб совсем стар...
Аватара пользователя
shin
Привидение форума
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 20:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение shin »

Однако, любопытно...
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Зависть бездарей - злобное чувство.
В.А.
Сообщения: 22871
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сообщение В.А. »

ЦитатаОднако, любопытно..[/quote]
Соглашусь.
Цитатасмерть человека всегда печальна.[/quote]
Смерть-счастье, избавление, награда, особождение.
Когда был изобретён печатный станок, дьявол поселился в печатной краске(с).
Москва-ква-ква....
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

Волькирия Апполоновна, пожелать тебе счастья?
У других читайте!
Аватара пользователя
shin
Привидение форума
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 20:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение shin »

sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 9.7.2009, 23:28) Зависть бездарей - злобное чувство.
Я не стал читать комментарии. Там свое сообщество, и большинство поддакивают Гоблину. Но приведенного там отрывка из произведения сабжа мне хватило, чтобы вспомнить баянистую фразу "Не читал, но осуждаю". И читать не буду.
В.А.
Сообщения: 22871
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сообщение В.А. »

shin писал(а):Цитата(shin @ 11.7.2009, 11:39) Я не стал читать комментарии. Там свое сообщество, и большинство поддакивают Гоблину. Но приведенного там отрывка из произведения сабжа мне хватило, чтобы вспомнить баянистую фразу "Не читал, но осуждаю". И читать не буду.
Ню-ню.
Вы всегда навешиваете ярлыки тем, кто думает иначе?
Эти новоиспечёные классики-эммигрантики-либеральчики, которых априори считают "совестью нации", лично меня
НЕ ВТЫКАЮТ. Это моё личное мнение.
Никому не навязываю.
Можете дружно пожелать мне "счастья".
У меня другие авторитеты.
Аватара пользователя
hopewell
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 14:55
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение hopewell »

Остров Крым, напечатанный в Юности когда-то даже очень воткнул. А также фильм по повести Коллеги.

И роман его матушки Евгении Гинзбург Крутой маршрут.

В общем, мне очень-очень жаль.
Аватара пользователя
ac-mac
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 12:48
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Умер Василий Аксенов

Сообщение ac-mac »

Я давно читал Аксенова.
Но в свое время этот автор меня очень сильно впечатлил. "Портрет негативного героя" - хорошая вещь.
Очень сильный "Ожог". Хотя надо перечитать, подозреваю, что тогда я не все понял.
"Золотую железку" читал - тоже неплохая вещь, хотя за нее на Аксенова ругаются.
Ответить Пред. темаСлед. тема