Книжные магазины

Общение на книжную и околокнижную тему. Все, что касается книг, авторов, издательств.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение Belikov »

alisa_ice писал(а):Но системы, все же, устанавливать нужно.
Был бы выбор, пользовался бы магазином где их нет. Раздражает фигня, которую лепят внутрь книг. Ладно если книга разряда "прочитал и выкинул", но есть же ещё и нетленка. Когда книга дорогая, то лепят этих прилепышей в нескольких местах. Оторвать их невозможно, но примерно через 6 месяцев они отваливаются сами, оставляя под собой пропитанный каким-то веществом след. За последнее время среди купленных мною книг есть только одна без этого добра: Альбом "Небоскрёбы", который благодаря своей цене почти в 3 тыс.руб. слава богу был заварен в целлофан. А то бы и туда напихали, с полсотни бы влезло...
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение Belikov »

Что это за сумашествие - такая цена за книгу?
Opa, а в стране соблюдения копирайтов цены на книги не выглядят пугающе? Насколько мне видно через инет, на территории развитой буржуазии приличная книга стоит ~45 баксов. Дешевле -- художественная литература издаваемая таражами по 50-100 тыс. экз., дороже -- художественные издания тиражами по 2-3 тыс. Т.е. 45 баксов -- это такой середнячок с тиражами 10-15 тыс. экз., который в в России (в Смоленске в частности) стоит по 300-600 руб. Обычные учебники у нас немного дешевле за счёт паршивой бумаги, например под рукой лежит "Сопротивление материалов" 500 стр. (тв. обложка, но бумага отстойная) 198 руб. рублей, задачник 200 стр. -- 118 руб.

С художественными изданиями всё намного хуже. Из-за низкого спроса тиражи мизерные и цена соответственно сумашедшая. Те же "Небоскрёбы" (книга высотой 50 см., 300 стр. высококачественных фото, конструктивных схем и иллюстраций) изданы тиражом всего 1 тыс. экз. + гонорар автору -- отсюда и цена. По своей учёбе/работе есть масса подобных книг, которые хотелось бы иметь, но не могу себе позволить: вроде "Архитектура средиземноморья", "Виллы Италии" и тп. шикарные по качеству материала и изданию книги стоимостью порядка 5-6 тыс. рублей... С другой стороны, даже там, где нет гонорара автору, стоимость зашкаливает неслабо. Например, в семейной библиотеке хотелось бы иметь на полке альбомы с репродукциями Айвазовского, Васнецова и др., но стоимость каждого издания под 3 тыс. рублей не вдохновляет. :(
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение winzard »

(\"Буква\", если не ошибаюсь)  
:) Никогда не мог понять, как же магазин называется.

Даю мегаконсультацию:
1. Фигня, которую лепят, стоит 2 руб штучка. Лепят их, действительно, несколько штук, в разные места. При этом очень стараются не испортить книгу (обычно продавцы книг все же нормальные люди. Чай не водкой торгуют).
2. Система видеонаблюдения, думаю, стоит дороже, чем магнитный контур на кассе. В упомянутых случаях на 90% уверен, что это не более, чем бумажка на двери + зеркала понатыканы.
3. Относитесь филосовски к тому, что за вами наблюдают - так жить легче.

В Кругозоре, кстати, меня полностью убила перестановка отделов. Стало как-то непривычно и я резко перестал покупать там книги. Заходить - иногда захожу, пытаюсь что-то полистать, но увы. И места там МАЛО! Ходят толпы учеников, студентов и их родителей, нельзя спокойно постоять, полистать, о чем же книжка. (Книжки в интересующей меня области по названию не распознаются вообще, нужно листать и смотреть, не компиляция ли это той информации, что я уже и так знаю).

В Книжном мире на Октябрьской жутко раздражает, что самые интересные (и дорогие) книжки пихают на самую верхнюю полку. Чтобы достать их оттуда, нужна скамейка. Это, граждане, просто [извините], а не торговля.

В упомянутых выше магазинах на Гагарина и на Дзержинке - безумно большая наценка. Иногда получается дешевле через Озон покупать :) Зато там есть достаточно редкие для Смоленска книги по бизнесу. (И, кстати, по психологии. На Дзержинке был практически весь Леви).

В Кругозоре мне совершенно непонятен принцип расстановки художественной литературы.

За все магазины говорить не буду, но в Книжном Мире на Октябрьской уже года два стоит книжка, которая меня интересует, но стоит она 540 руб, что для такой книжки абсолютный перебор (книжка - переводная буржуйская, цена, соответственно, тоже буржуйская). Книжка стоит 2 года, занимает полезное место на полке, плюс ее хранение что-нибудь, да стоит, плюс ее состояние постепенно ухудшается. Даю 200 руб :) (Блин, может правда попробовать с продавцом поговорить, может продадут за 200).
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение Pegas »

Я тоже не понимаю, как книга может стоить, как трюфеля. :shock:
Аватара пользователя
ochkarik
Сообщения: 5119
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 12:33
Откуда: Дублин, Ирландия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение ochkarik »

Москва\" - почти самый центр, на Тверской...  
знаю, стырил там Ги Дебора "Общество спектакля" :twisted:
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение winzard »

Почему-то \"Дневной дозор\" лежит всюду в новинках, хотя уже, вроде, и не очень новинка
Потому что покупают и дорогой.
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение Чудище »

В Смоленске ИМХО Кругозор во всех отношениях выигрывает а в столице опятьже ИМХО если гнаться чтобы подешевле и новинка то ярмарка книжная в Олимпийском вне конкурса, пример С.Кинг "Темная башня" был куплен именно там где то на неделю раньше чем появился в Смоленске (ну или я просто не мог его поймать в том же Кругозоре, разбирають...) и на порядок дешевле.
Dmitry
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 18 сен 2003, 16:56
Откуда: ЗаМКАДье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение Dmitry »

Skar25, порядок - это в 10 раз?
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение Чудище »

Dmitry, при цене в Смоленске рублей в 200 там рублей за 120 и ваще не тупить и все будет гуд (совет)))))))
Аватара пользователя
Sturmvogel
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:22
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение Sturmvogel »

winzard писал(а):За все магазины говорить не буду, но в Книжном Мире на Октябрьской уже года два стоит книжка, которая меня интересует, но стоит она 540 руб, что для такой книжки абсолютный перебор (книжка - переводная буржуйская, цена, соответственно, тоже буржуйская). Книжка стоит 2 года, занимает полезное место на полке, плюс ее хранение что-нибудь, да стоит, плюс ее состояние постепенно ухудшается. Даю 200 руб :) (Блин, может правда попробовать с продавцом поговорить, может продадут за 200).
Как эксперт по "Книжному миру" авторитетно заяляю: не продадут. Продавцы люди подневольные. Хоть это и частная лавочка, но не их. Да и вообще у нас торговаться не принято. Не восточный базар. :Р
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение TAndrew »

Последнее время покупаю книги на Books.ru. Никто за тобой не следит, 8) можно спокойно выбрать что тебе нужно, не толкаясь с другими посетителями. Цены вполне приемлемые (ниже, чем в Ozon'е). Единственный минус - приходится ждать комплектации/доставки.
Иногда в Кругозор захожу, но мне там не нравится - суета, выбор небогатый (из того, что меня интересует). Покупаю там разве что детские книжки.

PS. Книги в электронном виде более доступны, но неудобны...
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26125
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 274 раза

re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение Maksum »

Мда , а вот за стикеры на хороших книгах руки бы пооотрывать :x Как-то брал хорошую книгу в подарок и просил посмотреть без стикера(в подсобке): так в одном месте нахамили( п.с. правда не знали на кого нарвались, пришлось доказать , что знаю русский в данной сфере лучше чем они); в двух не оказалось, и только в четвертом чудом нашли :D Хотя тех дебилов ,что пишут цену на книге ручкой вообще четвертовать надо.
Mark
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 16:21
Откуда: Киселёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение Mark »

В своё время облазил весь центр в поиске новинки – как-то везде суетно и дороговато. В итоге нашёл небольшой магазинчик недалеко от дома на киселе, где народу нет и кники почему-то дешевле. На счёт серьёзных талмудов я не знаю, но простая фантастика (например от Лукьяненко) имеется.
В магазине на держинке удивила расстановка книг : одну и туже книгу нашёл в трёх разных секциях…
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение winzard »

В магазине на держинке удивила расстановка книг : одну и туже книгу нашёл в трёх разных секциях…
Это не бага, это фича.
Klopik82
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 16:21
Откуда: Киселёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение Klopik82 »

Рядом с Мегафоном на Николаева открылся "Книгомир". Пока не все полки заставлены...
Аватара пользователя
Sturmvogel
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:22
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение Sturmvogel »

На Тухачевского около "Дискавери" работает "Книгомания". Магазин уцененных книг, если кто не знает. На некоторые издания цены действительно очень умеренные.
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Книжные магазины

Сообщение Rusich »

однако купил книжку в кругозоре на полтинник дешевле, чем озон.
жаль, сайта у них нет, правда сказали, что на заказ привезут, ежели надо.

электроный каталог - жирный плюс проверить, что в наличии, но искать это на полках - хрен найдешь, вчера искали две книги, в итоге нам помогала менеджер, в итоге в электронном каталоге по одной книге стояло неверное местоположение, по другой было норм, но на стеллаже искали долго.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26125
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: Книжные магазины

Сообщение Maksum »

Rusich, угу привезут, догонят и добавят. Такой взрослый а в сказки вериш. :chort:
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение olana »

Klopik82 писал(а):Рядом с Мегафоном на Николаева открылся "Книгомир". Пока не все полки заставлены...
"Книгомир" по этому адресу уже закрылся...
Пишу, чтобы приезжие и остальные не искали то, чего нет...
Последний раз редактировалось olana 10 май 2010, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: re:лОЙЦОЩЕ НБЗБЪЙОЩ

Сообщение olana »

Sturmvogel писал(а):На Тухачевского около "Дискавери" работает "Книгомания". Магазин уцененных книг, если кто не знает. На некоторые издания цены действительно очень умеренные.
Тоже нет теперь такого магазина по этому адресу.
А вообще - он остался в Смоленске?
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Ответить Пред. темаСлед. тема