Я вчера прочитал(а)

краткие рецензии на книги

Общение на книжную и околокнижную тему. Все, что касается книг, авторов, издательств.
Аватара пользователя
hopewell
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 14:55
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение hopewell »

Вообще, это я о Бойцовском клубе писАла. Скотный двор - классика. Бойцовский клуб - фигня. ИМХО.
Аватара пользователя
Phantom Lord
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 10:54
Откуда: Valhalla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Phantom Lord »

hopewell писал(а):Цитата(hopewell @ 2.5.2009, 18:24) Скотный двор - классика. Бойцовский клуб - фигня.
ну, "Бойцовский клуб" уже успел стать классикой контркультурной прозы.

И если отбросить всю грязь, которую автор кидает лопатой в читателя (собственно, основной смысл контркультуры), обнаруживаются весьма интересные сюжетные ходы и особенный взгляд на изнанку мира белых воротничков.

Кстати, hopewell, что ты ищешь в книгах? Отзывы твои довольно скупы, и отрицательные явно превалируют.
Аватара пользователя
hopewell
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 14:55
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение hopewell »

Phantom Lord, я ищу, чтобы было интересно читать, не скучно. Если книга не прочитывается за раз, то обычно ее бросаю. Вот, например, Уэлш понравился, а Паланик нет. Ихние умные мысли мне не нужны.

Из последних хорошо читался Липскеров.
А вообще, так, как протащилась когда-то от ста лет одиночества, или от некоторых Стругацких, так больше не получается никак.
Последний раз редактировалось hopewell 10 май 2009, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
iX@r
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 16 май 2006, 11:32
Откуда: ул. Красивых молдавских партизан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение iX@r »

История рыжего демона: 1-Принеси мне голову прекрасного принца, 2-если с фаустом вам не повезло, 3-не помню как называется... железны+шекли.
Жажда знаний творит человека!
Аватара пользователя
hopewell
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 14:55
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение hopewell »

Вербер Империя ангелов
"Во всем мире имя Бернарда Вербера на обложке книги означает только одно — шедевр! «Империя ангелов» — одна из самых нашумевших книг французского писателя.

Начинается роман весьма оригинально — на первой же странице на главного героя падает «Боинг». Герой немедленно попадает на небеса, где устраивается работать ангелом-хранителем. В его ведении — три разноплановые человеческие души: одна из них по ходу жизни превращается в чернокожую топ-модель, другая — во французского писателя (очевидны автопортретные черты), третья — в российского детдомовца"

Ну, ничего так. Читается легко и быстро. Но другие книги этого автора читать, пожалуй, не буду. И эту, наверное, отдам.
Последний раз редактировалось hopewell 26 май 2009, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Schumi »

Решил взяться за "Братьев Карамазовых". Хотя раздумывал, читать или не читать (точнее слушать). Всё таки остались неприятные ощущения от школьных "Преступление и наказание". Но как оказалось напрасно. Роман понравился. Был на стороне Дмитрия. Видимо из-за того, что всё таки, осудили невиновного. Испытывал некоторую даже радость, когда защитник на суде показал кто есть ху. Хотя по большей части, следовала ожидать, что у Дмитрия такая участь и будет. Слишком много зла он наделал. Рассчитывал на то, что Алексей и Катерина Ивановна устроят побег... Но тут так оборвался роман неожиданно, что даже обиделся на автора. Как оказалось зря. Это же была только первая книга. Жаль, что не закончил.
В общем после "Господа Головлевы", ждет "Игрок".
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mary »

Цитатаобнаруживаются весьма интересные сюжетные ходы и особенный взгляд на изнанку мира белых воротничков.[/quote]
угу. На мой взгляд Паланик пытается обратить внимание на общество потребления, и на то, что люди слишком большое значение придают своим вещам, считая, что твои мир определяет одежда, мебель и техника, о том, что люди придумывают себе проблемы от скуки, которых на самом деле нет и т.п. Иногда перечитываю, когда кисло на душе, становится жить проще:)
Аватара пользователя
ezhJonok
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 май 2009, 18:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ezhJonok »

Достаточно интересно было прочесть "Метро 2033" Глуховского: этакая история "после апокалипсиса", но больше понравилась его же книга "Сумерки" (тем кто любит книги с историческим фоном)
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

"Метро 2033" третий раз начинаю и на сотой странице бросаю, язык какой то бедный у автора, как в сочинениях средней школы, но из принципа все равно добью)
У других читайте!
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46362
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Сообщение step »

Skar писал(а):Цитата(Skar @ 26.5.2009, 9:32) "Метро 2033" третий раз начинаю и на сотой странице бросаю, язык какой то бедный у автора, как в сочинениях средней школы, но из принципа все равно добью)
она того не стоит
42
don pedro
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 15:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение don pedro »

у поланика поравилась книга "уцелевший".
rouse
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 22:31
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение rouse »

Очень люблю книги Евгения Гришковца. Открыла для себя его сравнительно недавно. Он оказывается уже давно на пике популярности.
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

года три назад прочитала, несколько раз перечитывала, и оч хочу как-нибудь купить себе, чтобы была.. Анатолий Тосс "Американская история", вроде бы так. Язык нравится безумно, одна из тех книг, что читаешь не только ради сюжета, растягиваешь удовольствие, балансируешь, не давая себе сорваться и прочесть запоем.. немного мучительно, но так.. лучше)
книга о творчестве, учебе, любви.. как-то так. И о том, что гениальность, талант это страшно. Хотя и цепляет.
У меня после прочтения возникает дикая жажда деятельности.. я готова свернуть горы, и изменить мир... помогает поверить в себя, в свои силы. Самое главное - суметь сохранить это чувство всемогущества до тех пор, пока не успеешь увлечь окружающих своей очередной идеей. Кажется, скользишь пальцами по струнам мира... волшебно.
Аватара пользователя
Yech
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Yech »

Сама не пробовала писать? Наверняка попытки были...
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

Yech писал(а):Цитата(Yech @ 16.6.2009, 18:43) Сама не пробовала писать? Наверняка попытки были...
пробовала, попытки и сейчас есть.. только раньше были стихи, сейчас интереснее играть словами в прозе... я маг слов) иногда)
радость и счастье я могу выплеснуть и так, я экспрессивный человек.. а вот боль не выходит. тогда и пишу.
восхищаюсь умением придать тексту ритм, чеканностью строк.. иногда получается у самой. Лучший пример - стихи Лорки, которые словно и не стихи вовсе..
"деревья, на землю из сини небес пали вы стрелами грозными.. кем же были пославшие вас исполины - может быть, звездами?"
"Любимая, дай руки, мы в осаде! По рваному стеклу разбитых окон кровь разметала слипшиеся пряди..."
у меня мурашки по коже, когда читаю.
ну и Маяковский, письмо... "дым табачный воздух выел..." Кстати, реализация сплинами этого стихотворения мне нравится очень.. они смогли сохранить ритм)
сори за оффтоп, хотела сказать, что стихи это не просто рифмованные строчки, по окончаниям или количеству слогов.. и не размером определяется их красота. Это ритм, это чеканные строки, это музыка слов, в которых может и нет смысла, но которые рождают странное чувство где-то в районе сердца=D их надо читать, учить (хотя стихи хорошие сами собой запоминаются, как и хорошие книги).. и "читать стихи драконам, водопадам и облакам".. ведь жизнь не сводится к карьере, зарабатыванию денег.. есть что-то большее. я верю)
Аватара пользователя
Yech
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Yech »

По Маяковскому во многом согласен - один из моих любимых поэтов ещё с юных лет. Что касается всей переводной поэзии - считаю, что по большому счету видим и оцениваем в первую очередь мастерство переводчика. Были ли у Лорки в оригинале этот ритм и звучание? Хотя, может, и были... Тяжело поэтической душе жить с техническим образованием?
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

Yech писал(а):Цитата(Yech @ 18.6.2009, 9:28) По Маяковскому во многом согласен - один из моих любимых поэтов ещё с юных лет. Что касается всей переводной поэзии - считаю, что по большому счету видим и оцениваем в первую очередь мастерство переводчика. Были ли у Лорки в оригинале этот ритм и звучание? Хотя, может, и были...
ммм.. судя по тому, что я где-то читала, где-то слышала, у Лорки должны быть и такой ритм, и такое звучание)))
выбирать такие слова, придавать такой смысл, и облечь эту красоту во что-то банальное? не верю. просто не хочу верить) а учить испанский, чтобы выяснить - к сожалению, не хватает силы воли(
Yech писал(а):Цитата(Yech @ 18.6.2009, 9:28) Тяжело поэтической душе жить с техническим образованием?
Неа) я не поэтическая душа, я просто люблю читать. ну и ессно впитываю в себя информацию довольно успешно)
я безумно рада, что получила именно техническое образование, ведь когда-то, лет в 13, хотела на филфак.
мне кажется, это позволило развиться гармоничнее: я немножко хвастаюсь тем, что умею как включать компьютер и понимать какие-то чисто технические фишки, так и, при желании, разговаривать на правильном русском и участвовать в обсуждении философских вопросов (типа "за жизнь" поговорить=D). Области, в которых я полный ноль, - это политика и экономика=)
да и вообще, мужской факультет, группа с 4 девчонками... с мужчинами приятнее общаться и работать. хотя, конечно, зависит - мне везет пока на коллег и друзей)
Аватара пользователя
Yech
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Yech »

Verde que te quiero verde.
Verde viento. Verdes ramas.
El barco sobre la mar
y el caballo en la montaña.
Con la sombra en la cintura
ella sueña en su baranda
verde carne, pelo verde,
con ojos de fría plata.
Verde que te quiero verde.
Bajo la luna gitana,
las cosas la están mirando
y ella no puede mirarlas.
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

ну.. нет тут стандартной рифмовки, значит, скорее всего есть именно тот ритм, который меня завораживает)
у Гумилева тоже хорошо с ритмом - "Кончено время игры, дважды цветам не цвести...".
lenin89
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 07:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение lenin89 »

Неплохая тема Дьюма-Ки С. Кинга (новая). Хотя конец какой-то туповатый.
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

ЦитатаНеплохая тема Дьюма-Ки С. Кинга (новая). Хотя конец какой-то туповатый.[/quote]
только в субботу дочитал, очень понравилось, а конец вполне нормальный, другого предположить особо и нельзя, "Темную башню" все равно не переплюнуть
У других читайте!
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

что-то новое у Кинга? черт, щас качать полезу=D
сейчас дочитываю Дяченко - vita nostra... читаю второй раз, а затягивает так же. невозможная книга. вроде бы о том, что мы не люди в привычном понимании этого слова, мы имеем информационную составляющую, и чтобы получить возможность ее высвободить, нужно многому научиться... как всегда у Дяченко все жестко, одиноко и только по самому краю повествования скользит надежда на хороший конец.. или нет, надежда на надежду. хэппи эндов у Дяченко нет.
а вообще, про обычную девчонку-отличницу, которая учится.. вот только где и чему?
Аватара пользователя
Yech
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Yech »

О "Дьюма-Ки". Ждешь-ждешь, ну когда же начнется, сто страниц - нет, двести - нет. Ведь должно же начаться, у Кинга то. На пятисотой - наконец-то. Норма-а-а-а-ально.
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

это ничего, это мелочи.. в медленном развитии тоже есть своя прелесть=D
мне еще нравится, когда главных героев порядка 20, число томов произведения близится к десятку, но читать безумно интересно.. вот это мастерство! сейчас хожу, ругаюсь матом.. автор начала два цикла, каждый - жемчужина в помойке средневекового фэнтези, в каждом от 6 до 9 книг УЖЕ, а конца нет ни у одного(((( да и по части предсказуемости.. она мастер обломов - половину главных героев умертвила злодейски, а на главного отрицательного чуть ли не кирпич случайно свалился=(
так что рекомендую к прочтению - Вера Камша) цикла два - хроники Арции и Хроники Этерны.. вроде бы так=)
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

ЦитатаО "Дьюма-Ки". Ждешь-ждешь, ну когда же начнется, сто страниц - нет, двести - нет. Ведь должно же начаться, у Кинга то. На пятисотой - наконец-то. Норма-а-а-а-ально[/quote]
Ну ничего себе, там на первых 30 страницах уже история жизни, и к тому же интересная.
Последний раз редактировалось Чудище 06 июл 2009, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
У других читайте!
Аватара пользователя
iX@r
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 16 май 2006, 11:32
Откуда: ул. Красивых молдавских партизан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение iX@r »

Книгу человека, другом и соратником которого я являюсь, все же решил представить на ваш суд, дорогие мои.

И так, встречайте!



Отзывы и впечатления, а из вас явно ее еще никто не читал, можно прочесть в "Лаборатории Фантастики".
Жажда знаний творит человека!
Аватара пользователя
Yech
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Yech »

Skar писал(а):Цитата(Skar @ 6.7.2009, 17:01) Ну ничего себе, там на первых 30 страницах уже история жизни, и к тому же интересная.
Согласись, от Кинга ждешь ещё и чего-то другого.
Ответить Пред. темаСлед. тема