Я вчера прочитал(а)

краткие рецензии на книги

Общение на книжную и околокнижную тему. Все, что касается книг, авторов, издательств.
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение HTC »

Лень наверное было плеер выключать и наушники доставать, потому и дослушал :-))
blah blah blah
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

"О мышах и людях" Джон Стейнбек. Не знаю насчёт мышей, но книга о людях. О разных людях, рабочих людях, которые батрачат ради куска хлеба, живут в бараках, замкнуто, опасаясь друга. И есть два главных героя, два друга по несчастью. Они живут мечтой, несбыточной мечтой, на протяжении всего рассказа чувствуется , как они оживают, как загораются ею, при этом так же понятно, что она никогда не сбудется. Драматический финал предчувствуется почти с самого начала. Рекомендую, хорошая повесть, есть о чем подумать и чему сопереживать.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

Люди разные, каждый чувствует или наоборот ничего не чувствует, и каждый по-своему. Это отлично демонстрируется финальной фразой одного из героев: "Чего это они сами не свои?"

Немного цитат
"Иногда сидишь вот так, один-одинёшенек, задумаешься, и некому тебе сказать, что правильно, а что нет. Или увидишь чего, но знать не знаешь, хорошо это или плохо. И нельзя обратиться к другому человеку да спросить, видит ли он то же самое. Ничего не поймёшь, а обьяснить некому."
"У нас люди редко друг друга держатся. Не знаю почему. Может, в этом проклятом мире все боятся друг друга."
"А добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по-настоящему умного человека - такой редко окажется добрым"
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение SMOLA »

HTC, Не, просто другой на тот момент небыло в плеере. :-)
Ну и есть, наверно не только у меня, такая черта, узнать, чем же всё-таки кончится, если хоть чуть терпеть можно.
Узнал. Всё стало сладко-сладко, с попыткой выдать "крик души", отрывок которого, я и выложил.
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение SMOLA »

Изображение ИЛЬЯ ШТЕМЛЕР - "УНИВЕРМАГ"
Директор крупного универмага "Олимп", Фиртич, хочет купить и поставить в торговых залах, вместо унылых стандартных прилавков, импортное торговое оборудование. Но нужно добиться, чтобы на это выделили деньги, тем более валюту. Да и сумма не малая, 800 000.
А тут ещё "копают" под него и трубы прорвало в подвале, где склады, и "Вторая обувная фабрика" со своими уродливыми и никому не нужными башмаками и...
Хорошо прописаны характеры людей, того времени, от директоров, до продавцов и членов их семей. В книге встречаются : и "Иван Иванычи", за служебной дверью склада, куда скромно стучат и народные артисты и начальники и их жёны; и работяги, с папироской в углу рта; и мелкие спекулянты (коммерсанты по-теперешнему) и другие интересные персонажи.

Если вы принадлежите к молодому поколения, то вам, возможно, сложно будет понять события того времени, и отношения между людьми. Скажем, как может быть дефицит туалетной бумаги ? Ну что за ерунда ! Или беготня за "выброшенными" импортными сапогами ? Да они сейчас на каждом углу центнерами продаются ! И не какой-нибудь там "совковой" "Второй Обувной Фабрики", а "Первой Китайско-Итальянской" ! Хоть в общем и такое же барахло.
А когда в ресторане, в определённые часы, всё забронировано для своих людей : директоров особых магазинов, торговых баз, горкомовцев, обкомовцев и т.п.
Теперь же всё совсем по-другому, в сауне с девочками встречаются директора торговых центров, чиновники, налоговики, полицевики и т.п. Всё изменилось !
Но если вы всё-таки слушали, что "нудели" мама и папа , про свою молодость, то может быть и вам, что-то покажется интересным.
Ведь несмотря на все эти магазинно-торговые страдания, жили люди, работали, отдыхали, влюблялись, ссорились и почему-то, в большинстве своём, были добрее.

:chitaem:
Последний раз редактировалось SMOLA 15 июл 2016, 06:22, всего редактировалось 1 раз.
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

SMOLA, значит надо читать?)

Зы: прочитала "Машеньку" Набокова, думаю :du_ma_et:
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение ПРЯНИК1 »

Dianka, а вот не надо было Набокова читать..
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

"Машенька" Набоков.
Богатый красивый Русский язык, будь то описание природы, проезжающего поезда ( а они там снуют целыми днями) или просто остановившегося лифта. ("Лифт тряско зацепился за порог...")
А как описана женщина, раздражающая надоевшая:"ложь, она всюду влачила за собой, ложь детских словечек, изысканных чувств, орхидей каких-то, которые она будто бы страстно любит, каких-то По и Бодлеров, которых она не читала никогда..."
Так он описывает влюблённость "то состояние его души, состояние ищущего, высокого, почти неземного волненья, подобное музыке, играющей именно тогда, когда мы делаем что-нибудь совсем обыкновенное- ..- и превращающий это наше простое движенье в какой-то внутренний танец, в значительный и бессмертный жест".
Неразделенная любовь:" то щемящее чувство одиночества, которое всегда овладевает нами, когда человек, нам дорогой, предаётся мечте, в которой нам нет места".
Судьба главного героя должна пересечься с его первой любовью, он живёт в предвкушении той встречи, проживая и переживая опять то, что было много лет назад.Читала и думала, неужели мужчина может так грезить о женщине, так идеализировать её и их отношения? "Бывают такие мгновения, когда все становится чудовищным, бездонно -глубоким, когда кажется так страшно жить и ещё страшнее умереть...мчишься так по ночному городу, сквозь слезы глядя на огни и ловя в них дивное ослепительное воспоминание счастья, - женское лицо, всплывшее опять после многих лет житейского забвенья.."
концовка расставила все на свои места, автор прав, люди и чувства меняются и вернуть ту влюблённость нереально.
GrayRaven
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 19:07
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение GrayRaven »

Вчера дочитал 4 книгу "Серый Ворон" Михаила Атаманова, жду не дождусь когда 5 выйдет =)
Аватара пользователя
Mihalna
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:29
Настоящее имя: Dianka
Откуда: с того берега моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Mihalna »

step писал(а):Шантарам да, вполне. .
Читал кто "Шантарам-2" ???
судя по отзывам в этих ваших интернетах и начинать не стоит :-|
Сандра
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Сандра »

прочла на одном дыхании рассказы про Эркюля Пуаро Агаты Кристи. Это шедеврально.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Dianka »

Прочла вчера "Завтрак у Тиффани" (автор Трумен Капоте) не понравилась книга, не понравилась главная героиня.
Надо фильм посмотреть, может изменится мнение
Чёрный кот
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:42
Настоящее имя: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Чёрный кот »

Прочитал Джек Лондона "Как аргонавты в старину" Снова клондайк
IlyaMurometc
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 23:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Книга-бестселлер в Интернете

Сообщение IlyaMurometc »

В Интернете появилась книга-бестселлер:

А.Любимов. "Секреты сексуальной техники Пьера Вудмана."

Поставьте название книги с автором в поиск Гугла.
Книгу можно скачать.

Читайте, обсуждайте...
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение neutrino »

Мне нечего добавить к аннотации издательства.

Карл Саган. Мир, полный демонов. Наука – как свеча во тьме.


Изображение

Очень рекомендую.
svetiren
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 май 2016, 20:59
Настоящее имя: Света
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение svetiren »

Чёрный кот писал(а):Прочитал Джек Лондона "Как аргонавты в старину" Снова клондайк
и как вам ?
Я на Чакона видел эту книгу за 300 рублей всего.
Думаю купить если хорошая книга . Жду вашу рецензию. :sir:
Suderr
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:07
Настоящее имя: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Suderr »

Читал первую Амальгаму и невольно сравнивал автора с Дэном Брауном и его «ангелами и демонами». Однако, вторая книга Тантамареска изменила мое мнение. Торин – не русский Дэн Браун, он пишет свое, уникальное по-своему и не менее захватывающее.

Аннотация к книге "Амальгама 2. Тантамареска"
Таинственные венецианские зеркала, открывающие врата в неведомые миры и пространства, всемогущий Совет Десяти, вершащий судьбы мира в старинном Дворце Дожей, сверхсекретные лаборатории под началом спецслужб соперничающих держав, масштабные эксперименты по проникновению в человеческие сновидения, загадочные гиперборейцы и неуловимый суперагент Глафира. С чем связана таинственная смерть русского императора Александра I? Кто, на самом деле, живёт в теле каждого человека, пока он спит? И почему Святого Петра распяли вниз головой? Всё это и многое другое ждёт читателей в новом романе молодого талантливого прозаика Владимира Торина, ставшего известным благодаря бестселлеру "Амальгама". Захватывающим продолжением удивительных приключений и невероятных событий в новой книге станет история Тантамарески.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/591922/
Zigmund
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 15:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Zigmund »

Люблю Набокова, а еще фантастику.
mischel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 08:50
Настоящее имя: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение mischel »

Очень понравилась книжка"Пусть меня осудят". Кто любит страсти и романы - понравится.
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6447
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение fem »

mischel, женский роман?
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
Kunigunde
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Kunigunde »

"Похороните меня за плинтусом". Очень трогательная история. Немного напомнила мне один период из моего детства
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Makropulos »

Fallout: Equestria — Project Horizons — это спин-офф к Fallout: Equestria, за авторством писателя Somber. Этот фанфик насчитывает в себе 76 глав и уже к 55 главе имеет около ~1 153 000 слов, что на 500 тысяч слов больше, чем в оригинальной Fallout: Equestria. Также он имеет свою собственную страницу на Equestria Daily.

Как и в оригинальной книге, в этой истории повествуется о том, как в волшебной стране Эквестрии… на смену идеалам дружбы и доброты пришли алчность, паранойя, а затем и война. В итоге мир был полностью уничтожен огнём бесчисленных мегазаклинаний и цивилизация, какой её знали раньше, перестала существовать. Но Хуффингтон выстоял. Мир раскололся, но зловещие, пропитанные радиацией башни «Ядра» остались стоять. Ранее — центр научных исследований военного времени, ныне — потрёпанный временем дремлющий город, полный отравленных тайн и опасных сокровищ, который долгие годы привлекал к себе отважных охотников за богатствами старого мира и искателей приключений.

В Проекте «Горизонты» рассказывается о приключениях Блэкджек — кобылке-охраннице из Стойла 99, которая открывает совершенно секретный файл о её значении в заговоре, длившемся с тех пор и до конца Великой войны. Оставив свою прекрасную жизни в Стойле, она уходит на Пустошь в сторону одного из самых великих индустриальных довоенных городов прошлого — Хуффингтона, где ей предстоит столкнуться с его уникальными страхами, и вместе со своей разношёрстной и непутёвой компанией разгадать загадку более чем двухсотлетней давности, прежде чем Пустошь сломает её.

События данной книги главным образом происходят в регионе, расположенном на востоке от Эквестрийской Пустоши
Ржавый Мэтью
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 15:09
Настоящее имя: МавелП
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Ржавый Мэтью »

Kunigunde писал(а):"Похороните меня за плинтусом". Очень трогательная история. Немного напомнила мне один период из моего детства
когда хроники раздолбая 2 выйдут?
Убийственную песенку, матёрую,которую...
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Владимир13 »

Видео: В Сети появился трейлер фильма «451 градус по Фаренгейту»
Компания HBO представила новый полноценный трейлер к триллеру-антиутопии «451 градус по Фаренгейту», снятому по знаменитому роману Рэя Брэдбери. Ролик рпзмещен на канале Youtube.
Премьера картины ожидается в мае этого года. Режиссером фильма стал Рамин Бахрани, известный по фильму «99 домов».
В основе сюжета представлено будущее, где запрещается читать книги и размышлять. Читателей считают врагами общества. С «заразой» борются пожарные, которые не тушат пожары, а наоборот, сжигают «инокомыслие».
В фильме снялись Майкл Б. Джордан (фильм «Крид»), который работает пожарным, и Майкл Шеннон («День сурка»), исполнивший роль сурового капитана Битти.
[yb]UEhsFEgsI5U[/yb]
С интересом буду ждать фильм. Книгу первый раз прочитал в 85 году. Невероятно глубокий автор.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Откуда: Красный бор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Igolka »

Кейт Мортон "Когда рассеется туман"
Поначалу скучноватая история от имени чуть живой 99-летней англичанки превращается в захватывающую историю о семейных связях и любви. Финал очень неожиданный. Никак не ожидаешь, что трагедия могла произойти от невинного недоразумения - от того, что горничная постеснялась признаться хозяйке, что в деревенском переулке она училась отнюдь не стенографии.
И что трагедия бы произошла в любом случае. И возможно, была б страшнее, если б леди Ханна сбежала с любимым от мужа-миллионера
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение ПРЯНИК1 »

Igolka, заинтриговала.. но, читать сие произведение я, конечно же, не буду. Раскрой сюжет подробнее, чо там за трагедии?
Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Откуда: Красный бор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение Igolka »

ПРЯНИК1 писал(а):Igolka, заинтриговала.. но, читать сие произведение я, конечно же, не буду. Раскрой сюжет подробнее, чо там за трагедии?
Ну и зря. Из-за снобизма лишать себя удовольствия от хорошей книги... Вот нам, женщинам, не сложно и про астрофизику почитать.
Трагедия - самоубийство поэта на вечеринке у озёра. На самом-то деле это убийство, конечно.
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение ПРЯНИК1 »

Igolka, дело не в снобизме, а в лени... Спс, за ответ! :uch_tiv:
З.Ы. Уже лет пять, как ничего не читал.... Отупел, как ишак.... :facepalm:
SAF
Сообщения: 13761
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение SAF »

Это заметно.
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Re: Я вчера прочитал(а)

Сообщение ПРЯНИК1 »

Учебники по механике и сопромату убили любовь к чтению.. И теперь, в моск умещаетсо не более 160 символов, как в одном твите. Какие уж тут книги? :-))
Ответить Пред. темаСлед. тема