ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Я сам пишу, чего же боле?

Общение на книжную и околокнижную тему. Все, что касается книг, авторов, издательств.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение FreemanNow »

Курильский, ай спасибо, развеселил :friends:
Аватара пользователя
Курильский
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:17
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: пр-т Строителей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение Курильский »

(Из подслушанного). Женщина о мужчине: " положишь на себя - спит, положишь под себя - задыхается, положишь на бок - телевизор смотрит, поставишь на ноги - след простыл"

Про мужчин
(весенние частушки)

Нет, не тот пошел мужик,
Одно с ним беспокойство!
Жить на воле он привык,
Самца утратил свойства!

Накормлю его любя,
Покладу на койку…!
Не зажгу никак огня,
Выбирая стойку!

А положишь на себя,
Спит так безмятежно!
Будто вахту нес три дня
Там устал безбрежно!

Если ляжешь на него,
Тут же задыхается!
Вентилятор дай ему,
А не то скончается!

На бок хоть ты не клади!
Телевизор смотрит.
И всю ночь в него глядит,
Если там о спорте!

Возлегает в полной неге,
Зачем в койке позабыл,
А поставишь на ноги…
Его и след простыл!
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение В.А. »

Мама

51 год. Как мало!
Она старалась изо всех сил. Вечно хотела казаться сильной, устроенной, оптимисткой.
Казалась ли?
Работала на износ, вечные огороды, ремонты, политсобрания, самодеятельность, общественность, помощь. Всё для других. Вечно для других. Улыбающаяся, пышная, искрящая, сама последние несколько лет находилась в глубокой депрессии. Предыдущее сломило её: обрести себя, попросить о помощи, вспомнить о личных любимых приятностях, разглядеть хотя бы малюсенькую отраду в потоке обывательщины и ежедневного изнурительного труда вечно не хватало сил и времени, любое начинание требовало усилий, радость стала казаться деланной.
За маской бесстрашия перед невзгодами, которых в её жизни оказалось немало, скрывалась маленькая, беззащитная, испуганная, загнанная в подкорку девочка, у которой этот мир вызывал вечный страх, страх за всё, страх пойти на риск, сделать что-то решительное и бесповоротное, что окончательно изменило бы хоть что-то. И страх победил.
Огромные, не то коричневые, не то зелёные глаза, вечно удивлённые, вечно наивные, всегда тревожные. Не хотелось ей взрослеть, дурачливая, скорая на развесёлые сабантуи-дни рождения, но будто всё напоказ, чтоб знали: всё у ней хорошо и счастливо. Всё для других.
А своего интимного уголка не было, по крайней мере мы о нём не знали. Чем она жила, дышала? Только ли материнскими заботами? К сожалению, мы мало говорили по душам, меня совершенного ёршика, она боялась трогать, боялась моих вывертов, не хотела нарушать видимости спокойствия и мира. Андрей был ближе, поэтому ему в стократ было тяжелее её терять, если вообще возможно судить о какой-то мере потерь. Никогда не видела, чтобы она жаловалась, плакала, всегда держалась подобающе в своих вечных несчастиях русской бабы. Неудовлетворённость и крушение женских грёз, казалось, не коснулись её. Только казалось…. Этот мир, эта страна обещали всё, люди верили, ждали чуда, привыкли. Но никто не пришёл и ничего не дал. Разочарование приведшее к душевной погибели. Сколько их, разочарованных осталось? А скольких уж нет?..
Помню, мы как-то не заладили с отчимом, я убегала из дома. Мама разрывалась, не знала, что говорить, как действовать.
Спросила, у меня, 16-тилетнего сложного подростка, предоставленного самому себе: «Что мне с вами делать?»
Этот беспомощный вопрос словно был адресован не только мне, а всем: властям, предкам, потомкам. Её поколение, действительно не знало что делать, сегодня, завтра, всегда…
Жестокая суровая беспросветная реальность, когда нет возможности купить свободно даже хлеб, рушила сказочные миры, навязанные в коммунистическо-мистическом детстве.
Пару лет мама не хотела признавать болезнь, всеми правдами и неправдами отказывалась пройти дополнительные обследования, махнула на себя рукой, находила отговорки и оправдания местным врачам, слепо им верила. Кода стало совсем невмоготу, оказалось поздно, оставалось ждать конца. Ей совсем не хотелось бороться, назначения выполняла точно, но вяло, будто стремилась поскорей уйти и закончить со всей этой суетой, успокоиться.
Мы вели себя странно, видимо, так сознание реагирует на медленный и ужасающий уход близкого. Я боялась войти в дом. Невыносимо было наблюдать, как угасает цветущая, милая, добрая, мягкая женщина. Андрею было ещё хуже. Только что выброшенный в океан взрослой жизни, ему как никогда нужна была поддержка мамы, родного человека. Впоследствии он на время потерял голос.
И мы, все, как будто заодно с матерью приняли символическую смерть. Застыли и жили по инерции. Стабильный мир, тёплый дом, куда мы могли в любой момент вернуться, приютиться, передохнуть с дороги, поесть сладких румяных пирожков, поговорить о пустяках, побыть собой со всеми крокозябрами души, рушился. Мы, дети, оказались в полной растерянности.
Лишь отчим, нет, отец, смог собраться, заботился, ухаживал без устали и отдал тогда с лихвой все долги, которые накопил за все годы их совместной жизни. Без неё он прожил всего два года.
Этим ноябрьским днём мы с ним сидели возле мамы. Нескончаемо лил дождь. Гладили по очереди её волосы, руки, истерично смеялись и несли какую-то чушь.
Никогда и никому не приходилось желать смерти, но, признаюсь, я желала смерти собственной матери. Её уход был настолько нестерпим, что смерть представлялась спасительницей, избавительницей и подругой.
И вот уже ночь. Ждали.
Грузное хриплое её дыхание становилось всё тяжелее, раскатами грома нарушало всеобщий покой спящего мира.
Я на несколько минут вырубилась, всё тело съёжилось в ожидании. Мысли чёткие и концентрированные, как ни странно, планомерно текли, помогая ясно определить что, куда, зачем после.
И вдруг тишина. Именно свинцовая тишина разбудила меня, освободила от ужасающего транса.
Тонкая грань между страшной, мучительной жизнью и спокойной, умиротворяющей, тихой смертью растворилась.
Я не помню, как впоследствии прошли несколько лет, их спокойно можно вычеркнуть из жизни. Помню только как тяжело было привыкнуть к молчанию телефона, как не хватал этих звонков по пять раз на дню, беспокойств по пусякам, за которыми скрывались исключительное неравнодушие к твоей жизни, как не хотелось осознавать, что не повториться это больше никогда, ещё помню одну простую мысль, мучившую меня на протяжении этого периода, да и сейчас тоже: Как мало! Как мало я дала маме дочернего тепла, поддержки. Как много мы не договорили!
Прости мама.
Любите.
Не психолог, а волшебная (с)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение FreemanNow »

:hi: :give_rose: :give_rose:
Аватара пользователя
Курильский
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:17
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: пр-т Строителей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение Курильский »

ВолькирияАпполоновна писал(а):Мама
...........................................
51 год. Как мало!
Моя мама умерла 26 июня 2007 года, ей было почти 84 года. Дай Бог каждому так умереть! Я ушёл на работу, соседка Маргарита Александровна пришла сделать ей укол, назначенный врачом.Когда М.А. попросила чтобы мама встала с дивана,то она ей не ответила...

Мама

Две буквы в этом слове
Таких мне дорогих!
Я говорю с любовью
И повторяю их!

О, мама, дорогая!
Прошу не уходи!
Но чем помочь не знаю
Бессилен я, прости!

И нет тебя на свете
Мне ближе и родней,
Но мама не ответит
Когда звоню я ей!
Аватара пользователя
Курильский
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:17
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: пр-т Строителей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение Курильский »

Всех копателей Смоленщины поздравляю с очередным Днем Победы!

Коп по войне

«Комрад» нашел, такую «пердь»
Что и не снилась «копарям»
На «местность» ту быстрей успеть
И «застолбить», хотелось нам!

Вот вся «снаряга», наготове!
«Гудло», «фискарь» и «чемергесс»
«Мысля» одна мозги буровит
Скорей, скорей поехать в лес!

«Корыто» в «стойле» завели
Нам «жопорез» покажет путь!
Ты только правильно рули
Тогда доедем как-нибудь!

Сказал «историк», что «жирняк»
«Хабара» хватит на сезон!
Ни «мюллер» нас, когда «ништяк»
Не остановит, ни ОМОН!

Им помогает местный «гнус»
«Аборигены» и «туземцы»
Я все равно туда прорвусь
Как прорывались «окруженцы»!

Берем сначала весь «шмурдяк»
Тут нам «цубылки» не помеха
Попали в цель- «гансов» «лежак»!
Вот и «гнилая», все же «гэха»!

«Коробочка» и «арматура»
Все, что осталось от «фальширма»
Ну что поделать- пуля дура
Но нас спасла ты от фашизма!

«Комрад»-товарищ по копу; «пердь»- трудно досягаемая местность, «копарь»-поисковик; «местность»-понятно где; «застолбить»-заявить на что-то права; «снаряга»-снаряжение; «гудло»-металлоискатель; «фискарь»-хорошая лопата; «чемергесс»,«корыто»- автомобиль для копа; «мысля»-хорошая мысль; «стойло»-гараж; «жопорез»-навигатор; «историк» - копарь не профессионал, любитель с богатым информативным багажом; «жирняк»-жирное (богатое) место; «хабар» - совокупность различных предметов являющимися вожделёнными для поисковика и коллекционера; «мюллер» - представитель органов госбезопастности, спец по копарям, начальники РОВД; «ништяк»-хорошо; «гнус»- деревенский стукач, сдающий копарей; «аборигены», «туземцы»-местное население в районе копа; «окруженцы»-солдаты, оказавшиеся в котле; «шмурдяк»- цветной мусор; «цубылки» - крепкие стебли травы (как правило сухие), мешающие движению катушке металлоискателя; «гансы»-немецкие солдаты; «лежак»-немецкое захоронение; «гнилая»- вещь, найденная в земле, восстановлению не подлежит (годится для того, чтобы снять выкройки или размеры; «гэха»- - винтовка, от немецкого "Gewehr"; «коробочка»-череп; «арматура»-кости; «фальширм» - парашютист.
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение vitamina »

ВолькирияАпполоновна, спасибо! :hi: Очень защемило сердце, вспомнила, как папа уходил - " растворилась тонкая грань" между тяжёлой неизлечимой болезнью и тихой, всё и всех примиряющей смертью.
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Аватара пользователя
poetessa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2012, 04:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

медузы

Сообщение poetessa »

* * *

Искристой неги мелководья
Покой
подобен сладким снам,
Что на рассвете лишь приходят
И снятся нам.

И в этой сказочной истоме,
Почти на дне,
Колышутся всё невесомей
Прозрачные медузы…
…Две.
:air_kiss:
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение FreemanNow »

poetessa, а хорошо :-)
Аватара пользователя
Курильский
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:17
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: пр-т Строителей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение Курильский »

Вообще то это стихотворение написала Мария Парамонова (http://paramonovamaria.ru).
Если Мария Парамонова = poetessa, то тогда Курильский снимает перед ней шляпу! :hi:
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение FreemanNow »

Курильский, о как. а я доверчивый :unknw:
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение vitamina »

http://paramonovamaria.ru/about Курильский, можете снимать шляпу :hi: = Мария живёт и работает в Смоленске.
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Аватара пользователя
Курильский
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:17
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: пр-т Строителей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение Курильский »

vitamina писал(а):http://paramonovamaria.ru/about Курильский, можете снимать шляпу :hi: = Мария живёт и работает в Смоленске.
vitamina, хочется Вам верить! :hi: :hi: :hi:

Однако, навеяло!

Искрилась в неге мелководья
Вода, как множество зеркал
В них отражение находит
Давно покинутый причал

Изнемогая от истомы
Вот мы уже почти на дне
Где, как медузы невесомы
Но сексуальные вполне
Аватара пользователя
Курильский
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:17
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: пр-т Строителей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение Курильский »

Разыскивается Незнайка из Цветочного города! Неужели иммигрировал?

Опустела без тебя земля
Если сможешь прилетай скорей...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение FreemanNow »

Курильский, модератору пожалуйся :-)

Может в отпуске , лето же..
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение Незнайка »

Разыскивается Незнайка из Цветочного города! Неужели иммигрировал?
Друзья, живем мы ради муз,
Поэтому прекрасен наш союз!
Хотя, конечно, музыки
Бывают часто дураки!))).

Ради Бога не подумайте, что я занялся моральным экстремизмом, игрой на нервах.))) Но не буду скрывать, не пишется что-то, как раньше. Да писать приходится все время если не рубля, то рублика ради!) Я не считаю наше прошлое общение, если оно было важным совпадением людей, прошлым. Оно здесь и сейчас важная часть моего «я», дорожу этим и хочу оставаться акционером «Книжной полки». Мы потом ее, как Марк Цукенберг двинем по цене дороже «Газпрома»!)))
Стараюсь ничего не пропустить. Волькирии и Курильскому псибо за пронзительные, дырявящие насквозь строчки о мамах. В обоих случаях удалось перейти через Альпы от реальных эмоций к живому, литературному языку. Это всегда рудно, а в темах исповедальных – высший пилотаж. За смыслы и интонации рассказов – отдельное спасибо. По переживаниям напомнило впечатление от песни Митяева «Мама».
Уверен, чтио кто-то еще напишет роман «Смоленский форум». Какие типы и типки), сколько всякого-разного. За событиями на форуме можно увидеть героев и героинь нашего времени; процессы становления гражданского общества в стране; бурю страстей и бури в стакане воды и т.д. «КП» неформальное объединение любителей русской словесности))). Здесь было немало моментов, которые цепляли. Но каждый из нас имеет право отцепиться тогда, когда решит это сделать. Будем уважать друг жруга в его сывершениях и заблуждениях. всем удачи! На днях утром сочинилось, для вашей улыбки. Это, наверное, роман в четерых строчках, новый жанр! (улыбка)

В Никитском ботаническом саду
Я нахожу всегда себе еду.
И завтра снова я туда приду,
Еще остался где-то какаду!
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение В.А. »

Незнайка! :clapping: :cray: :vava: :unknw: :hi: :give_rose:
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение Незнайка »

Волькирия, мужики владеют всего лишь азбукой бытия, женщины - гармонией. Пиши, и никаких гвоздей!
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22785
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение В.А. »

Незнайка, не уходи совсем, будь здесь, хотя бы иногда.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Курильский
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:17
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: пр-т Строителей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение Курильский »

Незнайка писал(а):
Разыскивается Незнайка из Цветочного города! Неужели иммигрировал?

В Никитском ботаническом саду
Я нахожу всегда себе еду.
И завтра снова я туда приду,
Еще остался где-то какаду!
Как я и предполагал, Незнайка находится заграницей. Ибо Никитский ботанический сад расположен на Южном берегу Крыма между посёлком Никита и Чёрным морем на территории незалижной Украины.

Не ешь Незнайка Какаду
Не то накличешь ты беду
Ведь попугай с хохлом на голове
Беги с Никиты, мой совет тебе!
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение Незнайка »

ВолькирияАпполоновна, все мы разошлись из топиков Дианки, как кто-то из "Шинели" Гоголя!))) Куды деваться с подводной лодки. Все нормально. Будем подбадривать друг друга, даже если все не будет нормально.)
Курильский, мы, бродячие, рыжие коты, без какаду жить не можем!) Но мании величия у меня нет, до кота еще далеко, над этим надо много и долго работать. Так что пока как-то так:

Как увижу какаду,
Замираю на ходу!
Я экзотику не ем,
Просто восхищен и нем!
Аватара пользователя
SheVron
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 май 2011, 20:11
Откуда: м. Суми
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение SheVron »

«Висяк»

Герої – вони знаходять статус, визнання,
Але втрачають рідні коріння: Витоки, мову, рідне місце,
Яких випирає гордість і самославство.
З’являються й альтернативи, яких нам краще і не знати.
Бо то не вибір, то залежність, пагуба.
Як говорять: «Знайдеш багатство – втратиш друзів…
Можете далі спокійно підставляти свій варіант.
А ви зробіть так! Спробуйте!
Відразу в душі почнуть двоїтися зовсім різні сподівання
І, що головне – виправдання!
Останнє по правилу переможе.
А потім тихо сяде вам на шию.
От вам і знаття – що є ПРАВИЛЬНО, і що є ПОТРІБНО.
Героїзм – це тоді, коли ви стаєте частиною Того, що у вас «сидить на шиї»
І починаєте ним жити.

17.05.12
Аватара пользователя
SheVron
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 май 2011, 20:11
Откуда: м. Суми
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение SheVron »

отпуск не совсем скоро! :aggressive:
Аватара пользователя
Курильский
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:17
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: пр-т Строителей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение Курильский »

Крик болельщика

Отправлена аэропортом имени Шопена
Российская футбольная команда восвояси
Теперь все знают этой «сборной» цену
Открылась нам она своею ипостасью

Играй же марш бессмертного Шопена
Пред тем, как с ними попрощаться
Команду ждут большие перемены
За матчи впереди, без ихнего участия!

Аватара пользователя
Курильский
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:17
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: пр-т Строителей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение Курильский »

Одним из важнейших моментов войны 1812 года, перевернувших ход Российской истории, было Лубинское сражение, которое состоялось 7 августа 1812 года (по новому стилю) восточнее Смоленска в окрестностях деревень Лубино и Заболотье.
Картечь и пуля были найдены на Лубинском поле в 100 метрах от памятника в одной ямке 200 лет спустя. Вот и навеяло.

Лубино

Картечь и пули отрыгнули
Вдаль, раскаленные стволы
И вот они, почти, у цели
На них идут солдат ряды

Солдатик мой, свистела пуля
В гусара метила картечь
Пересекая Лубинское поле
Они летели, им навстречу!

Удар, картечь попала в пулю
Не долетели обе до конца
Навек осталась лежать в поле
Картечь в объятиях свинца!

Гусар убит был кирасиром,
Солдат упал, штыком пронзим.
Все упокоены здесь с миром
Да будет пухом земля им!

Изображение
Изображение

С небольшими изменениями стихотворение было размещено:
http://smolbattle.ru/index.php?showtopi ... 8&start=18
http://poisklegend.com/index.php/topic,8879.30.html
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение FreemanNow »

Курильский, вот кого всегда рад видеть :hi: :friends:
Аватара пользователя
Курильский
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:17
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: пр-т Строителей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение Курильский »

FreemanNow писал(а):Курильский, вот кого всегда рад видеть :hi: :friends:
А я рад видеть Ваше удвоение! :good:
yad0ff
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение yad0ff »

Вынесу на суд очередное бумагомарательство :)

«Стежок вперед, стежок назад, вот и получился крестик. Теперь еще и еще один, вот так» - Арина беззвучно двигала губами, в то время как руки без устали водили иглой по белоснежной ткани. Миллиметр за миллиметром девственная белизна вспыхивала яркими красками, отдельные квадраты сбивались в группы, которые скоро становились частями мозаики. Опытный глаз Арины выхватывал каждый элемент этого цветастого безумия, намечая следующий. Тонкие девичьи запястья не знали устали, минута за минутой, день за днем, год за годом – Арина сидела за своим приземистым деревянным столом и вышивала. Каждый вдох и выдох сопровождался стежком, биение сердца служило метрономом: нельзя сбиться с ритма. И слава древним, что ни разу не сбивалась… Ан нет, было пару раз, чего уж таить. Арина сердито мотнула головой, чтобы прогнать пронырливую белку, принесшую в лапах фантик с воспоминанием. Да уж поздно гонять, дело сделано, чтоб ей пусто было! Арина топнула босой ногой, дровяной пол гулко завыл, набросившись на белку. Но та была не промах: развернула бумажку и только ее и видели, лишь пушистый хвост мелькнул в тумане.

Арина, сделав очередной стежок, вздохнула и стала вспоминать. Негоже фантикам на полу в горнице валяться, так и до пауков с тревожными семенами недалеко, а там, глядишь, и чай начнет горчить – верный признак тоски. Жизнеделу Арине стало не по себе, сама она с таким не сталкивалась, но бабка рассказывала.

Нащупав шаткий мостик в глубину давно прошедших дней, девушка принялась тщательно пересматривать каждый образ, каждый запах, что приходили вместе с воспоминаниями.

Был обычный день, каких тысячи: белая ткань, цветные нити, пара ворон, да филин, частые гости горницы, все как обычно. Кроме одного: Арина засмотрелась на работу ворона-звездоправа и запутала нить. Ох, что было! Вышивка полетела на пол, иголка ушла, обиженно сопя и причитая, пяльцы поссорились и, отталкиваясь друг от друга, разбежались в стороны. Пока нить распутала, умаслила иглу, помирила пяльцы – прошло несколько лет и одна вечность. А это не абы что, за такое на ближайшем собрании не похвалят, точно. Так оно и случилось: влетело Арине по первое число, пришлось потом половину вышивки переделывать, чтобы хоть как-то исправить картину. Но недаром девушка была на хорошем счету – за несколько столетий все было исправлено, любо дорого смотреть. А люди и не заметили ничего, только кое-где погода поменялась: где было тепло, стало прохладно, где холодно – еще холоднее, а где умеренно, там жарко. Не было у Арины нужных нитей, все в прошлый раз израсходовала, вот и пришлось шить из того, что в закромах лежало. Теперь-то пара оборотней натащила тюков и мотков со всего Замирья, а тогда нужно было выкручиваться.

А второй раз промах обидный был, ну прямо как у маленькой: забыла Арина картинку, хоть убей. Нет, не так. Не забыла, а неправильно вспомнила. Видимо наглоталась тумана во время бури, дядька опять какие-то свои механизмы тестировал, нагнал жути и сырости. Вообще дядюшка Пурьян был хорошим, добрым, но когда дело доходило до его изобретений – кто не спрятался, тот сам виноват, как говорится. Ух, ну и буря тогда разыгралась: смешала краски у питона, когда тот, бедолага, старался в очередной раз закат вырисовать, порвала воздушного змея, намочила и выдула солонку у акуленка. Не пощадила и Аринины запасы – спутала нитки, перебила стеклянные иголки, которыми можно голубым цветом шить, рассорила склочные пяльцы. Да еще и девушку запугала, зааукала, накормила хлябями, пахнущими старым болотом.
Вот тогда-то и сбилась верная рука Арины, пошатнулся четкий образ и вместо него пошла такая околесица, что потом все диву давались: как такое вообще можно выдумать. Пришлось вплетать новые цвета, разбавлять старые, смешивать и разделять: работы навалилось, как при конце света, когда ленивая клокастая сова не зажгла вовремя свой фонарь. Нет, нужно остановиться, иначе опять эту белку принесет с ее клятыми фантиками.

А люди, кстати, ничего и не заметили опять. Некоторые, кто еще не совсем уснул, удивились было, повертели головами, да успокоились. И правильно, нечего этим кутятам слепым тыкаться в материнское вымя, когда спать пора.
Уф, фантик пропал, значит, Арина честно отработала свою провинность, можно было спокойно вышивать. Но не тут-то было, туман гулко хлопнул и вытолкнул к девушке сначала пустое ведро, затем и его обладателя – Долговязого. Он сходу начал жаловаться на обленившихся котов, которые перестали собирать души. Вместо этого они отращивали свои пушистые задницы и поедали эфемерные субстанции своих хозяев. Это было возмутительно и полностью противоречило Кодексу Замирья, за такое можно было и аккредитации лишиться. Долговязый, ссутулившись и почесав свой масштабный нос-баклажан, посетовал, что, мол, продают, небось, на сторону завистливому Размаху Размаховичу за бесценок хозяйские души, а то, может, и вообще за валерьянку. Посудачив о скорой расправе над всеми блохоногими, Арина и Долговязый распрощались: работа не ждет, а еще она не ест и не спит. И чихать хотела на всякие трудовые уставы и договоры подряда, ибо незаменима и ничего не поделаешь.

Догоняя зануду-работу, девушка принялась вышивать очередной клочок, становившийся чьей-то судьбой. За следующей нитью потянулись города один за другим, словно сосиски в ряд. Стежок пришелся прямо на время, пригвоздив его, чтобы не убегало раньше себя и не вводило в заблуждение. Ох, больше всего мороки как раз с этими временными нитками и петлями, уж больно много их нужно вплетать, постоянно ограничивать и прикрикивать. Адская работка, как говорят люди. Знали бы они про то, какими первоклассными нитками вышивается адово полотнище. И не зря, между прочим, так как место популярное. А вот в хладно-голубые, прошитые стеклянными иглами, небеса почему-то никто не спешил. Бродило несколько унылых зануд и все. Это безумно огорчало жизнеделов, но ничего поделать не могли, так уж желали обыватели, а их желания были законом для всех, в том числе и в Замирье.

Подумав о людях, Арина уколола палец быстрой иглой, и одна прозрачная капля крови упала на белое полотно. Хорошо, что Долговязый ушел, иначе дело могло принять скверный оборот, он весьма охоч до этой жидкости, недаром постоянно с ведром шатается.

Девушка перехватила иголку и снова стала складывать мозаику, нагоняя убежавшую работу. Впереди было целых восемь вечностей до желанного выходного, а там и в люди можно будет выйти, посмотреть на лицевую сторону своей вышивки. Да и муж должен с работы вернуться, и если не застанет дома свою любимицу, то начнет волноваться, а этого никак нельзя допускать. Еще влезет в ее тайны и потянет его на сторону, где живым не место.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение FreemanNow »

yad0ff, вот даже нет слов, чтобы выразить свой восторг !!!! :hi: :good: :good: :good:
yad0ff
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Сообщение yad0ff »

FreemanNow, спасибо, рад, что понравилось :)
Ответить Пред. темаСлед. тема