ЛИТМАСТЕРСКАЯ

Я сам пишу, чего же боле?

Общение на книжную и околокнижную тему. Все, что касается книг, авторов, издательств.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Для чего нужна эта тема?
Мы живем в эпоху массовой культуры. Одним из ее проявлений стал процесс демократизации литературного творчества. Если в прежние эпохи пишущий человек был Пророком, Гением, Учителем, то теперь литература стала средством самовыражения и самореализации, а не переустройства мира. Писать стихи и прозу не только может каждый, но и должен каждый мало-мальски образованный человек! От этого он станет образованнее, нравственнее и глубже.
Но писанию стихов и прозы нужно учиться. Вот для чего нужна эта тема.
Правила поведения в теме «Литмастерская»:
Кроме общих правил поведения на форуме хочется добавить еще несколько пожеланий.
1. Критикуя творение, не унижай творца. Все произведения, которые будут выкладываться в данной теме, априори несовершенны. Выкладываются они именно для того, чтобы в дружеской, доброжелательной обстановке автор мог увидеть себя со стороны, понять достоинства и недостатки своего художественного взгляда на мир.
2. Принимаются любые оценки и суждения, не нарушающие п. 1. Можно написать просто: «Мне нравится». Или: «Мне не нравится». Одна все авторы будут признательны, если вы напишите, почему вам нравится или не нравится то или иное произведение. Аргументируйте, по мере возможности.
3. Тема создана как для поэтических, так и прозаических произведений. Просьба к авторам соблюдать меру! Не нужно постить в данной теме 300-страничный роман. Вас могут неправильно понять. Для романов и обширных поэм стоит открывать отдельные темы. В данной теме приветствуются стихи, короткие рассказы (на мой вкус, не более одной-двух стандартных страниц – до 5-6 тыс. печатных знаков) и любые другие небольшие прозаические произведения. Помните завет А.П. Чехова: «Краткость – сестра таланта!»
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

В качестве первой жертвы литмастерской бросаю свое бренное тело. Назвался груздем - полезай в кузов. Для начала размещаю небольшие поэтические опыты. Предупреждаю, я не поэт! Чем и любезен народу. Не воспринимайте сие стихосложение всерьез.

ДЕТСТКИЕ СТИХИ

***
Ешьте дети кашу,
Кушайте компот,
Укрепляйте нашу
Армию и флот.

***
Если плюнешь на ветру,
Будешь весь оплеванный,
Вот стою и не плюю,
Словно околдованный.

***
Дверь скрипела целый день.
Ей скрипеть совсем не лень.
Почему б не поскрипеть,
Если хочется попеть.

***
Наша кошка снова мать,
У нее полно котят
Черных с белым пятнышком,
Положу их рядышком.
Буду их я угощать
Вкусными конфетами
И кормить три раза в день
Хлебом и котлетами.

***
У кого красивые ноги или руки
У кого фигура – просто обалдеть.
А меня ж, товарищи, обрекли на муки –
Лишь мозги красивые, не на что смотреть.

***
Очень тайну я люблю.
Я ее всегда храню.
Я ее жалею,
И никому не верю.

***
Раньше люди были лучше,
А теперь не тот расклад.
Раньше были демократы,
А кто теперя демократ?
Последний раз редактировалось Семен Кузьмич 15 мар 2009, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

А вот маленький шутливый рассказик. Очень жизненный. :rolleyes:

РАДОСТЬ НА ДВОИХ

– Привет, удав! – громко и радостно воскликнул кролик, выскочив на поляну. – Ты сегодня особенно длинный и ужасно симпатичный.
Кролик заливисто рассмеялся. У него было прекрасное настроение, и он хотел им поделиться.
– А-а-а, кролик, – мрачно процедил удав и скрючился в знак вопроса. – Отчего это ты такой радостный?
– Да просто так! Посмотри, какой денек! Какое солнышко! Почему не радоваться?!
– Да уж. Денек... Денечек... – еще мрачней произнес удав и изогнулся восьмеркой.
– Ну, ты что, удавище! Хватит грустить! Давай позагораем, поплескаемся в речке! – весело закричал кролик.
Удав посмотрел на кролика тяжелым мутным взглядом и стал медленно разевать свою пасть. Бедный кролик потерял дар речи, и удав медленно и угрюмо заглотил оцепеневшего ушастого зверька. Полежав некоторое время под корнями старого дуба, удав выполз на поляну, медленно осмотрелся и задумчиво произнес:
– А день, действительно, неплохой. Кролик был где-то глубоко прав. Кролик...
Удав икнул и медленно пополз к речке. По пути он думал о том, что радость все-таки у каждого своя. И не стоит ею делиться с первым встречным...
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Еще один жанр, который условно можно назвать так: Фразы и афоризмы. Насколько иронично и глубоко, не мне судить. Народ скажет, у него не заржавеет. :rolleyes:

ЧТО НАША ЖИЗНЬ?

- Эта жизнь уже стоит у меня поперек горла.
- А ты не захватывай ее такими большими кусками.

- Представляете, купил вчера кофемолку, а она не работает.
- Зачем тебе кофемолка? Ты же не пьешь кофе.
- Чтобы почувствовать вкус жизни!

Объявление на стене монастыря:
«Комплексное обслуживание туристов: богослужение, шашлыки, баня».

Он терял совесть, когда находил для этого подходящий повод.

У некоторых людей шея более выразительна, чем голова.

Если есть хорошие формы, то содержание им обеспечено.

Для того, чтобы не попасть на крючок, не надо клевать на наживку.

Жизнь здорово облегчает легкомысленное к ней отношение.

- В чем смысл жизни?
- Бросьте говорить о пустяках, думайте о вечных ценностях – о деньгах, женщинах и новом автомобиле.

- Куда мы спешим? Куда торопимся?
- Мы стремимся не упустить сиюминутность. В вечность-то всегда успеем.
Последний раз редактировалось Семен Кузьмич 15 мар 2009, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Прочитал, Кузьмич, твою тему и подумал, что, может быть, графоманство становится душевным аристократизмом электронной эпохи. "Писать илпи не писать" есть новый гамлетизм. В смысле, что наклонность читать и писать сохранение душевности в современном мире.
Для одного очхорошего человека хоршо владеющего пером написал шутливую инструкцию для "людей пищущих". Ну, как-то так...

1.Мало съесть завтрак самому, надо съесть его с удовольствием.
2.Каждый сегодняшний день может стать важнее, чем все вчера и все завтра.
3.Растерянный или потерянный взгляд – это возможность сосредоточиться на том, что еще не увидел, не обидел, не-не-не!
4.Подготовка гранок всегда подразумевает нечаянный выход за грани воображаемого, допустимого. Интуиция и инстинктивное мастерство с вами!
5.Путь творчества – это путь наощупь, в тумане, в разряженной атмосфере.
6.Писать и справлять нужду синонимы!
7.Любой человек разумный занимается время от времени мартышкиным трудом.
8.Пророк хуже всего видит самого себя.
9.Сон и еда – это не физика, а часть метафизики творчества.
10.Бесподная пустыня может оказаться месторождением нефти (вариант: родиной олигарха).
11.В творчестве нельзя быть таким, каким притворяешься! Или можно?
12.Никто не знает когда получиться сказать то, что почему-то самому себе не удается сказать по желанию.
13.Если кто-то пытается вести себя с вами как «отец-основатель, назовите про себя его сукиным сыном!
14.Не пользуйтесь адреналином второй свежести! Забудьте плохое и живите дальше спокойно.
15.Если не удалось помыть руки, то это не означает, что их нельзя протянуть к перу. Главное не к топору!
16.Не списывайте на стрессы то, что написано пером.
17.Реалистичное повествование о жизни не обходится без мистики.
18.Все, кто хорошо пишут, наверное, дети Розенталя!
19.Словарь не помеха для богатого словарного запаса.
20.За все надо платить, за творчество – расплачиваться!
21.Является ли четвертая власть колесом?!
22.Юмор не только помогает увидеть разные грани, он еще и помогает пережить увиденное.
23.Надо одновременно верить, что слова меняют мир, и что словами мир не переделаешь!
24.Товарищ, верь!
25.Вовремя ложиться спать, пораньше вставать, многих бед не будете знать. (Вольный перевод с английского)
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Летнаб, про удава - это не из моей жизни. А стишки - это стишки. Надо же с чего-то начинать тему.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 15.3.2009, 14:04) В более литературном варианте: Рано ложись и рано вставай - будешь богатым, здоровым и умным.
У Маршака вроде бы: Рано в кровать, рано вставать. Горя и хвори не будете знать! Большинство моих добрых знакомых, увы, работают наизнос... Вот бы перевести для них так, чтобы они перевели свою жизнь! :)
Перечитал Кузьмича про удава. Конечно, впечатление мрачноватое, даже слегка мизантропическое. Но, если вникнуть, поискать за сей басней общие смслы, то рассказик, черт-черт, жизненный. Чего тут далеко ходить. Общение на форуме, как и в реальной жизни, порою происходит по такой схеме... Конечно, я не думаю сводить человека к миру животных. Более того, хочется написать вариант общения кролика и удава, где они радуются на двоих. Но это уже другая история. Байка Кузьмича притча о природе человека. Противоречивой, блин!
Смеялся вслух и с удовльствием от постмодернисткой эпохалки:
Ешьте дети кашу,
Кушайте компот,
Укрепляйте нашу
Армию и флот.

Думал и ее разобрать, но боюсь испортить песню! :)
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Конечно, в "духовном резонансе", да и просто в любых словах мировосприятие, мироощущение первичнее, если так еще можно выразиться, чем логика и личная истина. Но мне лично глупый оптимизм ближе, чем умный пессимизм! :) Не хочу быть удавом или кроликом.
Из книжных долгов у меня за спиной "Кролики и удавы" Искандера. Я его, наверное, все кроме этой вещи прочитал. Думаю, что там повод поговорить о кроликах и удавах более значимый, извини, Кузьмич. :)
Но представление о противоречивой природе человека, включая и себя любимого, не обязательно повод становится Сизифом, мечтающим разбрасать все камни, да еще кому-нибудь в голову! Несмотря ни на что, человек и жизнь прекрасны.
Вспоминается из классики:
Всех приходится бояться,
Словно хвост дрожит душа.
Но не будем огорчаться,
Жизнь чертовски хороша!
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

На мой взгляд, рассказик "Радость на двоих" - совсем даже не мрачный, а очень жизнеутверждающий. Он только кажется прямолинейным, а на самом деле, там есть важные и глубокие смыслы. Это скорее философская притча, чем художественное произведение.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Кузьмич, выплесни на нас ведро позитива хотя бы ради вечной памяти кролика! :)
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Нет поэта без пародий! Ну, Кузьмич, считай себя настоящим поэтом! :)
Честно говоря, это пародии вообще. Может еще надо? Могу разобрать стих про армию и компот...

Стихи как тату на теле
Оставили след на душе.
Семь пятниц на неделе
Мерещится мне уже!

Его талант - восьмое чудо,
Шестое чувство у него.
Второй поэт он во Вселенной,
На первом месте никого...

Если он скажет ква-ква
Или прикусит язык,
То даже эти слова
Вас укокошат в миг!

Легко тому писать и творить,
Кто камень не носит за пазухой.
Можно и кашу с ним заварить,
С братом по поэтическому разуму!

Я не пискну «Ох» и «Ах»,
Не боюсь экстрима.
Но знаю панический страх
От строчек летящих мимо...

Какого таланта растрату
Мы видим на удивление.
Куда там их Герострату!
«Ас тала виста», мгновение!
Аватара пользователя
OKTAFF
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 01:02
Откуда: внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение OKTAFF »

Давно это было... но как то так:

Чтобы выжить-перестань мыслить
стань отголоском минувшей эпохи
сумел войти-значит сможешь выйти
хватит безумства-стань одиноким

толпы и спины,ноги и крики-
вот чистый воздух и снова удушье
хочешь быть слабым или безликим
чувствовать страх и великодушье?

мокрый асфальт и капля бензина
ей дано свыше-жить и испаряться
ножницы режут,взрываются мины
осколки стекла не могут срастаться

выпей до дна чашу жутких сомнений
ночь-покровитель больного рассудка
знаешь...не стоит во все это верить
все что вокруг-чья-то глупая шутка!!!
Аватара пользователя
OKTAFF
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 01:02
Откуда: внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение OKTAFF »

снова в городе тихо-никто не поёт
время словно застыло в немой тишине.
я иду мимо окон,витрин и ворот,
удивляясь так рано пришедшей зиме.
снег ложится на крыши,дороги,мосты
абсолютно бесшумно,готовясь ко сну
на сегодня все улицы стали пусты-
просто мне захотелось побыть одному...
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

OKTAFF, стихи оставили два впечатления: поэты ходят пятками по лезвию ножа, то есть твои стихи, как и стихи чаще всего вообще, отражение открытого восприятия жизни; а еще, наверное, любой человек испытывает времена чувство одиночество, с чем должен научиться жить. Второе стихотворение мне понятно. Первое не смог перевести с фзыка образов на рациональный. Эх-ма, видать душа покрылась коростой! :)
Аватара пользователя
OKTAFF
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 01:02
Откуда: внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение OKTAFF »

устал...захлебнулся мирской суетой
ослеп...не успев осознать,что светло,
а мир представлялся огромной рекой
с двумя берегами-добро и зло.
но руки устали всё время грести-
от берега к берегу стало кидать
а волны,увы,перестали нести
туда,где свободу хотелось познать
теперь же -провал,впереди-пустота
кривая улыбка и слёзы в глазах,
и неумолимо давит вода,
рождая никем неизведанный страх...
Аватара пользователя
OKTAFF
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 01:02
Откуда: внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение OKTAFF »

Повторюсь - давно это было... уже и не вспомню почему тогда такие настроения были.. сейчас совсем не получается так писать :pardon:
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Хорошо, что нет "погружения" в девятый вал добра или зла. Жаль, если вообще нет желания играть в стихи.
Стих заставляет подумать, это хорошо всегда. А еще, кажется, что если человек мыслит, абсолютизируя добро и зло, то ему трудно. Такая картина мира засасывает. Реальный мир всегда состоит из оттенков.
Это первое впечатление. Если мимо цели, пардон. Хотя у поэтов не бывает стихов мимо! Они всегда летят и попадают в мир! :)
Несколько раз слушал по радио чудесную передачу "Литературная аптека". Там с помощью кгижек помогали человеку искать ответы на самые разные вопросы, решать всякие проблемы.
Может быть, в рамках "Литмастерской" открыть "Литературную аптеку" на "Книжной полке"... Создать отдельную тему? Или здесь же "поститься"?
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Пережиаю за тему. Может быть, здесь решается судьба книжной культуры, столкнувшейся с элекронной реальностью! :)
Продолжаю разговор на тему вообще и про добро-зло в частности. "Топлю" байку. Какие-то истории так часто рассказывал своим друзьям, что однажды захотелось начать их записывать. Все случаи реальны, документальны.

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?

Официальный ответ на этот вопрос на скрижалях, неофициальный в этом рассказе!. Хотя сам этот вопрос – разновидность софистики. На самом деле Добра и Зла нету. А если иногда и встретишь, то они так быстро меняются местами, что центрифуга для космонавтов по сравнению с этим – стопкадр!
Мудрые люди ищут ответы на абстрактные вопросы. Все практичные люди знают ответы на многие вопросы, о которых даже не задумываются. И те, и другие из-за этого страдают больше, чем от недостатка сна, еды, любви и прочих радостей жизни. Но бывают ситуации, которые переплавляют мысли, чувства, действия в опыт, который сукин сын ошибок трудных. И этот опыт навсегда становится твоим миром.
Таким образом, на бесконечный вопрос Крохи «Что такое хорошо и что такое плохо?» ответ можно дать частично. Например, какие арбузы вкуснее: покупные или ворованные?..
Я живу в городе N. рядом с городским базаром. Когда-то торговля в нем не была образом жизни многих людей, всей страны. Она имела свои пики, но пикала при этом не очень часто.
Осенью, когда пешеходы начинали шуршать листьями все начинали есть-есть-есть арбузы. Стоили эти радости мало, а удовольствия хватало настолько, что лечь перед сном на живот было невозможно!
Но самые вкусные арбузы нельзя купить, как и счастье. Пацаны из дворов около базара это знали точно. На привозных арбузах они зарабатывали деньги и удовольствие. За разгрузку арбузов с фуры платили по пять, а то и десять рублей. Плюс один арбуз в качестве бонуса. В ходе этой работы часто подготавливали их дальнейшее воровство: доску, которая отодвигалась в нужном месте или что еще. А потом – дело техники.
Группа с разделением труда выходила на промысел и захватывала столько, что на один день все окрестности наедались арбузов до полусмерти. Моя компания украденные арбузы ела на камне. Это была глыба, которая, наверное, лежала на своем месте еще с ледникового периода. Свидетель тысячелетий был не только свидетелем преступления, но и одновременно ножом и столом. Об ребристый край камня арбуз разбивали, а потом ломали на большие куски.
Почему они были такие вкусные?.. Помимо запретного плода и прочей мистики есть, конечно же, и реалистическое объяснение. В большой кусок приходилось вгрызаться, лицо покрывалось соком, который засыхал на ветру и щекотал кожу.
Отсюда мораль. Добро и зло существуют! Но где одно, а где другое – совсем непонятно!
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Думаю, тут дело все в том, под каким углом и с какого расстояния на арбуз смотреть :) Позитивный рассказ, сразу вспомнил, как с приятелями на площадке предприятия "Сельхозтехника" с только что отремонтированных к весенним полевым работам тракторов медные трубки спиливали. Так пугачами двойной урон наносили - психологический окружающим и материальный совхозам-колхозам. Золотое время, видно, было - ни тебе колючей проволоки, ни собак - убийц, один сторож с прутом на сотню отремонтированных единиц техники. :) Арбузы нам, к слову, почему-то не завозили

По теме - тоже переживаю. Нужная она и полезная, но, если разобраться - по сути это первый шаг в блогосферу, от форумной, так сказать, вертикали, к блоговой, так сказать, горизонтали. В литмастерской надо, чтобы мир вокруг автора вертелся, а не наоборот, а такое в сети только в жж и возможно. Вот, к примеру, у меня почти нет ничего неопубликованного. Кое-что, конечно, есть, но выносить на форумное обозрение не хотелось бы. Опубликованное - тем более. имхо, конечно. так что тут остаюсь читателем :)
Последний раз редактировалось Iva 19 мар 2009, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Классики пишут в стол! :)
Что касается "разбойного" детства, то любопытно, что приличные люди получаются из авантюристов также часто, как и из послушных детей! :)
Что касается Литмастерской, то не будем загадывать, что получится на перекрестии "абциссы" и "ординаты". Может быть, новый электронный жанр! :) Поживем, попишем!
Надеюсь, что если народ подтянется, да поделится своей игрой в литературу, то слова, слова, слова станут тренажерным залом для тех, для кто ценит слово, как важное дело!
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

На близких, конечно же, соответственно раз-два друзьях, я уже испытал свое "байкерство" и степень толерантности самых дорогих людей к графоманству. Думал, что продолжу этот "литературный проект" на пенсии. Но попал в Литмастерскую и вот...

ВРЕМЯ РАЗБРАСЫВАТЬ И СОБИРАТЬ КАМНИ!
Эта библейская история началась в солнечный, весенний день, когда приятная легкость бытия не обещала никаких поводов для дополнений в книгу Бытия!.. Ничего не предвещало ничего такого апоплексического, ни удара, ни конца света. В Реадовке на озеро учитель-практикант привел учеников на прогулку. Дети начали бросать камешки в воду, кто дальше. Ну, наш герой решил показать класс пионерам. Выбрал гладкий камушек средних размеров с наилучшими аэродинамическими свойствами. Разбег, бросок… И когда камень в воздухе достиг зенита почти там, где солнце, он почувствовал куда упадет этот камень. Дальнейшие события происходили как полет пули в современном блокбастере. Камень пошел на посадку. На противоположенном берегу мальчик ловил рыбку большую и маленькую. Если бы он сидел смирно и смиренно, то все закончилось бы хорошо, если не для рыбалки, то для него. Но в последний момент мальчик нагнулся вперед, и камень точно попал ему по макушке.
Звук сирены был таким, что сирены, если бы услышали, утопились. Лешка побежал к мальчику. Он бедненький орал. На глазах, в смысле на голове, у него выросла шишка. Наверное, он ему говорил: успокойся, ты же мужик, все будет нормально… Мальчик с удочкой, шишкой и слезами поплелся домой…
Это начало истории! Прошло немного времени, и после сессии герой истории поехал на летнюю практику в Подмосковье. В свободный от работы день он с сокурсником решил съездить, погулять по Москве. Опаздывали на электричку, поэтому пришлось садиться не с платформы, а с земли в последний вагон и он с ходу вписался головой в поручень у входа так, что искры и круги в глазах заменили на время шарики и ролики в голове. Вся поездка в дальнейшем вызывала у него только одно желание: побыстрее вернуться домой, в лагерь.
Приехали. Лагерь был хороший. В частности, был замечательный бассейн. Ну, решил он сходить поплавать, расслабиться. Плывет потихоньку. А группа детей играла в вечную игру: кто в кого попадет мячом, тот и вада. Мяч был плетеный, для лапты. Его спутали и очень точно попали в голову, в то место, которое он хотел расслабить! Он просто пошел на дно! Но народ у нас отзывчивый, да и инстинкт самосохранения сработал. Доплыл он до бортика. Кое как вылез. Идет и!.. посколькзнулся на вечно мокром и действительно всегда скользком кафеле. И упал на затылок!..
До своей комнаты он дошел все-таки сам! Лагерь действительно был хорошим. Спали они на деревянных кроватях, кроватях с деревянными спинками. Решил он откинуться! Для этого взбил подушку, сделал ее мягкой, пушистой. И решил упасть на нее головой… Идея была хорошая, но расчет не совсем точный. Затылком он снова точно упал на край деревянной кровати!..
Когда утром его разбудил друг на планерку, то он ему сказал, что ты чего, дурак, какая планерка ночью… Солнце на самом деле уже украсило ярким светом утро… Отвезли его в больницу. Оказался он живой, но только к концу смены. Сотрясение все-таки!
Вернулись в Смоленск и как-то шли из кино и говорили о том, как кто провел лето. Наш герой рассказал свою историю о возмездии. Когда идешь к библиотеке и общежитию иняза есть проход между домов, а над ним балкон. Все прошли, а он, заканчивая историю, увлекся и с последними словами, со своим достаточно баскетбольным ростом, вписался в балкон головой!.. Упал. Всем, кроме него, было смешно!
Рассказывать эту историю мне он не хотел. Но по дороге с работы, где наше богоугодное заведение в город есть пара мостов, поэтому выбирать ему особенно не приходилось. Только он меня предупредил, что с ним что-то может случится. Я тут же популярно ему объяснил про природу суеверий, про то, что я с ним рискую не меньше. И что если он не расскажет, то с ним уж точно что-то случиться, причем сразу же!
Когда он дошел до конца своей книги бития, мы как раз переходили через один из мостов. Весна только начиналась. Луж почти не было, кроме нескольких на дороге, проходившей через мост. Он был в белой куртке и шел около дороги. Мимо промчалась машина с плохим шофером-садистом… Белая куртка стала серой!..
Надеюсь, что мой рассказ – это громоотвод от бед, а не удар в спину!
Последний раз редактировалось Незнайка 20 мар 2009, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Darkness, твое стихотворение мне понравилось. Искреннее и грустное.
Однако! В нем нарушается стихотворный размер.
Эти две строфы выбиваются из общего размера. Да и рифмы стертые.

А нас спугнуть - легка задача,
Лишь стоит пальцем шевельнуть.
И нас всегда прильстит удача,
Корысть и скупость нас ведут...

Мы движимы одной лишь целью -
Свои потребности достичь,
Боимся стать чужой мишенью,
Стремясь гармонию постичь.

У тебя все строки кончаются на ударном слоге, а в этих двух строфах ударение перескакивает на предпоследний. Вот такая очевидная ошибка.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Да не за что. Пиши еще. У тебя все должно получиться хорошо. Опыта немного нужно и знаний.
Ответить Пред. темаСлед. тема