Тарковский и его фильмы

Кино в Смоленске и околокиношные разговоры
War
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Тарковский и его фильмы

Сообщение War »

Не думаю, что многие из Вас даже знают такого режиссера, но в интеллектуальных кругах он пользуется популярностью, и так перечисляю шедевры снятые им: Иваново детство, Андрей Рублев, Сталкер, Солярис , Зеркало, Каток и скрипка, Жертвоприношение, Ностальгия.
TTch
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 26 май 2006, 11:30
Откуда: города-герои
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:фБТЛПЧУЛЙК Й ЕЗП ЖЙМШНЩ

Сообщение TTch »

Оскорблять тоже не надо. Солярис оч. понравился, хотя измененная концовка не порадовала. Сталкер смотрел год назад. Понял не все - мал исчо был, наверное. Думаю как-нибудь пересмотреть исчо раз.
зы. может вы конечно нижайшего мнения об нашем интеллектуальном развитии, но Тарковского не знает разве что гопота.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

re:фБТЛПЧУЛЙК Й ЕЗП ЖЙМШНЩ

Сообщение sol88 »

War, "Каток и скрипка" всего-навсего дипломная работа. Хорош - но не шедевр, уж извини.
StepSerg
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 22:38
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:фБТЛПЧУЛЙК Й ЕЗП ЖЙМШНЩ

Сообщение StepSerg »

Смротрел фильмы Тарковского Иваново Детство и Солярис в рамках клуба Кинотерапия. уще смотрел фильм Сталкер (на одном дыхании).
Тарковский великий человек, не только режиссер.
он глубокий, его фильмы надо осмыслить многим людям.
больше ничего не могу сказать, ибо если говорить о этих фильмах, но точно не на форуме, а где-нибудь,например возле смоленского планетария, где слышен гул города и вокзала, и темно вечером. самое олдовое и магическое место Смоленска.
War
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:фБТЛПЧУЛЙК Й ЕЗП ЖЙМШНЩ

Сообщение War »

Ура! Есть на этом форуме светлые головы! Я счастлив, да друзья именно так! Мне хотелось бы знать какие именно фильмы Тарковского вам понравились?
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

re:фБТЛПЧУЛЙК Й ЕЗП ЖЙМШНЩ

Сообщение TAndrew »

У меня только Сталкер есть (в DivX); Солярис - фильм хороший, но совершенно не по книге, а скорее по Достоевскому :)
Другие смотрел, но давно - тяжёлые фильмы.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

re:фБТЛПЧУЛЙК Й ЕЗП ЖЙМШНЩ

Сообщение sol88 »

TAndrew, а бывают ли гениальные фильмы "лёгкими"? Сомневаюсь...
Мне нравится весь Тарковский, что-то меньше ("Иваново детство", "Жертвоприношение"), что-то сильнее ("Ностальгия", "Андрей Рублёв"). "Сталкер" смотрел на большом экране, когда он только вышел - сильное впечатление, хотя от первоисточника далековато.
Что поражает у Тарковского - точнейший подбор актёров.
santes
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:фБТЛПЧУЛЙК Й ЕЗП ЖЙМШНЩ

Сообщение santes »

Ну сталкера он снимал по мотивам стругацких, - пикник на обочине - вообщем обна из лучших их работ но очень тяжелая в понимании. А лучшим филтмом наверно вышел Рублев.
TTch
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 26 май 2006, 11:30
Откуда: города-герои
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:фБТЛПЧУЛЙК Й ЕЗП ЖЙМШНЩ

Сообщение TTch »

Сталкер? Тяжелым не показался? Это какие фильмы смотреть надо, чтоб Сталкер не показался тяжелым?
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

re:фБТЛПЧУЛЙК Й ЕЗП ЖЙМШНЩ

Сообщение sol88 »

TTch, так "Сталкер" Тарковского - не буквальная экранизация "Пикника", а кино "по мотивам". В фильме отражена одна из сюжетных линий повести, довольно узкая. Сама повесть, конечно, гораздо более многоплановая и глубокая.
Но, тем не менее, фильм - вполне самодостаточное произведение искусства. Не надо забывать, когда он был снят и как вышел на экран. Для меня лично первый просмотр на большом экране был таким огромным событием, с которым вряд ли что-то ещё можно сравнить (ну разве что "Иди и смотри" Климова, примерно в то же время).
TTch
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 26 май 2006, 11:30
Откуда: города-герои
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:фБТЛПЧУЛЙК Й ЕЗП ЖЙМШНЩ

Сообщение TTch »

Да знаю я. И "Пикник" читал, и "Сталкера" смотрел. Просто я считаю, что когда после просмотра фильма идешь дальше с приподнятым настроением - фильм легкий. А когда во время просмотра "Сталкера" хмуришься как Ленин на буржуазию, а после ходишь весь день как пришибленный: думаешь; то фильм таки тяжелый.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

re:фБТЛПЧУЛЙК Й ЕЗП ЖЙМШНЩ

Сообщение sol88 »

TTch, просто это серьёзные фильмы.
TTch
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 26 май 2006, 11:30
Откуда: города-герои
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:фБТЛПЧУЛЙК Й ЕЗП ЖЙМШНЩ

Сообщение TTch »

sol88, а я то думал, это романтическая комедия. И удивлялся, чего мне не смешно?
Не так много фильмов просто, от которых меня настолько сильно торкает.
Lonegun
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тарковский и его фильмы

Сообщение Lonegun »

не обсуждения ради, а просвещения для
хороший ресурс по сабжу-
http://orthodisc.su/
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22747
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Тарковский и его фильмы

Сообщение В.А. »

Пыталась смотреть несколько фильмов Тарковского(все кричат:Гений! Гений!), но ни одного до конца досмотреть не смогла. Может не доросла? Агра актёров - шедевральна. Но. Но, как-то не люблю я Тарковского.
Самое смешное, что Андрей Тарковский ни на секунду не переставал думать, что он - ГЕНИЙ!
По этим параметрам он выстраивал свои отношения с Богом и снисходил сверху вниз к человечеству, неся в поднятых руках свой "дар". Тогда время было такое. Мысли о собственной гениальности никогда не приходили в голову ни Данте, ни Шекспиру, ни Андрею Рублёву, ни Баху и не Паскалю, а вот Тарковский съел их всех вместе и выкатил вперёд себя, как наливное яблочко. Между тем, на фоне плакатного советского киноискусства - яркого, темпераментного, зажигающего, оптимистического - кинематограф Тарковского выделяется своим полным диссонансом - как дохлая ворона на снегу. В его кино всегда присутствует мертвящий, тлетворный психологизм, ложная двусмысленность, заимствованная им у Леонардо, какая-то поражающая нежные души тоска и томление, усиленные привлечением в средства выражения мировых живописных и музыкальных шедевров. Теперь-то совершенно ясно, что этот отщепенческий демонизм абсолютно фальшивый, а ведь тогда фальшью на фоне Тарковского казались замечательные ленты Ростоцкого (ненавидимого Тарковским), Бондарчука, Столпера, Чухрая, Лиозновой, Меньшова...
Когда-то давно Александр Хван шепнул мне на ухо, как какую-то страшную, крамольную тайну: "А ты знаешь, я не люблю Тарковского".
А за что его любить? Что он выразил? Бесконечная мысль о собственной гениальности, распирающая его душу, в конце концов, выразилась в семи его фильмах, которые по сути представляют собой дурную бесконечность, центр которой (по словам Паскаля) всюду, а окружность нигде.
Отсюда:http://sbdunaev.livejournal.com/195845.html
Под этими словами подписываюсь.
Не психолог, а волшебная (с)
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тарковский и его фильмы

Сообщение sol88 »

ВолькирияАпполоновна писал(а):Пыталась смотреть несколько фильмов Тарковского(все кричат:Гений! Гений!), но ни одного до конца досмотреть не смогла. Может не доросла? Агра актёров - шедевральна. Но. Но, как-то не люблю я Тарковского.
...
Отсюда:http://sbdunaev.livejournal.com/195845.html
Под этими словами подписываюсь.
Бред какой-то.
Аватара пользователя
AlexL
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Тарковский и его фильмы

Сообщение AlexL »

sol88 писал(а):Бред какой-то.
+1, злопыхательство. У самого никогда не возникало желания смотреть его фильмы, но данная цитата - банальный обсёр.
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Тарковский и его фильмы

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

Обожаю Тарковского. Он настолько глубоко снимал, что с каждым новым просмотром открываешь для себя всё новое и новое. Сталкера смотрел больше десяти раз и уверен, что ещё буду смотреть не раз. На самом деле даже трудно слова подобрать для выражения восторга от его таланта. Он просто Гений.
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Тарковский и его фильмы

Сообщение Grum_ »

Сталкера не люблю (так же как и "Пикник на обочине"), а вот "Солярис", "Андрей Рублев" это вещь.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тарковский и его фильмы

Сообщение sol88 »

Grum_ писал(а):Сталкера не люблю (так же как и "Пикник на обочине"), а вот "Солярис", "Андрей Рублев" это вещь.
"Сталкер" на любителя, согласен, мне нравится. С остальным согласен так - 50/50.
Но лично для меня самый глубокий его фильм - "Ностальгия". С первого раза не въезжаешь в него, но по мере пересматривания, как правильно тут замечено было, открываются новые подтексты, нюансы. К тому же Янковский...
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6449
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Тарковский и его фильмы

Сообщение fem »

Думаю, гениям не жарко и не холодно от того, любим мы их или нет.
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
ieroglif
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Тарковский и его фильмы

Сообщение ieroglif »

" Сталкер" снимали два раза. Первый вариант сняли на бракованной пленке....
Почти все,кто участвовал в съемках неожиданно умерли от разных болезней...
Мистический фильм. :unknw:
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тарковский и его фильмы

Сообщение sol88 »

ieroglif писал(а):" Сталкер" снимали два раза. Первый вариант сняли на бракованной пленке....
Почти все,кто участвовал в съемках неожиданно умерли от разных болезней...
Мистический фильм. :unknw:
А сколько из тех, кто посмотрел, померли. И тоже от разных болезней...
Думаешь - это новая чума? :shok:
PrivateJoker
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Тарковский и его фильмы

Сообщение PrivateJoker »

Уважаю, но не люблю и не считаю гением, он кажется модерновым литератором от мира кино, наслоения метафорического повествования при отсутствии всяких акцентов на киношную специфичность. Ну и по самому факту, что в середине прошлого века Европа была просто наполнена такими "литераторами", от Брессона до Бергмана, в пользу Тарковского говорит социальная специфика, грубо говоря близость нашему человеку, а за европейскую когорту - визуализаторские находки.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33579
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3819 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Тарковский и его фильмы

Сообщение Индиана Джонс »

Прочитал тут недавно,лицензию советского кинокритика из старого советского журнала на фильм Солярис,он там написал, что это фильм про бездельника, который прилетает на космическую станцию и только тем и занимается,что принимает психотропные препараты,и общается со своей бывшей,которую нарисовал его больной мозг. Повеселило. :hi_hi_hi:
Смерть опущенной америке!
Ответить Пред. темаСлед. тема