Обзоры и критика

О всяком, на что не нашлось отдельной темы

Кино в Смоленске и околокиношные разговоры
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33586
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение renatius »

https://riafan.ru/782273-slovo-my-kak-o ... m-nelyubov
Эта колонка — не рецензия на фильм Звягинцева «Нелюбовь». Мне не интересно это кино. Мне не интересен Звягинцев. Смотреть его фильмы, с моей точки зрения, столь же осмысленно, как и рассматривать труп дохлой кошки, выкапывая ее раз или два в год. Процессы понятны и без осмотров, а внешний результат не привлекает, если ты ничем не болен.

Что я хотел бы обсудить, так это слово «мы», которое так часто употребляется в подобной кинопродукции и в рецензиях на нее.

И вот это я считаю важным поводом для разговора.

Все эти рецензии на Россию, похожие по интонациям на диалог кулинарного критика и истерящего повара: «— Где маслины? Где авокадо в солянке, я вас спрашиваю? — Так пусть же я умру!» — грешат одним приемом. На экране, на бумаге, по телевизору и по радио происходит нечто, имитирующее покаяние с употреблением слова «мы».

Квинтэссенцией подобного обобщения можно было бы назвать фразу «Ад несем мы в себе», которую в фильме Павла Лунгина «Царь» митрополит Филипп бросает в лицо Ивану Грозному.

Предполагается, что произносящий и воспроизводящий эти штампы является как бы типичным представителем русского народа или же его прогрессивной частью — и на этом основании имеет право покаяться за что-либо от имени всего русского народа. Самообличиться и возглавить очищение.

Предполагается, что говорящий «мы» сумел подняться на некую моральную высоту, по аналогии с пророками древности, и зовет остальных последовать за ним.

Но на самом деле перед нами классический случай жульничества.
Изображение
Во-первых, на себя посмотрите, кикиморы заморские.

А во-вторых, перед нами — не более, не менее — благосклонное принятие европейскими врачами прошения «родственников русского народа» об эвтаназии. Как следует из петиции, русский народ не живет и не любит, а мучается.

Все эти люди — режиссеры, критики, писатели, философы — заняты в индустрии выдачи Западу справок о том, что русский народ сам желал бы прекратить свое бытие, но, по причине темности и неспособности говорить человеческий языком, не может. И поэтому они говорят от его имени.

Вопрос, который задавал Стинг: «Любят ли русские своих детей?» — получил ответ от режиссера Звягинцева: «Нет. Русские своих детей ненавидят». Подразумевается: потому что русские — не люди.

И все эти заламывания рук, страдальческие гримасы, приступы сострадания и совести вдруг оказываются обычным ритуалом, который проделывают родственники, чтобы получить уже, наконец, в свое распоряжение квартирку «безнадежно больного и напрасно страдающего» народа.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение FreemanNow »

renatius, какой бред... Ну не смотришь, и не смотри. Смотри Кисилева, это патриотично, да и не конкурент Звягинцев Киселеву потому как правда, это "труп дохлой кошки", чего ее разглядывать от нее и так мутит повседневно, ее надо закапать куда-нить по глубже, на задворки оставшегося мозга, забальзамировать чем-нибудь сорокаградустным и к телевизору с "праведным гневом" на америкосов, да укрофашистов. А Звягинцева пусть всякие либерасты смотрят.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение step »

Прикольно, как Фримэн подгорел.
42
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обзоры и критика

Сообщение Наркоман Штоле »

фримен нормальный мужык, но и его уже поддостало.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение step »

А что Звягинцев реально крут? Кто это вообще?
42
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обзоры и критика

Сообщение Володенька »

barmoglot писал(а):
SergeyS писал(а):Чего уже там могло затянуть?
Обзор по существу:
Спойлер
[yb]weM202hT7fo[/yb]
Ты в киноивообще ходишь? А то выкладываешь обзоры от гопников каких то, а сам по ходу не смотрел ни одно из них.
Я с этим "гопником"согласен.
Я тоже согласен. Подписался бы под каждым тезисом.
Ожидалось большего... Ждалось все Гая Пирса еще, ждалось..ну уж не мозго**ения точно. Действительно, есть несколько интересных сцен. Совершенно неясно, почему такое ограничение по возрасту - это совсем не ужастик и абсолютно не эротика. Это - некая синусоида: происходит что-то интересное и, вроде, сейчас станет интересно, но нет... напряжение спадает, начинаются проходные сцены, диалоги ни о чем, робот-гомосек/фашист (интересное видение того, до чего может дойти искусственный интеллект).
Этакая кавер-версия первого Чужого. Перестало развлекать и ждал, когда закончится.
Возможно, нужно, как и Прометей, посмотреть раз 10-15 (после третьего раза, мне понравилось-таки).

Одним словом, ждем хорошее качество, кладем в коллекцию, пересматриваем и ищем что-то. Я поклонник серии и обязательно так и сделаю.
П.С.
Рад, что в кино пойти не удалось и пришлось смотреть дома.
П.П.С.
Теперь точно не пойду на Бегущего по лезвию. Тож дома посмотрю.
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33301
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 1148 раз

Re: Обзоры и критика

Сообщение Farcry »

Володенька писал(а): Одним словом, ждем хорошее качество, кладем в коллекцию, пересматриваем и ищем что-то. Я поклонник серии и обязательно так и сделаю.
П.С.
Рад, что в кино пойти не удалось и пришлось смотреть дома.
П.П.С.
Теперь точно не пойду на Бегущего по лезвию. Тож дома посмотрю.
Мда, экранку дома смотреть это верх блаженства ;;-))) и это , скорее всего, из за тупой жадности потратить 300 руб.
Хожу на 90% фильмов в кино. Кроме российских фильмов.
И сегодня иду на пиратов))) http://www.cinemapark.ru/booking/selection/35/1004575/
А вы ждите отзывов и пяльтесь в экранки на 32" экране тв ;;-)))
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение step »

Платил бы 300 рублей за новинки, но, если бы мне их показывали дома, терпеть не могу кинотеатры, а особенно их посетителей с попкорном, телефонами и напитками.
И не надо мне про онлайн кинотеатры, они все в зачаточном состоянии. Так что приходится ждать качества и смотреть не премьеры, да в общем и плевать, всё равно что нибудь нормальное снимают раз в пять лет, можно и в кинотеатр сходить.
42
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение FreemanNow »

step писал(а):Платил бы 300 рублей за новинки, но, если бы мне их показывали дома, терпеть не могу кинотеатры, а особенно их посетителей с попкорном, телефонами и напитками.
И не надо мне про онлайн кинотеатры, они все в зачаточном состоянии. Так что приходится ждать качества и смотреть не премьеры, да в общем и плевать, всё равно что нибудь нормальное снимают раз в пять лет, можно и в кинотеатр сходить.
подпишусь)
Мне комфортнее смотреть фильмы дома по ряду причин.
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44302
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение ПРЯНИК1 »

Жаба давит, платить 300 р. за фильм. Качаю фхд рипы лицензий или атюнца и змотрю, када время есть..
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение FreemanNow »

ПРЯНИК1, смотря что за фильм, за иные и переплатил бы)
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44302
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение ПРЯНИК1 »

FreemanNow, ну, дык и я раз в год хожу в кинотеатр.. :-))
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обзоры и критика

Сообщение Володенька »

step писал(а):Платил бы 300 рублей за новинки, но, если бы мне их показывали дома, терпеть не могу кинотеатры, а особенно их посетителей с попкорном, телефонами и напитками.
И не надо мне про онлайн кинотеатры, они все в зачаточном состоянии. Так что приходится ждать качества и смотреть не премьеры, да в общем и плевать, всё равно что нибудь нормальное снимают раз в пять лет, можно и в кинотеатр сходить.
Ну вот что-то подобное.
Я после Звездных Войн 7 зарекся вообще ходить в кино - даже на то, что ждал. А Завет я очень ждал. ОЧЕНЬ. Но один не пойдешь, а с компанией сложно состыковаться. учитывая разные режимы и ритмы. В общем, я не выдержал и дернул TS. И очень правильно - в кино это смотреть было бы неприятно - скука и разочарование. А дома под красное испанское очень даже не обидно.
И деньги, хоть и небольшие, даже незаметные, но сэкономлены и пошли во благо - в испанское красное.
И Бегущий по лезвию в кино нельзя смотреть. И Скотт старый стал и не тот это фильм. Его и первую (обожаемую) часть замучился бы в кино смотреть.
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33586
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение renatius »

step писал(а):А что Звягинцев реально крут? Кто это вообще?
В очередной раз пытается переплюнуть мальчиша-плохиша: поливай Родину помоями - получишь банку варенья и пачку печенья (ссыль в соседнюю тему)

И, кстати, у него получилось. Канны ему что-то присудили.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение FreemanNow »

renatius, спорим, что ты фильм не смотрел ? )
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение step »

FreemanNow, а ты смотрел?
42
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение FreemanNow »

step, нет, но я и не критикую)
"Левиафана" смотрел - мне понравился.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обзоры и критика

Сообщение Владимир13 »

Я смотрел Левиафан и после этого убожества с его передёрнутой, гипертрофированной и усугублённой ложью конечно не стану смотреть фильмы этого режиссёра. Он конъюнктурщик.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, ежели показали жизнь людей не твоего социального слоя, это не значит, что это ложь.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обзоры и критика

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow, Сними очки с моего слоя. Как впрочем вообще - сними очки.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение step »

FreemanNow, но ты защищаешь.
42
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение FreemanNow »

step, защищаю от голословных нападок и штампов, не более того. Если это вообще можно назвать защитой. Пока сам фильм не посмотрю, ничего определенного про него сказать не могу, разумеется.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение FreemanNow »

Владимир13 писал(а):FreemanNow, Сними очки с моего слоя. Как впрочем вообще - сними очки.
с тебя снимешь, как же.. приклеены намертво ))
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33586
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение renatius »

Владимир13 писал(а):Я смотрел Левиафан и после этого убожества с его передёрнутой, гипертрофированной и усугублённой ложью конечно не стану смотреть фильмы этого режиссёра. Он конъюнктурщик.
[yb]oB7G41UTj1g[/yb]
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33586
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение renatius »

Однакож

Звягинцев с бескомпромиссной точностью ставит перед зрителем главные проклятые вопросы нового времени: «А способны ли мы жить ради кого-то в мире, где не получается жить даже ради себя? Брак сегодня – не более чем досадный атавизм, вредная привычка? И почему за наше неумение жить первыми расплачиваются дети?»
https://um.plus/2017/06/01/nelyubov/
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33586
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение renatius »

Чёткий разбор, полностью перечёркивающий (дерьмом) всю философию из предыдущего поста.
"Звягинцев, на мой взгляд, низкий человек"

[yb]gTo9tMannr8[/yb]
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33586
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение renatius »

Заклёпочники негодуют!

[yb]f_82Xjcc1DY[/yb]
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обзоры и критика

Сообщение Володенька »

renatius писал(а):Заклёпочники негодуют!
Ведра желчи и спектакль одного актера.
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33586
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение renatius »

[yb]kIeUbr_vRE0[/yb]
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33586
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Обзоры и критика

Сообщение renatius »

Отличный разбор

С моей точки зрения, снять эпическую картину Нолану не удалось. То, что он нам показал, совершенно не похоже на реальный Дюнкерк мая 1940 г. И вообще не похоже на войну.
http://politarktika.ru/news/vojna_glaza ... 08-03-1099
Но даже если бы фильм состоял из подобных несуразиц, то можно было бы посмеяться и на этом все разговоры о нем закончить. «Дюнкерк» не таков. Он содержит в себе изрядную долю лжи. Она сначала не ощущается, зато потом становится очевидно, что все старания режиссера насчет натурализма были связаны именно с этой ложью, прикрывают ее.

Так, в фильме эвакуация показана как бегство. Солдаты бегут к берегу, бросая винтовки, с единственным желанием попасть на корабль. Никто не воюет, не стреляет. В действительности Дюнкерк сражался.

Все время, пока шла погрузка на корабли, удерживался внешний периметр обороны, постоянно подвергавшийся немецким атакам. Бои шли ожесточенные, например, 28 мая за городок Ворм в предместьях Дюнкерка, обороняемый 2-м Уорвикширским полком. У британцев был приказ держаться до темноты, а потом отойти к окраинам Дюнкерка. Но после обеда к немцам подошло подкрепление — полк СС «Лейбштандарт “Адольф Гитлер”». Схватка была жаркой, сражались за каждый дом, вечером и ночью, из всего британского полка отступить смогла лишь небольшая часть.

Другой полк СС «Дер фюрер» 27-28 мая вел ожесточенные бои за лесной массив Ньеп. Противник у британцев и французов был опытный, решительно сжимавший кольцо окружения. Тем не менее, даже в таком положении британцы контратаковали и отбрасывали немцев. Этот эпизод большого сражения при Дюнкерке отражения в фильме не нашел. Скажу больше: немцы не могли вот так, безнаказанно расстреливать суда, поскольку даже в самые последние часы эвакуации имелась оборона в дюнах, которая отбивалась ружейно-пулеметным огнем.

Все дни эвакуации шла упорная борьба также в воздухе и на море. Немецкой авиацией было потоплено 224 британских и 60 французских судов, то есть около четверти. Королевские ВВС Великобритании потеряли 106 самолетов, «люфтваффе» – 99 самолетов, включая и те, что были сбиты зенитками. Разумеется, в настоящем Дюнкерке было много зенитных орудий, и над городом был постоянный грохот, зарево вспышек и густой слой дыма от разрывов зенитных снарядов. В небе кружили десятки самолетов, воздушный бой перемежался налетами немецких бомбардировщиков. Это была одна из крупнейших воздушных битв в начале Второй мировой войны. У Нолана – три истребителя, и больше у британцев ничего нет…

Это было сражение, жестокое сражение. Но война как раз и не показана. И это кинематографическая ложь, которая легко укоренится в сознании. Человек, узнавший о Дюнкерке из фильма, будет уверен, что все было так, как показано. Его очень нелегко будет убедить в том, что он поверил фальшивке. Заметим, что, по мнению киноведов, классическая аудитория Нолана – синефилы 20-30 лет.

В фильме кроме большой лжи есть ложь и маленькая, но тоже гадкая. Французских солдат якобы не пускали на корабли. Мол, «только для британцев». Совершенно очевидно, что французов тоже брали. Более того, даже после 4 июня 1940 г., когда формально операция «Динамо» была прекращена, британский флот забрал еще 26 тыс. французских солдат и офицеров.

Это немецкая пропаганда кричала тогда, что британцы спасали только своих, пытаясь, таким образом, внести раскол между британцами и французами (много французов вступило в британскую армию), то есть это – «правда» от Йозефа Геббельса.

А теперь вопрос: о чем, собственно, фильм? Я бы главную его идею сформулировал так: надо с войны убегать любым способом. Хоть на госпитальном судне, на шлюпке, катере, или хоть в ржавом корыте. Главное – убежать.

Что же до войны, то вот на конце мола стоит целый коммандер, он пусть за всех и думает. Иными словами, фильм — это война глазами труса и дезертира. Причем не просто солдата, охваченного паникой, страхом, что бывает даже с самыми крепкими людьми, а именно труса принципиального и дезертира по мировоззрению. Для него не существует ни войны, ни армии, ни армейских порядков. Это в фильме показано весьма ярко.
Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема