1944

фильм Элмо Нюганена

Кино в Смоленске и околокиношные разговоры
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

1944

Сообщение HTC »

1944
В фильме Элмо Нюганена “1944” рассматриваются военные события, происходившие в Эстонии в 1944 году, в период от июльских боёв в Синимяэ до ноября, когда полуостров Сырве был уже завоёван войсками Советской Армии. Война показана глазами участников событий с обеих враждующих сторон – эстонцев, которые воевали и на стороне немецкой армии в 20-й эстонской дивизии Waffen-SS, и в составе 8-го Эстонского стрелкового корпуса Советской Армии. Для жителей Эстонии это была война, в которой каждый делал свой личный выбор. Именно с таким нелёгким выбором сталкиваются главные герои картины - солдаты противоборствующих сторон Карл Таммик и Юри Йыги - а также их сослуживцы, родные, близких и совсем незнакомые люди...
Готов к тому что потекут реки г...а, но фильм рекомендую. Один из лучших современных фильмов о войне.
blah blah blah
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую

Сообщение HTC »

Войсес так себе , оно ведь вышло месяца 2 назад в адекватной озвучке....
1944


Рекомендация года

Лучшие боевки. Смотреть всем.
Последний раз редактировалось HTC 11 апр 2015, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
blah blah blah
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение Gem »

HTC писал(а):1944
В фильме Элмо Нюганена “1944” рассматриваются военные события, происходившие в Эстонии в 1944 году, в период от июльских боёв в Синимяэ до ноября, когда полуостров Сырве был уже завоёван войсками Советской Армии. Война показана глазами участников событий с обеих враждующих сторон – эстонцев, которые воевали и на стороне немецкой армии в 20-й эстонской дивизии Waffen-SS, и в составе 8-го Эстонского стрелкового корпуса Советской Армии. Для жителей Эстонии это была война, в которой каждый делал свой личный выбор. Именно с таким нелёгким выбором сталкиваются главные герои картины - солдаты противоборствующих сторон Карл Таммик и Юри Йыги - а также их сослуживцы, родные, близких и совсем незнакомые люди...
Готов к тому что потекут реки г...а, но фильм рекомендую. Один из лучших современных фильмов о войне.
В чём лучшесть-то?
О, сколько нам открытий чудных...
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую

Сообщение HTC »

Gem, просто посмотри... Если я не прав ,то больше не буду ничего тут рекомендовать.

Кстати, одноголосая озвучка пусть не смущает, там все хорошо
blah blah blah
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение Gem »

HTC писал(а):Gem, просто посмотри... Если я не прав ,то больше не буду ничего тут рекомендовать.

Кстати, одноголосая озвучка пусть не смущает, там все хорошо
Дружище, по твоему совету просто посмотрел. Прости, но хватило только на 38 минут. После эпизода, в котором два неопознанных мною вероятно из-за шикарной компьютерной графики советских самолёта пытаются по очереди убить среди поля беззащитную эстонскую девочку лет 5 с куклой в руках, мозг как-то сразу поплыл за михалковской миной. Ибо вспомнилась
Спойлер
жопа
высунутая из немецкого самолёта. За 38 минут просмотра так и не понял в чём одна из лучшесть этого фильма? Обычное реконструкторское кино, в котором грязные ногти героев дисгармонируют с идеальным обмундированием и вооружением и... белоснежной улыбкой. ;;-))) ;;-))) ;;-))) Из аутентичности единственное понравились взрывы, моё почтение, пиротехники не жалели, плюс песчаная почва усугубила. Вооружение... так у них в отличие от свободной и не в себя демократической России закон об оружие опять же моё почтение. Там у коллекционеров чего только нет. Видимо Эстония всё же поборола в себя страх переворота. ;;-))) Свидомитства в фильме достаточно и тупые рассуждения героев наша война - не наша война очень мягко подчёркивают антисоветский пафос кина.

Дальше засуну под кат, ибо вдруг ещё кто-нибудь захочет оценить лучшесть.
Спойлер
Думаю создатели фильмы в армии служили только во сне. Атака наших войск на эстонские укрепления выдержана в душе вводных моего любимого прапора. Он говаривал так: вот стоишь ты товарисч боец в чистом поле с одной последней гранатой, раненый и вдруг из-за угла прямо на тебя выезжает танк. Вот в таком ключе построена картина боя. Т.е., мы видим солидный лес без просек и дорог затем поле, по которому ползут штук шесть тридцатьчетвёрок и бегут на убой, как в 41-ом советские солдаты. Затем позиции эстонцев. Атаке предшествует артподготовка, которая в 44-ом-то году решительно не убивает никого. Затем показано как две эстонские ПТО и один пулемёт крошат в мясо наступающих. Причём одна ПТО это наша добрая сорокопятка. Вероятно реализму ради один советский танк всё же достигает линии окопов и даже переезжает её, но два доблестных эстонца фаустпатронами останавливают его. Т.е., всё просто поёт о том, как самоотверженно сражаются эстонцы за фюрера, над которым в перерывах между боями добро подшучивают. Тут вдруг у пулемётчика заканчиваются патроны и он посылает главного героя за ними в блиндаж. Пока тот бегает пулемётчика убивают и главный герой становится пулемётчиком. Причём убивают не из танка и не накрывают артиллерией, а чисто советскому солдату повезло попасть. При это до своей смерти пулемётчик так отстреливается что аж пистолет раскаляется и все гранаты заканчиваются. Буквально через пять минут при распределении братского пополнения главный герой ставший пулемётчиком когда отбирает себе в подносчики одного из братанов говорит о том, как опасна эта профессия, что в первую очередь все враги пытаются уничтожить пулемётную точку. Т.е., создатели фильма противоречат сами себе.

В корне непонятно а что вообще защищают эстонцы на опушку меж двух лесных массивов? В дальнейших кадрах мелькает кладбище, вероятно предполагается какой-то населённый пункт, но его не показывают. Затем довольные победой эстонцы отдыхают в блиндаже и предаются политическим воспоминаниям. Один вынимает георгия и говорит вот что у меня осталось от отца расстрелянного в 1940-ом проклятыми большевиками. Потом он несёт какую-то по крайней мере для меня чушь, как его отце где только не воевал. Одна из войн вероятно очень важна для эстонцев раз названа Освободительной, но я её честно не знаю или знаю, но под другим названием. Второй герой хвастает, что в ПМВ воевали его братья. Тут мой мог изуродованный арифметикой как заорал "позвольте", что даже соседи наверное проснулись. Хлопцу в 1944 году чуть за 20, т.е., родился он в начале 20-х, его братаны коли они воевали в ПМВ должны были родится где-то в середине конце 90-х годов 19 века. Да они ему в отцы годятся, а не в братья.

Дальше уровень кретинизма нарастает. Оказывается, что покрошённые советские солдаты каким-то образом заняли участок траншеи и надо их оттуда выбить. Командир показывает солдатам диспозицию на листке бумаги, что конечно же впечатляет, ибо они же первый день на войне. Потом эстонцы ползут чрез свой же минное поле, вероятно срезают угол между траншеями и РОВНО В 4 ЧАСА УТРА (хотя действие происходит в конце июля, а не июня) они атакуют русских. При этом тупые русские иваны, захватив участок вражеских траншей, даже не выставили часовых. Доблестные эстонцы опять крошат в капусту русских и здесь проскакивает сцена когда эстонцы убивают трёх безоружных советских солдат кричащих, что они сдаются. Вероятно эта сцена должна была внести свой грамм реализма в этот поток бреда. До атаки эстонцы встречают в окопах ДАТЧАН. Нехилую свинью подложили авторы датчанам, которые недавно сняли какую-то фильму про то как сражается с немцами их датский резистанс в количестве аж двух человек. Однако эстонцы в порыве исторической правды показывают, что незалежную Эстонию помогают оборонять от орд советских аж целых четыре датчанина с двумя пулемётами. И вот те раз одного из датчан зовут также как и главного героя Карлом.

После этого эпического боя последовал эпизод, после которого я уже хотел снести фильму в ад, но всё же решил глянуть что будет дальше. Итак главный герой ночью в окопе напряжённо вглядывается в сторону русских и тут прибегает командир и говорит, что все уже в грузовиках, мол бери оружие только мы вдвоём остались. Но главный герой говорит, я остаюсь тут и командир передёрнув затвор говорит, что он тоже и сразу следующий кадр как они едут в грузовиках. Ну, а дальше была сцена с доблестным эстонским ополчением, которому герои отсыпали русских патронов, ибо те были поголовно вооружены русским оружием. И, ФАНФАРЫ, тут налетают проклятые русские самолёты и начинают бомбить и обстреливать колону беженцев. А дальше идёт эпизод с девочкой, от которого мой мозг просто поплыл искать мину.
Последний раз редактировалось Gem 14 апр 2015, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
О, сколько нам открытий чудных...
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую

Сообщение HTC »

Gem, иного я от тебя и не ожидал "эксперт" по войне (про то что под катом особенно это характеризует). "антисоветский пафос кина" :facepalm:
blah blah blah
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение Gem »

HTC писал(а):Gem, иного я от тебя и не ожидал "эксперт" по войне (про то что под катом особенно это характеризует). "антисоветский пафос кина" :facepalm:
Я не эксперт по войне, но даже полный дебил в военном деле поймёт, что бой показан неправдоподобно. Любой дебил тебе скажет, что жизнь ПТО в таких условиях заканчивается при первом выстреле, когда они себя обнаруживают. И это если тупые советские не разведали обстановку заранее. Чего в 1944 году даже представить себе невозможно.

Считаешь что охота советских самолётов за одинокой маленькой девочкой в стиле фашистских лётчиков это не антисоветский пафос? Тогда расскажи, а что же это? Там дальше нет изнасилованных советскими девственных эстонок? Про тупые не стыковки даже не спрашивают, ибо раз тебе понравилось, то значит всё гуд.

Так всё же в чём лучшесть этого кино? Раз ляпнул, то изволь просветить нас сиволапых.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение Gem »

И, кстати, что такого я написал под катом, чего в фильме не было?
О, сколько нам открытий чудных...
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую

Сообщение HTC »

Gem, не вижу смысла с тобой спорить. Ты уже все под катом написал, вывод я о тебе, как о историке и эксперте по ВОВ сделал :facepalm:

За сим разреши откланяться
blah blah blah
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44347
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение ПРЯНИК1 »

Кино - говно, впрочем, я не историк и не военный эксперт.
Напишу в твиттер Мединскому, чтоб запретил эту хрень к показу.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение Gem »

HTC писал(а):Gem, не вижу смысла с тобой спорить. Ты уже все под катом написал, вывод я о тебе, как о историке и эксперте по ВОВ сделал :facepalm:

За сим разреши откланяться
Не, дружок, ты не сливайся, а то как-то не честно получается. Я вон сколько написал, а ты никакой конкретики. Яви себя нам во всей красе, историк и знаток ВОВ. Ну, или буду считать тебя мальчиком, играющим мячиком из значка рено. Или хотя бы перечисли, что тебе понравилось в фильме.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение Gem »

Или опять ответь хотя бы что означает показ охоты советских самолётов за девочкой, трепло дешёвое?
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение Gem »

ПРЯНИК1 писал(а):Кино - говно, впрочем, я не историк и не военный эксперт.
Напишу в твиттер Мединскому, чтоб запретил эту хрень к показу.
Ты до конца досмотрел? А то ведь заявлялся взгляд и с другой стороны, видимо это во второй части, которую я не осилил.
О, сколько нам открытий чудных...
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую

Сообщение HTC »

To Gem
Спойлер
Я не знаю, что ты видишь, а я вижу эстонцев на господствующей высоте, на холме (Синимяэские высоты). Разумеется, на холме может быть и лес. Его мы и видим во время артподготовки со стороны наших. Я понимаю что ты будешь упираться, но разведка и качество артподготовки у нас были не всегда на высоте и это мягко говоря. Зачастую могли лупить громко, сильно, но по позициям где никого нет. В фильме мы это видим, после артобстрела эсесовцы бегут на передок и подкатывают ПТО.
Далее, ты увидел солидный лес без просек и потом поле, ну так оно в принципе и есть. Показалось мне или нет ,но ты вроде писал что ПГО стоят убого и бери их вали? Вполне себе прекрасно стоят чуть поодаль ската холма, помимо мешков еще и некое подобие бруствера на отдалении имеют.
В корне непонятно а что вообще защищают эстонцы на опушку меж двух лесных массивов?
27 июля 1944 года части 8-й и 2-й ударной армий после артиллерийской подготовки перешли в наступление и предприняли неудачную попытку штурма Парковой горы и кладбища Вайвара. Немецкая оборона понесла значительные потери, но устояла.
В целом в фильме нет, панорамных сцен, а то, что видно в кадре вполне соответствует местам боев.

По поводу ожесточенности боев
Потери Ленинградского фронта в боях по направлению Нарвы и Синимяэ в 1944 году составили до 70 тысяч военнослужащих. По мнению некоторых военных историков бои в Синимяэ по количеству потерь с обеих сторон на один километр фронта были рекордными для Второй мировой войны. В этой связи цифра, называемая неофициально - 40 тысяч человек в братской могиле на кладбище в Вайвара - не представляется излишне завышенной.
Оказывается, что покрошённые советские солдаты каким-то образом заняли участок траншеи и надо их оттуда выбить
Это исторический факт. Действительно наши заняли часть окопов, но были выбиты.
Ты там еще вроде про охранение и посты писал, что дескать наши тупые и их не выставили?
В фильме есть охранение и даже успели тревогу поднять.
Про время (4:00) тоже как-то ни о чем, даже лень уделять этому внимание.
Про ДАТЧАН. Ну были там датчане, это исторический факт опять же. Почему показали двух? Ну обычно по двое у них на ночных постах.
После этого эпического боя последовал эпизод, после которого я уже хотел снести фильму в ад, но всё же решил глянуть что будет дальше. Итак главный герой ночью в окопе напряжённо вглядывается в сторону русских и тут прибегает командир и говорит, что все уже в грузовиках, мол бери оружие только мы вдвоём остались. Но главный герой говорит, я остаюсь тут и командир передёрнув затвор говорит, что он тоже и сразу следующий кадр как они едут в грузовиках
После диалога, видно что глав.герой согласился с доводами командира. Если ты этого не видишь, то я не знаю, как так можно фильмы смотреть (любые).

Пресловутая сцена с самолетами?

Было два Ил-2, когда они зашли в первый раз разнесли колонну с мирными жителями и эсесовцами, били по колонне.
Второй заход, видно по траектории что летит гасить кусты куда убегали вояки, девочка в стороне стояла контуженная. Выбежал солдат, по нему прошла очередь (самолет шел конкретно на кусты с вояками это видно). Потом уже вылетел второй Ил ну и по той же траектории. Ты всерьез думаешь, что пилоты реально охотились за девочкой? Это бред. Попробуй в каком-нибудь "вартандере" это сделать.


Больше не буду ничего писать про этот фильм тебе.
Фильм не про плохих эсэсовцев и плохих коммунистах. Он совершенно о другом
И еще раз повторюсь выводы о тебе сделаны
Последний раз редактировалось HTC 14 апр 2015, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
blah blah blah
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44347
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение ПРЯНИК1 »

Gem писал(а):
ПРЯНИК1 писал(а):Кино - говно, впрочем, я не историк и не военный эксперт.
Напишу в твиттер Мединскому, чтоб запретил эту хрень к показу.
Ты до конца досмотрел? А то ведь заявлялся взгляд и с другой стороны, видимо это во второй части, которую я не осилил.
Нет, не досмотрел.. И зря повелся на рекомендацию, ибо изначально надо было понимать, что такое взгляд на 2МВ от потомков карателей Ваффен СС..
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую

Сообщение HTC »

ПРЯНИК1 писал(а):Нет, не досмотрел.. И зря повелся на рекомендацию, ибо изначально надо было понимать, что такое взгляд на 2МВ от потомков карателей Ваффен СС..

:facepalm:

Это фильм, о том, как 55 тысяч мобилизованных в Красную Армию эстонцев сражались с 72 тысячами эстонцев мобилизованными в ВС Германии.

Просто у кого-то мозги за....ы пропагандой, вот и всё
blah blah blah
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение Gem »

HTC,
Спойлер
Я вижу то, что показывают. Большая поляна меж двух лесных массивов. То, что эстонцы находятся на ГОСПОДСТВУЮЩЕЙ высоте понятно только тебе. Уровень высот лесных массивов одинаков. Дальше я увидел солидный лес, отсутствие просек и дорог и у меня, как у не знатока истории, возникает вопрос, а как там вообще появились танки? У тебя же, как у знатока "вартандера" это вопросов не вызывает. После этого мне сразу понятна твоя квалификация в этом вопросе. Я уже как-то в топике про Победу выкладывал фотки реальных проломов брони от попаданий 122-мм снарядов, а в ваших игрушках вы ещё после этого полчаса на танке кататься можете.

Если бы ты почитал воспоминания реальных артиллеристов, то быстро бы понял, что ПТО до последнего пытается не обнаружить себя. Как только оно сделало первый выстрел оно обречено. Заметь что ПТО стоят в СУХОЙ ПЕСЧАНОЙ ПОЧВЕ, МАТЫ ПЕРЕД ПОЗИЦИЕЙ ОТСУТСТВУЮТ. После первого выстрела остаётся достаточно долго висящее облачко пыли. Шесть танков против двух пушек, стрельба прямой наводкой. Одно из ПТО сорокопятка, извини, но даже не обученные экипажи танков скорее всего раздавят эти ПТО. Моё замечание про не подавление танками пулемётной точки ты решил проигнорировать и совершенно правильно сделал. Ибо что ты на это возразишь?

То что видно в кадре соответствует местам боёв? Ты шутишь? Так тебе для развития мозгу: Башенная гора - 70,6 метра, гора Адовой могилы (Гренадерская гора) - 83,1 метра, Парковая гора - 85,2 метра. Укрепления на этих горах моё почтение, а не показанные в фильме блиндажи. На Парковой горе бункеры и казематы постройки ещё времён ПМВ. Рядом с горами проходили шоссейная и железная дороги, чего в фильме опять же нет. Т.е., я-то знаю откуда там появились танки, а ты просто строишь трепло чутка почитавшее хронику войны. Таким образом, знаток ВОВ эти горы представляют собой узкий перешеек меж заболоченными лесами. Дальше, знаток ты наш, опять же для развития твоего вартандерного мозга: главная линия обороны располагалась по шоссе Таллин - Нарва. Чуешь грозную поступь советских танков? Линия обороны была усилена ДЗОТами, перекрытыми рельсами в 4-8 накатов. Эти горы по истории так сказать занимали части 3-го Германского бронетанкового корпуса. Опять же по истории эти горы были насыщены техникой и пехотой по самое не балуй. Чего опять же в фильме нет. Уж совсем для тебя неприятное. То что показано в фильме - 2 ПТО пусть останется на совести его создателей, ибо там даже вкопанные в землю танки были. Опять же минус создателям фильма, что они не показали немецкие заградотряды, которых там было в избытке.

Теперь про то, кто там воевал. Про датчан я написал с иронией, ибо страны старой Европы вовсю до сих пор пытаются откреститься от соучастия в ВМВ. А вот бывшие республики СССР наоборот этим гордятся. Ну, дебилы, что с них взять. Так что на этом перешейке кого только не было эстонцы, датчане, норвежцы, шведы, голландцы, ... И если ты опять же читал бы внимаетельно, то я написал, что датчан было четверо, т.е., два пулемётных расчёта.

Теперь о русских. Я так глубоко, как ты в историю конкретно этой операции не вникал, ибо не считаю себя знатоком, а тем паче историком, но часовых у русских я не заметил. Хотя тебе, знатоку опять же виднее. Теперь опять же о тупых и не умеющих ничего русских. Если мне не изменяет память, то после того как сходу взять высоты не получилось их так обстреляли и отбомбили (заметь в фильме самолёты у русских появляются только тогда когда надо показать антисоветчину), что один из батальонов, правда вроде не эстонский, а какой-то европейский был полностью уничтожен. Этого ада в фильме нет. Кстати, мне тут коллега подсказывает был эпизод когда фашистам удалось подбить 5 советских танков двумя ПТО, но это были не эстонцы.

Где ты там увидел, что главный герой согласился с доводами командира? Наоборот командир, передёрнул затвор и сказал я остаюсь с тобой. Такое ощущение, что ты смотрел наверное какую-то режиссёрскую версию.

Ну и про самолёты. Где ты там увидел Ил-2 для меня загадка, но ты же знаток? Не стоит мнить себя знатоком, полетав в компьютерной игрушке, тем паче такой как вартандер. Во-первых, скорость перемещения самолётов в поле зрения на такой малой высоте намного выше показанной в кадре, а уж виражи над лесом это к девочке-дизайнеру. Т.е., ты знаешь исторические факты, когда советские лётчики обстреливали колоны беженцев. Ну, расскажи нам, где и когда это было и желательно с реальными фамилиями пилотов. Заход был, дружок, именно на девочку, а не на кусты. Ты хотя бы раз летал в реальном самолёте на такой высоте (если что я летал на Як-18Т естественно меня катали)? Думаешь пилот видит спрятавшихся в кустах? Нет, знаток ты наш самолётный, заход был именно на девочку и очереди начинались до неё и заканчивались за ней. Т.е., чётко показана охота пилотов за маленькой девочкой, а не за какими-то твоими кустами.

И подытожу. Фильм не о том, как одни эстонцы сражались против других, а о том, как доблестно одни эстонцы сражались за фюрера, оправдывая это тем, что нехорошие советские их типа аннексировали.

Ещё раз спецом для тебя подчеркну: то что творилось на тех горах это ад, в фильме я его не увидел, поскольку считаю, что авторы не ставили перед собой такой задачи. Обычный антисоветский фильм, которых в последнее время становится всё больше и больше.
О, сколько нам открытий чудных...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение FreemanNow »

Начал смотреть 1944 - действительно классный фильм.

GEM, а твоя "критика" она ни о чем.

Во-первых герою, у которого братья погибли в первую мировую, не 20 лет, а далеко за тридцать и разница в 10-15 лет между братьями в те годы это норма.
Во-вторых, возмутившая тебя сцена с самолетом, охотящимся за ребенком, ничего общего с михалковским "говнометанием" не имеет, да и какого-то особого упора на "кровожадность русских" тоже не делает, просто иллюстрация того, что во время такой жестокой бойни делить на "плохих и хороших" уже нет смысла. Если, представить, к примеру, что у этого летчика немцы сожгли семью, то такая "охота" предстанет совсем в другом свете. И фильм как раз об этом..

В-третьих, "о достоверности показа боевых действий" - опять же, фильм вовсе не о том. Если подходить с точки зрения такой "достоверности", то можно смело хоронить все советские фильмы про войну, особенно так любимого тобой, сталинского периода.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение Gem »

Фриман, мне пофиг. Ты сначала поинтересуйся как эстонские части формировались потом вспомни начальную фразу фильма, где идёт полный бред о мобилизованных. 55 тыс. было мобилизовано в Красную Армию? Ага, только их было не 55 тыс. это раз. "Мобилизация" проводилась в июле-августе 1941 года, т.е., когда уже вовсю понеслось это два. Но это ведь такая мелочь для исторического фильма?

Далеко за 30? Ну-ну. И когда ты смотришь фильм ты текст вообще слушаешь? Они не погибли, а воевали.

Я не сказал, что она имеет что-то общее с михалковской, ибо в михалковской всё грубо и неприятно, а здесь я смотрю тебе понравилось. Т.е., обратите внимание, даже у стойкого Фримана фантастическая сцена охоты ДВУХ русских пилотов за одной маленькой девочкой уже не вызывает протеста. Фриман, ну я вот представил себе, что у этого лётчика НЕМЦЫ сожгли семью и что же он теперь охотится за ЭСТОНСКИМИ детьми? Ну, допустим. А второй пилот он за компанию с первым охотится?

Знаете, что самое страшное в ваших с HTC восхищениях этим фильмом? Вы ведь себе уже даже простые логические вопросы не задаёте. И речь не о достоверности показа боевых действий (хотя видимо в твоей армейской службе танки могли телепортироваться через леса, в моей нет) дело в той идеологии, которой заряжен этот фильм. А ведь с исторической точки зрения в нём всё вывернуто наизнанку. Фильм демонстрирует не сложность выбора, а то как доблестные эстонские добровольцы из Ваффен СС притомившись видимо от карательных операций практически в одиночку, ибо финны, голландцы, датчане, шведы и прочие, прочие не в счёт пытались остановить орды красных эстонцев. Этот фильм, если вы с HTC так и не поняли снят не для нас, больше того он снят и не для эстонцев. Он снят для Запада, чтобы показать ему доблесть эстонских Ваффен СС и их европейскую "природу".

Просто почитай про реальные события, а потом подумай. Хотя похоже поздно уже. Странно, что если бы обсуждался подобный окраинный фильм тут бы уже все с .... сошли, а так в принципе нормалёк. И это страшно.
О, сколько нам открытий чудных...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение FreemanNow »

Gem, да нет там никакой "доблести", есть только злоба и желание выжить..
Я, кстати, написал, что только начал смотреть фильм - может, к концу его, мнение изменится, но вряд-ли..


Да.. а ничего, что в "твоей" армии фанерный У-2 мог легко разбомбить железобетонный блиндаж с гаубицей ? (название фильма подсказать или сам вспомнишь?)
Да и вообще, во всех "сталинских" фильмах про войну были единые клише - "Ни шагу назад", "Умрем, но не отступим", любая "вражья сила" сокрушалась штурмом бесстрашными солдатами, поднятыми каким-нить коммунистом - "В атаку за Родину, за Сталина, Ура!!!", а нехватка боеприпасов восполнялась "боевым духом", который поддерживали мудрые политруки -
"- Пулеметчик, почему не стреляешь?
- Патроны кончились.
- Ты же Коммунист !!!!
и пулемет застрочил снова"
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение Gem »

Дорогой мой, как можно сравнивать те фильмы и этот? Нет, доблесть-то как раз там и прёт, как из ведра. Я же тебе в который раз повторяю, кино его не только смотреть надо, но и слушать. Тем паче не в кинотеатре смотришь, можно стопануть и задуматься.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение Gem »

Кстати, в сталинских фильмах может потому так было, что это как бы война Отечественной была? Не задумывался над таким пассажем?
О, сколько нам открытий чудных...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение FreemanNow »

Gem, это ты, по ходу, не задумываешься над тем, что у каждой страны в этой бойне война была "своя", отличающаяся от Советской..

Ты же не станешь отрицать (надеюсь), что у вермахта тоже были "доблестные воины"?
Сейчас, конечно, еще рано, но когда-нибудь будут снимать фильмы с главными героями "другой стороны" и ничего страшного в этом нет.
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 1944

Сообщение HTC »

На самом деле фильм не пропагандирует ни социалистических ни национал-социалистических идей. Он просто о судьбах людей. Легко поделить иллюзорный мир на черное и белое, но к сожалению в реальности все несколько многообразней и сложнее.


Есть желание обсудить действия модератора? shin
blah blah blah
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение Gem »

FreemanNow писал(а):Gem, это ты, по ходу, не задумываешься над тем, что у каждой страны в этой бойне война была "своя", отличающаяся от Советской..

Ты же не станешь отрицать (надеюсь), что у вермахта тоже были "доблестные воины"?
Сейчас, конечно, еще рано, но когда-нибудь будут снимать фильмы с главными героями "другой стороны" и ничего страшного в этом нет.
Естественно своя. Особенно в Советской Белоруссии.Ты сам-то вдумайся уже наконец. В фильме говорится о том, что ГЕРМАНИЯ ОККУПИРОВАЛА ЭСТОНИЮ И ГДЕ, НА КАКОЙ СТОРОНЕ СРАЖАЮТСЯ ЭСТОНЦЫ? Подавляющее большинство тех, кто сражается на стороне фашистов делает это ДОБРОВОЛЬНО. Т.е., они не против захватчиков своей Родины сражаются, а, наоборот, за них. Честно мне страшно, как исковеркали твой мозг.

Были, не спорю, а были и те, которые были доблестными с другой стороны. Как те же лётчики из "Нормандии-Неман".

Уже снимались. Тот же "Железный крест", например.

А так конечно восславление фашизма набирает обороты. И ты смотрю не возражаешь.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 1944

Сообщение Gem »

HTC писал(а):На самом деле фильм не пропагандирует ни социалистических ни национал-социалистических идей. Он просто о судьбах людей. Легко поделить иллюзорный мир на черное и белое, но к сожалению в реальности все несколько многообразней и сложнее.


Есть желание обсудить действия модератора? shin
Ты серьёзно? Судьбы людей? Кроме тупых фраз как папка сражался за всех кого можно я не увидел. Игра актёров вообще никакая. Зато штампов до ...я. Одна фраза уточняющая, что Польшу немцы совместно с русскими захватили, уже стоит твоих судеб людей.

Хотя видимо зря я качу балон на создателей. Судя по вам с Фриманом, своих целей на Востоке они добились.
О, сколько нам открытий чудных...
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 1944

Сообщение HTC »

shin, давай без прелюдий. Бань сразу. Я написал что хотел,а ты прочитал.
blah blah blah
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 1944

Сообщение Gem »

HTC писал(а):shin, давай без прелюдий. Бань сразу. Я написал что хотел,а ты прочитал.
Не, так нельзя. Я не прочитал, а ведь скорее всего это было для меня написано. Сдублируй в личку, очень сегодня не хватает оскорблений, надо пост про гражданскую войну дописать, а там без злости никак... до тугих не доходит.
О, сколько нам открытий чудных...
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 1944

Сообщение HTC »

Gem, я не согласен с выпилом моих постов из темы "Рекомендую".

В отличии от тебя я не озлоблен на всех, кто не согласен с моей точкой зрения и до оскорблений стараюсь не опускаться, насколько это в моих силах
blah blah blah
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рекомендую

Сообщение FreemanNow »

Gem писал(а):
А так конечно восславление фашизма набирает обороты. И ты смотрю не возражаешь.
Нет, я как раз возражаю, потому и говорю, что еще рано.. Вот, когда (я наивно надеюсь) с идеями фашизма угомоняться, тогда и можно будет поднимать эту тему.. Далеко не все воевавшие и с той и с другой стороны были такими уж "идейными" - у людей мотивы, как правило, иные и не всегда логически выдержаны.
У войны есть только одна правда - людям она не нужна..
Ответить Пред. темаСлед. тема