Времена и нравы. По следам русской классики.

Взгляд на мир женскими глазами
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Времена и нравы. По следам русской классики.

Сообщение lsd дача »

"Со всей этой русской литературой давно пора что-то делать" (не дословно, (c) Gem)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102481
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 2213 раз

Re: Времена и нравы. По следам русской классики.

Сообщение SERGIO »

TOLGA писал(а):
anovikov писал(а):Для меня интеллигентность = совковость + снобизм, омерзительное сочетание личностных качеств. Человек который стесняется послать нах того, кого именно туда послать и следует, я просто не уважаю.
В таком случае объясните, пожалуйста, кто в данной троице интеллигент - проф. Преображенский, доктор Борменталь или Шариков???????
Почему кто-то из них должен быть кем-то? Выходец из крестьянской семьи Ломоносов - интеллигент?)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Времена и нравы. По следам русской классики.

Сообщение TOLGA »

olana, это не только к "Войне и миру" относится, а вообще к классике. И ещё к особенностям преподавания в школе. В 13 лет прочитала запоем "Преступление и наказание" - как поняла, так и поняла в силу возраста, но главное - мне очень понравилось. А потом мы это стали проходить в школе на литературе. Честно - дождаться не могла, а потом плевалась со всеми одноклассниками и говорила как такой бред вообще можно читать и изучать.
Считается, что классику надо перечитывать через каждые 5-7 лет и тогда каждый раз будет открываться что-то новое. За такой период у человека приобретается необходимый опыт для формирования новой ступени в развитии личности
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Времена и нравы. По следам русской классики.

Сообщение TOLGA »

Ломоносов - интеллектуал, трудяга, невероятно образованный (самообразованный)и эрудированный человек. Но вот о его личных качествах я читала только отрицательные характеристики. Он точно знал куда, как далеко и каким образом надо посылать тех, кто ему не нравился. Про нож-вилку за столом он конечно знал, но считал, что ему этикет не нужен, сложные отношения были и с семьёй - деспотичен был чересчур.......
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102481
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 2213 раз

Re: Времена и нравы. По следам русской классики.

Сообщение SERGIO »

TOLGA писал(а):Ломоносов - интеллектуал, трудяга, невероятно образованный (самообразованный)и эрудированный человек. Но вот о его личных качествах я читала только отрицательные характеристики. Он точно знал куда, как далеко и каким образом надо посылать тех, кто ему не нравился. Про нож-вилку за столом он конечно знал, но считал, что ему этикет не нужен, сложные отношения были и с семьёй - деспотичен был чересчур.......
Ага... Интеллигент не может огрызнуться и послать, а должен быть потерпевшим? )
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Времена и нравы. По следам русской классики.

Сообщение TOLGA »

Говорят, ругается как сапожник... Выражения ругается как интеллигент не слышала :unknw: Наверное потому, что у интеллигента хватает словарного запаса огрызнуться другими словами. В 18 веке не жила, и как посылал Ломоносов, как гонял семью с топором в руках в период тяжёлого запоя знаю только из книг. Но почему-то верю тому, что там написано.....
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Времена и нравы. По следам русской классики.

Сообщение anovikov »

Интеллигенция = бюджетники.

Интеллигентность - нищебродский совковый снобизм, презрение к людям труда и напыщенная гордость мнимой принадлежностью к интеллектуальной элите общества, вера в то что знание-сила (что есть ошибка, само по себе знание имеет нулевую а порой и отрицательную общественную ценность, если оторвано от практики, и оплачивается соответственно), убежденность что за их интеллигентские регалии общество им чем-то дико обязано, что их недооценивают и недоплачивают.

Конечно, люди умственного труда, которых при совке записали бы в интеллигенты (но интеллигенты второго сорта, в отличие от "чистых" ученых-теоретиков и преподавателей) - инженеры, конструкторы и т.п. - это совсем другое. И к ним я отношусь совсем не так, да и общество тоже: ведь их труд оплачивается совершенно по-другому, а это - ЕДИНСТВЕННЫЙ реальный критерий оценки отношения общества. Но они сами интеллигентами себя никогда не назовут, это слово стало ругательством. И в сущности, они не интеллигенция, а пролетарии умственного труда. Пусть и не крутят гайки, и им есть что терять кроме их цепей, но все-таки пролетарии, культурно и социально они куда больше связаны с рабочим классом, чем с бюджетниками: сделал работу, получил капусту, гуляй!
Ответить Пред. темаСлед. тема