Романтика в отношениях

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение mamrot »

Lonegun писал(а):Цитата(Lonegun @ 3.4.2009, 11:41) Гениально! серьезно.
После прочтения
первых 5 страниц топика хочется
воскликнуть: "Девушки, какой счастье! Как же мало вам нужно!"
Ведь вам не нужна ни "любовь", ни так называемые "отношения".
Вы лишь хотите, чтоб вас ублажали и о вас заботились. Всего-то! :crazy:
хм... нигде не говорилось что не нужна любовь... оговаривалось, что проявлния романтичностине всем нужны, в особенности конкретные... Про ублажали - вообще речи и не шло, а заботились... - много ты, например, заботишься о тех кто тебе безразличен? кого ты не любишь? не однократные проявления внимания, а именно постоянная забота? проявление тепла, внимания, любви даже?
или считается, что полполучки жене в кошелек - достаточная забота?
опять же дело личное, в этом ты прав. Для каждого любовь, романтика и забота - это что-то свое. И от любимого, мужа, или просто человека рядом, каждый хочет чего-то своего...
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение yaratam »

MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 3.4.2009, 10:43) Когда любишь, всякая глупость рядом с любимым - прекрасна и неповторима!
Ага! Как это на баше было - "любимый человек, это человек с которым комфортно заниматься глупостями" :) (не дословно, но общий смысл цитаты передала)
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение mamrot »

MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 3.4.2009, 11:43) Романтика - слушать при свечах вместе Secret Garden
Загадывать желания, глядя на падающие звезды
Смотреть фильм о любви, закутавшись вдвоем в плед
Гулять под ливнем без зонта. Но это возможно, если любишь.

Когда любишь, всякая глупость рядом с любимым - прекрасна и неповторима!

А если нет - ливень раздражает, звезды наводят на сон, свечи - считаются пустой тратой, а фильм о любви - кажется наивным наигранным и глупым.
Но ведь любовь и романтика - не одно и то же! совсем разное! зачем путать?
Это по Ожегову...
РОМАНТИКА
и, ж. То, что содержит идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека; условия жизни, обстановка, содействующие эмоционально-возвышенному мироощущению. Р. творческих исканий. Р. трудных путей. Р. Севера. || прил. романтический, -ая, -ое.

Это исторически:
"Романтизм как историческое явление возник в конце XVIII века, во-первых, как протест против общественных и политических правил предшествовавшей эпохи, во-вторых, как антагонист рационального восприятия Просвещением природы и человека. В этом смысле романтизм можно назвать контр-просвещением: в то время как просвещение подчеркивало первенство разума, романтизм выделял главенство воображения и чувств. Дедуктивному познанию романтизм противопоставил интуицию и творческую фантазию.
Романтизм раскрыл необычайную сложность, противоречивость внутреннего мира человека. Для романтиков характерен интерес к сильным и ярким чувствам, человеческим страстям. Поэтому для романтизма так важна защита свободы - права человека на индивидуальные переживания и поступки."
"Романтика, романтизм - интуитивно это нечто противоположное мещанству, обывательству, рутине, пошлости и банальности. Романтика - это означало - путешествия, опасности, крутые горы и бушующий океан, полный пиратов, ночевки в шалаше и сплав по бушующим горным рекам. Преодолевать трудности - вот романтика! Трудная стезя изыскателей-геологов то в тундре, то в пустыне. Отсутствие быта, презрение к салфеточкам-слоникам. Строительство города в дикой тайге - это была романтика, на это купилось много молодых людей... что ж, города и в самом деле построили, хотя и грязи и рутины они там наелись по горло. Но суть не в этом - суть в том, что РОМАНТИКА была отрицанием комфорта, удобства, безопасности и зажиточности. Нестись по бушующему океану, или ночевать в горах, или покорять полюса!"

Так что думаю, споры тут идут не о романтике а о проявлении любви и заботы, обязанностях супругов и т.п.
А топикстартеру остается только посоветовать (если осталось желание, конечно) - хватай половинку за шкирку и в горы - шалашики, бурные реки, отсутствие быта... и пусть хоть чихнет на тему отсутствия быта...
Видимо Романтика как таковая умирает по-тихоньку... ну кто из нас откажется от того комфорта и уюта, к которому мы привыкли... 2 недели дикарем на море, или поход в горы - да здорово, вперед! но изменить всю жизнь на это? думаю вряд ли кто согласится...
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение mamrot »

"Человек, романтически настроенный, склонный к мечтательности, к идеализации людей и жизни." - по ушакову.
По-моему, даже это определение не подходит к контексту, использованному многими в топике...
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение mamrot »

Синему Гамми: Имеются, я не спорю... ты такой? конкретно?
ЦитатаНу так я и не путала - но романтики с нелюбимым не будет, т.к. нет на это вдохновения[/quote] - не факт! чем не романтика- провести 3 дня в горах с ночевками в палатке - просто с другом? причем тут любовь?
ЦитатаЦитата(mamrot @ 3.4.2009, 12:17)
"Человек, романтически настроенный, склонный к мечтательности, к идеализации людей и жизни." - по ушакову.
По-моему, даже это определение не подходит к контексту, использованному многими в топике...

Тут некоторые таких называют страдающими юношеским максимализмом в розовых очках)))))[/quote]
тоже вариант... меня тоже так называли :D Вот только одно но: если не будет таких идеалистов (оффтоп, кстати), то остальные очень быстро перегрызут друг другу глотки, живя по принципу "я один такой хороший, все остальные сволочи"
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение mamrot »

а кто сказал про дружбу М и Ж? Причем тут это? та же рыбалка, сугубо мужское занятие, - разве не романтика?
встать утром, очень рано, преодолеть свой сон и желание поваляться, заехать в какую-то глушь, просидеть там до вечера.. поймав двух мелких рыбешек... для чего? для романтики! та же уха, сваренная там же на костре - романтика!
Семейные походы в лес - с шашлычком и печеной картошкой, детишки со своим отдельным костром - надо же! доверили! шишки, елки и подснежники, природа и ничего лишнего - это не романтика?
только без уклонов в пошлости, упреки на тему рыбалка, шашлыки=Водка, и крики гринписа о загрязнении природы - я говорю лишь о том, о чем говорю - единение с природой в той или иной мере, некий уклон в "дикарство" - для каждого в своей степени.
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 3.4.2009, 12:48) просто мы тут о романтике в отножениях между полами )))
ну так получается, если верить словарям, нету ее, такой, какой мы ее хотим... То, что мы называем романтикой, это что-то собирательное, для каждого свое... это просто внешнее выражение внимания одного человека к другому.
и романтика тут не при чем.
Возвышенное это любовь, романтика это все равно ВНЕШНИЕ проявления...
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение mamrot »

Цитатапросто мы тут о романтике в отножениях между полами )))[/quote]
Романтика - не любовь! и не ее проявление! это определенное отношение к природе! какая разница в чьей компании вы наслаждаетесь созерцанием утреннего леса, вечернего заката, собираетесь в поход в горы и т.п.?
То что мы все обсуждаем - галантность, чуткость, заботливость, оригинальность... что-то еще, но не романтика! нет такого понятия в том контексте как вы его пытаетесь использовать...
Исходно по теме топикстартера... может девушка имела ввиду отсутсвие оригинальности? какой-то новизны? сюрпризов и т.д.? может она хочет, придя с работы узнать, что вы едете не к бабушке в деревню, а в питер, покататься на катерах? (без сопоставления стоимостей, предположим, что бабушка в 600 км от вас)... или вместо обычного вечера перед телевизором или на кухне - тихую медленную музыку и пару свечей на столе - забытый танец со всремен знакомства... не знаю... в самом деле... может просто нужно поговорить?
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
Йеннифэр
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 08 май 2008, 10:00
Откуда: Венгерберг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Йеннифэр »

ilmarren писал(а):Цитата(ilmarren @ 3.4.2009, 12:58) ну так получается, если верить словарям, нету ее, такой, какой мы ее хотим... То, что мы называем романтикой, это что-то собирательное, для каждого свое... это просто внешнее выражение внимания одного человека к другому.
и романтика тут не при чем.
Возвышенное это любовь, романтика это все равно ВНЕШНИЕ проявления...
Конечно свое. Не по словарям же жить :)
По-моему, если девушка обвиняет вас в том, что вы не романтичны - значит, она вами недовольна. Ей не хватает ВНИМАНИЯ. Романтика тут вообще не при чем. Просто она ляпнула про романтику, не зная, как обозвать то, чего ей не достает.
Про себя. Я пипец какая романтичная. Люблю гулять под дождем с любимым; смотреть на звезды, лежа на крыше; срываться с места и садиться на первую попавшуюся электричку... Но это вечером. А днем мы оба зарабатываем деньги :) Так во мне совмещаются два качества человеческой натуры: романтичность и прагматичность. :)
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mary »

Всего должно быть в меру, ибо если каждый день смотреть на закаты, вас от них тошнить будет.
Я вот люблю тюльпаны, хотя сейчас "люблю" уже в кавычках. Потому что меня ими уже завалили, и они не радуют совсем. Я с гораздо большим удовольствием недавно получила вместо тюльпанов артишок, который засох и красиво смотрится в вазе:)
Это относится ко всем аспектам отношений, главное уметь удивлять, а не следовать штампам. Хотя тут тоже может быть весело:)) Например подарить полет на воздушном шаре тому, кто боится высоты:)
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

at_hacker писал(а):Цитата(at_hacker @ 3.4.2009, 0:59) Ну пока что описанное -- как раз однобоко и игра в одни ворота :-) Он делает до фига всякого, а она осуществляет мифическую "заботу о нём". Заботится о нём -- это что, например, делает?
Прям так и представляется чувак, гадающий на тему: "это что ж надо с мужиком такое вытворять, чтоб он делал дофига всякого (шубы дарил, например)".

Степень сложности заботы, вобщем-то, зависит от образа мыслей мужчины. Вот к примеру один мужчина считает, что спокойная и радостная атмосфера, которую создает его женщина, стоит того и служит достаточным основанием для того, чтоб радовать эту женщину и потакать ее капризам, а для кого-то - хоть тапочки в зубах носи, все равно это не будет "считаться", в лучшем случае сойдет за "мифическую заботу"

maximkr писал(а):Цитата(maximkr @ 3.4.2009, 10:31) .... обеспеченный и активный ребенок в Москве с большой вероятностью станет каким-нибудь шишкой, а даже активному понаехавшему дорасти до этого уровня сложнее....
Вот именно что. Это совершенно разный уровень и образ жизни.
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

согласна) для кого-то мифическая забота, а кто-то любит когда ему чай делают (обед готовят, провожают и втсречают, и тд), и в ответ готов всячески радовать свою половинку...
вообще не понимаю, можно подумать многие мужчины бескорыстно со своими девушками вместе, а когда говорят, что ищут девушку,которая готовить умеет, по дому что-то сделать может, в жизни чего-то добилась, это так, ложь и грязные инсинуации? а красивое тело, а одежда, а чтоб вкусно пахла? многие из вас обратят внимание на неухоженную прекраснодушную замарашку, прекрасно читающую стихи???
А как же стирка? уборка? завтраки и секс? - это как минимум
а девушкам нельзя хотеть цветы, мороженое, иногда (!) приготовленного с любовью чая, купленных спецально ради нее пирожных, приготовления блюда, которе парень не ест, но любимая хочет... нельзя хотеть подарков на др и иногда просто так... при этом никто не говорит, что парень подарки не получает, ему только цветы не дарят...
Аватара пользователя
Йеннифэр
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 08 май 2008, 10:00
Откуда: Венгерберг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Йеннифэр »

MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 3.4.2009, 14:12) А лучше всего и реальная забота и романтические сюрпризы. Все срзу.)
И побольше! :)
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

так от побольше-то и отдачи больше! женщина довольна, счастлива, и радует любимого))) что тут плохого?
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

У нас мужем есть договоренность - когда я работаю (в тот период, что я активно работаю) я ничего не должна делать по дому, готовить и все такое. Только при условии если у меня есть силы и желание. В конце концов, есть столовые с домашней кухней, кафе, рестораны и доставка на дом. И у него, мужа, руки тоже пока не отсохли и приготовить/убрать он вполне в состоянии. "Я не хочу, чтоб моя жена была замордованной и нервной". Так что моя задача - радовать мужа, а не мудохаться на кухне, по большому счету.
Аватара пользователя
Йеннифэр
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 08 май 2008, 10:00
Откуда: Венгерберг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Йеннифэр »

Полностью поддерживаю! Мне иногда тоже хочется одного: упасть и уснуть часов эдак на тридцать. И тогда я честно говорю: дорогой, с тебя ужин (уборка, поход в магазин, мытье окон)... И ниче, муж не возражает. В свою очередь, когда он устал, я ношу ему чай (пирожки с повидлом, жареную курицу, рыбу в кляре) в постель.
Последний раз редактировалось Йеннифэр 03 апр 2009, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

Тропиканка писал(а):Цитата(Тропиканка @ 3.4.2009, 14:39) Уважаемая, так тебе романтика или бартер ТЫ МНЕ Я ТЕБЕ нужен? Ты уж определись.
Романтика вообще то не подразумевает ВЗАМЕН или ОБМЕН. Она или есть или нет.
Для кого то романтика в душе, кому то нужно соответвующая обстановка и внешние аксессуары;)

А вообще, как говорилось выше, мужчину на романтику мотивировать нужно, т.е. САМОЙ быть романтичной.
А то мы то хотим романтики как в 18-19 веках. Большинству же не помешало бы подойти к зеркалу и посмотреть на себя критически.

P.S. Кто что заслуживает, тот то и получает. Кто как позволяет с собой обращаться, так в дальнейшем и жить будет. Что в 19-м, что в 20-м, что в 21-м столетии. И обижаться тут не на кого, кроме как на себя самого! Не можешь в мужчине пробудить романтические настроения - попробуй начать с себя.
По пунктам:
1. мне романтика не нужна, я максималист и по**ст, мне важны только мои близкие люди, на всех остальных с их мнением плевать я хотела глубоко с высокой колокольни. Сопли и слюни в виде стихов и закатов? все должно быть к месту, стихов от парня я как-то не ожидаю...
2. Бартер ты мне-я тебе называется отношениями. Если лет больше 15(18, 20.. кому сколько надо, чтоб это понять), то это вроде не вызывает криков о корыстности и расчетливости, все это естественно при жизнис любимым человеком. И реализуется это не в форме обмена"я тебе обед, ты мне духи", просто, как писала Тринадцатая, если человек делает тебе хорошо, для любящего естественно желать ответить чем-то хорошим...
3."Для кого то романтика в душе, кому то нужно соответвующая обстановка и внешние аксессуары;)" - вот с этим полностью согласна, кому что...
4.мотивировать мужчину на романтику? а пальцем у виска не покрутит? но это уже чисто индивидуально...кому что нужно, опять же.. если оба угорают от слова романтика, флаг им в руки.
5. С содержанием мысли про внешний вид и поведение согласна в целом.. но мы же считаем, что говорим об адекватных женщинах, а не о чем-то среднего рода? которое может идти все такое гламурненькое, и материться как сапожник?
6. И снова! а если не нужна романтика, нужна любовь и забота? чесслово, романтика отвратное слово, нафик оно сдалось...
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение yaratam »

В рамках обсуждения "романтики в отношениях" возникла небезынтересная дискуссия о степени участия родителей в обеспечении материального благополучия взрослого ребенка.

Выношу часть постов в отдельную тему и надеюсь на продолжение обсуждения без перехода на личности.

П.С. Обсуждение настоящих, либо планируемых детей участников форума является еще большим грехом чем флуд и личные оскорбления. Не внявшим обеспечен месяц в режиме "только чтение".


http://forum.smolensk.ws/index.php?showtopic=35851
Последний раз редактировалось yaratam 03 апр 2009, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Lonegun
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Lonegun »

Тропиканка писал(а):Цитата(Тропиканка @ 3.4.2009, 14:39) Кто что заслуживает, тот то и получает. Кто как позволяет с собой обращаться, так в дальнейшем и жить будет. Что в 19-м, что в 20-м, что в 21-м столетии. И обижаться тут не на кого, кроме как на себя самого! Не можешь в мужчине пробудить романтические настроения - попробуй начать с себя.
+1

Читая прочие посты вновь убеждаюсь,
как хорошо развито у местных дам
стремление к самообману.
Выдаем действительное за желаемое,
а потом убеждаем себя и других,
что это и есть счастье, романтика, нежность, забота и тп.

Дорогие дамы, вы не перестаете меня удивлять.
Ответить Пред. темаСлед. тема