Повторяющийся сон

пора к доктору?

Взгляд на мир женскими глазами
lightmax
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение lightmax »

Я давно думал сны записывать, ибо фильмы с моими снами ни в какую, такое снится что иной раз и спать не хочется, а иной раз в туалет не встанешь - ибо хочу досмотреть. Рассказ о сне занимает минимум полчаса, с учетом что я опускаю детали окружения /декорации/. Только сюжет. Иной раз думаю что у меня вторая жизнь во сне, настолько креативно и продолжение могу смотреть через дни. Точно свихнутый.
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Марина Новикова »

"Бог создал сны, чтобы показать путь спящему, глаза которого во тьме"
Рекомендую о снах почитать здесь:
http://ezotericon.eto-ya.com/category/o ... ovideniya/
Перечень приемов и рекомендаций по практике запоминания сновидений.

1.Увеличьте время своего сна. Необходимо хорошо высыпаться.
Отдохнувшему человеку легче сосредоточиться на запоминании сновидений, и легче вставать ночью, чтобы записать их. Спите утром на 1-2 часа дольше – это облегчит вам запоминание сновидений и повысит вашу способность к концентрации на запоминание снов . Кроме того, относительная доля БДГ – фазы сна наиболее высока утром. Это очень эффективный прием и его обязательно стоит практиковать, хотя бы в выходные.
2.Цените ваши сны .
Искусство запоминания сновидений начинается с вашего отношения к снам . Не отбрасывайте ни одного из них, обращайте внимание на любой запомнившийся вам сон. Отнеситесь к нему с уважением, каким бы он ни был, цельным или фрагментарным, запишите его. Как можно бо-лее полная запись ваших снов важна для понимания их смысла.
3.Необходимым условием ваших снов является мотивация.
Ваше отношение непосредственно перед сном очень важно: выражайте желание и планируй-те запоминание снов . Предлагайте самому себе запоминать их. Используйте самовнушения, на-пример: «Этой ночью я запомню все свои сновидения». Чтобы запомнить сон, бывает достаточ-но просто настроиться на это и напомнить себе о своем намерении, перед тем как заснуть. Рас-положите журнал для записи сновидений и ручку рядом со своей кроватью – это укрепит ваше намерение. Работа с журналом поможет сосредоточиться и подробнее вспомнить сон. Помести-те рядом со своей кроватью бросающийся в глаза плакат, который будет напоминать вам, о намерении запоминать сны. Например: «Помни свои сны!».
4.Организуйте свой сон так, чтобы вы могли просыпаться естественно.
Лучшее время для начала развития искусства запоминать сны – утро после естественного пробуждения. Просыпаясь утром спонтанно (а не от звонка будильника или шума в доме), вы просыпаетесь сразу после БДГ – периода прямо из сновидения. Утренние сновидения – самые длительные из всех ночных сериалов. Они могут длиться до 45 минут. В это время у вас есть, что вспоминать. Отводите дополнительное время в конце сна для того, чтобы спокойно вспомнить и записать сны.
5.Вспоминать сны лучше всего сразу после конца БДГ-периода.
В течение ночи у нас проходит 5÷6 циклов сна, каждый из которых заканчивается все более удлиняющимся БДГ-периодом. Вы можете научиться самостоятельно просыпаться после этого периода в течение ночи, и делать подробные записи, не нарушая дальнейший сон.
Записывайте сны регулярно утром. Вы обнаружите, что просыпаетесь сами в конце каждого из БДГ-периодов в течение ночи. Не упускайте этот шанс. Как бы вам не хотелось спать, соберитесь и запишите сновидения. При этом желательно свет не включать, оставаться в сонном состоянии с закрытыми глазами. (Для этого нужно уметь писать с закрытыми глазами или использовать диктофон.) Записывание снов в БДГ-период – гарантия яркого и подробного их за-печатления.
Если вам не удается научиться просыпаться после БДГ-периодов, попробуйте метод искус-ственного пробуждения. Например, вы можете использовать будильник. При этом громкость его звука должна быть такова, чтобы он будил вас «мягко» и не пугал. БДГ-периоды наступают с периодичностью примерно в девяносто минут, поэтому заведите его на время, кратное девя-носто минутам с того момента, как ляжете спать. То есть, для пробуждения в отдаленной БДГ-фазе, будильник должен зазвонить через 4, 5 или 7, 5 часов после того, как вы легли спать. Пом-ните, что к утру БДГ-период длиннее, поэтому утром вы имеете больше шансов помнить об увиденном сне.
6.Проснувшись, лежите тихо, не двигаясь, с закрытыми глазами и позволяйте образам снов проплыть перед вашими глазами.
Выработайте привычку спрашивать себя проснувшись: «Что я видел во сне?», чтобы другие мысли не смогли вас отвлечь от содержания сна. Не начинайте думать о том, что вы планируете делать в этот день и о предстоящих делах. Вы специально выбрали тихое время, чтобы спокой-но все почувствовать. Очень часто уже только этого достаточно для того, чтобы образы уви-денного сновидения вернулись к вам.
7.Вспоминайте и восстанавливайте сны поэтапно.
Иногда вспоминается все сновидение целиком, но чаще всего первой приходит последняя сцена. Самый незначительный фрагмент увиденного сна может послужить зацепкой, которая поможет вам вспомнить весь сон. Постарайтесь удержать его в сознании, чтобы он не исчез раньше времени, продлевайте его и вспоминайте предшествующую сцену и так далее. Так в обратном порядке возникают образы минувшего сна. Бывает достаточно вспомнить один эпизод увиденного сновидения, чтобы он вызвал ассоциацию с другими снами, увиденными вами этой ночью. Если образы не приходят, обратитесь к образам важных для вас людей. Мысли о них могут вызвать у вас ассоциацию с недавним сновидением. Можно попытаться пофантази-ровать на тему сна, который у вас мог бы быть. Отметьте, что вы чувствуете, мысленно составьте список того, что вас беспокоит, и спросите себя: «Видел ли я это во сне?», «О чем я только что думал?» и «Что я только что чувствовал?». Среди этих мыслей и чувств часто можно найти нити, позволяющие вспомнить весь сон.
8.После вспоминания осторожно поменяйте положение тела, не открывая глаз.
Каким бы странным это не показалось, но положение тела по пробуждении весьма важно для того, чтобы вспомнить сновидения прошедшей ночи. Когда мы принимаем нужное положение тела, воспоминания гораздо легче приходят к нам. Если вы лежали на левом боку, перевернитесь на правый, а если на животе, перевернитесь на спину или на бок. По какой-то непонятной причине, дополнительное воспоминание о сне часто приходит после смены первоначального положения тела. Всегда принимайте то положение тела, которое наиболее благоприятно для того, чтобы вспомнить увиденный сон.
9.Запоминайте и записывайте сны сразу как только вы их вспомнили.
Если вы желаете запомнить сновидения как можно полнее, вы должны постараться сделать это как можно быстрее. Проснувшись и вспомнив сон сразу же записывайте его. При этом можно либо сразу записать весь сон, либо составить краткий его план, который потом можно будет расширить. Не стоит ждать утра, чтобы записать сон. Какими бы отчетливыми не казались его детали ночью, утром вы можете все забыть. Исключением являются осознанные сны, которые настолько ярки, что остаются в памяти – в них присутствует сознание, и они ни в чем не уступают волнующим событиям реальной жизни. Ночные кошмары также запоминаются очень хорошо. Наибольшие проблемы возникают с обыкновенными снами, так как они забываются легче всего.
Вы можете заметить, что отрывки сна вдруг возникают в течение дня или первых утренних часов. Какой-то эпизод, какой-то тембр голоса, что-то сказанное о вас, что-то увиденное – все это может вызвать реакцию: «Да ведь это приснилось мне этой ночью!». Особенно часто это происходит, когда вы не можете вспомнить сон и начинаете день с каким-то внутренним желанием сделать это. Будьте внимательны в первые часы наступившего дня. Быть может события, обстановка или вещи напомнят вам о содержании ваших сновидений. Как и тогда, когда вы вспоминаете сон сразу после пробуждения, в данном случае важно схватить этот фрагмент сновидения и посадить его в клетку в виде записи, прежде чем ему удастся уйти. При этом совсем неважно насколько живым и ярким это воспоминание покажется в первый момент. Через день или два вы обнаружите, что оно полностью исчезнет и ваша память о нем, если таковая вообще сохранится, станет бледным, искаженным отображением. Записывая же это воспоминание хотя бы фрагментарно, впоследствии вы сможете его восстановить.
10.Не прерывайте своих усилий. Ведите дневник сновидений на протяжении всего курса.
Бывает, что прогресс в запоминании сновидений идет медленно, по сравнению с другими навыками. Не отчаивайтесь, и со временем успех придет и к вам. Главное не прерывать своих усилий, быть настойчивыми в достижении поставленных целей и вы обязательно добьетесь своего. Опыт многих людей и исследования показывают, что можно развить способность запоминать сны и научиться помнить почти все свои сновидения. Если вы придаете большое значение свои снам, уделяете им достаточно времени и сил, они станут приходить к вам чаще и ста-нут для вас более ценными. Записывая свои сны и анализируя их, вы будете лучше понимать самих себя, станете более уверенными в себе и сможете развить многие полезные навыки в реальной жизни.
Аватара пользователя
матрёшка
Девушка с секретом
Сообщения: 15857
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:19
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение матрёшка »

Марина Новикова писал(а):матрёшка,
какого рода травматическая ситуация по-вашему могла его спровоцировать?
Трудно сказать,я не знаю содержания Вашего сна и тех чувств. которые вызваны этим содержанием.
Содержание там несложное - я хожу по каким-то коридорам средневекового замка, пещерам и подвалам с мечом в руке и ищу дракона с явной целью его убить. Потому что это надо сделать и никто, кроме меня этого не сможет. Мне очень страшно, но убежать я не могу. потому что цель моя превыше страха. В конце концов я его нахожу и понимаю, что убить не могу. Потому что он живой, и если я его убью, не буду уже прежним человеком. Сажусь рядом с ним и плачу. Вот и все.
Я примерно, и сама представляю его значение. меня просто беспокоила его повторяемость. однако, вижу, я в этом плане не одинока. А так проще относится к ситуации.
Я, мы, наше поколение хочет знать - в чьи руки попадёт воздвигнутое нами здание?! (с)
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Марина Новикова »

Есть одна любопытная техника из гештальт-программы, называется "Антисон" (автор- Д.Хломов). Она используется в обучении психотерапевтов, и вполне может пригодиться тем, кто хочет поработать с повторяющимся сновидением в терапии.
Запишите сон последовательно и подробно. Выберите и запишите списком все существительные, прилагательные и глаголы. Найдите антоним (противоположность) для каждого слова. Создайте новую историю (сон), который состоит из этих новых слов. Обдумпйте эту новую историю, что она сообщает Вам, как( с какими чувствами) Вы её переживаете?
Аватара пользователя
Polizei
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Polizei »

А у меня страх, когда я остаюсь один дома и сплю один. Не могу спать один (
как так то?
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Повторяющийся сон

Сообщение alisa.smol »

Polizei, женись :)
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Марина Новикова »

А у меня страх, когда я остаюсь один дома и сплю один. Не могу спать один (
Непонятно тогда,какое это имеет отношение к повторяющимся снам?

Polizei],alisa.smol, прошу писать, если есть что, по теме. Хочется обсуждений без флуда.
Аватара пользователя
tatemchik
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 10:41
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение tatemchik »

матрёшка писал(а):На протяжении жизни мне периодически снится один и тот же сон. Впервые я его увидела лет в 13. С того времени это происходит через большие промежутки времени, но в точности до деталей. Сегодня снился в четвертый раз. Сон не страшный, но тревожный, как это объяснить - инстинктивное чувство опасности вызывает, что ли. Причем, на протяжении сна я отлично понимаю, что я его уже не раз видела, знаю, что будет в следующий момент, но повлиять на его течение не могу. Вынужденно досматриваю.
У меня вопрос к психологам - что бы это значило, и не пора ли уже к соответсвующему доктору? И к остальным форумчанам - было ли у вас что подобное?
у меня было так несколько лет
в моём случае марина новикова написала правильно
Марина Новикова писал(а):матрёшка » 05 сен 2011, 11:22
У меня вопрос к психологам - что бы это значило, и не пора ли уже к соответствующему доктору?
Повторяющийся тревожный сон в юнгианском анализе может означать наличие у человека не осознаваемого внутреннего конфликта, причём связанного с архетипами. Скорее всего, раз присутствует тревога, это отголосок какой-то не разрешённой на момент этого события детской или подростковой ( если впервые возник в начале пубертата) травматической ситуации ( она может быть вытеснена из сознательной памяти)
Разве кто-то , кроме Вас может решить, надо ли к доктору, и к какому.... :hi:
всплыли "утраченными моменты" из памяти и тогда всё стало ясно. и сны прекратились.
было время (в подростковом возрасте) были сны-сериалы с промежутками между "сериями" в 6-9 месяцев. было приятно и захватывающе, только про что именно были сны даже не помню.
а щас мало что снится, а жаль :cray:
Аватара пользователя
Polizei
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Polizei »

Марина Новикова писал(а):Непонятно тогда,какое это имеет отношение к повторяющимся снам?
Самое прямое отношение имеет, потому что хочется хотя бы повторяющиеся сны посмотреть, а страх мешает заснуть и спокойно их смотреть.
как так то?
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Марина Новикова »

Polizei, :unknw: тогда, может быть, стоит открыть свою тему о страхе одиночества?
Аватара пользователя
Polizei
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Polizei »

:mellow: ну ну
как так то?
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Gnome »

Было как-то такое, открываю сарай в своем частном доме. А там много коровок стоящих на задних лапах, а головы их облиты кислотой обнажая мозг. И они так жалобно смотрят. Пару раз снилось.
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Юджин »

где марина новикова я тоже хочу знать - почему люди не видят снов?
Nicht kapitulieren!
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Azazelius »

Юджин, неправда. сны видят все, а запоминаются вот не все сны после пробуждения :)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Gnome »

Юджин, Крепко спите. Глубокий сон идет без снов.
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Юджин »

Azazelius писал(а):Юджин, неправда. сны видят все, а запоминаются вот не все сны после пробуждения :)
правда-правда)живу уже 35 лет. я всегда запоминаю когда вижу сны) и это крайне редко.
Nicht kapitulieren!
Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 14:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Князь »

Все знают что такое дефрагментация диска? нет? ну что ж печально...

у человека 2 памяти постоянная где находиться всё то что мы используем повседневно.. и очень глубокая которая уходит в подсознание - туда уходит всё что нам не нужно или то что мы хотим забыть......

Постоянный сон сниться из-за того чтоб человек забывает определённые воспоминания (они уходят в глубокую память - на уровне нейронов) но после он их снова начинает вспоминать... и происходит фрагментация..и нейроны бегают туда сюда - а человек видит не то что в воспоминаниях - а нечто иной но всегда одинаковое :)

кому не сняться сны.. - а вы курите пьете? вот вот... не бухайте


Во время сна - всё что вы днём увидели, запомнили - уходит частично в глубокую память, освобождая быструю или постоянную память :)
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Марина Новикова »

Юджин, отсутствие снов - это абсолютно нормально, и вовсе не обязательно плохо , что Вы их не помните. Сны просто могут отсутствовать, даже если имеется 5 фаза БДГ( быстрого сна). Эксперименты нейрофизиологов подтверждают, что баланс гормонов у людей, которым не снятся сны, обеспечивает им достаточно хорошее настроение и прекрасную память.Это подтверждает факт, что , люди, принимающие некоторые антидепрессанты , тоже снов не видят.
Аватара пользователя
Polizei
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Polizei »

Снится сон, уже дня три подряд один и тот же, даже лица участников и участниц узнаваемы )) К чему бы такое?
как так то?
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение vitamina »

Polizei, предполагаю, что именно с этими участниками и участницами у Вас имеются в реальной жизни незавершённые желания , недосказанные слова или недоделанные дела. Возможно, активное участие в обсуждении некоторых тем в ЖК так "будоражит на ночь " :-)? :pardon:
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Аватара пользователя
Polizei
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Polizei »

Хм, наврядли.
Короче много кроватей, и на каждой занимаются этим, причём всюду девки сверху.
Оргия какая-то, причём вся комната заполнена кроватями так, что и пройти невозможно, нет расстояния между кроватями или оно слишком мало.
как так то?
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение vitamina »

Короче много кроватей, и на каждой занимаются этим, причём всюду девки сверху.
Оргия какая-то, причём вся комната заполнена кроватями так, что и пройти невозможно, нет расстояния между кроватями или оно слишком мало.
Я бы предложила задуматься над тем, чего в Ваших отношениях слишком мало/много, где в этих отношениях Вашим чувствам "тесно", какие чувства чрезмерны/избыточно сильны, каким Вашим чувствам мало места. Возможно , это связано с неприятным для Вас доминированием женщины или с Вашей потребностью в доминировании (речь идёт не о сексуальных отношениях), которую Вы сдерживаете.
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Gnome »

Господа а мой вышеуказанный сон чем обусловлен?
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Марина Новикова »

Gnome, cон, сам по себе, с позиций психологии, трудно обсуждать, имея в описании только картинку. Важнее те чувства и внутренние переживания, которые есть у сновидца в момент сна. Тогда можно предположить, чем он обусловлен. Кто/что в Вашей частной жизни вызывает жалость или выглядит жалким, на чьи мучения Вы смотрите издалека, "из-за двери"?
Выше я писала о том, что означают повторяющиеся сны. Психологи- не гадалки. Если "просто любопытно "- стоит купить сонник и трактовать каждый образ сна, сколько сонников- столько трактовок.,
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Gnome »

Марина Новикова, нет у меня родственников вызывающих жалость. Но почти все сны сопровождаются бегом от чего-то ужасного. Бег на полную скорость но убежать не возможно.
Сегодня бегал от маньяков семьи, поймали только к концу сна. Надоели такие сны.
Чем Обусловлены?
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Марина Новикова »

Gnome, родственники здесь ни при чём, речь идёт о самом чувстве во сне: что-то или кто-то (это можете быть и Вы) выглядит для Вас жалким, и эта Ваша часть бессознательным выводится в повторяющийся сон. Это означает, что повод/страх жалко выглядеть, оказаться " с обнажённым мозгом" остаётся актуальным.
Все части сна- и жертва и преследователь- это Ваши части, одна из которых пытается "загнать" другую, это признак внутреннего конфликта "Хочу, но боюсь"
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Gnome »

Марина Новикова, спасибо
Аватара пользователя
Басов Дмитрий
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:20
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение Басов Дмитрий »

Gnome, есть еще вариант того как можно разворачивать сны. И связано это с тем кому сон рассказываешь. Ты ведь рассказал сон про семью и маньяков здесь на форуме. Такое метафоричное послание получается - "форумчане маньяки". И вот вопрос, кому конкретно ты это говоришь?
Психолог. Подробно на личном сайте - www.basovda.ru
lightmax
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение lightmax »

Марина Новикова писал(а):Юджин, отсутствие снов - это абсолютно нормально, и вовсе не обязательно плохо , что Вы их не помните. Сны просто могут отсутствовать, даже если имеется 5 фаза БДГ( быстрого сна). Эксперименты нейрофизиологов подтверждают, что баланс гормонов у людей, которым не снятся сны, обеспечивает им достаточно хорошее настроение и прекрасную память.Это подтверждает факт, что , люди, принимающие некоторые антидепрессанты , тоже снов не видят.
Вот реально достали сны - фильмы, сказки, разговоры, события - как вторая большей частью фантастическая жизнь/реальность, что делать чтоб их не было? /сорри, если оффтоп/
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Повторяющийся сон

Сообщение vitamina »

lightmax, А чем именно "сны достали"? Не высыпаетесь? :mellow: Возможно живёте в условиях высокой эмоционаьной нагрузки, и/или имеете высокую чувствительность ЦНС, в этом случае, сны - очевидная разрядка дневных тревог.
Иногда - множественные и разнообразные сны характерны для тех, чья креативность не находит выхода в реальной жизни.
С позиции психотерапии и психиатрии есть ряд заболеваний сна, и соответственно, существует ряд критериев, когда можно говорить о болезненных нарушениях сна- диссомниях, ночных кошмарах и ужасах во сне, снохождениях и сноговорениях, инверсии сна, нарушении ритма сон-бодрствование. Всё остальное считается вариантом нормы .
Нарушения сна бывают одним из симптомов неврозов, и тогда о лечении лучше поговорить с врачом.Чтобы разобраться в причинах того, что Вас тревожит , стоит обратиться за консультацией к сомнологу или провести мониторинг сна (ЭЭГ). Только в Смоленске его по-моему , не делают. :hi:
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Ответить Пред. темаСлед. тема