Четыре сыночка и лапочка дочка...

Так сколько детей должно быть в семье?

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
MAGIKA
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:59
Откуда: далекого будущего
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MAGIKA »

Понятно что это вопрос индивидуальный, но все-таки при наличие одного ребенка это как-бы не совсем семья. Может он у них случайно получился. :pardon: А вот когда 3-4 это уже да. Как считаете?

Смотрю по своей семье.
У бабушки со стороны отца было восемь детей. Двое близнецов умерли маленькими - лет в пять. Т .е. можно сказать что в семье было шестеро детей.
У бабушки со стороны мамы было трое детей.

У моей мамы нас двое.

У нас с братом на двоих один :rolleyes:
На второго его жена категорически не согласна, а я пока не могу себя настроить, хотя понимаю, что вроде как надо..
Т.е. наша семья как минимум в минусе 3 по количеству детей..
В общем, вырождаемся.. :cray:

Так все же сколько? Какова должна быть оптимальная разница в возрасте?
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

в семье нас двое, я и брат, разница в возрасте почти 6 лет... сейчас почти не чувствуется. согласна, детей должно быть двое. можешь родить-содержать больше - здорово)
один ребенок не есть хорошо, ибо чадо будет избалованное скорее всего, есть примеры... ни делиться, ни заботиться, ни ухаживать, ни уважать интересы других людей такие "единственные дети в семье" не умеют. Есть и исключения, муж у бабушки в семье был единственным ребенком, но и руки из нужного места, и буквально сразу после школы женился, семья, двое детей..
у меня детей нет пока, но хочу двоих))) кого старше-младше- как получится)))
rouse
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 22:31
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение rouse »

Я думаю, нельзя установить аксиому, сколько должно быть детей. Если представить идеальный вариант, когда дети вырастают и у них есть братья и сестры, и отношения самые теплые между ними, то чем больше, тем лучше.
Но их ведь нужно еще выносить и родить, накормить и одеть-обуть (да желательно получше) и внимание каждому уделить. Опять же, жилищные условия далеки от идеала. Вот и получается, что все не так просто, как хотелось бы. Жизнь сама регулирует количество желанных детей. Среднестатистическая семья вряд ли позволит себе хотеть иметь больше, чем двоих.
А разница в возрасте детей для родителей неважна, она важнее для самих детей, чтобы они ближе друг другу были.
Хотя есть люди, для которых трудности не помеха. Я к ним отношусь с большим уважением.
Последний раз редактировалось rouse 12 май 2009, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26133
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 274 раза

Сообщение Maksum »

Детей должно быть столько, сколько можеш воспитать...
Сам хочу 3-х, но не все от меня зависит :(
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Red Angel »

Нас у мамы двое с разницей в 10 лет, у мужа тоже есть сестра. У нас один ребенок (мальчик). Останавливаться на достигнутом не собираемся. Все-таки хочется девочку еще ))) Но как-минимум годика через три-четыре.
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

Семьи разные бывают.
Я у мамы одна, и ничего, хорошо.
В знакомой семье два ребенка, но слово "семья" не особо применяется, каждый по себе.
Моя подруга называет своего младшего брата "идеальным мужчиной" и очень его любит, семья очень дружная.
В другой семье три ребенка, и эти три человека называют себя семьей, родители в семью не входят, живут своей жизнью.

Один, два, три...не колличество важно
rouse
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 22:31
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение rouse »

Jolly писал(а):Цитата(Jolly @ 12.5.2009, 23:35) Семьи разные бывают.
Я у мамы одна, и ничего, хорошо.
В знакомой семье два ребенка, но слово "семья" не особо применяется, каждый по себе.
Моя подруга называет своего младшего брата "идеальным мужчиной" и очень его любит, семья очень дружная.
В другой семье три ребенка, и эти три человека называют себя семьей, родители в семью не входят, живут своей жизнью.

Один, два, три...не колличество важно
Правильно, дело совсем не в количестве. Есть семьи без детей, но это тоже семья. Главное, чтобы любили и жалели друг друга.
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Alex_dr »

MAGIKA, что с тобой случилось? Кризис? Какие-то глобальные темы ты поднимаешь и везде тебе кажется что все вырождаются....
Считаю, что двое детей - оптимальный вариант. Больше - наверняка кто-то из них будет в чем-то ущемлен.
Например такие мелочи как невозможность отвести ребенка в хорошую школу из-за невозможности оставить младшего одного дома.
Хорошо у кого все родтели рячдом да еще бабушек рота. А если нет? Знаю папу, который ради воспитания ребенка поменял работу на более удобную а теперь остался и без неё.
Как научить старшего ребенка кататься на велосипеде, когда младший только начинает ходить и от него не отойти? :)

Так что Maksum прав - хотеть детей это одно, а мочь их полноценно воспитывать - другое. Конечно кое-кого вопрос именно воспитания мало волнует.
Аватара пользователя
keyt
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 май 2004, 08:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение keyt »

В детях главное не количество, а качество :) А вообще для меня идеальная цифра - 3 ребенка, наверно из-за того, что у моей любимой бабушки было трое детей. С недавнего времени различаю людей на бездетных, с одним ребенком и с двумя и больше. Уклад жизни совсем разный в этих группах. Ещё многодетные мамы говорят, что после 3-х детей уже неважно их количество в плане влияния их на жизнь родителей. Но заводить детей просто "чтобы были" не считаю разумным, родительство - это огромный труд на всю жизнь, что бы там не говорили сторонники многодетности, и далеко не каждый человек способен взять на себя эти обязанности, и не только из-за лени и инфантильности, но и просто из-за индивидуальных особенностей и разных представлений о том, что родитель должен дать ребенку.
Аватара пользователя
keyt
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 май 2004, 08:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение keyt »

Статья в тему :)
http://psychologist.com.ua/psychologist/in...e&Itemid=63
Ну может и не совсем в тему, но актуально
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

А что тут думать, формула одевания в этом случае:
n=(n-1)+t, где n - порядковый номер ребенка, а t - время.
Последний раз редактировалось winzard 13 май 2009, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Георгий »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 13.5.2009, 14:45) А что тут думать, формула одевания в этом случае:
n=(n-1)+t, где n - порядковый номер ребенка, а t - время.
как это ты штуки складываешь с секундами?
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение yaratam »

Я старше своей сестры почти на 9 лет. Она получилась слишком долгожданной сестренкой, т.е. родители решились на нее когда мне это было уже совсем не необходимо :) По сути нормально общаться с ней мы начинаем только сейчас, когда ей стукнуло 16. До того же я была не "другом", а скорее "нянькой". Что, особенно в подростковый период, меня, мягко говоря, не радовало.

Теоретически я считаю оптимальной разницу в 3-4 года.
Меньше не имеет смысла т.к.:
а) мамин организм должен восстановиться после вынашивания, рождения, кормления.
б) погодок сложно воспитывать в соответствии с их уровнями развития. Т.е. может оказаться так, что либо старший ребенок будет подтормаживать до уровня младшего, либо наоборот младший станет акселератом, догоняя старшего, что тоже не есть хорошо.

Практически - я всегда хотела троих детей с указанной выше разницей в возрасте. Наверное от того, что сама была бы рада расти в таком окружении :)
В настоящее время я нахожусь в процессе создания первенца и мечты-планы о трёх детях меня пока не покинули, хотя и претерпели некоторые изменения. Т.к. только сейчас я начала по-настоящему понимать как это - делать детей, и какой ценой это обходится. Никаких ужас-ужасов, но и без соплей в шоколаде, сюсей-пусей и розовых зайчиков.
И сейчас мне самой очень интересно узнать как же изменится (и изменится ли) моё мнение через пол года, когда я всецело столкнусь с практической стороной вопроса :)
Последний раз редактировалось yaratam 15 май 2009, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Маруся »

Я пока второго не хочу. Третьего так тем более.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

сколько получится- все мои))
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Сообщение 369 »

"Если в семье один ребенок - то он эгоист, а если десять, то эгоист - папа!" ((С) Народная мудрость)
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Hoga
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 23:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Hoga »

yaratam писал(а):Цитата(yaratam @ 15.5.2009, 1:29) Т.к. только сейчас я начала по-настоящему понимать как это - делать детей, и какой ценой это обходится. Никаких ужас-ужасов, но и без соплей в шоколаде, сюсей-пусей и розовых зайчиков.
И сейчас мне самой очень интересно узнать как же изменится (и изменится ли) моё мнение через пол года, когда я всецело столкнусь с практической стороной вопроса :)
Во во, только во время беременности понимаешь какой ценой даются дети.
К концу 8-го месяца я говорила что детей я больше не хочу, после родов сказала что точно не хочу, в первую неделю дома с ребенком утвердилась в своем мнение :D А сейчас уже думаю что годика через 3-4 хочу еще одного :p
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Паночка »

Hoga писал(а):Цитата(Hoga @ 16.5.2009, 18:29) после родов сказала что точно не хочу, в первую неделю дома с ребенком утвердилась в своем мнение :D А сейчас уже думаю что годика через 3-4 хочу еще одного :p
ППКС :D
Аватара пользователя
keyt
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 май 2004, 08:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение keyt »

Насчёт сначала "не хочу больше ни за что", а потом - "опять хочу" полностью согласна. Инстинкт размножения отменить мы не в силах, к счастью :)
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение DonValentino »

Не надо забывать, что многодетность - явление свойственное сообществам с архаичным сельскохозяйственным укладом, - поддержание хозяйства требовало значительного количества рабочих рук, отсюда и патриархальный уклад (от мальчика ожидался больший вклад в экономическое благосостояние).. отсюда, кстати, и мифологема "мужчина должен то то и то то, до фига чего", которая при несколько другом раскладе начинает давать сбой, ну по объективным причинам... Так вот... Where was I ? И ребятне конечно же нужен (деревенский) простор, усадьба, двор, сад, огород, все такое. что трудно представить себе в городских условиях... скученности, отсутствия "личного" пространства, условиях, когда и двум детям недостаточно места в стандартной "двушке"... (В противном же случае можно заиметь и Государственное Общежитие Пролетариата...)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Сообщение Azazelius »

2... максимум 3... а вообще если денег дофига, то можно сколько угодно :) потому как конечная цель - не именно родить ребенка и "поставить галочку", мол вот 1,2,3.....n .... а воспитать его в дальнейшем и дать хорошее образование и чтобы ребенок ни в чем не нуждался .... а чем больше детей, тем понятнее, что остро встает денежный вопрос....
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
hopewell
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 14:55
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение hopewell »

Заводить ребенка (детей) сейчас - это огромная ответственность, которая полностью ложится на плечи родителей.

А не все родители одинаково полезны. Есть такие люди, которые просто не любят заниматься с детьми. Ну, не все созданы для воспитания детей. Не надо их за это осуждать и кричать, что таким не надо рожать вообще. Во-первых, пока не родишь, не знаешь, есть у тебя родительские способности, или нет, во-вторых, деторождение - это мощнейший инстинкт, которому очень сложно противиться, в- третьих, многие вообще сначала рожают, а потом думают, или вообще не думают.

Раньше все-таки в большой степени заботу о детях брало на себя государство. Все эти садики, школы, пионерские организации, лагеря,Дома Пионеров, милые детские фильмы,где нас учили хорошему. Родители могли и забить на воспитание. Дети почему-то росли вполне нормальными гражданами.

Сейчас государство самоустранилось полностью. Общество еще не доросло до того, чтобы заботиться о своих наиболее уязвимых членах(детях, стариках, инвалидах и т.д.). Школы выполняют только одну функцию, - учить. И причем учить хорощих воспитанных и умненьких деток. Не дай бог, у ребенка прблемы, - все. Никто не поможет. Несмотря на обилие психологов. В школе будут травить вплоть до отчисления.

Огромные проблемы со здоровьем, точнее забате о нем. До узких специалистов не доберешься. Какая-то часть обследований платная. Везде очереди, записи. На лечение тяжело заболевших детей собирают средсьтва всем миром.

Ну, это так, самое главное. Не буду уже писать о недоступности для малообеспеченных высшего образования, о развале ПТУ и многое другое.

А если семья неполная, одна мать, это вообше кабздец. Вдвоем, может, еще можно как-то выкрутиться, если повезет, - ребенок достанется здоровый и умный.
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение DonValentino »

Ну у нас же замечательный министр Татьяна Голикова, с ее "к 20хх повысим рождаемость до такого то (какое то число или %)"... точно кроликов собралась разводить... Очень толково все в предыдущем посте обозначено, хочется добавить только с учетом этого, что обществу самое время повзрослеть (так всегда выходит, когда зависишь сам от себя, и не накого кивать), и избавляться потихоньку от бытующего повсеместно подросткового инфантилизма...
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mary »

ЦитатаНу у нас же замечательный министр Татьяна Голикова, с ее "к 20хх повысим рождаемость до такого то (какое то число или %)"... точно кроликов собралась разводить...[/quote]
Точно:) И еще более замечательно ограничивают сверху выплаты в отпуске по уходу за ребенком, вне зависимости от зарплаты:))) Размножатесь наздоровье:)))
Ferret
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 19:42
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ferret »

yaratam писал(а):Цитата(yaratam @ 15.5.2009, 1:29) б) погодок сложно воспитывать в соответствии с их уровнями развития. Т.е. может оказаться так, что либо старший ребенок будет подтормаживать до уровня младшего, либо наоборот младший станет акселератом, догоняя старшего, что тоже не есть хорошо.

Мы с сестрой погодки, да мы совершенно разные и обе сложные, родителям не сладко пришлось воспитывать. Но как то ни торможения ни акселерации за нами не наблюдалось и мамин организм, тьфу тьфу тьфу дай ей Бог здоровья, в порядке. Мне кажется это ерунда все.
Ответить Пред. темаСлед. тема