Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
Utopija
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 15:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Utopija »

Sokphill писал(а):Вообще то уже 5.5, т.е. почти полгодика, и самое время подумать где б достать кролика для постепенного ввода в рацион ребенка. Мы ее уже давно прикармливаем различными пюрешками.
Ой, все равно для мяса это очень рано. Его рекомендуют вводить не раньше 8 мес, а лучше в 10мес. Это все же животный белок, для его переваривания жкт ребенка должно созреть. Единственное исключение для раннего введения мяса-анемия. А вам еще надо до мяса ввести творог, желток. Сейчас есть масса инфы по введению прикорма.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детское питание

Сообщение yaratam »

Utopija, а пожалуй давай в отдельную тему выделим схемы прикорма. Тема хоть и холиварная, но интересная.
Мы в конце января (с 6 мес.) планируем начать овощные пюрешки, но я пока не определилась какие именно - кто-то пишет, что начинать нужно с зелёного (брокколи, кабачок), кто-то, что с белого (картошка).
На форуме еще несколько родителей грудничков, думаю опыт старших товарищей будет нам полезен :)
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детское питание

Сообщение Тринадцатая »

Да, девочки пожалуйста осветите тему прикорма. Очень бы пригодилось. А то темный лес.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Dianka »

yaratam а до 6 месяцев только ГВ? Просто говорят, что прикорм вводят с 4-6 месяцев. Такой большой разброс, непонятно со скольки же точно и как определить, что уже пора.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение yaratam »

Dianka, ага, я планирую до 6 месяцев только ГВ, это в соответствии с текущими рекомендациями ВОЗ.
Краткая выдержка http://community.livejournal.com/malyshi/7604862.html на сам документ ссылки дать не могу - он в большой и в пдф.

Раньше в рекомендациях речь шла о промежутке 4-6 мес., но, если не ошибаюсь с датами - пару лет назад они были пересмотрены в сторону продления периода чистого ГВ.
Если ребенок здоров и прибавляет в весе, то до 6 месяцев ГВ ему должно хватить. У нас т-т-т каланча уже вымахала без пюрешек :)

У деток на ИВ кажется другие схемы, но я не вникала.

Читала, что готовность ребенка к прикорму определяется по следующим критериям:
- возраст не менее пяти месяцев,
- ребенок удваивает вес от рождения (для недоношенных деток используется коэффициент 2,5),
- угасает рефлекс выталкивания твердой пищи,
- ребенок умеет сидеть,
- ребенок может (сумеет, если потребуется) отказаться от пищи,
- появление эмоционального отношения к пище – ребенок начинает очень сильно интересоваться, что же там едят родители?
Аватара пользователя
Utopija
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 15:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Utopija »

Да, рекомендации везде разные, я тоже перелопатила кучу инфы по прикормам. Начинать лучше с кабачка-это самый гипоаллергенный продукт (особенно, если он со своего огорода!), но если у ребенка склонность к жидкому и частому стулу, то можно начать и с картошки, но ее первое время лучше вымачивать, для того, чтобы вышел крахмал (на него м.б. аллергия). А для смолян посоветую сходить в Малыш на Николаева на консультацию к педиатру по кормлению детей до года. Я сама к ней обращалась несколько раз, она очень адекватная молодая женщина, консультация бесплатная.
Аватара пользователя
Serg
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 13:25
Откуда: С улицы, на которой праздник...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Serg »

моей уже ровно 6.
начали давать свежее яблоко.
Девочка отреагировала небольшим запором, но это наверно мы виноваты - наверно много сразу дали - ей понравилось ))))
до этого была полностью на ГВ. У нас педиатор, мягко говоря, странный. настойчиво заставляла вводить прикорм с 2 месяцев.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Dianka »

Еще на forum.smolmama.com много информации в подфоруме "консультации "->"педиатр, детский нефролог, неонатолог" тема "Прикорм. Всё на эту тему"
http://forum.smolmama.com/viewtopic.php?f=44&t=593
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Тринадцатая »

Т.е. начинать надо с овощей, да? (с кабачка)? Вроде у Комаровского вычитала что вроде как он рекомендует кисломолочные продукты в первую очередь вводить. Еще вопрос - баночки с молочной смесью под номером 2 т.е. для детей от 6 месяцев (Нутрилон) есть в продаже комплектом с кашей, что заставляет думать что прикормом будет служить именно она (каша). В интернете я нашла схему прикорма, когда чуть ли не с двух месяцев рекомендуют вводить соки....Я в замешательстве.
Филипп
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:25
Откуда: Ерёменко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Филипп »

Мы начали прикармливать чуть псле 4 мес, давали тертое яблоко со своего сада, давали не чаще раз в два дня, а то и реже. Попробовали с одной ложки, посмотрели на реакцию, вдруг аллергия, но всё прошло удачно и на следующий день и в последующие разы давали столько сколько съедала. Сперва несколько ложечек, а потом не больше одного тертого яблока средних размеров, до сих пор иногда достаем из запасников яблоко и трем его ей. С 5 мес по рекомендации нашего врача (Илларионова на Соколовского) стали по чуть давать пюре картофельное. Сейчас в него добавляем укроп и капусту цветочную. Прикармливаем раз в день в обед, наверное 60-80гр съедается, и запивается сверху смесью.
Перед тем как давать дочке что либо новое всегда пробуем, даем ложку и день смотрим на реакцию.
Я думаю что время для начала прикорма всегда можно определить по ребенку, попробовать и посмотреть.
Главное осторожность и разумность.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение yaratam »

Тринадцатая, основное, что я уяснила - если дорожишь здоровьем ребёнка про соки нужно забыть как минимум до года, а лучше до трёх. Если же очень хочется, то после года давать сок разведённый водой 50/50 иначе можно сломать ЖКТ ребенка подарив ему как-минимум гастрит.
Начинать прикорм с каш рекомендуется деткам с дефицитом веса или склонностью к жидкому стулу, с овощей всем остальным.

По ссылке, что дала Dianka все оч хорошо расписано.
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Паночка »

Наша схема (соответственно, та, которую я считаю правильной):
до 6 месяцев - ГВ
в 6 месяцев - груша, яблоко - выплевывались мне в лицо пулеметной очередью, пришлось перейти на овощи. Брокколи, цветная капуста, кабачок. Начали с овощей, потому что с нашим весом на тот момент каши были совершенно ни к чему - ребенок прибавлял на ГВ по килограмму-полтора в месяц. Потом тыква, морковь, зеленый горошек.
в 7 месяцев - безмолочные каши на воде (гречка, кукуруза), фрукты - яблоко, груша, банан.
после 8 месяцев - мясо (индейка, потом говядина) и творог.
в 9 месяцев - желток (с крошки до 1/4, к году будем есть 1/2).
вот собсна и все. соки, кефир, коровье молоко и прочее буду вводить сильно после года.
вот здесь грамотная (на мой взгляд статья по прикорму (в трех частях) http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3967
вообще, конечно, схема в идеале должна назначаться педиатром с учетом индивидуальных особенностей ребенка (тип вскармливания, набор веса, наличие аллергии и т.п.), но с адекватными педиатрами, по моим наблюдениям, напряженка :pardon:
зы. при всем уважении к Комаровскому, взгляды на прикорм и ГВ у него ну очень экзотические... :crazy:
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Тринадцатая »

Спасибо!
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Dianka »

груша, яблоко - выплевывались мне в лицо пулеметной очередью,
представила :rofl:
схема в идеале должна назначаться педиатром с учетом индивидуальных особенностей ребенка (тип вскармливания, набор веса, наличие аллергии и т.п.), но с адекватными педиатрами, по моим наблюдениям, напряженка
это точно. моя какая-то перегруженная по жизни, увиливает от ответов. да еще не успеешь спросить ничего толком, как уже следующий ребенок заходит в кабинет.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Dianka »

что нужно из кухонной утвари для приготовления овощных пюрешек? (блендер? пароварка?....)
Аватара пользователя
Utopija
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 15:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Utopija »

yaratam писал(а):Тринадцатая, основное, что я уяснила - если дорожишь здоровьем ребёнка про соки нужно забыть как минимум до года, а лучше до трёх. Если же очень хочется, то после года давать сок разведённый водой 50/50 иначе можно сломать ЖКТ ребенка подарив ему как-минимум гастрит.
Начинать прикорм с каш рекомендуется деткам с дефицитом веса или склонностью к жидкому стулу, с овощей всем остальным.

По ссылке, что дала Dianka все оч хорошо расписано.
Молодец, Yaratam! Ты все правильно поняла! Добавлю про каши-лучше начинать с безглютеновых (гречка, рис, кукуруза) и без молока. Про схему Комаровского-я очень его люблю, но в данном случае с ним не согласна, начинать надо с овощей или каш. А многие педиатры (особенно дамы пенсионного возраста) дают советы 30 летней давности. Так что уж лучше в интернете почитать, особенно на сайтах поддержки грудного вскармливания. Из кухонной утвари необходим блендер (это для беззубых малышей) и хорошая маленькая кастрюлька.
Филипп
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:25
Откуда: Ерёменко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Филипп »

Первым делом купили блендер, самый простенький подойдет, так как под него пойдет всё тока варёное, хватит и 300Вт ного, покупал посоветовавшись со многими моими товарищами, вернее их женами которые прошли этот путь недавно, благо на работе передо мной в течении полутора лет стало около 10 пап.
Чуть позже жена потребовала еще кастрюльку литровую. Вот и весь инвентарь, пока что.
Аватара пользователя
LanaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 12:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение LanaS »

Из практического опыта. До 6 месяцев - ГВ, потом ввели овощное пюре (будьте готовы, что даже от половины чайной ложечки изменится стул в сторону закрепления, но не паникуйте раньше времени). Через неделю после введения прикорма поехали в Пржевальское в санаторий, где быстренько ещё дней на 10 вернулись к полному ГВ (наверное, больше из-за маминой лени)))), ведь это так удобно и комфортно). Потом через месяц каши - нам нравился Семпер и Агуша (не приторно сладкие и вкусные). Месяцев в 9 поехали отдыхать в Ригу, где при посещении Лидо дочка впервые проявила настоящий интерес к взрослой еде и налопалась драников. Без последствий. Соки, действительно, стали пить после года (сначала Гербер, потом Агушу). К году где-то за месяц плавно завершили ГВ, т.к. нужно было на работу и, к сожалению, сразу на 10 дней в командировку. Единственный минус - это впервые вытянутая из игрушек после года соска по прямому назначению.... "Потерять" её смогли только в 2 с половиной.
Аватара пользователя
Припевочка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 14:06
Настоящее имя: Настена
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Припевочка »

Раньше полугода прикорм не вводится, по ВОЗ уже более 5 лет. Есть врачи старой закалки, которые будут советовать по старой схеме вводить. Дело ваше, но лучше о здоровье ребенка думать, а не о том, что лишь бы поскорее от груди отлучить!
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Паночка »

Припевочка, смею предположить, что рекомендации ВОЗ Вы не читали.
Конкретно с 6 месяцев рекомендуют прикармливать только доношенных детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании по требованию.
Для остальных существуют формулировки "примерно с 6 месяцев", "от 4 до 6 месяцев", "не ранее 4 месяцев", учитывая "факторы, такие, как масса тела и внутриутробный возраст при рождении, клиническое состояние и общий статус физического развития и пищевой статус ребенка".
Аватара пользователя
Припевочка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 14:06
Настоящее имя: Настена
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Припевочка »

Паночка писал(а):Припевочка, смею предположить, что рекомендации ВОЗ Вы не читали.
Конкретно с 6 месяцев рекомендуют прикармливать только доношенных детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании по требованию.
Для остальных существуют формулировки "примерно с 6 месяцев", "от 4 до 6 месяцев", "не ранее 4 месяцев", учитывая "факторы, такие, как масса тела и внутриутробный возраст при рождении, клиническое состояние и общий статус физического развития и пищевой статус ребенка".
не только знакома с рекомендациями ВОЗ, но и заканчивала педиатрический факультет, не из головы придумала. :acute:
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Паночка »

Припевочка писал(а): не только знакома с рекомендациями ВОЗ, но и заканчивала педиатрический факультет, не из головы придумала. :acute:
тем более странна такая категоричность в суждениях...
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Ветер »

Припевочка писал(а):Раньше полугода прикорм не вводится, по ВОЗ уже более 5 лет. Есть врачи старой закалки, которые будут советовать по старой схеме вводить. Дело ваше, но лучше о здоровье ребенка думать, а не о том, что лишь бы поскорее от груди отлучить!
Прикорм расширяет рацион ребенка без ущерба для грудного вскармливания. Следуя Вашей логике, если дать ребенку немного еды, отличной от грудного молока, это сразу же приведет к свертыванию лактации. Это более чем странно. Хотя, судя по личному опыту, адекватных педиатров не так много...
Solonka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 22:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Solonka »

Ветер писал(а): адекватных педиатров не так много...
Вот-вот. Мне порекомендовали в 7 месяцев кормить ребёнка макаронами.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение yaratam »

А мне в шесть вводить мясной бульон :rofl:
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Ветер »

А баранину с кости не советовали? :crazy:
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Тринадцатая »

Про ввод соков в качестве первого прикорма, я промолчу.
Аватара пользователя
Serg
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 13:25
Откуда: С улицы, на которой праздник...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Serg »

yaratam писал(а):А мне в шесть вводить мясной бульон :rofl:
питаемся овощами + г. молоко
щас нам 8. бульон не давали, начали сразу давать мясо (говядина перетертая блендером)+картошка (тогда она становится более однородной и легче глотать). пошло без проблем.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение yaratam »

Serg, поделись, как вы картошку готовите? То ли я криворучка, то ли ребенок привереда - он отказывается есть мою картошку :)
Я пробовала варить и пароварить, а затем разминать вилкой с добавлением воды - кривится. А если картошку измельчать блендером получается клейстер на который мне даже смотреть неприятно.
Аватара пользователя
Serg
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 13:25
Откуда: С улицы, на которой праздник...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы ввода прикорма. Делимся опытом.

Сообщение Serg »

yaratam писал(а):Serg, поделись, как вы картошку готовите? То ли я криворучка, то ли ребенок привереда - он отказывается есть мою картошку :)
Я пробовала варить и пароварить, а затем разминать вилкой с добавлением воды - кривится. А если картошку измельчать блендером получается клейстер на который мне даже смотреть неприятно.
Может он просто картошку не любит.)))
Мы просто варим и перетираем блендером с добавлением водички в которой она варилась, т.е. почти как и нам.
иногда она действительно получается клейстером, 50 на 50, почему - хз.
может нужно сначала растереть картошку, а потом добавить воды... чем суше там блендер крупнее мелет...
но по любому наша ест всю, а вот каши не понравились.
Ответить Пред. темаСлед. тема