Ребёнок лжёт

по поводу и без

Взгляд на мир женскими глазами
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Ребёнок лжёт

Сообщение Маруся »

У дочки есть подружка. Девочке семь лет. Живёт в разводной семье с мамой и сестрой.Может это важно, но я бы не сказала, что ребёнок зациклен на этом или как-то видимо переживает. У девочки есть одна особенность- она постоянно врёт, причём очень искусно. Не зная положения в семье я вообще всему верила,что она говорит. Причём ребёнок не рассказывает фантазии про принцев, сказочных героев и что по ночам она превращается в русалку. Всё очень приземлённо. Например, может несколько дней не появляться на улице и не звонить (как оказывается, в виду наказания), но сказать, что они ездили отдыхать в Египет или Сочи. И даже рассказать, как в горах упала и ушибла ногу.Или что она во втором классе и перешла в третий (девочка рослая). И т. д. и т. п. Сначала я обратила внимание, что мальчишки с нашего двора подходили к моей дочери с вопросами, не врёт ли эта девочка. Потом она стала как-то часто ездить отдыхать (ну мало ли, у кого какие возможности, но посреди учебного года...).Сама поймала её тогда. когда она заявила, что ходила с моей Настей в один детский сад и в одну группу с мальчиком, который нравился моей дочке и что потом эта девочка перешла в другой садик, а мальчик перешёл в Настину группу (я-то точно знаю,кто откуда и куда пришёл), и что раньше семья подружки жила в нашей квартире (опять же амнезией не страдаю, и прекрасно знаю, что покупала пустую квартиру у совсем других людей). Далее уже развенчался миф с поездками, когда дочь спросила у мамы подружки, правда ли, что они только что вернулись из Египта? Оказалось, что им совсем не до Египта сейчас, на что эта девочка нисколько не смутившись сказала :"ну мы же скоро поедем отдыхать?" Либо когда её ловят на лжи в других случаях говорит :" я пошутила".
В общем, я с таким сталкиваюсь второй раз в жизни. У меня была подружка с такой же мание врать, но её в подростковом возрасте за это били.
Вопросы:
что не так с этим ребёнком? Я могла бы предположить, что это элементарное соперничество между подружками и просто девочка везде хочет быть лучше, чем моя дочь. Но она врёт вообще всем.
что делать родителям? Наблюдаю, что мать у девочки достаточно строга и регулярно наказывает ребёнка за любые провинности. Но как-то мимо ушей пропустила то, что ребёнка при ней поймали на лжи. Пусть даже подружке.
Что делать мне? Я уже имела 2 разговора с дочкой на тему лжи и её влияния на отношения между людьми.Картина вообще была удивительная изначально: дочь сказала, что ей нравится, что подруга ей врёт, ибо когда ложь раскрывается, моя Настя чувствует облегчение,что всё было неправдой. Пришлось долго беседовать с разными примерами. Стараюсь свести их общение к минимуму, но это плохо получается, ибо все дети гуляют на одной площадке.
Аватара пользователя
Рры
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 01:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ребёнок лжёт

Сообщение Рры »

Она старшая или младшая из сестёр в семье?
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ребёнок лжёт

Сообщение Марина Новикова »

Маруся, Что делать Вам? По-моему, у Вас это хорошо получается - быть честной со своей дочкой. Ведь Вы тревожитесь, как мне показалось , о том. что "дурной пример может быть заразителен". Скажите своей дочке об этой тревоге и о том, что вы уверены в её собственной правдивости и доверяете ей. Не стоит мешать дружбе, возможно стоит объяснить на доступном Вашей дочке уровне, причины того, отчего её подружка может обманывать.
История этой девочки вызывает у меня смешанные чувства- жалость к ней и при этом тревогу о том, как она чувствует себя в это сложной ситуации развода.Переживания детей иные, чем у взрослых . Многое вытесняется в сферу бессознательного. Внешне- "не зациклена", но тревога и напряжение мамы и сестры в доме могут сказываться на том, что она чувствует себя "хуже других". Дети этого возраста намеренно лгут крайне редко.По сути,её ложь- это не выдумки, а некий миф, с помощью которого она пытается справиться с ситуацией и негативными чувствами, которые эта ситуация вызывает.Лишь бы стать центром внимания окружающих – пусть на короткое время.

Нигде так не лгут, как в семье, где родители строги, где наказывают детей: там все умственные силы детей уходят на то, чтобы сделать так, как хочется, то есть получить удовольствие от внимания и интереса к себе, поднять свою самооценку. Сложная ложь требует сметливости, ума, изворотливости. По-видимому, эта девочка- хорошая фантазёрка по жизни.
Иногда дети обманывают ради самого обмана. Это самый опасный вид лжи, такие лжецы очень глубоко входят в свою роль и пристращаются к ней, как девочка, про которую Вы пишете.Предполагаю, что цель её лжи – заинтересовать собой других детей, получить внимание.
Мы взрослые, привыкли осуждать лгунов. Однако для ребенка 7 лет границы между правдой и ложью не столь явные. Думаю, что она настолько же верит в свой вымысел, насколько и осознает, что говорит неправду. Пространство фантазии является для неё тем спасательным местом, где он может получить то, в чем остро нуждается и что недоступно для неё в обычной жизни.
Ложь может быть её попыткой избежать разочарования, досады на саму себя, снижения самооценки. Так часто бывает в семьях, где требования к ребенку слишком высоки. Девочка, желая любви и поддержки , будет любыми способами "приукрашивать себя". Если ребенок 7 лет продолжает хронически лгать,даже "попавшись на лжи", то это может свидетельствовать о каких-то внутренних его проблемах, и может быть, ему даже понадобиться помощь детского психолога.
Аватара пользователя
keyt
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 май 2004, 08:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ребёнок лжёт

Сообщение keyt »

Вот отличная ссылка про детское враньё http://neivid.livejournal.com/302812.html
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Ребёнок лжёт

Сообщение anovikov »

По-моему если правдоподобно умеет врать - это плюс в жизни, надо наоборот натаскивать ее чтобы получше отслеживала свои версии и реже попадалась. Не всякому этот талант дан, по большинству людей насквозь видно сразу когда он врет.

Мы ведь живем в постиндустриальном обществе - казаться - значит быть.
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ребёнок лжёт

Сообщение fem »

Мой врал вдохновенно и фиг поймаешь. Вроде нормальный чел вырос.
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ребёнок лжёт

Сообщение at_hacker »

Это да, чтобы качественно врать -- надо и фантазия, и скорость мышления, и хорошая память, чтобы помнить все версии, и какая кому была представлена, чтобы не пересекать их в пространстве и времени :-) Но в данном случае склонен согласиться с Мариной -- способности эти может и хороши, но способ их использования явно не лучший, и указывает на проблемы в семье.
Ответить Пред. темаСлед. тема