рехнувшиеся от переработки информации

Пикейные жилеты
alter ego
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение alter ego »

Несколько дней назад один знакомый прислал мне статью из газеты, выходящей в г.Десногорске. По прочтении, он акцентировал мое внимание на абзаце со следующим предложением: «В городе на сегодняшний день еженедельно выпускаются три газеты, выходит в эфир Десногорское радио, работает местный канал телевидения».
- И что? – спросил я.
- Ничего, - ответил он.
- В каком смысле?
- В том самом, что на самом деле ничего этого нет. Т.е. сами СМИ, они как бы есть, но на взгляд горожанина, а не конъюнктурного журналиста, выглядят несколько иначе. А именно:
1. радиовещание – в среднем минут 7-8 в день (НЕ БОЛЕЕ!).
2. телевидение по уровню передач – это как если бы в передаче «Сделай сам» учили делать в домашних условиях компьютер из того, что завалялось в гараже. Т.е. качество сопоставимое. Основное же занятие – тырить клипы с музыкальных каналов и показывать их в своем эфире (естественно, стараясь как-то скрыть логотип того самого «исходного» канала). Время вещания – более чем скромное; реальная программа передач в каждой втором случае не соответствует заявленной.
3. газеты также бессовестно тырят материалы (естественно, никак их не подписывая) и не выдерживают никакой критики.
Далее он добрых полчаса живописал мне все это великолепие…
Так вот представляется, что такие случаи – это вовсе не вопрос о СМИ. Это – вопрос из области политики. Как минимум – политики руководителей этих самых СМИ. Как максимум – руководителей области, но прежде всего города. Которым наплевать на качество печатных материалов и телепередач. *А деньги, между прочим, на содержание большинства СМИ тратятся бюджетные…*

p.s. Статья называлась «Будни и праздники «четвертой власти» и вышла в номере от 10 января. Видимо, праздник удался. А ребята хорошо его отметили.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

ЦитатаКоторым наплевать на качество печатных материалов и телепередач. *А деньги, между прочим, на содержание большинства СМИ тратятся бюджетные…*[/quote]
Ну вот ты щас написал пост ниачом, мне его удалять теперь, что ли?
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33597
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Сообщение renatius »

Винз, не зверствуй. Мысль ясна, просто облачение корявое.
Афтар, оттачивай мастерство! А то станешь одни из этих... десногорских вещателей.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

renatius, е-мое, ты представляешь себе, что такое Десногорск? Это порядка 30-35 тысяч жителей. В 10 раз меньше Смоленска, в котором тоже нет своего телевидения и прессы.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 19.1.2008, 7:38) renatius, е-мое, ты представляешь себе, что такое Десногорск? Это порядка 30-35 тысяч жителей. В 10 раз меньше Смоленска, в котором тоже нет своего телевидения и прессы.
Это город с самым высоким уровнем доходов в области и, думаю, образованием тоже.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Videor, и?
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 19.1.2008, 12:27) Videor, и?
И в поселке нефтянников телевидение может быть развито ещё выше, хоть и живёт там 3-4 тыс. человек.
То есть нет прямой связи между уровнем развития сми и количеством жителей.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Георгий »

телевидение в Десногорске есть (кабельное)
но местных передач/новостей я не припомню чтобы показывали.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Аватара пользователя
Павел Траутвейн
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 19:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Павел Траутвейн »

Если сми государственное, то должна быть политика местной власти,направленная на: подбор профессиональных кадров,тех оснащение, и т.д. - выражение политических идей гос-ва
Если сми частное, то должна быть политика местных бизнес-структур,направленная на: подбор профессиональных кадров,тех оснащение, и т.д. - выражение политических идей бизнеса.
Это еще в крайне зачаточном состоянии наблюдается по п.2 в Смоленске, а будет ли в Десногорске- ?
alter ego
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение alter ego »

Videor, именно. Можно и такую цифру вспомнить: Смоленская атомная - примерно треть налоговых поступлений от Смоленской области в федеральный бюджет *вроде ничего не путаю*
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Народ, вы что, думаете, зарплаты журналистов или ведущих или там телеоператоров приравниваются к зарплатам начальников цехов на САЭС?
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 20.1.2008, 7:07) Народ, вы что, думаете, зарплаты журналистов или ведущих или там телеоператоров приравниваются к зарплатам начальников цехов на САЭС?
Они не приравниваются, но косвенно от них зависят.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
alter ego
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение alter ego »

winzard, я не знаю к чему они там приравниваются, но вот например уборщица на САЭС *или - на Красной Площади* например, получает наверное несколько больше, чем в городе Урюпинске
alter ego
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение alter ego »

а что касается "поста ни о чем" и "невнятности изложения"...
не хотелось просто перечислять примеры *тем более, что не являюсь первоисточником*
возможно, мыслей по существу сможет добавить полный текст той статьи.
выкладывать?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Цитатаwinzard, я не знаю к чему они там приравниваются, но вот например уборщица на САЭС *или - на Красной Площади* например, получает наверное несколько больше, чем в городе Урюпинске[/quote]
Я напишу прямо, чтобы вокруг да около не ходить, а то, похоже, никто так и не поймет.
1. Зарплаты журналистов и телевизионщиков в Десногорске просто не могут быть большими. Это МАЛЕНЬКИЙ город с НИКАКИМ рынком теле- и печатной рекламы и с полным ОТСУТСТВИЕМ желания кого бы то ни было платить существенные деньги за телевидение или, например, за газету.
2. Возможностей для самореализации людей творческих профессий в столь малом городе - никаких. Их и в Смоленске-то практически нет.
3. Кому и зачем там нужны нормальное телевидение и газеты? Трем-четырем людям?

Но мы, разумеется, эти три надуманных аргумента принимать в расчет не будем, т.к. разумеется тут все решают зажравшиеся руководители СМИ, которым насрать на качество материала, а главное - попилить бюджет (наверняка пару мегабаксов в год область туда отстегивает).
alter ego
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение alter ego »

winzard, зарплаты журналистов и телевизионщиков в Десногорске вполне достойные. и явно не ниже средней по городу. я узнавал.
alter ego
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение alter ego »

а вот, собственно, и статья:

Будни и праздники «четвертой власти»

Не случайно жизнь страны в но¬вом рабочем году последние не¬сколько лет начинается с профес¬сионального праздника журналис¬тов - Дня российской печати. При¬чин здесь несколько. Во-первых, этим мы отдаем дань первой рос¬сийской газете «Ведомости о воен¬ных и иных делах, достойных зна¬ния и памяти, случившихся в Мос¬ковском государстве и в иных окре¬стных странах» (позднее это назва¬ние сократилось до «Ведомости») - родоначальнице периодической печати в России. В 2008 году испол¬няется ровно 305 лет со дня выхода в свет первого номера этой газеты. А во-вторых, за последнее время наметился коренной перелом в жур¬налистике России, возвращение ее к своим истокам, к былому величию и значимости. Насытившись нераз¬берихой целого десятилетия так называемого «переходного периода» и пресловутой «свободой слова», сплошной коммертизацией, в том числе и совести, русская журналис¬тика зашла в тупик, из которого пора выходить. Мы утратили или почти утратили свое былое предназначе¬ние, свои замечательные традиции. Сегодня уже никого не смущает, что «пожелтели» ранее считающиеся передовыми газеты страны, которые вынуждены зарабатывать деньги на скандальных материалах, на высосанных из пальца сенсациях.
Но все меняется к лучшему, и рос¬сийская журналистика сегодня переживает свое второе рождение, а по¬литики начинают сознавать роль печатного слова не только в формиро¬вании общественного мнения, но и в объединении общества, в воспитании человека-гражданина.
Журналистский талант... Что скрыва¬ется за этим понятием? Любовь к слову, умение писать? И это тоже, но главное¬ - наличие стержня, имя которому - граж¬данская активность. Настоящий журна¬лист смело бросается в кипение жизни, беря на себя роль ведущей и, если хоти¬те, направляющей силы. Выделяя и выс¬вечивая на страницах печатных изданий проблемы современной России, дает толчок к их решению, а иногда решает отдельные вопросы самостоятельно. Журналист - связующее звено между вла¬стью и обществом, опора государствен¬ности. Не случайно СМИ называют «четвертой властью». Вместе с тем возрас¬тают и требования к современному жур¬налисту, ведь от его профессионализма во многом зависит доверие к печатному слову и, если хотите, доверие к власти.
Впервые в Десногорске работа го¬родской Администрации в новом, непростом для нашей страны году, на¬чалась со встречи главы администрации МО «г. Десногорск» М.А. Хобо¬толва с работниками средств массо¬вой информации нашего города. Встреча приурочена ко Дню россий¬ской печати, но ее необходимость назрела давно.
В городе на сегодняшний день еженедельно выпускаются три газе¬ты, выходит в эфир Десногорское радио, работает местный канал те¬левидения. Насколько эффективно работают СМИ, какие проблемы есть у наших журналистов, с какими итогами они закончили 2007 год, какие планы и задачи ставят перед собой в новом, 2008 году? Обо всем этом го¬ворилось на встрече с руководите¬лем городской администрации откровенно, ведь взаимопонимание и вза¬имодействие с городской властью прессы - одно из условий нормаль¬ной жизнедеятельности города.
Приятно отметить положитель¬ные результаты деятельности десногорских СМИ в плане реализации краеведческой работы, объединения городской интеллигенции, поддер¬жки достойных проектов, разрабо¬танных и реализованных комитета¬ми и службами Десногорска.
Тесное сотрудничество с обще¬ственными организациями позволя¬ет нашим СМИ не только быть в кур¬се насущных проблем социального характера, с которыми сталкивают¬ся десногорцы, но и вместе доби¬ваться помощи со стороны властей разных уровней как отдельным граж¬данам города, так и организациям.
Глава администрации МО «г. Дес¬ногорск» М.А. Хоботов высоко оце¬нил работу городских СМИ и отдель¬ных журналистов.
Сегодня, в канун профессиональ¬ного праздника российских журнали¬стов - Дня российской печати - по¬здравляю коллег по перу, внештатных корреспондентов и, конечно же, на¬ших читателей, без которых не смог¬ла бы состояться в полном объеме ни одна газета. Пусть не будет места равнодушию в нашей жизни, а сердца будут открыты добру и правде!
Редактор Алла Мулагулова.

[Газета «Авось-ка», №1-2 от 10 января 2008 г., стр. 3]
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Ну? О чем я говорю: три ежеНЕДЕЛЬНЫХ газеты.
Собственно, в Десногорске же есть форум....
Ага, даже три... практически полумертвые.
alter ego
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение alter ego »

winzard, А чем плохи ежеНЕДЕЛЬНЫЕ газеты? они наоборот должны быть более информативны и объективны
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

alter ego, хе-хе... Наверное тем же, чем и ежемесячные. Возможно следует понять специфику и выпускать газеты по событию. Ну, типа, случилось чего-нибудь, достойное печати - напечатали. А так - не напечатали. Но, правда, программку придется все равно печатать раз в неделю.

В общем, бумажная пресса во всем мире не лучшие времена переживает, но требовать от местной газеты качественного эксклюзива - это уже слишком.
alter ego
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение alter ego »

*в развитие темы*
у меня например после первого прочтения возникло оч. много вопросов. например, такие:
1. Почему в городе, где, как приходилось слышать, «все друг друга знают», «давно назревавшая» встреча с журналистами произошла только сейчас? Был очень занят глава администрации? Встреча не так уж и нужна была журналистам? Или вышеозначенное «назревание» требует строго определенного времени?
2. На основании чего делается вывод, что «все меняется к лучшему»? Возросло количество СМИ (например, печатных)? А сколько из них занимается серьезной подачей материала, а не печатанием кроссвордов? Какие у них тиражи (можно – в сравнении)?
3. В чем конкретно заключается «объединение городской интеллигенции, поддержка достойных проектов, разрабо¬танных и реализованных комитета¬ми и службами Десногорска»? Кого вообще в рамках данной статьи следует понимать под интеллигенцией? О какой поддержке проектов идет речь, если на лыжный марафон (на который приезжают из Смоленска, Москвы, из других городов-спутников АЭС), как мне рассказывали, городская администрация выделила что-то около 30 тысяч рублей? Что вообще можно организовать на 30 тысяч рублей по мнению автора статьи?
4. Почему выделение бюджетных средств на что бы то ни было считается ДОСТИЖЕНИЕМ администрации, если любой бюджет состоит на самом деле из НАЛОГОВ, КОТОРЫЕ ПЛАТЯТ ЖИТЕЛИ ГОРОДА? Почему официальная городская газета публикует доходы чиновников администрации в процентах (!!!), а не в рублях?
…и многие другие…
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Отвечу анекдотом с баша:
Мой научный руководитель, академик, будучи сильно не в духе, после заседания какого-то очередного совета вызывает меня к себе:
-- Сколько ты знаешь античных философов?
-- Ннну... человек 10-15 греков и 5-10 римлян, может быть, назову (я, понятно, в :censored: от вопроса)
-- А в Тёмные Века?
-- Ну, там, в общем, больше, эти, богословы...
-- Сколько, :censored:?
-- Человек 20...
-- Хорошо, а Возрождение и Просвящение?
-- 30+
-- Отлично, а Новое Время там?
-- Ну тут много очень...
-- Сколько вобще, всего, получилось?
-- Нууу, человек 100...
-- А теперь представь, что у нас есть :censored: факультет, который каждый :censored: год выпускает 120 человек, у которых в дипломе написано "философ"!!!!!
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Областной бюджет принимает участие в финансировании муниципальных газет (кстати, "Авось-ка" - сугубо коммерческий проект и областных денег там точно нет, что касается муниципальных - не знаю, но вряд ли, за исключением каких-нибудь разовых контрактов). Так вот, на финансирование десногорской муниципальной газеты "Десна" из бюджета идет меньше всего денег, хотя газета вроде даже в цвете - расходы там в основном покрывает МО. И что плохого в том, что у десногорских органов самоуправления есть деньги, которые направляются, в том числе, на сми?

Что до качества прессы - районная пресса, естественно, не идет ни в какое сравнение с областной точно так же, как, например, областная с московской или центральной. Ну так это нормально и вполне объяснимо. А вообще, я, к примеру, сторонник одной нормальной сетевой газеты на всю область, которая содержалась бы за счет бюджетов разных уровней (т.е. коммерческие сми в расчет не беру). Областные новости + вкладка 2-3 полосы про жизнь конкретного района, которые, соответственно, в разных районах разные - по аналогии с тем же АиФом с региональными вкладками. В свое время "Смоленская газета" пыталась создать что-то подобное, но проект почему-то заглох.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Цитатано проект почему-то заглох.[/quote]
Почему-то? Последний раз читал газету месяца 2 назад (это был "Город") и то по случаю.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Винз, удивишься, но газеты в районах читают. Пусть у большинства муниципальных газет тираж не более двух-трех тысяч - но их не только читают, но и выписывают. А как еще в какой-нибудь деревне узнать, кто помер и у кого продается корова? Так что сравнение неуместное, тем более что интернета там тоже нет.

На мой взгляд, сетевая газета позволяет экономить средства при повышении качества. Сейчас ведь как: в каждом районе у редакции помещение, которое надо содержать, штат из нескольких человек, которым надо платить пусть мизерную, но зарплату, другие накладные расходы. А так достаточно одного-двух информаторов+центральная единая редакция... Правда, остаются люди, которым дется будет некуда - в основном "с тех еще" времен - молодежь ведь на такие копейки не идет. Но думаю, рано или поздно к этому все равно придут.
alter ego
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение alter ego »

Iva, 1. да, «Авось-ка» - частная газета. но разве это дает право тырить чужие материалы?
2. на, что, пардон, десногорские власти деньги направляют? на СМИ?
3. в остальном – согласен
Ответить Пред. темаСлед. тема