Произвол судебной власти

Рассмотрение в судебных заседаниях Смоленских судов

Пикейные жилеты
Аватара пользователя
cosmos
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 13:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Произвол судебной власти

Сообщение cosmos »

Есть такая тема на форуме журнала «Человек и Закон» - «Произвол судей» http://forum.chelovek-zakon.ru/viewtopi ... =11&t=3935
А мы чем хуже? Или наши суды лучше, чем в остальной России? Может, конечно и лучше, но если только в отчётах.
Почему тема в «Политике»? Да потому, что суды- это судебная власть. А власть – есть власть, хотя она и пытается разделиться сама в себе, на, якобы, самостоятельные ветви.
Мало того, судебная власть, по характеру своего влияния на судьбы людей стоит особняком. Если ошибочность действий законодательной и исполнительная ветвей власти сказывается на всём обществе или же на достаточно большой социальной группе населения, и, возможно, не сразу, а в будущем, и не «смертельно», поэтому, для конкретного человека, это, как бы не очень заметно, то с судебной властью – всё «с точностью до наоборот».
«От сумы и от тюрьмы не зарекайся» - гласит русская поговорка.
Граждане, произвол в судах может коснуться каждого и не как-нибудь, а «обухом по голове». Поэтому судейская тема не менее важна и политична, чем тема, каких бы то ни было, выборов.
Я участвовал в судебном заседании по гражданскому делу в качестве «Ответчика», ещё «при Советах». Дело рассматривалось Народным судом в составе судьи и 2-х присяжных заседателей, которые именовались тоже Народными. Весь состав суда был выборным. Заседание проходило в помещении нынешнего ТЮЗа, на ул. Попова, в присутствии всех желающих, а таковых набралось человек 20-30.
А что теперь? Не все из нас ходят по судам, хотя уже многие, а скоро и все познакомятся с этой системой. Так вот, для тех, кто ещё не был. Суд уже не народный, а просто суд. И судья не Народный, а Федеральный. И не выбран он, народом, а назначен, неизвестно кем и на какой срок. Народных заседателей нет и в помине. В помещение суда вход через металлоискатель, по вызову и с предъявлением документов судебным приставам. А если Вас, одной из сторон дела, все-таки удалось провести в помещение суда, то, запросто, окажется, что зал судебных заседаний занят и судить судья будет в своём кабинете, в котором для Вас нет ни места, ни стула. А если Вы попытаетесь послушать, что происходит, на судебных слушаниях из-за двери, то Вас отгонит пристав.
Вот такая демократия и правосудие. Люди очнитесь.
Теперь перейдём к конкретному делу. Хотя у нас ветви власти строго самостоятельные и в деятельность судов они – «ну никак» (ответы исполнительной и законодательной властей на мои обращения, если тема Форум заинтересует, то продемонстрирую «по ходу песен»), но суды, пока еще, формально открытые. А поскольку для нас там места нет, предлагаю по присутствовать в судебном заседании, по одному любопытному делу, виртуально. Суть дела, я изложу. Материалы дела в отсканированном виде выложу. Считаю такое обсуждение на Форуме и интересным и полезным с точки зрения повышения правовой грамотности. Культуру не обещаю – не тот случай.
Тема для обсуждения интерес представляет? Откликнитесь.
Маугли
Журналист
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Маугли »

Телесуды, Интернет-суды. Туды-сюды...
Я вот только одного не пойму: как могут судьи выносить решение по виновникам ДТП, если, когда они сами нарушают ПДД, на них даже оформить протокол ДПСники не имеют права?
Сори за аббревиатуры.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Незнайка »

cosmos, ИМХО, в заявке слишком космические обобщения.
Сейчас суд все чаще помогает гражданину защитить свои правы. Да и другого способа часто нет. Мы плохо знаем и суды, и свои права. Вот это проблема.
У меня есть положительный опыт защиты в суде интерсов своего отца против государства, службы социального страхования. Знаю другие истории, где суд помог человеку, компании.
Конечно, судейские проблемы, "басманный суд" в политических делах тоже печальная реальность наших дней. Но на Смоленщине есть и решения, которые делают честь судьям. Например, оправдание главы вяземского муниципалитета Зуева. Если Ляденко зайдет на форум, то добавит еще один пример! :tease:
Реальный пример судейской жизни, конечно, будет интересен. Только без давления на самый гуманный суд в мире! :pleasantry:
Последний раз редактировалось Незнайка 05 фев 2010, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Komu za 30 »

Незнайка писал(а): Сейчас суд все чаще помогает гражданину защитить свои права :rofl:
Развеселили.
cosmos Выкладывай как там "космические корабли боруздят просторы большого театра" :crazy:
Ближе к делу так сказать. Удиви форум.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Незнайка »

Вот, не дай боже, сломается у тебя новый холодильник, с работы резко попросят, тогда тоже не забудь написать на форум и пожаловаться в Спортлото! :)
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Komu za 30 »

Незнайка писал(а):Вот, не дай боже, сломается у тебя новый холодильник, с работы резко попросят, тогда тоже не забудь написать на форум и пожаловаться в Спортлото! :)
Это именно те вопросы по решению которых у некоторых и создаётся впечатление о справедливости суда.
Ставки по этим вопросам уж слишком не велики.
Последний раз редактировалось Komu za 30 05 фев 2010, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Серафима Фагурел »

Незнайка, предлагаешь незамысловато бейсбольной битой по морде и все дела? :rofl:
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Серафима Фагурел »

cosmos, ты что улетел??? Начинай рассказ, заждались уж.
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Komu za 30 »

[b]cosmos[/b] писал(а):Есть такая тема на форуме журнала «Человек и Закон» - «Произвол судей» http://forum.chelovek-zakon.ru/viewtopi ... =11&t=3935
А мы чем хуже?
cosmos Я не пойму , ты хотел что-то поведать , так выкладывай о чём речь , а что должна сказать ссылка на форум «Человек и Закон»? :unknw:
Все уже попкорном запаслись , ждут :crazy:
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Незнайка »

Серафима Фагурел писал(а):Незнайка, предлагаешь незамысловато бейсбольной битой по морде и все дела? :rofl:
Серафима, "...бить первым по лицу, я с детства не могу"! Вот придут в тему адвокаты дьявола, то есть форума, тогда могут и стукнуть гражданским кодексом по какому месту! :)
В заявленной теме есть склонность к крайней оценке. Сейчас есть немало законов, которые защищают гражданина, позволяя ему чувствовать себя человеком. Но какой бы ни была вдасть сам закон не работает. Его надо использовать. Вот и хотел это сказать всего-то.
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Komu za 30 »

Незнайка писал(а):
Серафима Фагурел писал(а):Незнайка, предлагаешь незамысловато бейсбольной битой по морде и все дела? :rofl:
Серафима, "...бить первым по лицу, я с детства не могу"! Вот придут в тему адвокаты дьявола, то есть форума, тогда могут и стукнуть гражданским кодексом по какому месту! :)
В заявленной теме есть склонность к крайней оценке. Сейчас есть немало законов, которые защищают гражданина, позволяя ему чувствовать себя человеком. Но какой бы ни была власть сам закон не работает. Его надо использовать. Вот и хотел это сказать всего-то.
Ладно давайте дождёмся когда же уже cosmos изложит свою историю , возможно это что-то экстраординарное , в противном случае чего тогда лезть с поломавшимся новым холодильником на люди. :crazy:
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Re: Произвол судебной власти

Сообщение SERGIO »

Перед началом обсуждения букварь юридический выучите, будет более понятно :acute:
viewtopic.php?f=47&t=45672
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Незнайка »

Вот, уже есть польза от темы!
ЗЫ Уточняю цитату Высоцкого, важно: "...бить человека по лицу..." :pardon:
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Серафима Фагурел »

Незнайка писал(а): В заявленной теме есть склонность к крайней оценке.
Можно лавировать-лавировать - да не вылавировать? :D
НебоИсь, Незнайка, будем учиться держать равновесие.
печенег
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 11:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Произвол судебной власти

Сообщение печенег »

Так ведь битой по лицу не спроста это. А когда уже мочи нет? А всё по кругу. То хоть моральное удовлетворение или сатисфакцию можно получить. Как то всё сжимается или точнее сжимают. Ну в пример: убрали при голосовании кандидата против всех. Дальше убрали порог явки. Дальше ввели голосование по списку, кстати как за кота в мешке.Губеров народ не избирает, а только свои. Теперь ещё свои будут предлагать кандидата. Что ожидать дальше? Почему от этих нововведений ничего не меняется для простого трудяги? Что бы выразить свой протест ему надо за три месяца попросить разрешения. А если не спросил то стал преступником, это как? Вот поэтому битой по лицу вскоре придёт как необходимость.
Аватара пользователя
cosmos
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 13:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Произвол судебной власти

Сообщение cosmos »

Вот и у меня возникли сомнения: в своём ли я уме? Все всё знают: и про права, и про равенство сторон, и про состязательность процесса, а я – ни хрена, и все дела в судах проигрываю. Сумасшедший, что возьмёшь!
Итак, суть дела. У одного чудака, на букву «м», далее Истец, сгорела машина и он подал иск о возмещении ущерба и 200 тыс. руб. компенсации морального вреда на фирму, год назад установившую ему на автомобиль доп. электрооборудование. А перед этим обратился на фирму с предложением купить ему новый автомобиль. Ему сказали: «Да ты что, парень?» А на юридическом языке это называется отказ возместить ущерб в добровольном порядке и карается штрафом в размере ½ суммы иска, т.е. цены автомобиля. Законно? Законно! Абсурдно? Абсурдно!
Копию иска, с целью экономии времени, выкладывать не буду. Истец «косит под дурачка» и несчастную жертву. Без комментариев – неинтересно, а комментировать этого Истца – много чести.
Интересней дальше. Адвокат Истца, в обоснование иска, тащит экспертизу. Выкладываю скан первого листа.
Аватара пользователя
cosmos
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 13:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Произвол судебной власти

Сообщение cosmos »

Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Komu za 30 »

Судя по всему это ваше ?
http://forum.chelovek-zakon.ru/viewtopi ... =11&t=3935
Как я Вам завидую!
Излагаю свою историю. Специализированное ООО, далее,Ответчик, установило на автомобиль частного лица, далее Истец, некое дополнительное электрооборудование. Оборудование имеет сертификаты, услуга, также, сертифицирована. Через год автомобиль сгорел. Судебный эксперт областной пожарной лаборатории дает заключение: причина возгорания – короткое замыкание (КЗ). На основании этого заключения УВД отказывает Истцу в возбуждении уголовного дела, в силу отсутствия события преступления. Тогда Истец нанимает, в областной Торгово-промышленной палате, эксперта, к пожарным экспертизам не имеющего никакого отношения. Этот, так называемый эксперт, абсолютно голословно, только на том основании, что «машина, практически, новая», называет Ответчика наиболее вероятным(!) виновником пожара. Далее, Истец подает в районный суд иск о возмещении ущерба в 1100 тыс., хотя новая машина была куплена, год назад, за 650 тыс., и возмещении морального вреда в 200 тыс. Понятно, куда пойдут 450 тыс., а может и все 650 тыс.?
Судья, назвав эту «экспертизу» письменным доказательством(!), принимает дело к производству, хотя очевидно, что вина «установщика» может быть доказана только, если само оборудование сохранилось в целости и сохранности, и экспертиза установит, что его неисправность послужила причиной пожара. Суд идет, что называется, «в одну калитку» (подробности опускаю), но все-таки судья назначает авторитетную специализированную экспертизу, из другого областного центра, выводы которой, мало того, что совпали с выводами местной пожарной лаборатории, так еще и прямо указывают, что КЗ произошло в штатной электропроводке автомобиля. Но, по ходатайству Истца, судья, под предлогом наличия противоречий в заключениях разных экспертов, производство по делу приостанавливает и назначает еще одну экспертизу, местному Экспертно-криминалистическому центру, хотя в возбуждении уголовного дела Истцу было отказано еще год назад.
Дело пока не закрыто, но результат предсказуем. Чуть больше года назад, по решению того же районного суда, но другого судьи, точно по такому же делу, без всяких экспертиз, за пожар в десятилетней развалюхе, купленной за 125 тыс. руб., пришлось заплатить более 500 тыс. (290 тыс. – оценка ущерба оценщиком, которого нанял истец + 145 тыс. штраф, за отказ заплатить добровольно + судебные издержки + услуги адвоката истца, оценщика со стороны истца и судебных приставов). Все жалобы были отклонены, без всяких оснований и объяснений.
Вот так-то!!! Куда жаловаться? Подскажите, как решаются такие вопросы? Не может быть, чтобы, во всей громадной стране, ни у кого не возникали аналогичные проблемы. Автосервисы! Ау!
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Komu za 30 »

Что-то одна фамилия мне больно знакома , если это тот о ком я думаю , то в этом деле такой тухлятью попахивает , зная репутацию этой человеческой особи.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
cosmos
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 13:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Произвол судебной власти

Сообщение cosmos »

Фемида – тетка с завязанными глазами. Она не видит, написанное крупными буквами название экспертного учреждения. Кто-нибудь, когда-нибудь слышал, чтобы Торгово-промышленная палата (ТПП) выполняла пожарные экспертизы? Я – нет! И уж тем более, фемида не видит, что, в написанной мелким шрифтом специализации эксперта, не указано проведение пожарной экспертизы.
Больше того, смоленская фемида – с другой планеты. Она не замечает, что адвокат истца, по случайному совпадению, как раз председатель третейского суда этой самой ТПП, светоч Смоленской адвокатуры, А.Н. Жуков.
Аватара пользователя
cosmos
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 13:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Произвол судебной власти

Сообщение cosmos »

Видимо, Фемиду сразил громкий перечень руководящих документов внизу страницы. Она обомлела и не удосужилась посмотреть, что СТО ТПП 20-03-07, это всего лишь стандарты организации ТПП, т.е. внутренние документы ТПП. Я уж молчу про то, какое отношение имеет "Закон о техническом регулировании" к проведению пожарных экспертиз.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Произвол судебной власти

Сообщение anut13 »

лично мне это заключение вообще не нравится-по структуре хотябы...
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Komu za 30 »

Всё дальше можно не продолжать , этот именно тот о ком я подумал.
Это такое хитромудрое гнильё , от которого ничего иного не стоило и ожидать , и это проливает , лично для меня свет на "обоснованность" всех принимаемых экспертами , судьями , адвокатами - решений.
Копать стоило именно эту цепочку кто кому сколько.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
cosmos
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 13:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Произвол судебной власти

Сообщение cosmos »

Выкладываю вторую страницу этого глобального исследования.
http://s001.radikal.ru/i196/1002/c5/a1fa11fe7a2f.jpg
Аватара пользователя
cosmos
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 13:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Произвол судебной власти

Сообщение cosmos »

Обратите внимание на глубину исследовательской части этого шедевра, а также на категоричность вывода: загорелись все устройства сразу.
И это документ в суд!!! С печатью и подписью руководителя! Да, есть же ещё оценщик ущерба, некто Казаков В.Д. Угадайте с трёх раз из какой он организации? Правильно, междусобойчик этакий: адвокат, эксперт и оценщик, во главе со, страшно сказать, Президентом ТПП, самим Архипенковым В.П. С какими глазами ходят по городу эти люди? Не все,правда.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Произвол судебной власти

Сообщение anut13 »

чет я там не заметила участия специалиста в области пожарного дела, без такового-это филькина грамоты....однозначно!!!
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Komu za 30 »

Честно даже читать не хочу , узнав кто владелец авто.
Здесь всё по возможности будет подкуплено. Можете сколько угодно удивляться всевозможным экспертным нелепицам , несостыковкам и т.п. , копайте от противного... А вот что делать с судом это вопрос.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Произвол судебной власти

Сообщение Незнайка »

Серафима Фагурел писал(а): Можно лавировать-лавировать - да не вылавировать? :D
НебоИсь, Незнайка, будем учиться держать равновесие.
Серафима, у нас же не 33 корабля лавируют, а 33 богатыря тусуются на виртуальной полянке. Так что равновесие всегда будет относительным! :)
cosmos, сочувствую твоей автобеде. Утешает, что это не касается здоровья, семейных отношений.
Доверяю мнению anut. Если документы ответчика явно предвзяты, то после районного суда надо сразу же подавать кассацию в областной. Время в этом случае твои деньги! Предположить, что кто-либо имеет такие длинные руки, чтобы жонглировать облсудом в гражданском деле невозможно.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Re: Произвол судебной власти

Сообщение SERGIO »

cosmos, Ну решения же еще нет?


ЗЫ: И тема явно не для подфорума "Политика"
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
тов. Сухов
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Произвол судебной власти

Сообщение тов. Сухов »

Незнайка писал(а): Предположить, что кто-либо имеет такие длинные руки, чтобы жонглировать облсудом в гражданском деле невозможно.
Ах, мне бы вашу наивность.
Цена вопроса всегда рулез.
Полную цену иска в студию.
Ответить Пред. темаСлед. тема