Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

Пикейные жилеты
Greenhorn
Сообщения: 44131
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5525 раз
Поблагодарили: 1408 раз
Контактная информация:

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Greenhorn »

renatius писал(а): 15 сен 2021, 14:15
Упыри все!

ЗЫ Но всё же есть разница. Отправлять на Дальний Восток своих без гульденов (рублей, там они тоже были без магазинов не нужны) в тайгу без домов и дорог, или этнических немцев в Германию с гульденами, где шло восстановление домов и дорог. Будь чуть объективнее.
Greenhorn
Сообщения: 44131
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5525 раз
Поблагодарили: 1408 раз
Контактная информация:

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Greenhorn »

ИСААК ИТКИНД в 30-е годы был так же знаменит, как Шагал и Малевич.. Его скульптуры стоят в музеях Франции, Западной Германии, США и... в кладовых-запасниках Русского музея в Санкт-Петербурге и Пушкинского музея в Москве. Максим Горький, Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Всеволод Мейерхольд, Василий Качалов, его опекали столпы советской власти — нарком просвещения Анатолий Луначарский и первый секретарь Ленинградского обкома партии Сергей Киров. А выставки его скульптур были событием в культурной жизни довоенной России.

Родился в 9 апреля 1871 года в хасидском местечке Сморгонь Вильненской губернии. Его отец Яков был хасидским раввином. И сам Исаак должен был идти по стопам своего отца. Но… , у мальчика проявился талант лепить из глины фигурки. Он мог молча наблюдать за своими соседями , а руки в это время сами лепили. В общем был абсолютным самородком. Но он лепил из глины людей, а это запрещено их религией, поэтому хасиды плевали ему вслед и считали его изгоем, потерявшим Бога. Однажды к ним в дом приехал местный писатель из Вильно , молча посмотрел на его фигурки и ушёл.
А через несколько дней в газете появилась статья, где писалось, что в Сморгони живет самородок, который создает шедевры. И те самые хасиды, которые оплевывали калитку дома Иткиндов, послали по местечку выборного. Выборный ходил из дома в дом, показывал неграмотным ремесленникам газету со статьей об Иткинде и собирал деньги, чтобы «этот шлимазл Исаак» мог поехать учиться «на настоящего скульптора».

Я не буду рассказывать всю его последующую биографию. Если интересно, наберите… Гугл вам всё расскажет. Скажу только, что в те времена евреям было запрещено жить в больших городах, тем более в столице… Даже педагоги Московского Художественного училища живописи, ваяния и зодчества, восхищённые талантом молодого скульптора не в силах были пробить для него возможность жить и учиться в столице. И только слава, разнёсшаяся по Москве, благодаря участию Максима Горького, позволила ему выжить, а позже стать принятым в Союз Художников.
Савва Морозов покупал его работы. Брат Теодора Рузвельта уговаривал его переехать в Америку и обещал безбедную жизнь…

В 1937 году в России отмечали столетие со дня гибели Александра Пушкина, убитого на дуэли. Эрмитаж объявил конкурс на лучшую скульптуру Пушкина. На выставке были представлены сотни работ. Первую премию получили три скульптуры Иткинда — «Юный Пушкин», «Александр Пушкин» — поэт в последние годы своей жизни и «Умирающий Пушкин» — простая и феноменальная работа: голова умирающего поэта на подушке.
Эту работу не передать словами!
Вы видите лицо человека, который уже упокоен смертью — закрыты глаза, мертвенно распрямились морщины на лбу и только уголки губ еще терзает жуткая боль... Боль и горечь...

В том же 37-м Исаака Иткинда арестовали по 58 статье. Его обвинили в шпионаже в пользу Японии и продаже секретов Балтийского флота. О КАК!!!
И он умер….
Умер для всех.
На скульптуре «Юный Пушкин» до сих пор выбиты даты его жизни 1871- 1938.

А в В 1944 году по Алма-Ате стали ходить слухи о каком-то полудиком старике — не то гноме, не то колдуне, который живет на окраине города, в земле, питается корнями, собирает лесные пни и из этих пней делает удивительные фигуры. Дети, которые в это военное время безнадзорно шныряли по пустырям и городским пригородам, рассказывали, что эти деревянные фигуры по-настоящему плачут и по-настоящему смеются...
По городу поползли слухи и руководители Казахского художественного фонда решили посмотреть на эти «живые фигуры из пней». Несколько известных казахских художников, в том числе художник Николай Мухин, поехали на окраину Алма-Аты, на Головной Арык. После долгих поисков они обнаружили землянку в глиняном холме. Они подошли к лазу, ведущему в глубину землянки. Оттуда доносилось легкое постукивание молотка по резцу. Кто-то из художников нагнулся, крикнул в нору: «Эй!».

Маленький, седой, 73-летний старик выполз из землянки. Он плохо слышал и ужасно неграмотно говорил по-русски, у него был чудовищный еврейский акцент. Но когда он назвал художникам свою фамилию, они вздрогнули…
ИТКИНД, чье имя стало для них хрестоматийным еще в их студенческие годы, жил в какой-то кротовьей норе, голодал, питался корнями и подаянием и... создавал скульптуры.

— Почему? Как вы здесь оказались? — спросили художники.

— Меня арестовали в 37-м году и сослали сначала в Сибирь, потом сюда, в Казахстан. Теперь меня выпустили из лагеря, потому что я для них уже очень старый. Но выпустили без права возвращения в Москву. Они сказали, что мне дали пожизненную ссылку...

— За что вас посадили?

— За то, что я враг народа, японский шпион. Я продал Японии секреты Балтийского военного флота, — ответил Иткинд и спросил с непередаваемой еврейской интонацией: — Ви можете в это поверить?

Один Мухин осмелился влезть в его нору и вытащить еще не законченную работу «Смеющийся старик». «Старика» забрали в местный музей. А Иткинд прожил в этой землянке еще 12 лет!!!
12 ЛЕТ!!!!!!!
Побираясь и голодая!!!!!!!
Он был врагом народа и никто не осмелился помочь ему!!!
И только Мухин изредка навещал его и подкидывал немного денег.
12 ЛЕТ!!!!!……….

В 1956 году на пороге Алма-Атинского государственного театра появился похожий на гномика маленький старичок 85 лет и упросил директора этого театра взять его на работу рисовать декорации и размалевывать задники. Он сказал, что теперь, когда с него сняли звание «врага народа» и запрет жить в больших городах, он все равно не поедет в Москву или Ленинград — не к кому. Его приняли на должность маляра(!) с окладом в 60 р. И жильём обеспечили. Дали топчан под театральной лестницей (((((…
В течении двух последующих лет он лазил по театральным стремянкам, размалевывал задники и декорации . А по ночам спускался в подвал и принимался за свою настоящую работу… Скупал у водителей за бутылку водки старые пни и коряги и творил!!!

И только через два года новый молодой художник театра заглянул в подвал и ахнул: здесь стояли два десятка уникальных деревянных скульптур, сделанных наверняка крупным, если не великим мастером. Художник спросил у старика, как его фамилия, и вспомнил, что слыхал эту фамилию в художественном институте на лекциях по истории советского изобразительного искусства.
Конечно!
Это же была знаменитая в тридцатые годы тройка скульпторов по дереву — Коненков, Эрьзя и Иткинд! Коненков жив, он стал академиком, Эрьзя умер, а Иткинд?..
Так в Казахстане «опять»( нашли Исаака Иткинда.
Позже его снова приняли в Союз художников и даже выделили двухкомнатную квартиру. Его скульптуры стали покупать как частные лица, так и музеи.
В 87 ЛЕТ к нему снова пришла слава. Правда местного, казахского масштаба… Творил он до конца своей жизни.

Он умер в Алма-Ате 14 февраля 1969 года, в возрасте 98 лет.

Из интервью: Вы знаете, почему я выжил в тюрьме? Они арестовали меня, посадили в Петропавловскую крепость, в подвал, в одиночку, и восемь месяцев следователь КГБ бил меня каждый день, даже выбил мне барабанную перепонку в левом ухе. Все требовал, чтобы я написал, что я японский шпион и какие секреты Балтийского флота я продал в Японию. А я не мог это написать, потому что я не умел писать по-русски… И тогда они меня снова били, и снова...
Вы знаете, как я выжил? Я выжил потому, что у меня очень хорошая профессия. Они давали мне один кусочек черного хлеба в день. Утром давали кусочек хлеба — на весь день. Но я не ел этот хлеб до ночи. Я целый день лепил из этого хлеба фигурки. Только вечером перед сном я ел этот хлеб. Назавтра они меня снова били, но хлеб все-таки давали, и поэтому я мог целый день лепить и не думать о них.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33422
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 1007 раз
Контактная информация:

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение renatius »

mindflyer писал(а): 31 окт 2021, 16:31 Везде ненависть, смерть, расправа - и тошнотворные дифирамбы вождю, достойные худших образцов славословий в адрес "божественных" деспотов прошлого. Может быть, эти резолюции сочиняли сами журналисты или писали их под диктовку сами-знаете-кого. Может быть, они принимались под влиянием страха.
image.png
image.png (217.94 КБ) 1783 просмотра
Centavrius
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Centavrius »

Ты сам пчела или муха? Хотя что так что так насекомое.
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Shador »

Centavrius, есть такие категории пчёл, которые не особо работают))
Centavrius
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Centavrius »

Shador писал(а): 31 окт 2021, 22:37 Centavrius, есть такие категории пчёл, которые не особо работают))
Я немного знаю о пчеловодстве, пчёлы ты такое не рассказали, жизнь их трудна и сложна, это дешёвая картинка для умственно отсталых если только.
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Shador »

Centavrius писал(а): 31 окт 2021, 22:43 немного знаю о пчеловодстве
тогда ты должен догадаться))
Ребята, давайте жить дружно. r
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33422
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 1007 раз
Контактная информация:

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение renatius »

Документ НКВД 1940-го года о похождениях вконец охреневшего до полной бессознательности помощника прокурора УСО московской прокуратуры.
По факту наблюдения сотрудников НКВД за похождениями гражданина Чаплыгина, прокурору СССР Бочкову направлена данная бумага для принятия мер.


Записка начальника 2 отдела ГУГБ НКВД СССР П.В. Федотова о взяточничестве помпрокурора УСО Прокуратуры г. Москвы С.А. Чаплыгина. 22 декабря 1940 г.
ГА РФ. Ф. Р-8131. Оп. 37. Д. 225. Л. 101-102
http://istmat.info/node/65378 - цинк
Изображение

Изображение

К сожалению, так и не смог обнаружить, что стало с этим Чаплыгиным и какие меры были приняты по факту этой записки.
Но не удивлюсь, если персонаж обнаружится в числе "невинных жертв сталинского режима".
(с) Кассад
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Shador »

Суды ж потом просто так репрессированных реабилитировали :a_g_a:
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 101948
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 2172 раза

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение SERGIO »

Shador, Не просто так. Уровень следствия/суда того времени зачастую был ниже плинтуса. Под замес могли попасть как и виновные, так и те, с кем решили свести счеты.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Shador »

SERGIO, не совсем не так.
Ниже плинтуса можно было бы говорить, если бы судебный процесс обладал необходимыми ему признаками, но "качество" их было бы низким. Например, если было бы несовершенным законодательство, были бы низкоквалифицированными судьи, гос.обвинители, защитники, следователи.
Все это и было, кстати.
Но было ещё и вот что:
Во-первых, отсутствие какой-либо состязательности - значительное количество приговоров выносилось квазисудебными органами, т.н. тройками, при которых участие адвоката вообще не предполагалось. В тех же случаях, когда дело рассматривал суд, участие адвоката было, фактически, номинальным: с материалами дела он знакомился только по мере процесса, там же общался с обвиняемым. О реальной защите и речи не шло, максимум работы адвоката - просить, ссылаясь на прошлые заслуги, для обвиняемого более мягкой меры наказания, чем запросил прокурор. И то адвокаты были настолько запуганы (среди них тоже было немало жертв репрессий), что были вопиюшие случаи, когда адвокаты сами требовали для своих подзащитных смертной казни.
Таким образом, повторюсь, никакой состязательности и в помине не было.
Во-вторых, пытки. Признания и свидетельства на других выбивались силой. Ни о какой их достоверности и речи не шло.
Поэтому рассуждения о том, что "ну там были же и виновные" по сути своей порочны. Мы не можем знать, были там виновные или не были, т.к. сам порядок осуждения не предполагал установления вины.
С тем же успехом можно оправдывать расстрел каждого сотого человека: среди расстреляных тоже может оказаться какой-нибудь нарушитель или преступник.
И далее, я не зря упомянул последующую реабилитацию судами. Суды исследовали материалы дел. И были случаи отказов в реабилитации, если из материалов следовало, что человек действительно совершил преступление. Но число таких отказов исчезающе мало по сравнению с числом реабилитированных.
За это сообщение автора Shador поблагодарили (всего 2):
Greenhorn (01 ноя 2021, 09:52) • mindflyer (01 ноя 2021, 09:56)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 101948
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 2172 раза

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение SERGIO »

Shador, собственнно про уровень я и имел ввиду. И при этом % оправданных тогда был намного выше сегодняшнего. Кстати а сколько % обвинительных приговоров отменили?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Shador »

SERGIO писал(а): 01 ноя 2021, 09:53 Shador, собственнно про уровень я и имел ввиду. И при этом % оправданных тогда был намного выше сегодняшнего. Кстати а сколько % обвинительных приговоров отменили?
я помню, были публичные выступления кого-то из ныне действующей комиссии по реабилитации, он сказал, что в совокупности реабилитировано порядка 4 млн и реабилитация продолжается.
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Shador »

SERGIO писал(а): 01 ноя 2021, 09:53 И при этом % оправданных тогда был намного выше сегодняшнего.
общий - да. По "политическим" делам оправданий практически не было.
egor1980
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:23
Настоящее имя: Егор
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 207 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение egor1980 »

Shador писал(а): 01 ноя 2021, 09:59 общий - да. По "политическим" делам оправданий практически не было.
По политическим делам оправдательных приговоров при Сталине тоже было довольно много.
К примеру:
"В своей книге «Опричники Сталина» Алексей Тепляков приводит следственную статистику по Западносибирскому краю за 1935-1936 годы.
В период с 20 декабря 1935-го по 20 апреля 1936 года там было возбуждено следствие по 1100 «контрреволюционным» делам, по которым были привлечены 2 470 человек.
В ходе расследования органами НКВД были прекращены дела 9,5% подозреваемых, еще 6,7% арестованных оправдала прокуратура.

https://weekend.rambler.ru/read/4256421 ... e=copylink
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Shador »

egor1980 писал(а): 06 ноя 2021, 20:49 По политическим делам оправдательных приговоров
egor1980 писал(а): 06 ноя 2021, 20:49 органами НКВД были прекращены дела 9,5% подозреваемых, еще 6,7% арестованных оправдала прокуратура
Это оправдательные приговоры? :facepalm:
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 101948
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 2172 раза

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение SERGIO »

Shador, Ну если исходить из того что у прокурора были полномочия прекратить направляемое в суд дело, то ситуация все-равно лучше нынешнего маразма. Когда косячное дело подписывают без вопросов, а дело где полная признательная позиция могут мурыжить и в итоге вернуть следователю.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
egor1980
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:23
Настоящее имя: Егор
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 207 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение egor1980 »

Shador писал(а): 06 ноя 2021, 21:15 Это оправдательные приговоры?

А почему нет?
На стадии следствия,а тем более прокуратурой...
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Shador »

SERGIO, сейчас же может отказаться поддерживать обвинение
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Shador »

egor1980 писал(а): 06 ноя 2021, 21:57
Shador писал(а): 06 ноя 2021, 21:15 Это оправдательные приговоры?

А почему нет?
На стадии следствия,а тем более прокуратурой...
приговоры :facepalm:
egor1980
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:23
Настоящее имя: Егор
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 207 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение egor1980 »

"Самый низкий показатель по числу решений в пользу обвиняемого в России наблюдался в 1993 году – 0,3%, к 2003 году он достиг отметки 0,8%.
Но затем снова стал падать.
В конце 2015 года официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин докладывал, что процент оправдательных приговоров по уголовным делам не превышает 0,2%.
https://weekend.rambler.ru/read/4256421 ... e=copylink
А политические, как видится, в РФ на любой стадии в принципе не оправдывают.
egor1980
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:23
Настоящее имя: Егор
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 207 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение egor1980 »

Shador писал(а): 06 ноя 2021, 21:59приговоры

Не будем придираться..
Оправдание на любой стадии (следствия, прокурора, судом) - это оправдание..
Последний раз редактировалось egor1980 06 ноя 2021, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
egor1980
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:23
Настоящее имя: Егор
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 207 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение egor1980 »

В РФ "Правозащитник обращает внимание на то, что одна из причин такого низкого числа оправдательных приговоров может быть связана с правом незаконно осужденного на реабилитацию.
Во-первых, после оправдания прокурор должен принести пострадавшему публичные извинения,
во-вторых, такой человек имеет право на денежное возмещение понесенного ущерба".
https://weekend.rambler.ru/read/4256421 ... e=copylink
А кому из юристов хочется платить "за возмещение ущерба"?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 101948
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 2172 раза

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение SERGIO »

Shador писал(а): 06 ноя 2021, 21:59 SERGIO, сейчас же может отказаться поддерживать обвинение
Может. По факту зачастую вызывают только нецензурные эпитеты.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Shador »

egor1980 писал(а): 06 ноя 2021, 22:01
Shador писал(а): 06 ноя 2021, 21:59приговоры

Не будем придираться..
Оправдание на любой стадии (следствия, прокурора, судом) - это оправдание..
будем, потому что иначе сравнивается фарш с котлетами
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Shador »

SERGIO, не могу сказать, что в спорах с ОГВ ситуация чем-то отличается. Будут до усрачки отстаивать в суде даже самый адский бред.
egor1980
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:23
Настоящее имя: Егор
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 207 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение egor1980 »

Shador писал(а): 06 ноя 2021, 22:31 Не будем придираться..
Оправдание на любой стадии (следствия, прокурора, судом) - это оправдание..
будем, потому что иначе сравнивается фарш с котлетами
Хорошо, кроме закрытия дел следователями и прокуратурой при Сталине возьмём также и оправдательные приговоры только по суду.
Цитирую:
"В СССР в 1935 году народными судами было вынесено 10,2% оправдательных приговоров,
в 1936-м 10,9%;
в 1937-м 10,3%;
в 1938-м 13,4%;

в 1939-м 11,1%;
в 1941 году 11,6%."
https://newsland.com/user/4296710083/co ... na/4355806
1937 и 1938 принято считать пиком именно политических репрессий
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Shador »

egor1980 писал(а): 06 ноя 2021, 23:41 "В СССР в 1935 году народными судами было вынесено 10,2% оправдательных приговоров
по политическим статьям?
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33422
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 1007 раз
Контактная информация:

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение renatius »

Когда это ещё не было в тренде :-)

Greenhorn
Сообщения: 44131
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5525 раз
Поблагодарили: 1408 раз
Контактная информация:

Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания

Сообщение Greenhorn »

renatius писал(а): 08 ноя 2021, 08:26 Когда это ещё не было в тренде :-)

Понятное дело врал. Крестьянам паспорта в СССР начали давать с 1974 года. Люди везде были привязаны к городам пропиской. И эта мразь рассуждает о правах и свободах.

ЗЫ Сейчас везде набрасывают про феноменальную память упыря. Видео подсказывает, что читает с листа, сам сказать не способен.
Ответить Пред. темаСлед. тема