А не организовать ли нам референдум?

Пикейные жилеты
Аватара пользователя
Aliot
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aliot »

В связи с участившимися случаями изменения туда-сюда Устава ГГС невзирая на мнение граждан города (публичные слушания по понятным причинам не считаются) есть предложение ответить со всей пролетарской прямотой организацией местного референдума. С одним единственным вопросом "Глава города должен выбираться на основе прямого волеизъявления граждан на местных выборах?" и вариантами ответов "Да", "Нет". Законодательство это вполне допускает.ЦитатаФедеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Статья 22. Местный референдум

1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.2. Местный референдум может проводиться на всей территории муниципального образования.
3. Решение о назначении местного референдума принимается представительным органом муниципального образования:
1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;
2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;
3) по инициативе представительного органа муниципального образования и главы местной администрации, выдвинутой ими совместно.
4. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в пункте 2 части 3 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом субъекта Российской Федерации и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования в соответствии с федеральным законом.Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, указанными в пункте 2 части 3 настоящей статьи, оформляется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации.
Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно представительным органом муниципального образования и главой местной администрации, оформляется правовыми актами представительного органа муниципального образования и главы местной администрации.
5. Представительный орган муниципального образования обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в представительный орган муниципального образования документов, на основании которых назначается местный референдум.В случае, если местный референдум не назначен представительным органом муниципального образования в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы муниципального образования, органов государственной власти субъекта Российской Федерации, избирательной комиссии субъекта Российской Федерации или прокурора. Назначенный судом местный референдум организуется избирательной комиссией муниципального образования, а обеспечение его проведения осуществляется исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума.
6. В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах муниципального образования. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.
Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
7. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.8. Органы местного самоуправления обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным уставом муниципального образования.
9. Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления, прокурором, уполномоченными федеральным законом органами государственной власти.
10. Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации.[/quote]
Если я правильно понимаю суть приведенной статьи, то необходимо собрать подписи в поддержку референдума порядка 12 тысяч жителей, прописанных в Смоленске. Насколько реально орагнизация данного действа? Особенно приветствуется мнение действующий депутатов ГС, представителей АГГС и кандидатов в депутаты ГС.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Это реально никому не надо (ни АГГС, ни ГС). Если по сути разбираться, а не в разрезе политиканства и самопиара.
Гражданам тоже не надо, ничего в их жизни не изменится. Что-то изменить в своей жизни они могут только сами и от способа выборов в их жизни ничего не меняется.
Короче, нет движущей силы.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Всезнающий
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Всезнающий »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 9.9.2009, 11:52) Это реально никому не надо (ни АГГС, ни ГС). Если по сути разбираться, а не в разрезе политиканства и самопиара.
Гражданам тоже не надо, ничего в их жизни не изменится. Что-то изменить в своей жизни они могут только сами и от способа выборов в их жизни ничего не меняется.
Короче, нет движущей силы.
Напрасно Вы так, Администрация бы идею проведения такого референдума поддержала.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Ну, давайте, организуем... :) Какая помощь нужна?
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Всезнающий писал(а):Цитата(Всезнающий @ 9.9.2009, 7:59) Напрасно Вы так, Администрация бы идею проведения такого референдума поддержала.
На уровне пиз..обольства естественно. Я про это писал.
Не надо поддерживать. Надо выступать движущей силой, т.е. организовать процесс и профинансировать.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Всезнающий
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Всезнающий »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 9.9.2009, 12:06) На уровне пиз..обольства естественно. Я про это писал.
Вынужден отнести это обвинение к Вам.
Videor писал(а):Цитата(Videor @ 9.9.2009, 12:06) Не надо поддерживать. Надо выступать движущей силой, т.е. организовать процесс и профинансировать.
Вам же Алиот статью закона целиком выложил, где там у АГГС возможность быть движущей силой или организатором? А решение о финансировании чего-либо у нас горсовет принимает!
Это так, к сведению, чтобы Вас в пиз..обольстве никто, не дай бог не обвинил. :rolleyes:
Последний раз редактировалось Всезнающий 09 сен 2009, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

а чего только этот пункт? А по порядку выбора ГС?
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 9.9.2009, 11:52) Это реально никому не надо (ни АГГС, ни ГС). Если по сути разбираться, а не в разрезе политиканства и самопиара.
Гражданам тоже не надо, ничего в их жизни не изменится. Что-то изменить в своей жизни они могут только сами и от способа выборов в их жизни ничего не меняется.
Короче, нет движущей силы.
..... в принципе и я такого же мнения
..... давайте немного проанализируем, допустим референдум состоялся и народ принял решение:

вариант 1.
Мэр избирается народом.
что в итоге, в мэры может пройти пиарщик /скорее всего так и будет/ без опыта управления хозяйством и желания работать на блго города

вариант 2.
Мэр назначается гор.советом
в итоге в результате закулисной борьбы "различных кланов" в кресло городского хозяйственника попадает мелкий политик, ясно что для города ничего хорошего ни в борьбе "кланов" ни в Мэре политика - нет

...... свое мнение я высказывал уже не однократно, Мэр должен быть наемным работником по контракту, а вот условия конкурса и контракта должны обсуждаться и народом и гор.советом, открыто
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Aliot
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aliot »

Пресс-служба писал(а):Цитата(Пресс-служба @ 9.9.2009, 12:00) Ну, давайте, организуем... :) Какая помощь нужна?
1. Необходимо мнение юристов, мож я чего недопонял
2. Необходима инициативная группа
3. Необходимо организовать процесс сбора подписий. Т.е. нужны сборщики, ибо я один 12 000 чел. не оббегу.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

а какой понт, если по сути ничего не измениться?
Аватара пользователя
Володченков АВ
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 14:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Володченков АВ »

А не организовать ли нам референдум? ну не организовать, так не организовать....
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Алиот, обсудим до реалок в "Швейке".
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26009
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 244 раза

Сообщение Maksum »

Да и вообще надо включить пункт, в стиле а нужен ли нам нафиг горсовет, куча взрослых дядек, воюющих за свои интересы, только лишний источник расхода денежных средств.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
komsomolka
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение komsomolka »

Всезнающий писал(а):Цитата(Всезнающий @ 9.9.2009, 11:59) Напрасно Вы так, Администрация бы идею проведения такого референдума поддержала.
Как и кому нужно изложить идею для реального старта?
Последний раз редактировалось komsomolka 09 сен 2009, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Всезнающий писал(а):Цитата(Всезнающий @ 9.9.2009, 8:36) Вам же Алиот статью закона целиком выложил, где там у АГГС возможность быть движущей силой или организатором? А решение о финансировании чего-либо у нас горсовет принимает!
Это так, к сведению, чтобы Вас в пиз..обольстве никто, не дай бог не обвинил. :rolleyes:
Хорошо, а кто конкретно должен заниматься организацией и финансированием референдума?
Как называется это загадочное юридическое лицо, которому настолько больше всех надо? Даже больше, чем мэру.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

squirell писал(а):Цитата(squirell @ 9.9.2009, 12:47) А зачем нужно вообще юрлицо? В частном порядке может финансировать кто угодно, а поддержки Администрации достаточно информационной, например, либо в сборе подписей негласно по МУПам всяким
Всё что угодно, может быть только в воображении.
Основные заинтересованные силы АГГС и ГС. Они же собираются или не собираются избираться.
Кому затея может быть нужна больше, чем им?
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

squirell писал(а):Цитата(squirell @ 9.9.2009, 12:57) Videor, ну давай по факту смотреть. Предложение поступило от частного лица которое, судя по задаваемым вопросам, готово в случае поддержки масс, возглавить инициативную группу. В теории можно сколько угодно подозревать это самое лицо в какого-то рода ангажированности, но почему нам не предположить, что оно(лицо) не выступает в качестве радетеля интересов горожан и сторонника демократии? В дальнейшем одна из сторон, более заинтересованная в каком-то из итогов референдума, поддержит начинание инициативной группы, либо не поддержит, что по сути своей не важно, ибо дело это не столь затратное, сколь трудоемкое. Но если бы с инициативой выступил форум, то, быть может, коллективными усилиями подписи собрать бы удалось
Это не факт, а предположение.
За свою жизнь я не встречал таких сумасшедших. То есть сумасшедшие есть, но их обязательно кто-то двигает и никак иначе. Двигает их - движущая сила (администрации, партии, общественные объединения).
Вот я и спрашиваю, где эта сила.
АГГС - только готова "поддержать" инициативу таинственного объединения.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 9.9.2009, 17:02) Это не факт, а предположение.
За свою жизнь я не встречал таких сумасшедших. То есть сумасшедшие есть, но их обязательно кто-то двигает и никак иначе. Двигает их - движущая сила (администрации, партии, общественные объединения).
Вот я и спрашиваю, где эта сила.
АГГС - только готова "поддержать" инициативу таинственного объединения.
.... да Алиот по ходу прикололся :rolleyes:
.... вон на аватаре лицо довольное, улыбается :rolleyes:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Walter »

Maksum писал(а):Цитата(Maksum @ 9.9.2009, 14:17) Да и вообще надо включить пункт, в стиле а нужен ли нам нафиг горсовет, куча взрослых дядек, воюющих за свои интересы, только лишний источник расхода денежных средств.
давно пора
я б еще и облдуму убрал
настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

такие все сурьезные прям... так все это важно здесь и так все меняется по мановению палочки форума....
Аватара пользователя
Aliot
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aliot »

Я могу открыть отдельную тему для обсуждения того, сумашедший я или ангажированный.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26009
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 244 раза

Сообщение Maksum »

Да и так все понятно, ангажированный псих :)
а если серьезно ИМХО тема малоинтересная, да и нужность ее тоже под сомнением, хотя судя по тому, что ее зафлудили, кому то она интересна.
А так интересно, создавай инициативную группу собирай подписи и вперед на танки. Уж, что, что а подписи для хорошего человека мне не жалко :)
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Володченков АВ
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 14:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Володченков АВ »

Алиот писал(а):Цитата(Алиот @ 9.9.2009, 18:12) Я могу открыть отдельную тему для обсуждения того, сумашедший я или ангажированный.
А то нет! Кому выгодны прямые выборы мэра? вот оттуда уши и растут! скоро увидим Алиота в высоком кресле... Полностью согласен с плиточником - он себя под пули ставит, на Пу бочку катит, можно сказать глаза нам открывает. (Дадим ему кличку Неуловимы Джо, почему Неуловимый - сами знаете, а эти, вроде Алиота, сидят у кормушки АГГС, с руки мэра кормяться - выкормыши, а плиточник честный и беспонтовый... долой Алиота - пусть к себе в администрацию идёт!!!!!

Без моего согласия меня можно обсуждать только в Черных стульях. Устное. Алиот
Последний раз редактировалось Володченков АВ 09 сен 2009, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

squirell писал(а):Цитата(squirell @ 9.9.2009, 14:06) Вот потому я и говорил на одной из соседних веток, что раздел здесь не политика вовсе, а "как усадить свой зад в кресло повыше".
Предложение о проведении референдума может предложить только сумасшедший или кто-то с подачи заинтересованных лиц. И на выборы приходят только проплаченные избиратели, исходя из этой логики, либо сумасшедшие, иначе разве можно признавать человека вменяемым, если он голосует не за родственника, да еще и совершенно бесплатно, а лишь за идею? Вот потому и тема про политику Медведева-Путина никому не интересна, не взирая на разные даты трагические прошедшие и грядущие.
Раздел Политика используется для самопиара или черного пиара других, да учебы на ошибках а-ля Друг, но до реальной политики дела нет никому
Пример хоть одного референдума можешь привести, где инициатива снизу исходила?
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Aliot
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aliot »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 9.9.2009, 19:17) Пример хоть одного референдума можешь привести, где инициатива снизу исходила?
Ну, вот я и предлагаю стать первыми.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Алиот писал(а):Цитата(Алиот @ 9.9.2009, 15:21) Ну, вот я и предлагаю стать первыми.
Я искренне желаю тебе удачи, особенно помятуя о том, что их было по одному в истории России и СССР.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Aliot
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aliot »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 9.9.2009, 19:24) Я искренне желаю тебе удачи, особенно помятуя о том, что их было по одному в истории России и СССР.
Желателей много, помошников нет.
Ответить Пред. темаСлед. тема