что в кармане у депутата?

размышления на тему одной статьи

Пикейные жилеты
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

что в кармане у депутата?

Сообщение Дана »

С утра испытала культурный шок... я не могу и не хочу жить в этой стране. Чувство безысходности - про себя, а про них - пир во время чумы...
Ольга Бакушинская: Что в кармане у депутата?
Я часто встречала по работе депутатов Госдумы. Среди них есть разные, умные, глупые, наглые, образованные, молодые, красивые и с мутными глазами алкоголиков. Разные. Но есть одно, что их объединяет. Неповторимые приметы большого богатства.

Я журналист и давно занимаюсь социальными проблемами. Я шесть лет вела ток-шоу на социальные темы. Поэтому я могу сказать совершенно точно – есть два состояния человека, которые, в буквальном смысле, вопиют. Это нищета и большое богатство. Их нельзя скрыть, потому что они в каждой мелкой детали. В запахе, в одежде, в обуви, в манере себя вести. Во взгляде. Это очень разные взгляды. Взгляд человека, которому нечего есть и нечем заплатить за квартиру, и взгляд того, кто прекрасно отличает устрицы по региону происхождения.

Естественно, я часто встречала по работе депутатов Государственной Думы. Комментарии, иногда помощь, иногда объяснение происходящего. Среди них есть разные, умные, глупые, наглые, образованные, молодые, красивые и с мутными глазами алкоголиков. Разные. Но есть одно, что их объединяет. Неповторимые приметы большого богатства.

Когда не египетские пляжи среднего класса просматриваются после новогодних каникул, а спа-курорт в Швейцарии. Когда зубы не просто аккуратно сделаны, а сверкают винирами голливудских звезд. Запонки, пиджаки, галстуки… Я не вхожа в круги большого бизнеса, такие лейблы видела только на депутатах и рублевских женах. Однажды при одной даме (из комитета по здравоохранению, вот такая ирония судьбы) увидела настоящую сумочку «Биркин». Я ее сразу узнала — подделок много. Но это была настоящая. Чувство зависти даже и не пробовало всколыхнуться, вы же не завидуете, что Рембрандт висит в музее, а не у вас в хрущевке? Но не удержалась, рассмотрела. Женщина я, все-таки. Для женщины это легендарная сумочка за несколько тысяч евро — своего рода гениальная живопись. Замереть перед картиной, насладиться искусством…

Вчера два депутата подрались прямо в Думе. У лифта. У одного из кармана выпал золотой пистолет. Золотой. Пистолет. Это надо осмыслить, знаете ли… Жизнь на Марсе…

Словом, депутаты роскошны. Я никогда особо до сей поры не считала их зарплаты, как и ничьи другие. Я только удивлялась тому, что они делают. Как лишают сирот возможности обрести любящую семью, как натравливают одну часть общества на другую, как урезают возможности врачей и их пациентов и лезут туда, где их не ждут и не зовут. В постель, например. Иногда депутаты доставляли мне и личные неприятности, например, летом меня вызывали в Следственный Комитет на допрос по заявлению депутаток Мизулиной и Баталиной. Им что-то не понравилось в моем аккаунте в твиттере. Я так толком и не поняла что, но удивилась, что у них есть не только деньги, но и время на безумие. Между тем, они живут за счет бюджета. То есть наших налогов, которые мы им платим, чтобы они делали нам лучше. Скажите, есть ли в стране люди, кроме их родственников, которым они сделали лучше?

Недавно им и членам правительства РФ подняли зарплату до 254 тысяч рублей. Когда это начали нервно обсуждать (огромные суммы, за что?) первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал: «Та заработная плата, которая сейчас объявлена, — это смешные деньги».
Знаете что? Я верю. Если мерить такими сумочками, о которых говорилось выше. И особняками стоимостью в сотни миллионов долларов. Яхтами, машинами, личными самолетами. Нет предела совершенству. Только вот… не в стране, где большинство столько за год не получает. Однако, стенания «голодных» были услышаны. Подписан бюджет на будущий год, где по сути урезано все. Особенно медицина и образование, но с первого сентября 2014 эти люди будут получать 420 тысяч рублей. Почти полмиллиона. Ежемесячно. И это не считая практически бесплатного ресторана, который у них называется столовой, машин, командировок по классу люкс и бесконечного числа иных бонусов.

Я напоминаю. Это наши деньги. Нас всех. Их богатство пахнет нашей нищетой.

Подумалось. Вот один ребенок живет и живет. Болеет насморком иногда. А у другого вдруг увеличиваются лимфоузлы. И ему очень скоро ставят страшный диагноз. По большому счету, ни от чего это не зависит. От семьи, места проживания, внешности, пищевых пристрастий. Судьба. Большинству можно помочь. Одна неродственная пересадка костного мозга стоит около 820 тысяч рублей. Их собирают, как правило, по мятой купюре. Их перечисляют пенсионерки, матери-одиночки, провинциальные многодетные семьи. Люди, познавшие нужду и беду. Одна жизнь ребенка или взрослого — это две депутатские зарплаты будущего года. Две зарплаты. Или, возможно, один золотой пистолет
.
P.S. "Одна дама из здравоохранения" (теперь бывшая) - это мадам Голикова.
Верующий
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 14:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: что в кармане у депутата?

Сообщение Верующий »

Кто Вам сказал, что дамочка Голикова? Об этом в статье ни слова. Голикова была министром, а не работала в комитете Госдумы.
Но у нее все еще в большем шоколаде...
цедзип
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 16:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: что в кармане у депутата?

Сообщение цедзип »

Интересно, а кто нибудь перечислил свою з/п или надбавку к ней в какой нибудь фонд, как это делал Суслов когда то, и ездил в общественном транспорте или на старой служебной Волге, ходил в калошах и не знаю пользовался ли дачей (не своей, общей для правящего люда).
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: что в кармане у депутата?

Сообщение Yurgis »

Дана, на форуме такие крики души бессмыслены. Здесь будут критиковать майдан, хотя по моему это последний шанс сломать шею большевизму-путинизму на территориии бывшего СССР в одной, реально большой стране. Печально, но никто не заметил, что в уже реально европейской стране Латвии, после трагических событий в Риге, правительство ушло в отставку. Они посчитали себя виноватыми за то, что рухнул проклятый магазин. У нас всегда всё будет плохо пока люди стремятся во власть только для того, чтобы брать, брать, брать (и немножко врать). Увы...
тот
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:29
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: что в кармане у депутата?

Сообщение тот »

Дана писал(а):Чувство безысходности - про себя, а про них - пир во время чумы...
У меня абсолютно аналогичные эмоции. Но зацикливаться на этих уродах нельзя. Они - пена. Соль нашей страны - это как раз те познавшие нужду и горе обыкновенные люди, посильно помогающие другим в беде. :uch_tiv:
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44370
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 437 раз
Контактная информация:

Re: что в кармане у депутата?

Сообщение ПРЯНИК1 »

Yurgis писал(а): Риге, правительство ушло в отставку. Они посчитали себя виноватыми за то, что рухнул проклятый магазин.
Они виновны.. Они упразднили гостехнадзор..
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: что в кармане у депутата?

Сообщение не Я »

депутаты :ze_le_ny: они такие депутаты,что ни в сказке сказать,ни пером описать их "заботу" о людях.Что ни закон-то пальцем в небо,что ни министерство-то сват,кум,брат,шурин,что ни министр-то "настоящий профессионал и ас в профессии".Я не в восторге всегда была от коммунистов,но они в своё время создали достаточно чёткую градацию подъёма по карьерной лестнице для высшего руководства,как для выступальщиков ,так и для людей от станка.Очень редко можно было встретить министра тяжёлой промышленности или сельского хозяйства ни дня не работавших в этой отрасли,чаще всего эти люди начинали простыми работягами и дослуживались до таких вот кресел.А уж если говорить про всевозможных партийных и комсомольских функционеров-то тем тоже не особо давали развернуться,можно было совершенно не напряжно схлопотать выговор за несовместимый с образом комсомольца или коммуниста поступок, и вылететь с тёплого местечка,даже секретарям горкомов и исполкомов.А сейчас ,действительно и рак и жаба-все служат народу,но народ,от такой службы скоро в петлю полезет,а слуги выпьют за помин наших душ на очередном кремлёвском фуршете!
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: что в кармане у депутата?

Сообщение И.Путь... »

Я не в восторге всегда была от коммунистов,
.....и жили первые лица не за высокими заборами, а в соседних квартирах и на работу ходили, по возможности, пешком. (не про первых лиц государства, но городов таких, как Смоленск, например)
Последний раз редактировалось И.Путь... 07 дек 2013, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: что в кармане у депутата?

Сообщение Дана »

Да ладно Вам!
Забыли уже, наверное, про домик Клименко за высоким забором на К. Марса...
Братик2
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: что в кармане у депутата?

Сообщение Братик2 »

Про домик не знаю, но Клименко мог себе его позволить. При нем было производство. Население было более миллиона. Заводов много.
Лядей, видимо, поменьше. А уж детьми точно не торговали и людей из жилья не гнали. Да, были коммуналки. И сегодня есть. Чем хвалиться
будем? Количеством убитых в 90е? Подходами, что тут не заселенная область, а пустырь, который нужно осваивать со всей дури?
Что забыли, что в жизни и без уродов проблем выше крыши в каждой семье...Что вклады никто ни разу не слямзил? Зря вспомнили Клименко.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: что в кармане у депутата?

Сообщение не Я »

Дана писал(а):Да ладно Вам!
Забыли уже, наверное, про домик Клименко за высоким забором на К. Марса...
вот именно-Иван Ефимович жил в государственной квартире в домике на К.Маркса,а нынешние "слуги народа" депутаты и Ко практически все живут в собственных многоэтажных палатах белокаменных,выстроенных и купленных, как в Смоленске,так и в других точках земного шара 8-[] естественно за честно заработанные мизерные депутатские зарплаты.Раньше весь автопарк облисполкома и горисполкома умещался во внутреннем дворе на Ленина 1,а сейчас пройдитесь вдоль обладминистрации и городской администрации, как в автосалоне, крутыми тачками,предназначенными для перевозки депутатских и не только тушек уставлено всё вокруг,пора многоуровневую парковку для членовозов срочно строить!по моему личному мнению депутаты- уже давно сами себя дискредитировали и золотыми пистолетами в том числе. Да и практика избираться по партийным спискам-превратила Госдуму в агитбригаду,где вместо производственников заседают,певцы,актёры,спортсмены...все они создают только видимость свободного выбора,видимость демократии,видимость работы и получают за это деньги ,хорошие деньги,намного больше того прожиточного уровня,который они в своих законам принимают для граждан страны!
Арлекины и пираты, циркачи и акробаты,
И злодей, чей вид внушает страх.
Волк и заяц, тигры в клетке -
Все они марионетки
Ответить Пред. темаСлед. тема