Коммунизм — светлое будущее всего человечества

Пикейные жилеты
neantichrist
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Сообщение neantichrist »

investigator писал(а): 07 май 2021, 23:45
на 101 году жизни умел Егор Лигачев
Maksum, а чего он умел? :facepalm:
О! Хороший вопрос.
Имхо, у Е.Лигачева был хорошо развит инстинкт - БЫТЬ во власти и делать ВСЁ, чтобы в ней оставацца.
Другое он ничего не умел.
Тем, кто сейчас его вспоминает добрым словом, я бы напомнил 3 факта из его био.
1) с 1983 года это был верный пес Горбачева, неотемлемый член команды Горбачева.
2) именно Лигачев настоял на том, чтобы Ельцина дернули з Свердловского обкома на партогранизацию Мск.
3) именно Лигачев+Соломенцев сломали экономику СССР, будучи активными разрушителями виноградорства и производства пива в СССР.
Все это в деталях рассказал тов. Н.Рыжков. в книге "10 лет великих потрясений".
Текст есть в сети даром. Нажимаете "поиск", вводите слово Лигачев и наслаждайтесь.
Вывод :
когда во власть попадают люди типа Лигачева, то это - пи.дец. Особенно такие людли процветают в атмосфере безответственности.
Впрочем, Лигачев ответил по полной политически.
Он (+сотоварищи), сам того не осозновая, тупо разваливал Экономику страны СССР. И таки развалил.
Из мемуара Рыжкова :
Спойлер
В общем, когда окончательный проект постановления
был вынесен на Секретариат, а вел его Горбачев, — я
работал еще Секретарем ЦК, — у меня волосы дыбом
встали. Да и не у одного меня. Главная линия постановления
так и осталась прежней — принудительное сокращение
производства любых алкогольных напитков, даже невинное
пиво в список попало. Более того, было расписано по годам
пятилетки, когда сколько алкогольных напитков
производить и когда все производство свести практически к нулю.
Причем этот пункт в опубликованный в мае документ не
вошел — остался секретным.
Я снова стал возражать. Сказал, что путь, предложенный
товарищами Лигачевым и Соломенцевым, считаю
тупиковым, напомнил еще раз, что страну ведут прямиком к
принятию «сухого закона», который, как известно из
новейшей истории, никогда и нигде ни к чему толковому не
привел, что следует ожидать резкого увеличения
самогоноварения, поскольку сахар дешев, а значит, он станет
исчезать из торговли, и рано или поздно придется ввести на
него талоны.

Как известно, в нашей стране любая кампания
превращается в фарс, и было ясно: мы придем к тому, что будут
не только производство водки сворачивать, но даже и
винодельческие, и пивные заводы закрывать...
Спойлер
Сильнейший удар антиалкогольная кампания обрушила
на виноградарство и виноделие. Проводимая еще до 85 года
политика замещения крепких спиртных напитков вином и
пивом к тому времени уже стала давать первые результаты.
За тридцать лет, начиная с 1955 года, площади под
виноградниками возросли в три раза и достигли 1,4 миллиона
96
гектаров. А тут под флагом борьбы с пьянством пошло
наступление на виноградники и винозаводы. За три года,
с 85-го по 88-й, площади виноградников в стране
сократились почти на одну треть, чего не было даже в Великую
Отечественную войну, когда мы потеряли 22 процента их.
Закрыли и перепрофилировали почти 1000 винозаводов.
Я уже говорил, что при подготовке постановления и при
его обсуждении неоднократно ставился вопрос о
нецелесообразности отнесения пива к алькогольным напиткам. Но
победить триумвират Горбачев—Лигачев—Соломенцев было
невозможно. И было пущено на металлолом оборудование
около двух десятков импортных заводов по производству
пива. Закрывались действующие пивзаводы, хотя душевое
потребление его в 85 году составило всего лишь 24 литр
а,
что в несколько раз меньше, чем в странах Европы.
Беда всех хулителей "Горбачева-Ельцина" в том, что они напрочь, вот СОВСЕМ, не хотят знать очевидного.
В СССР после Сталина было КОЛЛЕКТИВНОЕ руководство.
И пи.деть про то, что Горбачев... Ельцин .... конечно, легко, если не желаешь знать - а где были ИХ товарищи по Политбюро? Где была ПАРТИЯ?
Где-где ... В ...., на верхней полке, где ...
За это сообщение автора neantichrist поблагодарил:
renatius (09 май 2021, 18:44)
Greenhorn
Контактная информация:

Сообщение Greenhorn »

mindflyer, американцев мало почему? Учатся в других заведениях?
Я верно понимаю, что обучение платное?
На сколько быстро подхватил язык? Приходилось зубрить слова?
Что случилось с товарищем, который филонил?
tuman69
Контактная информация:

Сообщение tuman69 »

Аутентичная песня из того времени.

renatius
Контактная информация:

Сообщение renatius »

Сергей Лукьяненко
8 мин. ·
Есть такой известный феномен, описанный Конрадом Лоренцем - равновесие между вооруженностью и моралью во внутривидовых стычках. Лоренц, конечно, говорил о животных. Дерущиеся хищники, прекрасно понимающие опасность своих клыков и когтей, не стремятся уничтожить соперника, если тот прекращает схватку. Травоядные напротив, часто дерутся насмерть, не оценивая опасность соперника и не прекращая бой.
Человека, изначально слабого, это касается в полной мере. Средства уничтожения стали смертоносными, мораль осталась прежней.
Раньше я считал, что в человеческом обществе закон Лоренца проявляется, в первую очередь, в агрессивности либеральной интеллигенции. Люди, не держащие в руках ничего смертоноснее авторучки и не имеющие реальной власти даже над своей семьёй, грезят о люстрациях, казнях, тюрьмах.
Но сейчас мне кажется, что и в отношениях между странами всё это проявляется в полной мере. Чем мельче и ничтожнее страна (и дело тут не только в военной мощи), тем легче она нарушает "правила боя", словно не понимая возможного результата. Ну, классическое "а нас-то за что"? как раз проявление такого поведения.
...А вообще я бы краткий курс психологии агрессии сделал обязательным для допуска в социальные сети. 🙂 Чтобы люди понимали и механизмы спонтанности агрессии, и её переадресации, и отождествления себя с агрессором, и вытеснение образа жертвы и т.д. и т.п.
Но для этого, увы, пришлось бы возвращаться во многом к традиционному обществу, что ныне невозможно. Ну, до тех пор, конечно, пока не сработает "восьмая причина" противоестественности индустриального общества, которая сразу обнулит первые семь.
P.S. Да, не надо мне говорить, что общество ныне "постиндустриальное". Это шелуха. Как только выключится электричество, вы это сразу поймёте. 🙂
За это сообщение автора renatius поблагодарил:
tuman69 (14 июн 2021, 23:22)
Сэнсей

Сообщение Сэнсей »

renatius писал(а): 25 май 2021, 11:44 Сергей Лукьяненко
8 мин. ·
Есть такой известный феномен, описанный Конрадом Лоренцем - равновесие между вооруженностью и моралью во внутривидовых стычках. Лоренц, конечно, говорил о животных. Дерущиеся хищники, прекрасно понимающие опасность своих клыков и когтей, не стремятся уничтожить соперника, если тот прекращает схватку. Травоядные напротив, часто дерутся насмерть, не оценивая опасность соперника и не прекращая бой.
Человека, изначально слабого, это касается в полной мере. Средства уничтожения стали смертоносными, мораль осталась прежней.
Раньше я считал, что в человеческом обществе закон Лоренца проявляется, в первую очередь, в агрессивности либеральной интеллигенции. Люди, не держащие в руках ничего смертоноснее авторучки и не имеющие реальной власти даже над своей семьёй, грезят о люстрациях, казнях, тюрьмах.
Но сейчас мне кажется, что и в отношениях между странами всё это проявляется в полной мере. Чем мельче и ничтожнее страна (и дело тут не только в военной мощи), тем легче она нарушает "правила боя", словно не понимая возможного результата. Ну, классическое "а нас-то за что"? как раз проявление такого поведения.
...А вообще я бы краткий курс психологии агрессии сделал обязательным для допуска в социальные сети. 🙂 Чтобы люди понимали и механизмы спонтанности агрессии, и её переадресации, и отождествления себя с агрессором, и вытеснение образа жертвы и т.д. и т.п.
Но для этого, увы, пришлось бы возвращаться во многом к традиционному обществу, что ныне невозможно. Ну, до тех пор, конечно, пока не сработает "восьмая причина" противоестественности индустриального общества, которая сразу обнулит первые семь.
P.S. Да, не надо мне говорить, что общество ныне "постиндустриальное". Это шелуха. Как только выключится электричество, вы это сразу поймёте. 🙂
Класс! :co_ol:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
neantichrist
Контактная информация:

Сообщение neantichrist »

renatius писал(а): 25 май 2021, 11:44 Да, не надо мне говорить, что общество ныне "постиндустриальное". Это шелуха. Как только выключится электричество, вы это сразу поймёте.
Эта сознательная позиция тов. Лукьяненко?
Ну и фер с ним.
Да, с выключением электричества бывает всякое.
Опыт последнего выключения Э/Э и тепла и воды во Владивостоке целого жилого района на Чуркине (десятки тысяч людей) на неск дней ЗИМОЙ не привел к тому, чем так грозит тов. Лукьяненко.
Люди в подавляюшем большинстве остались людьми, помогали друг другу.

Размышлизмы тов Лукьяненко о каком то "традиционном обществе" и, тем более, о возможности возврата к нему - вызывают восхищение. О! У него есть машина времени.
Ну и пер бы туда, к себе, в традиционное.
Но нет, с помощью последних достижений человеков, которые ____ забили на "традиции" тов. Лукьяненко, тов. Лукьяненко пытается быть "властителем дум" в современном обществе.
Свобода слова, чо.
За это сообщение автора neantichrist поблагодарил:
Greenhorn (25 май 2021, 13:28)
Greenhorn
Контактная информация:

Сообщение Greenhorn »

renatius писал(а): 25 май 2021, 11:44 Сергей Лукьяненко
8 мин. ·
Если начал лгать, то остановиться трудно, легче набрасывать новые пласты лжи.
Мораль, конечно, не осталась прежней. сейчас основные обсуждаемые темы это экология, гомосексуализм, буллинг, социальная адаптация, толерантность, BLM. Мораль меняется на глазах, кардинально.
И то, что Лукьяненко не способен поменяться, это его проблема.
Либеральная интеллигенция не агрессивна, иначе предъявите примеры. Да, они призывают к люстрациям, это самый мягкий метод наказания за поощрения беззаконий и участия в них. Но они не призывают сажать и казнить, это наглая ложь.
Отношения между странами тоже стали мягче, конструктивнее. Ещё недавно гремели локальные и мировые войны повсеместно, все воевали со всеми. Сейчас это происходит в странах где у власти в той или иной степени религиозные фанатики. Да и там не с той жестокостью, как раньше.
У Лукьяянонко есть возможность вернуться в традиционное общество, если он про старую Русь. Переезжает в глухую деревню, без дорог, электричества, с колодезной водой. И может наслаждаться.
renatius
Контактная информация:

Сообщение renatius »

neantichrist писал(а): 25 май 2021, 13:18 renatius писал(а): ↑25 май 2021, 11:44
Да, не надо мне говорить, что общество ныне "постиндустриальное". Это шелуха. Как только выключится электричество, вы это сразу поймёте.
Эта сознательная позиция тов. Лукьяненко?
Ну и фер с ним.
Да, с выключением электричества бывает всякое.
Опыт последнего выключения Э/Э и тепла и воды во Владивостоке целого жилого района на Чуркине (десятки тысяч людей) на неск дней ЗИМОЙ не привел к тому, чем так грозит тов. Лукьяненко.
Во-во, точно гонит. У меня вчера на вечер горячую выключали, авария наверное какая-то. Так что я, в дикаря немытого превратился?

Не думаю что ты не понял, о чём написал Лукьяненко, но я на всякий случай поясню. "Сила цивилизации" и стойкость моральных качеств человека обычно переоценивается. Читал воспоминания солдата гитлеровской Германии, который писал, что за месяц боёв воспитанный и утончённый европейский интеллигент легко превращается в зверя, не знающего жалости и сочувствия. Цитату не дам, думаю ты спорить не будешь.
neantichrist
Контактная информация:

Сообщение neantichrist »

2 renatius
мне с вами спорить не о чем.
Вы процитировали без всякого своего комментария какого-то Лукьяненко.
Таких Л-ко с синдромом "мыслителя" в Сети - пруд пруди. Со всеми ими спорить?
Да идут они в ... свои "традиционные" общества.
В которых каждый владелец пишущей машинки сдавал контрольный лист шрифта своей машинки в КГБ.

А вот ваши личные мысли про озверение немцев в окопах войны - это уже штамп.
Вы пытаетесь бредовый тезис Лукьяненко про угрозу озверения современных людей сегодня защитить расхожим штампом** из времен ВОВ.
Ну ВОВ так ВОВ.
Вы - про немцев, а я про своих, про советских солдат.
Спойлер
В России есть Академия Наук. В ее системе есть Институт государства и права. Издает с 20-х годов прошлого века журнал "Советское гос-во и право", потом, в 1992 году прилагательное "Советское" отпало. Но журнал остался.
В августе 1995 года этот журнал опубликовал (стр.82-108) Круглый стол по теме "Деятельность органов военной юстиции в годы ВОВ".
результаты деятельности "органов военной юстиции" ( не смерши и не самосуды), т.е., все как положено, следствие, трибунал, приговор.
За годы войны трибуналами было осуждено 2 530 663 в/с.
Из них смертный приговор вынесен 284 344.
Из них расстреляно 157 593.
Для справки :
численность стрелковой дивизии Красной Армии в августе 1941 г = прим. 11 000.

Для сравнения - такие же органы военной юстиции нацистской Германии :
- за годы войны с 1939 года примерно 7800 казненных.
______
**
потому штамп, что на любой войне мораль меняется.
Это - общеизвестно.
Когда выжить можно только при условии убийства себе подобного в окопе напротив, то мораль человека в окопе сильно отличается от морали людей, которые испытывают трудности с благами цивилизации, с той же Э/Э.
Поэтому то все кто прошел войну и повторяют - никогда больше.
Последний раз редактировалось neantichrist 25 май 2021, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
renatius
Контактная информация:

Сообщение renatius »

neantichrist писал(а): 25 май 2021, 16:33Поэтому то все кто прошел войну и повторяют - никогда больше.
Ровно об этом и пишет какой-то Сергей Лукьяненко: тех кто прошёл войну не осталось. Рулят травоядные, бравые, смелые и агрессивные. И в этом огромная опасность.
neantichrist
Контактная информация:

Сообщение neantichrist »

renatius писал(а): 25 май 2021, 16:39 Рулят травоядные, бравые, смелые и агрессивные. И в этом огромная опасность.
Как я понимаю, ФИО травоядных и агресивных из сегодня (ну так , не обвиняя, только для примера) вы стремаетесь называть.
Оно и понятно. У каждого из нас своя личная жизненная стратегия.
никсмол
Настоящее имя: ник

Сообщение никсмол »

neantichrist писал(а): 25 май 2021, 16:33
Спойлер
В России есть Академия Наук. В ее системе есть Институт государства и права. Издает с 20-х годов прошлого века журнал "Советское гос-во и право", потом, в 1992 году прилагательное "Советское" отпало. Но журнал остался.
В августе 1995 года этот журнал опубликовал (стр.82-108) Круглый стол по теме "Деятельность органов военной юстиции в годы ВОВ".
результаты деятельности "органов военной юстиции" ( не смерши и не самосуды), т.е., все как положено, следствие, трибунал, приговор.
За годы войны трибуналами было осуждено 2 530 663 в/с.
Из них смертный приговор вынесен 284 344.
Из них расстреляно 157 593.
Для справки :
численность стрелковой дивизии Красной Армии в августе 1941 г = прим. 11 000.

Для сравнения - такие же органы военной юстиции нацистской Германии :
- за годы войны с 1939 года примерно 7800 казненных.
Это был не круглый стол, а статья какого-то (по аналогии с Лукьяненко) Муранова.
А в "осуждено 2 530 663 в/с" это в/с что за сокращение? Если военнослужащие, то это неправда, судя по многочисленным интернет-страшилкам.
neantichrist
Контактная информация:

Сообщение neantichrist »

Лукьяненко писал(а): 25 май 2021, 11:44 Средства уничтожения стали смертоносными, мораль осталась прежней.
Пустозвонный и бессодержательный лозунг.
По мере развития общественных отношений мораль в социумах - меняется. "Смертоносность" появилась 75 лет назад. И что?
А то, например, что страны, где развивается личность, а не средства подавления личности, гораздо больше делают для того, чтобы спасти Природу Земли от окончательного забоя.
Их общественная мораль подымает к власти ЗЕЛЕНЫХ, а не путиных.
aretino

Сообщение aretino »

renatius писал(а): 25 май 2021, 16:39
neantichrist писал(а): 25 май 2021, 16:33Поэтому то все кто прошел войну и повторяют - никогда больше.
Ровно об этом и пишет какой-то Сергей Лукьяненко: тех кто прошёл войну не осталось. Рулят травоядные, бравые, смелые и агрессивные. И в этом огромная опасность.
« Но сейчас мне кажется, что и в отношениях между странами всё это проявляется в полной мере. Чем мельче и ничтожнее страна (и дело тут не только в военной мощи), тем легче она нарушает "правила боя", словно не понимая возможного результата. Ну, классическое "а нас-то за что"? как раз проявление такого поведения.» (с)

Требуются разъяснения пропагандонов про огромную опасность для окружающих ... в цитате выше Лукьяненко имел ввиду Белоруссию ? В свете последней выходки картофельного фюрера ? :popkorns:
Сэнсей

Сообщение Сэнсей »

neantichrist писал(а): 25 май 2021, 16:57
Лукьяненко писал(а): 25 май 2021, 11:44 Средства уничтожения стали смертоносными, мораль осталась прежней.
Пустозвонный и бессодержательный лозунг.
По мере развития общественных отношений мораль в социумах - меняется. "Смертоносность" появилась 75 лет назад. И что?
А то, например, что страны, где развивается личность, а не средства подавления личности, гораздо больше делают для того, чтобы спасти Природу Земли от окончательного забоя.
Их общественная мораль подымает к власти ЗЕЛЕНЫХ, а не путиных.
...мораль меняется...хм. А что такое мораль? Это то, что говорил Христос (ну...или что бы тебя не травмировать, то, чем руководствуется Далай Лама) или то, чем руководствовался убиенный Флойд (ну...или поставщик дури из Афганистана, приговаривающмй на маковом поле типа так: сам я это не потребляю, но свою семью прокормлю и вас, гяуров на дурь подсажу)? Или это нечто среднее типа средней температуры по больнице?
neantichrist
Контактная информация:

Сообщение neantichrist »

Сэнсей писал(а): 25 май 2021, 17:48 Или это нечто среднее типа средней температуры по больнице?
Мораль хороша тем, что КАЖДЫЙ может выбрать себе любую. А может и ваще без морали всю жизнь прожить. Припеваючи.
Так что вы сами для себя решайте, что для вас морально, а что - западло.
neantichrist
Контактная информация:

Сообщение neantichrist »

aretino писал(а): 25 май 2021, 17:37 В свете последней выходки картофельного фюрера ?
Может и так, кто ж этих Лукьяненко разберет?
Он же пророк, мыслитель, иносказатель....
Ну а я в его придсказания - не възжаю.
В связи с чем вспоминается :
Сэнсей

Сообщение Сэнсей »

neantichrist писал(а): 25 май 2021, 17:54
Сэнсей писал(а): 25 май 2021, 17:48 Или это нечто среднее типа средней температуры по больнице?
Мораль хороша тем, что КАЖДЫЙ может выбрать себе любую. А может и ваще без морали всю жизнь прожить. Припеваючи.
Так что вы сами для себя решайте, что для вас морально, а что - западло.
Ну да. Помню одного, тот так и говорил: принципы должны быть гибкими.
tuman69
Контактная информация:

Сообщение tuman69 »

Мораль - это нравственная категория, позволяющая отличать плохое от хорошего, правильное от неправильного.
John Prick
Контактная информация:

Сообщение John Prick »

1191745674_2.thumb.jpg.76fb9ba25ed110971fe920252be7ee9e.jpg
1191745674_2.thumb.jpg.76fb9ba25ed110971fe920252be7ee9e.jpg (42.98 КБ) 444 просмотра
За это сообщение автора John Prick поблагодарил:
tuman69 (14 июн 2021, 23:27)
Makropulos
Контактная информация:

Сообщение Makropulos »

Будущее всего человечества - это беззаботный онанизм, когда не с кем совокупиться.
renatius
Контактная информация:

Сообщение renatius »

Однако...

Ответить Пред. темаСлед. тема