Ностальгия по СССР

Стилистический феномен или мировоззренческий тупик

Пикейные жилеты
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Ностальгия по СССР

Сообщение Семен Кузьмич »

Давно не открывал тем в Политике. Но вот попался интересный материальчик, который тянет на обобщения, размышления, вообщем, поговорим-подумаем.
Итак, Газета.ру сообщает нам любопытную информацию:

Администрация президента встретит Новый год возвращением в СССР. В заявке на проведение праздника встречи 2011 года, размещенной на официальном сайте госзакупок, именно так называется общая концепция мероприятия: «Застольный Новый год, или Back in the USSR».
Согласно тендеру, корпоративный Новый год-2011 кремлевские сотрудники встретят в подмосковном пансионате «Клязьма» управделами 18 декабря тесным кругом в 350 человек. Празднование планируется долгое, даже музыкально-развлекательная программа займет время с 14.00 до 17.00 и после перерыва с 22.00 до 05.00.
Помимо стандартных развлечений организаторы мероприятия должны записать шуточное интервью президента с новогодним поздравлением гостей вечера и интервью самих гостей с последующей трансляцией их же.
Хитом вечера станут двойники Леонида Брежнева и Аллы Пугачевой, каждый из которых будет развлекать гостей по 40 минут поздравлениями и песнями, конкурсами и подарками.
Кроме того, гостей ожидают несколько вокально-инструментальных и танцевальных ансамблей: традиционный (вокал, гитара, саксофон, ударные), фольклорный, а также группа, исполняющая «Ламбаду».
Советскую атмосферу, по замыслу организаторов мероприятия, поддержат русские и зарубежные хиты 70–90-х (в качестве примеров – Chelentano, Abba, Bony M, Modern Talking, «Мираж», «Ласковый май», «Браво», Жанна Агузарова), джаз, латино, рок-н-ролл. Послушают гости и «хиты современной российской эстрады», и «современную клубную музыку», к коей отнесены Jamiroquai и Pussycat Dolls.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2010/11/2 ... 3553.shtml

Думается мне, что за внешней боянистостью стиля данного корпоратива скрывается, на самом деле, идеологический и мировоззренческий тупик, в котором оказалась значительная часть населения нашей страны вместе с ее руководством. Мы по-прежнему живем советским прошлым, там ищем опору нашим планам и действиям, заимствуем советские иделогические и управленческие шаблоны. Не хочу сказать, что в СССР все было плохо. Это не так. Но нужно понимать, что времена СССР канули в лету. Жить по-советски, управлять по-советски и думать по-советски - это тупик.
Аватара пользователя
Джокер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Джокер »

Семен Кузьмич писал(а):Думается мне, что за внешней боянистостью стиля данного корпоратива скрывается, на самом деле, идеологический и мировоззренческий тупик, в котором оказалась значительная часть населения нашей страны вместе с ее руководством. Мы по-прежнему живем советским прошлым, там ищем опору нашим планам и действиям, заимствуем советские иделогические и управленческие шаблоны. Не хочу сказать, что в СССР все было плохо. Это не так. Но нужно понимать, что времена СССР канули в лету. Жить по-советски, управлять по-советски и думать по-советски - это тупик.
Совершенно с тобой согласен, Кузьмич. Но, на мой взгляд, у этого советского déjà vu есть один очень серьёзный минус. Одно дело, когда наше руководство, ностальгируя по СССР, встречает так Новый год, и совсем другое, когда эта ностальгия сказывается на их управленческих решениях. Когда они хотят соединить западную либеральную модель с советской командно-административной системой, а в результате получается совершенно нежизненный гибрид, который по сути не является ни тем, ни другим. Это очень хорошо видно на примере наших муниципальных и сельских поселений, которым предлагается жить по западной модели, а налоги с них взимаются по-советски. Как ты понимаешь, одно противоречит другому. И так, к сожалению, везде.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение winzard »

Семен Кузьмич, так мы и живем в тупике.

Когда я захвачу власть, у всех будут компьютеры не выше IBM i386 с 40 мегабайтным жестким диском. Я вам устрою back to the USSR.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение anut13 »

winzard, хочешь я тебе моник 14" подарю монохромный? как раз от 386 остался-раритет :)))))
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 101943
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 2172 раза

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение SERGIO »

А подальше в 30-е 40-е нет у них желания вернуться?
Под бдительным оком товарища Сталина исполнить танцы с пилой.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Videor »

winzard писал(а):Семен Кузьмич, так мы и живем в тупике.

Когда я захвачу власть, у всех будут компьютеры не выше IBM i386 с 40 мегабайтным жестким диском. Я вам устрою back to the USSR.
Если бы ты ещё и квартиры дарить начал, то тебе бы всё простили, даже IBM i386 с 40 мегабайтным жестким диском.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Мистер Смитт »

SERGIO писал(а):А подальше в 30-е 40-е нет у них желания вернуться?
Под бдительным оком товарища Сталина исполнить танцы с пилой.
..... видимо пока не додумались :rofl:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение FreemanNow »

Семен Кузьмич, ты передачу "суд времени" на питерском канале не смотришь ?
Голосования телезрителей в каждой передаче больше 80% в пользу Сталинского СССР, так-что эти самые "пробрежневские" игры "слуг народа" на своих корпоративах можно считать прогрессивными :-/
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение winzard »

Videor писал(а):
winzard писал(а):Семен Кузьмич, так мы и живем в тупике.

Когда я захвачу власть, у всех будут компьютеры не выше IBM i386 с 40 мегабайтным жестким диском. Я вам устрою back to the USSR.
Если бы ты ещё и квартиры дарить начал, то тебе бы всё простили, даже IBM i386 с 40 мегабайтным жестким диском.
Буду дарить. За полярным кругом.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение winzard »

FreemanNow писал(а):Семен Кузьмич, ты передачу "суд времени" на питерском канале не смотришь ?
Голосования телезрителей в каждой передаче больше 80% в пользу Сталинского СССР, так-что эти самые "пробрежневские" игры "слуг народа" на своих корпоративах можно считать прогрессивными :-/
80% людей - [извините], так что ничего удивительного
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение FreemanNow »

winzard, вот ,порой, и появляются "благие намерения" пинками загнать все в в Счастливую жизнь, только к чему это приводит ?

Лет двести нашей стране еще "реформироваться". не меньше..

А, ежели, хотим чего-то революционного, то только как в анекдоте - "объявить войну и сдастся" :-)
По карйней мере подобное было в начале истории Руси (по легенде), когда призвали варягов править..
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Belikov »

Из надёжного источника стало известно, что Администрация Смоленской области начала переговоры с администрацией кафе "СССР", расположенным в павильончике по ул. Рыленкова о подготовке новогоднего вечера для своих сотрудников.

P.S. Шучу, конечно. Такое решение было бы как раз "в духе".
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Мистер Смитт »

Belikov писал(а):Из надёжного источника стало известно, что Администрация Смоленской области начала переговоры с администрацией кафе "СССР", расположенным в павильончике по ул. Рыленкова о подготовке новогоднего вечера для своих сотрудников.

P.S. Шучу, конечно. Такое решение было бы как раз "в духе".
:good: :clapping:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Джокер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Джокер »

Насколько я понимаю, смоленская "элита" Новый год собирается отмечать во Дворянском Собрании. Билетов уже нет.

P.S. Беликов, на днях прочитал ваш блог. Все понравилось, хороший блог, но надо исправить одну неточность - А.Ульянов не был цареубийцей. Он готовил покушение, но был арестован.
mike777
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:12
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение mike777 »

winzard писал(а):
FreemanNow писал(а):Семен Кузьмич, ты передачу "суд времени" на питерском канале не смотришь ?
Голосования телезрителей в каждой передаче больше 80% в пользу Сталинского СССР, так-что эти самые "пробрежневские" игры "слуг народа" на своих корпоративах можно считать прогрессивными :-/
80% людей - [извините], так что ничего удивительного
Кто же остальные 20%? Применительно к указанному голосованию.
По теме топика: эти господа уже давно построили себе коммунизм.
Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 12:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Лесник »

winzard писал(а): 80% людей - [извините], так что ничего удивительного
Процент там бывает и под 94 за аналитику и факты Кургиняна. Практически эта цифра сопоставима с гражданами с низкими и средними доходами.
winzard, а что, ты и впрямь их [извините] считаешь?
Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 12:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Лесник »

FreemanNow писал(а): Лет двести нашей стране еще "реформироваться". не меньше..
А, ежели, хотим чего-то революционного, то только как в анекдоте - "объявить войну и сдастся" :-)
По карйней мере подобное было в начале истории Руси (по легенде), когда призвали варягов править..
А что еще делать властям остается. Трофейная экономика приплыла и разобраны все остатки. Осталось заимствовать идеологию и начинать все сначала, естественно с экспериментов. Ну не над собой же.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение FreemanNow »

Лесник писал(а):winzard, а что, ты и впрямь их [извините] считаешь?
«Ну что же. Они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… Ну что же… И милосердие иногда стучится в их сердца… Обыкновенные люди… В общем, напоминают прежних…»

Вот что подумалось - если бы сейчас устроили такое шоу с отрыванием головы конферансье, то оно прошло бы на Ура, с радостным гиканьем и сьемками на мобильники с последующим размещением в интернете..


Я не согласен, что голосуют "бедный и средний класс".. Голосует молодежь - наше светлое будущее, так сказать...
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение winzard »

Лесник писал(а): Процент там бывает и под 94 за аналитику и факты Кургиняна. Практически эта цифра сопоставима с гражданами с низкими и средними доходами.
winzard, а что, ты и впрямь их [извините] считаешь?
Мы так до определения, что такое клинический [извините] дойдем.
Да, я считаю, что 80% населения любой страны - [извините]. (по сравнению с другими 20%)
В этом, в общем-то, ничего крамольного нет, достаточно вспомнить, что такое IQ.
Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 12:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Лесник »

winzard, если я правильно понимаю, то от присяжных ты откажешься, если что?
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение FreemanNow »

Лесник писал(а):winzard, если я правильно понимаю, то от присяжных ты откажешься, если что?
Присяжные хороши не тем, что их решение "мудро", а тем, что их решением легче манипулировать (по указанной выше причине) :-)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение winzard »

Лесник писал(а):winzard, если я правильно понимаю, то от присяжных ты откажешься, если что?
Ну еще бы. И потом, у нас присяжные только по тяжким. Я тупо не совершаю преступлений, нафига мне присяжные?
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Незнайка »

Старые песни о главном уже не только факт ностальгии. Помимо сходства в бюрократической стилистике упрвления страной, есть клонирование старого мировоззрения. В частности, вера в то, что можно что-то сказать наверху, а дальше по вертикали власти все отаукается, как хочется. Но это не так. Рядом с нынешней официозной и фальшивой реальностью есть люди и места с другим измерением жизни. Корпоративность бюрократической России все больше вызывает неприятие. И хотя ни к каким несогласным я не принадлежу, но даже политических вегетарианцев нынешний режим власти делает своими оппонентами.
Власть деградирует такими темпами, что сама себя разрушит. Жалко плательщиков за преодоление очередных потрясений. Жалко страну.
Аватара пользователя
не без
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение не без »

Те. кто за кремлёвской стеной жили в совсем другом ССССССР, чем мы.
Соответственно, есть ностальгия А - ностальгия по социальному государству с худо-бедным, но человеческим обеспечением; и ностальгия Б - ностальгия номенклатуры по её дедушкам-бабушкам, никак иначе. Только создать ничего такого же, как их дедушки, они не способны.
Поэтому и играет у них клон леонида-ильича и не менее клованистый клон бабки-пугачихи: это деградация.

P.S. Сомневаюсь, что в ностальгию по СССССССР входят очереди, дефицит, цензура мыслей и т.п. повседневная серая скука. Память, к сожалению, избирательна...
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Незнайка »

Пугачеву, пожалуйста, не надо пинать. Иначе между критиками нынешнего режима власти и самой властью будет трудно найти три различия. Поймите, что моральное измерение жизни важнее, чем сегоднящняя злоба дня. Да и сегодня есть возможность просто честно работать.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47318
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Сэнсей »

winzard писал(а):
Лесник писал(а): Процент там бывает и под 94 за аналитику и факты Кургиняна. Практически эта цифра сопоставима с гражданами с низкими и средними доходами.
winzard, а что, ты и впрямь их [извините] считаешь?
Мы так до определения, что такое клинический [извините] дойдем.
Да, я считаю, что 80% населения любой страны - [извините]. (по сравнению с другими 20%)
В этом, в общем-то, ничего крамольного нет, достаточно вспомнить, что такое IQ.
Ну вот и валил бы ты с этими 20% в ту страну, где то же соотношение 20/80, но живёт при либеральной модели.
Там, кстати, эти 20% умников как раз всю последнюю неделю спорят - золото должно стоить 5000 или 12000 шмаксов за унцию (сейчас - 1300), чтобы не накрыло 2-й волной их же либерального кризиса.
А мы, [извините], тут уж сами как-нибудь без вас, умников, проживём.
Или ты хочешь, чтобы 80% жили так, как видится 20% умничающих придурков? Так вам уже два раза дали порулить - а 17-м и 90-х. Хватит, нарулили!
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
не без
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение не без »

Незнайка писал(а):Пугачеву, пожалуйста, не надо пинать. Иначе между критиками нынешнего режима власти и самой властью будет трудно найти три различия. Поймите, что моральное измерение жизни важнее, чем сегоднящняя злоба дня. Да и сегодня есть возможность просто честно работать.
никто не запрещает ей не петь для этой власти, апропо. она сама решила. тем более, что не трудно догадаться - будет пародировать саму себя в молодости. напополам с плюшевым леонид-ильичём.
а вот есть люди - демонстраитовно отказывающиеся приходить "на встречи", жать руки и получать ордена (хотя последних мало, т.к. награждают проверенных, своих).
я помню начало 90-х и отношение к мамонтам советской эстрады - ещё лет пять, и о них совсем забудут. но произошёл ренессанс ссср, и как пел кобзон " и ленин опять молодой!", иемя в виду себя). хотя п., всё-так попродвинутее, и даже делила в 90-е одну нишу с группой ДДТ и КИНО.
согласен, тут можно только посочувствовать что приходится унизительно отрабатывать свои советские миллионы. и не откажешь. а то ведь всёназад отберут.
Последний раз редактировалось не без 23 ноя 2010, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
не без
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение не без »

если кто читал В. Сорокина. у него есть рассказ День русского едока - очень, очень рекомендую, он как раз про это!
Аватара пользователя
Джокер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Джокер »

Все описал еще в самом начале 80-х Войнович в романе "Москва 2042". К сожалению, его пророчества сбываются одно за другим. А если так, то, как сказал Незнайка, жалко страну.
Аватара пользователя
не без
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение не без »

Джокер, Войнович - вообще отдельная тема. У меня есть знакомый, помнящий роман наизусть ну и любящий сравнивать действительность с войновичевской антиутопией.
Ответить Пред. темаСлед. тема