Позор Красновскому !!!

Об ответственности журналистов за слова.

Пикейные жилеты
tuman69
Сообщения: 26833
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Позор Красновскому !!!

Сообщение tuman69 »

12 мая в статье http://www.smolgazeta.ru/events/16235-s ... oriya.html о застройке площади Победы. Игорь Красновский применил по отношению к смолянам следующие термины:
Решили помайданить?

Но даже на этом фоне абсолютно мерзопакостно выглядят спекулятивные попытки разжечь из темы сквера на площади Победы очередной политический майдан.

Понимаю, что нет смысла спрашивать политических спекулянтов, почему они молчали, когда всю эту скверную историю можно было остановить в зародыше. А ведь это было вполне в их власти, ибо были они, извините за каламбур, при местной власти. Но тогда, вероятно, им выгодно было не замечать творящийся беспредел.

Почему сейчас вдруг заметили и решили помайданить? Уж не потому ли, что главный закопёрщик этих майданщиков местного разлива, если строительство всё же начнётся, лишится красивого вида на площадь Победы из окна своей 260-метровой квартиры и принадлежащая ему элитная недвижимость резко упадёт в цене? Это, конечно, всего лишь версия. Но уж больно правдоподобно выглядит на фоне вдруг развёрнутой бурной активности в защиту несуществующего сквера.
Считаю , что в нынешний момент времени данные термины приравнивают смолян, неравнодушных к судьбе своего города, к фашистам всех мастей, совершившим переворот в Киеве. Бессмысленный и беспощадный. Такое сравнение наносит прямое оскорбление.

Существует ли в журналистском мире организация, способная квалифицированно и авторитетно разъяснить Красновскому, что нельзя людей оскорблять ?

Совет по профессиональной этике ?

Применение некоторых модных выражений нужно вовремя пресекать.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение Лесн@я »

честно говоря, как-то не очень приятно чувствовать себя "майданщиком" :-| я вот против застройки этого куска, когда-то обещали в Реадовку не застраивать, говорили что типа тополя срубят, а сами кленов кучу уничтожили, как трусы вырубили деревья ночью, а теперь вон этот ФОК торчит, пугает всех своим видом и что же я теперь "майданщик???"
и с чего это многоуважаемый Игорь решил, что я подчиняюсь какому-то "главному закопёрщику этих майданщиков местного разлива", я сама по себе и никто не давал права этому человеку говорить обо мне такие вещи, на каких документах основывается его обвинения в мой адрес? я ведь даже понятия не имею, кто этот "закопёрщик" :-( и почему я вдруг должна ему подчиняться?
Последний раз редактировалось Лесн@я 14 май 2014, 13:22, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Mihalna
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:29
Настоящее имя: Dianka
Откуда: с того берега моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение Mihalna »

Я против застройки этого куска. Пущай поля вокруг города застраивают...
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

Считаю автора темы приравнявшего "майданщиков" к "фашистам всех мастей" - самым главным фашистом, спекулирующим терминами. :uch_tiv:
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение Лесн@я »

tuman69 писал(а):
Существует ли в журналистском мире организация, способная квалифицированно и авторитетно разъяснить Красновскому, что нельзя людей оскорблять ?

Совет по профессиональной этике ?

Применение некоторых модных выражений нужно вовремя пресекать.
надеюсь, что данный человек попросит сам прощения перед смолянами, а то у нас уже есть один герой, который "не добил" из всех судов без мыла вылазит победителем
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

А застраивать п. Победы и Красный Бор - ублюдство в отношении к простым смертным, чьё мнение инициаторам абсолютно пофиг, ибо холопы.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение Uliana »

Лесн@я писал(а):честно говоря, как-то не очень приятно чувствовать себя "майданщиком" :-| я вот против застройки этого куска, когда-то обещали в Реадовку не застраивать, говорили что типа тополя срубят, а сами кленов кучу уничтожили, как трусы вырубили деревья ночью, а теперь вон этот ФОК торчит, пугает всех своим видом и что же я теперь "майданщик???"
и с чего это многоуважаемый Игорь решил, что я подчиняюсь какому-то "главному закопёрщику этих майданщиков местного разлива", я сама по себе и никто не давал права этому человеку говорить обо мне такие вещи, на каких документах основывается его обвинения в мой адрес? я ведь даже понятия не имею, кто этот "закопёрщик" :-( и почему я вдруг должна ему подчиняться?
:p1:
Худой
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение Худой »

а с другой стороны, появление этой желчной статьи говорит о том, что власть предержащих задела эта акция, и задела хорошо...значит - верной дорогой идём!
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение goremika »

Кстати,на кого это такой намёк,про 260-метровую квартирку в центре?
Точный адрес,лежат ли ключи под ковриком,шифр сейфа,тоже,не плохо бы..
А г-н Красновский из чьих рук кушает?Кто его танцует?
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Братик2
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение Братик2 »

Напоминаю, что в данной теме речь не о сквере, а о том, что человек, активно называющий других
людей "хомяками" вдруг возбУдился...Чего, спрашивается? Он большой любитель банить других.
Считает, что имеет на это право. Забавные вы ребята...30 сребренников реют над городом.Никто никому
не верит. Дела и реальная жизнь определяют, кто фашист, а кто нет. Тоже еще, собралось белое и
пушистое сообщество повозмущаться....
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение TAndrew »

проплаченный м%дак он
е-зычник
tuman69
Сообщения: 26833
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение tuman69 »

Братик2, опять витиевата твоя мысль . И .... это .... правильно будет "либеральные хомячки". Люди всегда согласные с любой гадостью и несуразностью, лишь бы только лично их не коснулось. Цитируешь - цитируй правильно.

Существует у нас , в Смоленске, комитет по журналистской этике ?

Совершенно понятно , что журналист Красновский тащится от словесных оборотов. "СКВЕРная история" , "закопёрщик" .... но тема не про его болезнь.

Нельзя огульно оскорблять людей. Вот в чём дело. Сравнение с фашистами(нацистами, бандеровцами, правосеками) - это оскорбление.
Последний раз редактировалось tuman69 14 май 2014, 16:28, всего редактировалось 2 раза.
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение HTC »

А мне просто статья не понравилась, заангажированна в чью-то пользу. Изобилует некорректными для журналистов фразами и словами, в духе - все дураки и ничего не понимают, но возникают. У меня такое впечатление сложилось после прочтения.
Более того журналист не должен оценивать ( тем более принимать) ту или иную противоборствующую сторону, его задача должна заклюаться лишь в простой констатации фактов, желательно еще и без собственного субъективного мнения.
blah blah blah
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение Инженер »

Задача журналиста осветить тему и дать читателю самостоятельно сделать вывод. Журналист должен быть непредвзятым, объективным и нейтральным. Должен быть..., но кушать тоже на что-то надо, так что Красновского понять можно. Но, с обелением и пушистым оперением региональной власти, Игорь Альбертович однозначно переборщил.
Братик2
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение Братик2 »

tuman69 писал(а):Братик2, опять витиевата твоя мысль . И .... это .... правильно будет "либеральные хомячки". Люди всегда согласные с любой гадостью и несуразностью, лишь бы только лично их не коснулось. Цитируешь - цитируй правильно.

Существует у нас , в Смоленске, комитет по журналистской этике ?

Совершенно понятно , что журналист Красновский тащится от словесных оборотов. "СКВЕРная история" , "закопёрщик" .... но тема не про его болезнь.

Нельзя огульно оскорблять людей. Вот в чём дело. Сравнение с фашистами(нацистами, бендеровцами, правосеками) - это оскорбление.
У нас в Смоленске существует только правовой беспредел и денежные интересы кого-надо. Более
ничего нет. А вы не знали? Тогда в суд, или в сад. А лучше в "спортлото". Можно в лигу сексуальных реформ. Бендер советовал, а он чтил уголовный кодекс. И только он из "звезд" его чтил. Остальным звездам УК не про них. Поэтому не ясно, чем автор не угодил..., как и 1 Канал. Эти тоже закон о СМИ уважают. В отличие от мееееестных.
ТС, а вы от прочтения статьи начали терять в весе? Как доказывать страдания будете? Наш суд
за простым народом страданий никаких не признает! Он гуманный ко всякого рода эффективным . .
Кстати, сравнение человека с хомяком-это норма? Это не оскорбительно? Ви очень любить холопов.
Это вредно.
tuman69
Сообщения: 26833
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение tuman69 »

Братик2, Я тебе отвечать-то не стану... а вот ошибочка у меня орфографическая в слове "бАндеровцами" . Так ты поправь.
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение Дюдя »

ох и обосрёт же вас Красновский в своей следующей статье)) :-))
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение 369 »

Ребята, а у нас есть независимые журналисты в ЗАВИСИМЫХ СМИ? ну не смешите же. Только в инете можно чувствовать себя относительно независимым, но получая оклад главного редактора ПЕРВОЙ областной газеты (и нехилый оклад + куча плюшек) НИКТО не будет кусать эту руку, ибо в очередь на кресло главреда уже стоят.. Так что не будьте наивными, сказали "игрёк, напиши в этот раз пожёстче" - вот и написал.. это вы еще Гошко не читали в таких ситуациях....

ЗЫ А почему у него в ЖЖ не пишите о своих мыслях. Он активно там отвечает, а тут он только читателем...
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
tuman69
Сообщения: 26833
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение tuman69 »

369, тогда нужно переименовать газету - слово Смоленская там явно лишнее.
Так и написать - сами-то мы так - случайные бессловесные ошмётки древнейшей професии, но проплачены в этот раз серьёзно ... и поэтому считайте журналистами именно нас.

ссылочку скинь
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение 369 »

Вот его ЖЖ

http://krasnovski.livejournal.com/491837.html#comments

Забавно, что после публикации моего вопроса ко мне пришло сообщение

Сообщение успешно добавлено Ваш комментарий добавлен. Согласно настройкам этого журнала, он был отмечен как подозрительный.

И ЧЕМ я такой подозрительный?
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
tuman69
Сообщения: 26833
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение tuman69 »

Суть профессиональной этики — научное обеспечение морально безупречного выполнения профессионалами своей роли в соответствии с общепринятыми в обществе этическими принципами. Так, наряду с «общей» этикой возникает врачебная, юридическая, педагогическая этика. Особой областью профессиональной этики является и журналистская этика.
Профессиональная этика журналиста — это юридически не фиксируемые, но принятые в журналистской среде и поддерживаемые силой общественного мнения, профессионально-творческими организациями моральные предписания — принципы, нормы и правила нравственного поведения журналиста. В их основе лежит представление о наилучшем с этической точки зрения выполнении профессионального долга в соответствии с принятыми в обществе представ
лениями о добре и зле в их применении к журналистской деятельности.
На базе представлений о профессиональном долге и высоконравственных формах его выполнения складывается система взглядов на поведение журналиста, при котором блюдется достоинство профессии и честь профессионала. В профессиональной этике складывается некий свод принципов, норм и правил достойного поведения и запретов, квалифицируемых как недостойное поведение, фиксируемых либо в «неписаных», либо в разработанных журналистскими организациями «писаных» (зафиксированных) кодексах чести. Соблюдение этических норм контролируется как «изнутри», так и «извне». «Изнутри» — это совесть журналиста, которая в зависимости от характера поведения или заставляет его переживать стыд, унижение, самоосуждение, или вызывает гордость, удовлетворение. «Извне» действуют журналистские организации и их временные или постоянные «суды чести». Существует и общественный контроль за соблюдением журналистами этических принципов.
Грубые и неоднократные сознательные нарушения требований журналистской этики ставят нарушителя вне рядов журналистского корпуса.
tuman69
Сообщения: 26833
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение tuman69 »

I. Проступки, нарушающие право граждан на получение информации

Как нарушения профессиональной этики, ущемляющие право граждан на получение информации, могут быть квалифицированы следующие случаи:

- если журналист умышленно, вне зависимости от цели, которую он этим преследовал, обнародует неверную информацию;

- если журналист обнародует неверную информацию в результате пренебрежения обязанностью тщательной ее проверки;

- если журналист, получивший общественно значимую информацию специально для опубликования, из корыстных или иных низменных побуждений укрывает или замалчивает ее;

- если журналист фальсифицирует информацию, извращает содержание документального или иного источника, допускает смысловую правку цитируемого документа;

- если журналист сознательно участвует в организации преднамеренного замалчивания общественно значимого события, явления или факта;

- если журналист под видом достоверной обнародует информацию, основанную на неподтвержденных сообщениях, слухах, предположениях, а также полученную из неизвестного источника.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение 369 »

Туман, ты задал вопрос НАПРЯМУЮ Игорю? или боишься в нос получить?
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
tuman69
Сообщения: 26833
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение tuman69 »

369, в процессе
tuman69
Сообщения: 26833
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение tuman69 »

369, получилось высказать мнение. А вопросов у меня к нему нет. Что можно спросить ?
Сколько заплатили за статью? - глупость.
Будут ли продлевать ? - дык , явно продлевают.
Кто его пользует ? - ясно и без его ответов.

Может , о морали его спросить ? О том радовался ли он словосочетанию "СКВЕРная история" ? О проверке фактов , изложенных в статье ?
умка
Сообщения: 19733
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение умка »

tuman69, ну ты и фрукт , раскрылся таки... :-)
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение Aleksey »

умка, напоминаю, что флуд и переход на личности - обсуждение личности форумчанина - вместо обсуждения темы, которую он поднял - по-прежнему считаются нарушением правил смоленского форума.
Аватара пользователя
Синоптик Смирнова
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение Синоптик Смирнова »

Да кинули бы статью его, на ЦТ, чтобы любителя-майданутого немного прогремели, заодно и приструнили, за разжигание.
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение Aleksey »

Да в принципе и господин Красновский тем же самым и занимается - его статья - по сути переход на личности, вместо обсуждения вопросов, которые были подняты участниками митинга -

почему часть площади Победы выставлена на продажу - не проще ли тогда было бы хотя бы не переименовывать ее - а то ведь настоящее надругательство над Победой получается. Вот пусть бы кусок площади Смирнова и продавали. И где тогда майданщики и бандеровцы, спрашивается?

почему часть площади Победы выставлена на продажу - а не сдается в ту же аренду - да хотя бы на 99 лет, но аренду - я, конечно, понимаю, что властям, насилующим город, вообще не стыдно за то, что они делают - но неужели они не думают - как о них будут отзываться люди через несколько десятков лет - ведь именно их стараниями красивый ухоженный зеленый город - сколько сил положили городские и областные власти в 70-е 80-е годы для этого - превращается в место, абсолютно некомфортное для проживания?

почему часть площади Победы выставлена на продажу по цене аренды за 4 (?) года плюс проценты? Ведь именно так рассчитал искомую сумму Арбитражный Суд? Ведь нигде не написано, на какой срок заключался договор аренды.

и наконец, почему данная сумма не взыскивается с чиновника (чиновников) областной администрации, по вине которого был проигран суд - почему эту конкретную вину должен теперь компенсировать областной бюджет и облик города?

И это так, я от себя лично вопросов накидал - причем я глубоко в тему не вникал, так, слегка знаком.

Разумеется, если ответить нечего, что остается, кроме перехода на личности и навешивания ярлыков. После этой заказной статьи, думаю, Красновский умер для многих и многих смолян как журналист.
Helenana
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 06:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Позор Красновскому !!!

Сообщение Helenana »

tuman69 писал(а):12 мая в статье http://www.smolgazeta.ru/events/16235-s ... oriya.html о застройке площади Победы. Игорь Красновский применил по отношению к смолянам следующие термины:

Решили помайданить?

Но даже на этом фоне абсолютно мерзопакостно выглядят спекулятивные попытки разжечь из темы сквера на площади Победы очередной политический майдан.

Понимаю, что нет смысла спрашивать политических спекулянтов, почему они молчали, когда всю эту скверную историю можно было остановить в зародыше. А ведь это было вполне в их власти, ибо были они, извините за каламбур, при местной власти. Но тогда, вероятно, им выгодно было не замечать творящийся беспредел.

Почему сейчас вдруг заметили и решили помайданить? Уж не потому ли, что главный закопёрщик этих майданщиков местного разлива, если строительство всё же начнётся, лишится красивого вида на площадь Победы из окна своей 260-метровой квартиры и принадлежащая ему элитная недвижимость резко упадёт в цене? Это, конечно, всего лишь версия. Но уж больно правдоподобно выглядит на фоне вдруг развёрнутой бурной активности в защиту несуществующего сквера.


Видимо задел кого-то за живое г-н Красновский,раз такая тема даже тут на форуме появилась.
Зы: а ведь он -ПРАВДУ написал. Красновскому-РЕСПЕКТ :co_ol: :uch_tiv:

А "независимое" г..но "доброжелателей"и их "избирательная"вонь.. на форумах давно уже не воспринимается всерьез большинством нормальных,адекватных журналистов и людей,живущих РЕАЛЬНОЙ жизнью,а не собирающих объедки*новостей на помойках инета.
Ответить Пред. темаСлед. тема