Причины крушения СССР

Пикейные жилеты
Аватара пользователя
POHNAH
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 11:19
Настоящее имя: Саня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Причины крушения СССР

Сообщение POHNAH »

Хотелось бы обсудить эти вопросы

Экономическая причина:

Собственно от Онотоле:
Мессадж №1: Коммунизм и компьютер http://awas.ws/OIKONOM/COMMCOMP.HTM
Мессадж №2: Отрицание отрицания http://oko-planet.su/politik/politikdis ... aniya.html

Коротко:
В период создания плановой экономики в СССР технические средства не позволяли высчитывать идеальный план в сколько нибудь реальный срок. ПО этому использовали примерные планы, которые давали погрешность от оптимального плана в несколько порядков. Рынок же дает погрешность в один порядок. Таким образом экономическая модель СССР была правильной, но не имела технической базы.

В ближайшее время техническая возможность расчета централизованного плана будет достигнута. Тогда при ее применении план будет давать экономические результаты на порядок лучше чем рынок.

Как я это вижу: человек по терминалу в своем доме заказывает себе по индивидуальной мерке(голаграфически слепок тела хранится в базе или снимается тут же, так же можно выбрать любые материалы, любые выкройки из созданных до тебя или самому создать какую хочешь) одежду, питание и прочие портеб. товары. Перевозки товаров автоматизированны, транспорт роботизирован и бесплатен.

Эта информация падает в единый планирующий центр и на следующий день он получает то что заказал. Так же учитывается утилизация старых вещей и прочие моменты, все это делает машина.
Сама экономика строится на том что потребности человека должны быть обеспечены в первую очередь. Никаких денег и прочего, только оптимизация ресурсов. Если ты имеешь любые нужные тебе вещи в тот момент когда тебе они нужны то большинство социальных болезней скорей всего исчезнут, но появятся болезни связанные с ленью и бессмыслицей, вот это самые главные вопросы коммунизма.

Это очень условно, там еще много деталей и общественные фонды потребления и многое многое другое, я просто хочу представить некую модель, она не нова, но сейчас мы в плотную приблизились к возможности ее технической реализации.
До встречи в СССР!
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Сэнсей »

Причина одна: партийная верхушка решила приватизировать власть, для чего логично решила реставрировать классовое общество известного им по учебникам образца.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Наркоман Штоле »

много буков, не осилил и не вдумался. возможно это приведет к крушению россии.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Greenhorn
Сообщения: 45085
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5623 раза
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Greenhorn »

Экономическая причина это основное. Не хотят люди работать не зная за что. И не имея возможности заработать больше.
Аватара пользователя
POHNAH
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 11:19
Настоящее имя: Саня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение POHNAH »

Greenhorn писал(а):Экономическая причина это основное. Не хотят люди работать не зная за что. И не имея возможности заработать больше.
Это другая причина, об этом я напишу позже
До встречи в СССР!
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение goremika »

А неча прозападных политиков пускать на вершину власти...
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение SMOLA »

Можно закрывать.Тема неоднократно "обсасывалась и расписывалась" и в "Главном" и в "Политике"."Серо/чёрные-собако/коты и прочие "зажигалки",определили развал как благо,обычные граждане,как преступление/трагедию.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Doping87 »

Если коротко: предательство
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение goremika »

SMOLA писал(а):Можно закрывать.Тема неоднократно "обсасывалась и расписывалась" и в "Главном" и в "Политике"."Серо/чёрные-собако/коты и прочие "зажигалки",определили развал как благо,обычные граждане,как преступление/трагедию.
:uch_tiv:
:co_ol:
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Old Ranger »

goremika писал(а):
SMOLA писал(а):Можно закрывать.Тема неоднократно "обсасывалась и расписывалась" и в "Главном" и в "Политике"."Серо/чёрные-собако/коты и прочие "зажигалки",определили развал как благо,обычные граждане,как преступление/трагедию.
:uch_tiv:
:co_ol:
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Причины крушения СССР

Сообщение pinkmouse »

SMOLA, goremika, Old Ranger, +1
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение R717 »

«В СССР же как-то жили», — стандартная отмазка ватников до 30 лет или артистов и пропагандистов, находящихся на подсосе у государства.

Мне далеко за 30 и на подсосе у государства я не нахожусь, поэтому могу рассказать «как мы жили».

1. Йогурт я впервые попробовал после 1991 года. До этого из кисло-молочных продуктов был только кефир и ряженка, в стеклянных таких бутылках. О различных марках и вкусах речь тогда не шла. Со вкусом — как повезёт. Типа лотереи.

2. Бананы и помидоры продавались зелёными и мы их клали «на дозревание» в тёплое место. Из остальных фруктов и овощей круглогодично — только картошка, морковь, лук, свекла и яблоки. Полгода где-то продавалась капуста. В овощном магазине, кстати, всегда стоял отвратительный запах гнили.

3. Кстати, насчёт тепла. Только после 1991 года мне удалось избавиться от постоянного чувства холода в зимний период. Где бы мы не жили, окна всегда продувались, а отопление работало отвратительно. Не верите? Спросите про ежегодную заклейку окон у своих родителей, которой приходилось заниматься не только дома, но и в школе, и на работе.

4. Что особенно актуально детям — шоколадные конфеты, жевательные резинки и кола были роскошью. В ежедневной продаже только карамель, леденцы, отечественная газировка: лимонад и ситро. «Тархун» и «Байкал» — тоже роскошь. Их надо было доставать. Зато много пили минеральной воды, что с другой стороны — плюс, но не для детей

5. Ежедневный рацион довольно однообразен и уныл. Гречка, рис, картошка, макароны, консервов очень много, из мяса — в основном котлеты. Названия «гуляш», «отбивная», «азу» я выучил и научился различать только после 1991 года. Дело в том, что хорошее мясо было в дефиците. Его надо было доставать. В магазине на полке НЕ БЫЛО вырезки. НИКОГДА И НИГДЕ. Брали кости, варили на них суп. Смешивали с потрохами, крутили котлеты. Шашлыки наполовину состояли из жира, жил и сухожилий. Очень популярны были сосиски с колбасами. Только надо понимать, что колбасы это были — не сервелат. Сервелат надо было доставать. Ещё из мясного ели пельмени, манты, беляши, чебуреки и пирожки с мясом. В основном потому, что как и в колбасу, сосиски, котлеты, туда можно было примешать всё, что угодно: ливер, перемолотые кости и сухожилия, жир. Когда совок подходил к концу, стал ходить упорный слух, что докторская колбаса на 70% состоит из… бумаги.

Кстати, а вы знаете почему в начале 90-х особую популярность среди населения завоевали т.н. «ножки Буша» — т.е куриные окорчока? Потому что они были мясистые. Что ни шло ни в какое сравнение с дохлыми синюшными курами, которые продавались в магазинах до этого.

6. Чтобы вкусно и разнообразно питаться надо было обладать специальными качествами. Например, иметь доступ к дефицитным продуктам через знакомых начальников и директоров продовольственных баз, магазинов, спецраспределителей. Доступ мог иметь и простой человек (например, инженер), но за приличные взятки. А с этим в Совке были проблемы. Не со взятками, а с тем, где можно на них заработать. Заработать по-честному было нельзя. На любой работе платили не более 300-500 рублей (для сравнения, хорошее мясо, колбаса, сыр, или алкоголь продавались из-под полы за 25-100 рублей). Да и для того, чтобы получать хотя бы 300 рублей надо было быть отличным специалистом.

Выход находился довольно скоро. Тысячи рублей зарабатывались калымом. Т.е. незаконно. «Подкалымить» можно было на частных заказах, которые давали такие же взяточники и спекулянты, как ты

Только не надо мне рассказывать про знакомых моряков дальнего плаванья, воинов-интернационалистов, работников за полярным кругом или ликвидаторов Чернобыля. Всё это — экстремизм и не может считаться нормальным заработком, приемлемым для обычного человека.

Нормально заработать в совке можно было только калымом, взятками, толкачём левака и другими подобными вещами, за которыми охотилось МВД и ОБХСС.

7. Предметы личной гигиены. Представьте, что нет никаких папмперсов. Нет никаких женских прокладок. Нет никаких влажных салфеток. Эти буржуазные изобретения пришли к нам из-за рубежа только вместе с рыночными отношениями. А вместо туалетной бумаги в туалете часто висела газетка. Представили? Ok, едем дальше.

8. Часы и аксессуары. Знаете какие часы считались самыми крутыми в СССР? Casio и Orient. Прикиньте. Я не знаю, какими по качеству были советские часы, но самые дешёвые сегодня на рынке Casio и Orient считались круче. Офигеть.

9. Отдельно стоит сказать про бытовую технику. В СССР это было ОЧЕНЬ дорого. По сравнению с сегодняшними временами просто умопомрачительно дорого. В то время, когда наши ровесники за рубежом наслаждались цветными телевизорами, электронными игрушками, стиралками-автомат, двухкамерными холодильниками, музыкальными центрами, плеерами, видеомагнитофонами, а кое-кто и персональным компьютером, в СССР на это надо было долго копить, стоять в очереди (до 5 лет) или доставать у спекулянтов.

Верхом шика была иностранная техника. Японская, английская или немецкая. Стоимость единицы такой техники достигала нескольких тысяч рублей, т.е. одной-двух годовых зарплат. Сейчас даже смешно вспоминать, что видеомагнитофон (аналог DVD-, Blue-ray- плеера) мог стоить 3000 рублей при средней зарплате в стране — 150.

Кстати, персональные компьютеры и сотовые телефоны в нашей стране появились через 10 лет, после того, как они появились в Европе и США. А если бы Советский Союз не рухнул, наверняка бы через все 15. Так что про смартфоны на базе iOS и Andriond можете на время забыть, например.

10. Всё, что я помню про советские автомобили, это то, что их было сложно достать (по госцене) и надо было постоянно ремонтировать. Каждый нечастый автолюбитель в СССР был одновременно и автомеханником, и много времени проводил в гараже.

Как только железный занавес рухнул, десятки тысяч человек потянулись в Польшу, Германию и Японию за подержанными иномарками.

11. Одежда и обувь. О! Это боль каждого советского человека. Ассортимент в магазинах категорически не годился для нормальной носки. Хорошие вещи надо было доставать. Доставали кроссовки, сандалии, джинсы, куртки, туфли, свитера, пальто. Искушённые в нижнем белье, доставали его. Некоторые умудрялись «попробовать» импортные колготки, и всю жизнь после этого стремились купить только их. Костюмы и платья шили только на заказ. Правда хорошую ткань тоже было не достать. Шубы и зимние шапки в принципе были в продаже. Только стоили — мама не горюй. Народ ходил в зайчьих или искусственных. Все женщины умели вязать и дома хранили швейную машинку. Если иметь доступ к хорошей шерсти, тканям, фурнитуре и ниткам, то можно было в принципе прилично одеться (правда, зависело от умения). Раскрой брали в иностранных журналах. С обувью — сложнее. Её самому не пошьёшь. Доставали румынскую и югославскую. В открытой продаже её практически не было.

12. В 90-е годы было очень популярно слово «евроремонт». На самом деле это просто ремонт квартиры с использованием современных материалов и сантехники. Грубо говоря, сейчас каждый ремонт — «евро». Но не в 90-е годы. Советская сантехника и стройматериалы были настолько убоги, что замена их на нормальную, современную, было нечто сравни с сегодняшним построением «умного дома». Ну, т.е. — круто.

13. Шиком летнего отдыха в СССР была поездка… в Болгарию. Ещё некоторые совсем единицы были в Югославии (сейчас — Хорватии и Черногории). Это было настолько круто, как примерно сейчас слетать на Гавайи, Багамы или провести отпуск в Майами. Т.е. ОЧЕНЬ ДОРОГО и дефицитно. Да, да, поездку куда бы то ни было тоже надо было «доставать». Если конечно, вы согласны были жить не в гостинице, а искать жильё самому — на месте.

Заграница вообще одновременно манила и пьянила, ни о каком свободном получении визы и свободной продаже авиабилетов в Берлин, Лондон или Париж речи не могло идти в СССР. Там бывали совсем единицы, и то не среди знакомых.

14. Жизнь вообще была очень бедной и убогой. Если смотреть на неё из 2014 года. При мне от голода конечно уже никто не умирал (хотя кто его знает, статистики-то в СССР никакой не было). А вот люди постарше рассказывают, что они росли с постоянным чувством голода. И зависти к ровесникам в новой одежде.

Так что «как-то жили», да. «Как-то». Только нафига?
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Причины крушения СССР

Сообщение ZONDER »

:uch_tiv:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение R717 »

Вы в него все равно больше не вернетесь, и строй политический тут не при чем :uch_tiv:
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Gnome »

Зато можно вернуть мороженое по советским гостам. Мне пока хватило бы:)
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Gnome »

R717 писал(а):«В СССР же как-то жили», — стандартная отмазка ватников до 30 лет или артистов и пропагандистов, находящихся на подсосе у государства.

Мне далеко за 30 и на подсосе у государства я не нахожусь, поэтому могу рассказать «как мы жили».

1. Йогурт я впервые попробовал после 1991 года. До этого из кисло-молочных продуктов был только кефир и ряженка, в стеклянных таких бутылках. О различных марках и вкусах речь тогда не шла. Со вкусом — как повезёт. Типа лотереи.

2. Бананы и помидоры продавались зелёными и мы их клали «на дозревание» в тёплое место. Из остальных фруктов и овощей круглогодично — только картошка, морковь, лук, свекла и яблоки. Полгода где-то продавалась капуста. В овощном магазине, кстати, всегда стоял отвратительный запах гнили.

3. Кстати, насчёт тепла. Только после 1991 года мне удалось избавиться от постоянного чувства холода в зимний период. Где бы мы не жили, окна всегда продувались, а отопление работало отвратительно. Не верите? Спросите про ежегодную заклейку окон у своих родителей, которой приходилось заниматься не только дома, но и в школе, и на работе.

4. Что особенно актуально детям — шоколадные конфеты, жевательные резинки и кола были роскошью. В ежедневной продаже только карамель, леденцы, отечественная газировка: лимонад и ситро. «Тархун» и «Байкал» — тоже роскошь. Их надо было доставать. Зато много пили минеральной воды, что с другой стороны — плюс, но не для детей

5. Ежедневный рацион довольно однообразен и уныл. Гречка, рис, картошка, макароны, консервов очень много, из мяса — в основном котлеты. Названия «гуляш», «отбивная», «азу» я выучил и научился различать только после 1991 года. Дело в том, что хорошее мясо было в дефиците. Его надо было доставать. В магазине на полке НЕ БЫЛО вырезки. НИКОГДА И НИГДЕ. Брали кости, варили на них суп. Смешивали с потрохами, крутили котлеты. Шашлыки наполовину состояли из жира, жил и сухожилий. Очень популярны были сосиски с колбасами. Только надо понимать, что колбасы это были — не сервелат. Сервелат надо было доставать. Ещё из мясного ели пельмени, манты, беляши, чебуреки и пирожки с мясом. В основном потому, что как и в колбасу, сосиски, котлеты, туда можно было примешать всё, что угодно: ливер, перемолотые кости и сухожилия, жир. Когда совок подходил к концу, стал ходить упорный слух, что докторская колбаса на 70% состоит из… бумаги.

Кстати, а вы знаете почему в начале 90-х особую популярность среди населения завоевали т.н. «ножки Буша» — т.е куриные окорчока? Потому что они были мясистые. Что ни шло ни в какое сравнение с дохлыми синюшными курами, которые продавались в магазинах до этого.

6. Чтобы вкусно и разнообразно питаться надо было обладать специальными качествами. Например, иметь доступ к дефицитным продуктам через знакомых начальников и директоров продовольственных баз, магазинов, спецраспределителей. Доступ мог иметь и простой человек (например, инженер), но за приличные взятки. А с этим в Совке были проблемы. Не со взятками, а с тем, где можно на них заработать. Заработать по-честному было нельзя. На любой работе платили не более 300-500 рублей (для сравнения, хорошее мясо, колбаса, сыр, или алкоголь продавались из-под полы за 25-100 рублей). Да и для того, чтобы получать хотя бы 300 рублей надо было быть отличным специалистом.

Выход находился довольно скоро. Тысячи рублей зарабатывались калымом. Т.е. незаконно. «Подкалымить» можно было на частных заказах, которые давали такие же взяточники и спекулянты, как ты

Только не надо мне рассказывать про знакомых моряков дальнего плаванья, воинов-интернационалистов, работников за полярным кругом или ликвидаторов Чернобыля. Всё это — экстремизм и не может считаться нормальным заработком, приемлемым для обычного человека.

Нормально заработать в совке можно было только калымом, взятками, толкачём левака и другими подобными вещами, за которыми охотилось МВД и ОБХСС.

7. Предметы личной гигиены. Представьте, что нет никаких папмперсов. Нет никаких женских прокладок. Нет никаких влажных салфеток. Эти буржуазные изобретения пришли к нам из-за рубежа только вместе с рыночными отношениями. А вместо туалетной бумаги в туалете часто висела газетка. Представили? Ok, едем дальше.

8. Часы и аксессуары. Знаете какие часы считались самыми крутыми в СССР? Casio и Orient. Прикиньте. Я не знаю, какими по качеству были советские часы, но самые дешёвые сегодня на рынке Casio и Orient считались круче. Офигеть.

9. Отдельно стоит сказать про бытовую технику. В СССР это было ОЧЕНЬ дорого. По сравнению с сегодняшними временами просто умопомрачительно дорого. В то время, когда наши ровесники за рубежом наслаждались цветными телевизорами, электронными игрушками, стиралками-автомат, двухкамерными холодильниками, музыкальными центрами, плеерами, видеомагнитофонами, а кое-кто и персональным компьютером, в СССР на это надо было долго копить, стоять в очереди (до 5 лет) или доставать у спекулянтов.

Верхом шика была иностранная техника. Японская, английская или немецкая. Стоимость единицы такой техники достигала нескольких тысяч рублей, т.е. одной-двух годовых зарплат. Сейчас даже смешно вспоминать, что видеомагнитофон (аналог DVD-, Blue-ray- плеера) мог стоить 3000 рублей при средней зарплате в стране — 150.

Кстати, персональные компьютеры и сотовые телефоны в нашей стране появились через 10 лет, после того, как они появились в Европе и США. А если бы Советский Союз не рухнул, наверняка бы через все 15. Так что про смартфоны на базе iOS и Andriond можете на время забыть, например.

10. Всё, что я помню про советские автомобили, это то, что их было сложно достать (по госцене) и надо было постоянно ремонтировать. Каждый нечастый автолюбитель в СССР был одновременно и автомеханником, и много времени проводил в гараже.

Как только железный занавес рухнул, десятки тысяч человек потянулись в Польшу, Германию и Японию за подержанными иномарками.

11. Одежда и обувь. О! Это боль каждого советского человека. Ассортимент в магазинах категорически не годился для нормальной носки. Хорошие вещи надо было доставать. Доставали кроссовки, сандалии, джинсы, куртки, туфли, свитера, пальто. Искушённые в нижнем белье, доставали его. Некоторые умудрялись «попробовать» импортные колготки, и всю жизнь после этого стремились купить только их. Костюмы и платья шили только на заказ. Правда хорошую ткань тоже было не достать. Шубы и зимние шапки в принципе были в продаже. Только стоили — мама не горюй. Народ ходил в зайчьих или искусственных. Все женщины умели вязать и дома хранили швейную машинку. Если иметь доступ к хорошей шерсти, тканям, фурнитуре и ниткам, то можно было в принципе прилично одеться (правда, зависело от умения). Раскрой брали в иностранных журналах. С обувью — сложнее. Её самому не пошьёшь. Доставали румынскую и югославскую. В открытой продаже её практически не было.

12. В 90-е годы было очень популярно слово «евроремонт». На самом деле это просто ремонт квартиры с использованием современных материалов и сантехники. Грубо говоря, сейчас каждый ремонт — «евро». Но не в 90-е годы. Советская сантехника и стройматериалы были настолько убоги, что замена их на нормальную, современную, было нечто сравни с сегодняшним построением «умного дома». Ну, т.е. — круто.

13. Шиком летнего отдыха в СССР была поездка… в Болгарию. Ещё некоторые совсем единицы были в Югославии (сейчас — Хорватии и Черногории). Это было настолько круто, как примерно сейчас слетать на Гавайи, Багамы или провести отпуск в Майами. Т.е. ОЧЕНЬ ДОРОГО и дефицитно. Да, да, поездку куда бы то ни было тоже надо было «доставать». Если конечно, вы согласны были жить не в гостинице, а искать жильё самому — на месте.

Заграница вообще одновременно манила и пьянила, ни о каком свободном получении визы и свободной продаже авиабилетов в Берлин, Лондон или Париж речи не могло идти в СССР. Там бывали совсем единицы, и то не среди знакомых.

14. Жизнь вообще была очень бедной и убогой. Если смотреть на неё из 2014 года. При мне от голода конечно уже никто не умирал (хотя кто его знает, статистики-то в СССР никакой не было). А вот люди постарше рассказывают, что они росли с постоянным чувством голода. И зависти к ровесникам в новой одежде.

Так что «как-то жили», да. «Как-то». Только нафига?
А вот это как минимум на половину брехня.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение R717 »

ну да, забыли добавить, каким лютым хламом была советская техника
не даром так много было паял, а в журналах Радио печатались бесконечные доработки и статьи о ремонте промышленной техники
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение SMOLA »

R717, Предельно уважаемый,технарь,"Ай-Титю"(производное от IT-специалистов далёкого Запада) работник,бывший водитель "Калины"(произведённой видимо так же свободолюбивыми российскими технарями),всё написанное чистейшая правда,как она только есть,ну просто "правда-матка"-жутко мы жили,просто выли от недостатку.
Работает у нас Валерий(вышка,инженер-конструктор,да кому это нужно только),так вот беседовали как-то на навязшую в зубах тему "Ленин-Сталин-Пегистройка",про то как строились частным порядком,как приходилось всё из строй.материалов доставать или подворовывать.Толи дело сейчас,только кошелёк открывай,да покупай,что душе угодно.И спросил я напоследок:"Хорошо,Валер,взвесь всё,что было и что есть и скажи,поменял бы ты обратно и почему?"----- "Поменял бы.Раньше люди такими мерзкими скотами небыли."........
А так да,спасибо за много йогуртов.И за туалетную бумагу,"Правда"действительно была жестковата.
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Gnome »

R717 писал(а):ну да, забыли добавить, каким лютым хламом была советская техника
не даром так много было паял, а в журналах Радио печатались бесконечные доработки и статьи о ремонте промышленной техники
Ты читал что выложил? Про технику там есть:)
По остальному много брехни. Я был мал но почему-то это время помню лучше чем день пару месяцев назад.
Скажу про окорочка, брали их потому что новинка. Спала новизна, спал спрос. Зная себя и друзей, в здравом уме на суп или в употребление окорчка из америки никто не возьмёт.
Да и вообще в каждом пункте можно хорошо отписать за, а не против. Писал русофоб, скорее всего политический эмигрант.
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Причины крушения СССР

Сообщение тушемля »

Причина крушения любой империи- это усиление периферии.В случае с СССР- это карабахский конфликт и Прибалтика.Вообще- то распадаются все империи,но есть разница- можно,как Османская империя или Португальская колониальная,а можно- как Ассирия,устраивая военные авантюры,и переехав с Месопотамии в сапожные будки Москвы :-))

Мне сорок четыре года,СССР помню хорошо.Зарплата была 92 рубля,водка ,табак,мясо и мыло- по талонам.Но- всем давали общагу,были низкие цены на товары первой необходимости.
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Guvnewcowitch
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Guvnewcowitch »

тушемля писал(а):Мне сорок четыре года,СССР помню хорошо.Зарплата была 92 рубля,водка ,табак,мясо и мыло- по талонам.Но- всем давали общагу,были низкие цены на товары первой необходимости.
Зарплата в 92 рубля была в СССР в 1965 году.
http://www.45-90.ru/articles/vsyo-o-ras ... 001-g.html
Сколько лет тебе, старый брехун?
При позднем Горбатом 92 рубля - предел мечтаний жалкого дауна с мозгами, застрявшими меж зубов. Это мог быть курьер в редакции "Сафоновской правды".
И ещё: после принятия законов о совместных предприятиях, о кооперативах и о введении поста п/резидента (пиндо-резидента) СССР - уже не был СССРом. Это уже была пища на разделочном столе соединенных государств.
Папаша Заезжий Ясновидец (для свободно читающих латинский шрифт без словаря)
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение goremika »

Плюс-талоны\шмалоны и прочий дефицит,появились,лишь при Горбачёве-иуде.При Брежневе всё было нормально.А Горби целенаправленно вёл страну туда,куда привёл.
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение GreyCat »

Интересное наблюдение, чем хуже человек жил при СССР, тем больше он его хочет вернуть.
Люди холопского звания —
Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказания,
Тем им милей господа.

Н. А. Некрасов. "Кому на Руси жить хорошо"
Рабский менталитет, его никуда не деть.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение goremika »

Угу..Наверно и СССР миллионы и миллионы хотели вернуть царскую Россию,а в царской России,десятки миллионов сожалели об отмене крепостного права,а ваши нигеры бунтуют от того,что с них сняли рабский ошейник....
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Greenhorn
Сообщения: 45085
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5623 раза
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Greenhorn »

Gnome писал(а):А вот это как минимум на половину брехня.
Увы, это всё правда. Я всё это пережил.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение GreyCat »

goremika писал(а):Угу..Наверно и СССР миллионы и миллионы хотели вернуть царскую Россию,а в царской России,десятки миллионов сожалели об отмене крепостного права,а ваши нигеры бунтуют от того,что с них сняли рабский ошейник....
Ну, положим крепостное право отменили менее 30 лет тому назад, и то не до конца, институт прописки до сих пор живее всех живых, а в остальном все верно, ну кроме нигеров, ибо они к ссср никакого отношения не имеют.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Причины крушения СССР

Сообщение тушемля »

Минимальная зарплата в позднем СССР при Горбачёве была 70 рублей.Зарплата инженера на заводе- 120 рублей,рабочие получали намного меньше.

Члены колхозов получили паспорта в 1974 году."Гарантированная" оплата труда в колхозе - начала вводиться в 1966 году,там и в 90 годы получали меньше минимальной зарплаты.

Вот частушки:

Пашаницу- за границу,
Яйца - в кооперацию,
Х..й- на мясозаготовку,
Пи..ду- на облигацию.

Я работала в колхозе,
заработала пятак,
пятаком накрыла жопу,
и пи..да стала с кулак!
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Greenhorn
Сообщения: 45085
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5623 раза
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Greenhorn »

goremika писал(а):Плюс-талоны\шмалоны и прочий дефицит,появились,лишь при Горбачёве-иуде.При Брежневе всё было нормально.А Горби целенаправленно вёл страну туда,куда привёл.
А до него было изобилие, всё Горбачёв испортил! :-)) ;;-)))
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Gnome »

Рабочий получал больше инженера.
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Причины крушения СССР

Сообщение тушемля »

Gnome писал(а):Рабочий получал больше инженера.
Да,есть "рабочая аристократия",- это лекальщики,прибористы,сварщики-аттестованные по НАКС.Эти и сейчас получают на уровне инженера.

В Смоленске аж 3 человека аттестованных по НАКС. :-))
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Ответить Пред. темаСлед. тема