Причины крушения СССР

Пикейные жилеты
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102179
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Причины крушения СССР

Сообщение SERGIO »

Beric писал(а): дело в утвержденной совком системе воспитания в-целом: "будь как все, мы это котируем", будь безликой мышью в серой толпе, ходи каждый день на завод от звонка до звонка, и упаси Партия, не пытайся чем-то выделяться, к чему-то стремиться, кроме выполнения плана и размножения. и за это будет тебе щастье: гэбня не тронет, а можа даже и на доску почета попадешь. ну и самое главное: ты должен ненавидеть проклятых капиталистов, пытающихся разрушить нашу самую Великую, Гуманную и Правильную Систему. а проблемы с гуманитарными науками - это лишь малая составляющая всей системы воспитания, главной задачей которой по сути является подавление индивидуальности, беспрекословное подчинение, следование догмам и смешение всех в единую безликую массу.

но в реальности важен лишь результат, который всем известен: система показала свою несостоятельность, СССР развалился, а пиндосы победили. так что можно сколь угодно долго, и через 20, и через 50 лет после развала разводить демагогию "о величии", и "как хорошо жилось тогда", только зачем? может, пора уже начать воспринимать это как веху истории, сделать выводы, и наконец начать двигаться дальше, не наступая на те же грабли?
Система в 80-е уже в самом деле была мерзкой.
Помню очередь за квасом, рядом стоят две тетки разговаривают, одна из них с ребенком, показывает на ребенка и говорит с гордостью (гордостью, Карл!) "Вот, уже с детства учится в очередях стоять". Очереди за бухлом в сотни человек были, когда пытавшегося взять без очереди тут же запинали.
Ну а наша директриса школы была завзятой патриоткой, морда ее висела на доске почета в местном парке, очень любила выносить нам мозг на предмет "Какие из вас патриоты? Одни деньги на уме, где ваше советское воспитание?". В итоге она же в 90-е одна из первых рванула жить в Германию.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Beric
Сообщения: 26319
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 1903 раза
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Beric »

и, к слову, о былом величии и воевавших дедах, в преддверии грядущих майских праздников. "хватит гордиться чужими победами, пора добиваться своих!"(с) деды не оценили бы популистские лживые обряды и речи якобы "в их память". не гордость это, а просто следование тренду, установленному властями, и распространяемому из зомбоящика, шоб норот, подтянув пояса, гордился дедами, и терпел дальше :a_g_a: как и "вера в бога" (не у всех, конечно, но у большей части т.н. "верующих") :uch_tiv:
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Vologda-gda »

bering1 писал(а):Страна была большой , возможно в других регионах все было иначе. Но на архангельском севере в те годы решалось именно так - было негласное указание сдерживать поступление абитуриентов из крестьян и отдавать предпочтение выходцам из рабочих и интеллигенции. И безусловно всю эту "политику" проводили и контролировали местные партийные органы
Когда я спросил про это у своих знакомых, заканчивавших архангельский медицинский институт - на меня посмотрели странно и сказали что это гм... неправда
В "архаре" конечно есть свои заморочки, но про такое я не слыхал
Beric
Сообщения: 26319
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 1903 раза
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Beric »

SERGIO писал(а):
Beric писал(а): дело в утвержденной совком системе воспитания в-целом: "будь как все, мы это котируем", будь безликой мышью в серой толпе, ходи каждый день на завод от звонка до звонка, и упаси Партия, не пытайся чем-то выделяться, к чему-то стремиться, кроме выполнения плана и размножения. и за это будет тебе щастье: гэбня не тронет, а можа даже и на доску почета попадешь. ну и самое главное: ты должен ненавидеть проклятых капиталистов, пытающихся разрушить нашу самую Великую, Гуманную и Правильную Систему. а проблемы с гуманитарными науками - это лишь малая составляющая всей системы воспитания, главной задачей которой по сути является подавление индивидуальности, беспрекословное подчинение, следование догмам и смешение всех в единую безликую массу.

но в реальности важен лишь результат, который всем известен: система показала свою несостоятельность, СССР развалился, а пиндосы победили. так что можно сколь угодно долго, и через 20, и через 50 лет после развала разводить демагогию "о величии", и "как хорошо жилось тогда", только зачем? может, пора уже начать воспринимать это как веху истории, сделать выводы, и наконец начать двигаться дальше, не наступая на те же грабли?
Система в 80-е уже в самом деле была мерзкой.
Помню очередь за квасом, рядом стоят две тетки разговаривают, одна из них с ребенком, показывает на ребенка и говорит с гордостью (гордостью, Карл!) "Вот, уже с детства учится в очередях стоять". Очереди за бухлом в сотни человек были, когда пытавшегося взять без очереди тут же запинали.
Ну а наша директриса школы была завзятой патриоткой, морда ее висела на доске почета в местном парке, очень любила выносить нам мозг на предмет "Какие из вас патриоты? Одни деньги на уме, где ваше советское воспитание?". В итоге она же в 90-е одна из первых рванула жить в Германию.
:-))
смех смехом, а ведь, если присмотреться, сейчас происходит то же самое, точь-в-точь. только вместо "партии" теперь "царь и бог", вместо очередей и планов теперь "скрепы и терпение", только подчинение так подчинением и осталось. ничего не изменилось, той же дорожкой идем, друзья :-))
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Vologda-gda »

Beric, вы предпочитаете жить "без царя в голове"? :-))
Beric
Сообщения: 26319
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 1903 раза
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Beric »

да ты, вологдец, знатный каламбурщик, оказываеца. жги еще, петросян оценит! :popkorns:
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Неверная »

Beric, а где в мире нет подчинения?
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Luckas »

Vologda-gda писал(а):Beric, вы предпочитаете жить "без царя в голове"? :-))
дык у него заместо царя - петросян
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Причины крушения СССР

Сообщение bering1 »

Vologda-gda писал(а): Когда я спросил про это у своих знакомых, заканчивавших архангельский медицинский институт - на меня посмотрели странно и сказали что это гм... неправда
В "архаре" конечно есть свои заморочки, но про такое я не слыхал
У меня у самого мама была врач и тоже заканчивала это заведение. Я вел речь про технические вузы , в частности АЛТИ. Для деревенских существовала негласная квота. Для поступления в ВУЗ нужно было направление, которое гарантировало что выпускник будет работать на предприятии которое его направило на обучение ( совхоз, леспромхоз). Тогда проблем не возникало
С++ник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 13:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение С++ник »

"Какие из вас патриоты? Одни деньги на уме, где ваше советское воспитание?". В итоге она же в 90-е одна из первых рванула жить в Германию.
SERGIO, а нынешние чем-то отличаются? Вот ты, например. Ставлю сто баксов, что в случае чего ты сделаешь то же самое.
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Luckas »

bering1 писал(а):нужно было направление, которое гарантировало что выпускник будет работать на предприятии которое его направило на обучение ( совхоз, леспромхоз). Тогда проблем не возникало
не то что проблем, так мало того что они гарантировано поступали, так они также гарантировано получали стипендию не 40р, а больше и не зависящую от успеваемости. таких было единицы и причислялись они к "блатным", ведь на такие направления точно были мизерные квоты. вы явно что-то где-то недопоняли/недослушали и сгребли в одну кучу, извините
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Причины крушения СССР

Сообщение bering1 »

Я писал про конкретного человека который не получал такие условия, поступал вне квот и у него были проблемы, а вовсе не про социальную политику на селе. Кстати и она не могла исправить положение, села на севере деградировали. Впрочем как и в Центральном регоне
С++ник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 13:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение С++ник »

"Какие из вас патриоты? Одни деньги на уме, где ваше советское воспитание?". В итоге она же в 90-е одна из первых рванула жить в Германию.
SERGIO, вот интересно, а правда, что она должна была по-твоему сделать, имея возможность уехать в нормальную страну? Подыхать в нищете, спиваясь от безнадеги?

У меня тут пару недель назад показательная история была. Ходил я на прием к врачу в гос. больницу. Ну и разговорились с врачом, когда он узнал о роде моей деятельности. Говорит мол, у меня у самого есть знакомый программист, работает на американскую компанию, но живет пока тут, в России. Получает $3000 в месяц. Я ему сказал, что это не уникальный случай в этой сфере деятельности. И более того, все больше такого. И тут встряла медсестра лет 35 со словами: и не противно же им на амеров работать! Мол и американцы дерьмо народец, и правительство ихнее Россию обижает. :-)) Так смешно было все это слушать из уст молодой женщины, которая весь день работает в больнице тысяч за 10-12 рублей в месяц. Видимо она считает, что гораздо патриотичнее было бы работать на российскую компанию за 300-500 долларов. И, она, наверное, точно так бы и поступила, если бы имела выбор. Хотел было ей кое-что объяснить, но там видно бесполезно.
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Luckas »

С++ник писал(а): Хотел было ей кое-что объяснить, но там видно бесполезно.
судя по вашей "роде деятельности" вам тоже, извините
С++ник
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 13:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение С++ник »

Luckas, да, это точно. Мне не стоит объяснять, почему нужно быть нищим, имея возможность либо жить в нормальной стране, либо работать на компанию оттуда. Почему нужно отказаться от таких возможностей, обречь себя и свою семью на нищету в виде российской з/п из каких-то, простите, псевдопатриотических соображений. Может ты и относишься к тем, кто сидит на роллтоне и кормит этим еще и своих детей, а в добавок сжигает под проклятия американский флаг. Я точно к таким де...м не отношусь.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Причины крушения СССР

Сообщение bering1 »

смех смехом, а ведь, если присмотреться, сейчас происходит то же самое, точь-в-точь. только вместо "партии" теперь "царь и бог", вместо очередей и планов теперь "скрепы и терпение", только подчинение так подчинением и осталось. ничего не изменилось, той же дорожкой идем, друзья :-))
Дорожка то одна , длинной в 70-90 лет, только возможности в ней у индивидуумов разные. Кто то по ней идет играючи и в радости , а кто то с надрывом и в нужде . Ну в общем пузырьковый процесс
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Luckas »

С++ник писал(а):Luckas, да, это точно. Мне не стоит объяснять... ...Я точно к таким де...м не отношусь.
заметьте, я вам ничего не объяснял, тогда кому вы адресовали весь этот эпос? м.б. вы относитесь к другим де...м, которые сами себе объясняют и сами себя уговаривают. извините
Greenhorn
Сообщения: 44949
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5615 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Greenhorn »

Vologda-gda писал(а):Гм...
Если в СССР было крепостничество - откуда взялась лимита?
С Марса?
Туго до тебя доходит. Паспорта выдали в 1974м году, и вот с того года люди начали выезжать из деревень в города. И вот тогда появилась лимита.
Vologda-gda писал(а):Чем же торговала фарца - неужто продукцией тверской швейной фабрики. Или перепродавала продукцию смоленского "Восхода"?
В страну приезжали иностранцы и возле гостиниц у них покупали разный иностранный товар. Некоторые чиновники выезжали за рубеж и тоже привозили всякое.
Vologda-gda писал(а):Про расстрелы рабочих - конечно плохо, кто бы спорил. Но это было и до 1917, и в течении 2017 и после и не только у нас в стране
Впрочем - можно с американцами проконсультироваться иль с китайцами.
Про ГУЛАГ - так это к основоположникам-англичанам.
Ну и штатовскую пенитенциарную систему не грех погуглить...
Ну давай меряться с другими странами кто кровавее будет. Речь тут не о США и Китае, речь о "человеколюбивом" СССР. Эта страна точно была не лучше капиталистических, и народ в СССР точно был беднее народов капстран, был более ограничен в своих правах и возможностях.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Vologda-gda »

Greenhorn, ну лимита появилась гораздо раньше 1974 года, ещё в 1971 году генплан развития столицы предусматривал увеличение населения до 8 млн человек.
До того - ещё с 30-х годов существовали такие понятия как "вербовка" и оргнабор"
Много народу предпочитало строить предприятия, железные дороги и каналы за конкретные деньги.
Идиоматическое выражение, обозначавшее внезапное изобилие - я помню с детства
...брат с Севера приехал...
В отношении лучше/хуже - так уже в начале 90-х народ поехавший на ТУ сторону с удивлением осознавал что советская пропаганда не так уж и преувеличивала западные недостатки.
Даже сейчас люди, оседающие за бугром внезапно осознают что привычный им стиль жизни, особенно в нашей глубинке - в типа цивилизованных странах - им просто не по карману.
Разный уклад, не более того...
В отношении прав и возможностях - ситуация примерно такая же, хотя в СССР пробиться в московскую верхушку было проще чем из оклахомской глубинки перебраться в Вашингтон.
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Luckas »

Greenhorn писал(а):Паспорта выдали в 1974м году, и вот с того года люди начали выезжать из деревень в города. И вот тогда появилась лимита.
ну вот не может человек живший нести подобную пургу! г-н стручок вы самый обычный п-бол, извините и про жизнь в ссср вы знаете только из в-педии, поэтому не имеете права судить об этой стране!
Greenhorn
Сообщения: 44949
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5615 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Greenhorn »

Vologda-gda писал(а):Greenhorn, ну лимита появилась гораздо раньше 1974 года, ещё в 1971 году генплан развития столицы предусматривал увеличение населения до 8 млн человек.
До того - ещё с 30-х годов существовали такие понятия как "вербовка" и оргнабор"
Много народу предпочитало строить предприятия, железные дороги и каналы за конкретные деньги.
Идиоматическое выражение, обозначавшее внезапное изобилие - я помню с детства
...брат с Севера приехал...
В отношении лучше/хуже - так уже в начале 90-х народ поехавший на ТУ сторону с удивлением осознавал что советская пропаганда не так уж и преувеличивала западные недостатки.
Даже сейчас люди, оседающие за бугром внезапно осознают что привычный им стиль жизни, особенно в нашей глубинке - в типа цивилизованных странах - им просто не по карману.
Разный уклад, не более того...
В отношении прав и возможностях - ситуация примерно такая же, хотя в СССР пробиться в московскую верхушку было проще чем из оклахомской глубинки перебраться в Вашингтон.
Да, согласен что много народа из деревень начали переезжать раньше, на стройки в основном. Но это не меняет ситуацию. В целом люди не могли свободно перемещаться по стране.

А по поводу начала 90х не надо, вернулось тогда в страну не много людей. Я помню к в 99м попал в супермаркет, это когда в Смоленске единственным крупным магазином был Универсам, который позже стал Центрумом. Там торговля тогда велась из-за прилавка. Про ассортимент и не говорю.
В отношении прав и возможностей не надо заливать, там человек мог поехать в любую страну, учиться в любом университете, работать в любой стране если специалист.
Greenhorn
Сообщения: 44949
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5615 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Greenhorn »

Luckas писал(а):
Greenhorn писал(а):Паспорта выдали в 1974м году, и вот с того года люди начали выезжать из деревень в города. И вот тогда появилась лимита.
ну вот не может человек живший нести подобную пургу! г-н стручок вы самый обычный п-бол, извините и про жизнь в ссср вы знаете только из в-педии, поэтому не имеете права судить об этой стране!
Как гражданин это страны имею право судить. Хотя судить то уже не о чем, страна того, растворилась. И это закономерно.
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Luckas »

Greenhorn писал(а):Как гражданин это страны имею право судить
демагогия! про "вкус устриц" напомнить, "гражданин"?
Greenhorn
Сообщения: 44949
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5615 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Greenhorn »

Luckas писал(а):
Greenhorn писал(а):Как гражданин это страны имею право судить
демагогия! про "вкус устриц" напомнить, "гражданин"?
У меня есть у кого спросить если что, кому я доверяю. И снова, разрушились не США а СССР, сейчас нет смысла говорить как в СССР было хорошо. Было бы хорошо СССР никуда бы не делся.
Beric
Сообщения: 26319
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 1903 раза
Контактная информация:

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Beric »

Luckas писал(а):
Greenhorn писал(а):Паспорта выдали в 1974м году, и вот с того года люди начали выезжать из деревень в города. И вот тогда появилась лимита.
ну вот не может человек живший нести подобную пургу! г-н стручок вы самый обычный п-бол, извините и про жизнь в ссср вы знаете только из в-педии, поэтому не имеете права судить об этой стране!
шо у нас тут? Сперва добейся? :-))
Вы в СССР не жили, поэтому ничего не знаете о жизни там!
Добейся того же, чего и он. Сделайся министром, Поживи в СССР, тогда и задирай нос. А до тех пор помалкивай.


наконец-то из тебя ватноголовый поцреот окончательно вылупился, подвид "шариков совковый". а то я уж забеспокоился :-))
Последний раз редактировалось Beric 29 апр 2018, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Vologda-gda »

Greenhorn писал(а):
А по поводу начала 90х не надо, вернулось тогда в страну не много людей. Я помню к в 99м попал в супермаркет, это когда в Смоленске единственным крупным магазином был Универсам, который позже стал Центрумом. Там торговля тогда велась из-за прилавка. Про ассортимент и не говорю.
В отношении прав и возможностей не надо заливать, там человек мог поехать в любую страну, учиться в любом университете, работать в любой стране если специалист.
:-)
То есть к 1999 году таких магазинов как ЦУМ,ЗУМ, "Юнона" - не существовало...
И вся торговля в остальных магазинах Смоленска на рубеже 21 века велась из-под прилавка...
:-))
В отношении "мог" - вспоминается старый тост:
Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Luckas »

Beric писал(а): я уж забеспокоился
ну вот и узпакойтеса ужо, беспокойный вы наш!
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Причины крушения СССР

Сообщение Luckas »

Greenhorn писал(а):в 99м попал в супермаркет
ссср прекратил своё сущ-ние в 1991 году, карл!
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Причины крушения СССР

Сообщение bering1 »

Мдяяя... ужжж. Возможно кое кто заметил это не сразу ?
aretino
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Причины крушения СССР

Сообщение aretino »

Vologda-gda писал(а): В отношении прав и возможностях - ситуация примерно такая же, хотя в СССР пробиться в московскую верхушку было проще чем из оклахомской глубинки перебраться в Вашингтон.

А что за проблемы с "из оклахомской глубинки перебраться в Вашингтон."? В чём конкретно сложность переезда ? Расскажите подробнее :popkorns:
Ответить Пред. темаСлед. тема