А Баба-Яга против!

про законопроекты и их одобрение

Пикейные жилеты
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение SERGIO »

Полностью перекопирую текст из группы:

"Долгожданный" закон, ограничивающий просветительскую деятельность, принят, и теперь подоспел нормативный акт

https://regulation.gov.ru/p/115396

Очень просим всех: если вам небезразлично собственное развитие и развитие ваших детей, если вы хотите узнавать правдивую информацию, не запрещенную цензурой, зайдите на сайт и проголосуйте ПРОТИВ, а еще лучше - напишите аргументированный отзыв с критикой. (примерный текст - в конце поста)❗

также просим репостить

Суть закона:
1. Чтобы заниматься «просветительской деятельностью», любому человеку или организации нужно обязательно иметь договор с организацией культуры, науки или образования. Без договора — запрещено.

2. Человек должен быть совершеннолетним, не иметь судимостей по большому списку статей уголовного кодекса (те же ограничения, что для педагогов — статья 331 Трудового кодекса, в том числе под запретом все осужденные по «политическим» статьям), иметь два года стажа просветительской деятельности или два года опыта занятий общественно значимыми инициативами (что это такое — вообще непонятно).

3. Просветительская деятельность — это вообще все, чем сегодня занимаются люди в социуме: «организация презентаций, лекториев; проведение семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий; организация размещения или распространения информационно-печатной продукции, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; организация демонстрации или распространения видео-, аудиоматериалов, том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». То есть — любые мероприятия, статьи, видеоролики, подкасты. Вообще всё.

4. Может быть, речь только об узком спектре тем? Как бы не так: «просветительской деятельностью» правительство предлагает считать опять же вообще все: от «распространения знаний о гражданских правах, свободах и обязанностях человека» до «распространения знаний о здоровом образе жизни». А также «распространение знаний о психологии человека, выборе жизненного пути, профессии, отвечающей индивидуальным способностям, склонностям и интересам человека», «популяризация достижений современной науки и техники, лучших образцов отечественной и мировой культуры» и т.п.. То есть тренеры по йоге, бьюти-блогеры, DIY-видеоролики, кулинарные курсы, коучи, даже обзорщики фильмов и игр — все попадут под это определение.

5. Юрлицам-иноагентам просветительская деятельность вообще будет запрещена. А так как просветительской деятельностью по постановлению считается примерно все, это означает запрет любой публичной деятельности для иностранных агентов.

Как бы успокаивающий момент: контролировать просветительскую деятельность должно не государство, а организации образования, науки и культуры, с которыми заключены договоры. А вот их уже контролирует государство. Кажется, это нечто вроде фашистского корпоративизма — никто не может действовать самостоятельно, индивидуально, а только с составе организаций-корпораций, которые уже контролирует государство. Думаю, образовательные организации будут сторониться любых «непроверенных» авторов и действовать по принципу «как бы чего не вышло».

На наш взгляд, это совершенно неконституционная и максимально вредная инициатива, от которой будет хуже многим россиянам. Этот закон призван забрать у россиян жалкие остатки свободы. Для правительства это очередная попытка контролировать любой контент в интернете, фактически поставив под запрет свободное распространение знаний на любые темы и еще один рычаг репрессий против неугодных граждан. Мы уже знаем массу случаем реальных сроков за лайки и репосты.

Порядок действий:
1. Зайти на сайт по ссылке.
2. Авторизоваться через госуслуги или зарегистрироваться.
3. Проголосовать (над словом "Старт" в левом верхнем углу увидите красную и зеленую кнопки с пальцами вниз и вверх).
4. В разделе "Текст проекта" нажать открыть вкладку "Ваши предложения".
5. Нажать "Добавить" и написать свой текст.

Вот примерный текст возражения:

"Данное постановление прямо нарушает 29 ст.Конституции о запрете цензуры в Российской Федерации, фактически ограничивая свободное распространение информации. Его принятие создаст дополнительные препятствия для обмена знаниями, что скажется на научном и культурном развитии страны, и в свою очередь уничтожит нашу конкурентоспособность на мировом рынке. Постановление создает огромные возможности для злоупотреблений и коррупции, убьет потенциал энтузиастов и волонтеров, готовых осуществлять просветительскую деятельность без коммерческих интересов. Необходимость иметь опыт не менее 2х лет после принятия данного нормативного акта лишит потенциальных просветителей возможности этот опыт приобрести, что означает фактический запрет ведения просветительской деятельности в будущем.
Граждане будут иметь полное право обращаться в Конституционный Суд и в ЕСПЧ для отзыва нормативного акта, нарушающего свобод


Тему просьба не захламлять. Флуд будет убиваться с вынесением предупреждения.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

А Баба-Яга против!

Сообщение Azazelius »

Так чо? :-)) пста интернет-коучерам? :-)) этим мальчикам и девочкам, которые продают свои курсы макияжа или успешного успеха? ;;-)))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

А Баба-Яга против!

Сообщение Azazelius »

Я вот считаю, что верный законопроект. Никуда детские школы английского и тд не пропадут, они и так лицензируются насколько помню.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение SERGIO »

Azazelius,
читай внимательно
Просветительская деятельность — это вообще все, чем сегодня занимаются люди в социуме: «организация презентаций, лекториев; проведение семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий; организация размещения или распространения информационно-печатной продукции, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; организация демонстрации или распространения видео-, аудиоматериалов, том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». То есть — любые мероприятия, статьи, видеоролики, подкасты. Вообще всё.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

А Баба-Яга против!

Сообщение Azazelius »

SERGIO, и? Что именно не так? ИМХО как раз против продаванов успешного успеха это и задумалось? Не?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение SERGIO »

Azazelius, семинары и мастер-классы бывают бесплатные
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
mindflyer
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 1366 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение mindflyer »

Шульман много комментирует эту тему, она ею плотно занимается. Ниже видео и текстовка её выступления на слушаниях в Общественной палате.

Текстовка:
Спойлер
— Я признательна Общественной палате за предоставление этой площадки для обсуждения того нормативного акта, который действительно привлекает невиданное общественное внимание. Дело тут не только в количестве дизлайков на сайте Regulation, хотя действительно для сайта это в некоторой степени рекорд. Раньше я видела такие цифры только на каких-то антиэкологических проектах.

Я не первый раз в Общественной палате, я вузовский преподаватель, преподаю законотворческий процесс и также довольно много читаю публичных лекций и в школах, и на иных публичных площадках. С точки зрения моей прямой специальности — законотворческого процесса — я, конечно, с большим удивлением прочла этот проект. Он странно написан и с точки зрения законотворческой техники, и с точки зрения самого его правового содержания.

Я не знаю, кто такой Пушистик, который обозначен в качестве автора в выходных документах файла, выложенного на сайте regulation.gov.ru.

Но хотелось бы, чтобы Пушистик прочитал какие-то другие законодательные акты, чтобы посмотреть, как это пишется.

Речь идет о положении, созданном во исполнение поправок в федеральный Закон об образовании. Каким образом тогда положение регулирует просветительскую деятельность в научных организациях и в сфере культуры? Это расширение, неправомочное расширение сферы действия Закона об образовании. Часть положения заполнена невнятными формулировками, которые могут трактоваться произвольно.

Что решит директор

Тут прозвучала мысль о том, что решать будет конечный правоприменитель и у него будут проблемы. Я вам могу сказать, что решит конечный правоприменитель — директор библиотеки, директор музея, директор школы. Он решит не проводить никакого просветительского мероприятия во избежание непредвиденных последствий.

Здесь уже тоже прозвучала мысль, что от применения положения в его нынешнем виде пострадают, в первую очередь, не только люди, работающие в Москве или в крупных городах. Мы найдем достаточно негосударственных площадок для своей просветительской деятельности, и не надо было большого ума, чтобы понять, что положение не регулирует YouTube и вообще деятельность онлайн.

Но провинциальные школы, региональные библиотеки, маленькие музеи, которые в небольших городах являются традиционно культурными центрами, маяками, вокруг которых собирается вообще все образованное и просвещенное, они предпочтут делать меньше, по принципу «как бы чего не вышло».

Потому что это не «спекулянты спекулируют», как мы здесь тоже услышали, и вчитывают какое-то неправильное значение в этот благодетельный текст.

Текст написан таким образом, что его можно понять практически как угодно.

Далее. Часть текста представляет собой копипаст из Закона об образовании, притом что просветительская деятельность — это не образовательная деятельность, и это сказано в том законе, во исполнение которого это положение разработано.

Пример избыточного регулирования

Далее. Я думаю, что опять же не дизлайков ради, но по объективным причинам надо будет снимать его с сайта regulation.gov.ru и отправлять на доработку. Есть еще два этапа нормотворческого процесса, которые я не знаю, как этот документ может пройти – это ОРВ, оценка регулирующего воздействия, тут об этом уже упоминалось, и антикоррупционная экспертиза.

Положение является типичным примером избыточного регулирования, возлагает бюрократическую документационную нагрузку на учреждения образования, культуры и науки, при этом ничем, никакими новыми правами не компенсируя им эту нагрузку. Ни слова не сказано в положении о поддержке просветительской деятельности, о ее ценности, о том, что государство считает своим долгом ей помогать.

Что касается антикоррупционной экспертизы, положение создает рынок фальшивых справок, фальшивых разрешений, неизвестно, кто должен выдавать подтверждение того, что лектор имеет двухлетний опыт работы в этой деятельности. Непонятно, как такого рода справка должна выглядеть.

Далее, за то, чтобы договориться с площадкой, чтобы вас пустили туда прочитать лекцию, тут можно себе представить, можно будет дать взятку. Некоторые выступают в одних местах платно, в других местах бесплатно — это, в том числе, рынок, в котором вращаются некоторые деньги. Поэтому с точки зрения антикоррупционной экспертизы это тоже документ довольно слабый.

Я поддерживаю те предложения, которые были озвучены Сергеем Борисовичем Поповым, можно сказать, фронтменом, авангардом нашего общего движения по какому-то модерированию этого нормотворчества в рамках разумного. Тем не менее, я должна сказать: если мы вносим поправки, мы готовы дальше их вносить и участвовать в работе, в том числе на базе Общественной палаты, по подготовке этого положения, из этого не следует, что мы признаем этот проект приемлемым.

Лучше было бы для всех, если бы его не существовало. Он не решает никакой сущностной проблемы, поскольку пропаганда экстремизма, оправдание терроризма, оправдание нацизма, умаление народного подвига в Отечественной войне запрещены законом. Существуют статьи Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, о клевете, об оскорблениях и о распространении ложной информации по общественно значимым вопросам.

Это уже законом отрегулировано.

Как пример избыточного регулирования — это восьмой, последний пункт проекта положения: контроль над просветительской деятельностью осуществляется руководством того учреждения, в котором она происходит.

Ну, конечно. А как иначе? Нельзя залезть в окно школы и там провести тайно просветительское мероприятие.

У всякого такого рода учреждения есть руководство. Разумеется, оно несет ответственность за то, что внутри школы происходит, никакого дополнительного регулирования тут не нужно.

Они заслуживают поощрения, а не контроля

Здесь упоминалось общество «Знание», которое упомянул президент в своем послании 21 апреля. Вы знаете, если бы у нас работало общество «Знание» в том масштабе, в каком оно было при советской власти, у нас бы сейчас каждый грамотный человек пошел бы с котомкой по городам и весям, пропагандировал бы вакцинацию, и была бы общенациональная кампания противодействия тому мракобесию, которое находится в информационном пространстве. Вы видели данные опросов, какой процент граждан у нас не хочет вакцинироваться, боится этого, считает, что этот вирус искусственно создан, следовательно никакая вакцина от него не поможет.

Уже при советской власти и фильм сняли бы, какую-нибудь романтическую комедию, «Укол» о любви медсестры и вакцинируемого. Сергей Михалков стихи написал бы, и плакатами была бы обклеена каждая поверхность — вот что такое деятельность общества «Знание».

У нас не тот сейчас исторический период, когда мы можем накладывать дополнительные ограничения на просветителей, тем самым демотивируя их деятельность.

У нас и так всякого безобразия в публичном пространстве достаточно. Те люди, которые платно или бесплатно… тут большой был акцент на том, что многие читают лекции бесплатно, это правда. Но читают и за деньги, абсолютно ничего дурного в этом нет, хотелось бы этот момент как-то упомянуть.

Те люди, которые распространяют научные знания, заслуживают поощрения, а не контроля.

Если смысл положения в том, чтобы спасти нас от вредного влияния заграницы, то про иностранных агентов тут только один подпункт в пункте 6, и тот, как выясняется, не соответствует, противоречит решению Конституционного суда. Видимо, действительно речь должна идти о нежелательных организациях, распространение их материалов запрещено законом. Распространение материалов иностранных агентов законом не запрещено.

Я рада была услышать в довольно путанных объяснениях представителя Минпроса все-таки готовность дорабатывать этот изумительный законопроект. Это надо переписывать. Так не пишутся проекты положений. Спасибо большое за возможность это произнести.
mindflyer
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 1366 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение mindflyer »

Azazelius писал(а): 05 май 2021, 21:02 Так чо? :-)) пста интернет-коучерам? :-)) этим мальчикам и девочкам, которые продают свои курсы макияжа или успешного успеха? ;;-)))
Чем они тебе насолили? Заставляют что-то делать? Не хочешь - не смотри, не плати.
Существует огромное количество действительно полезных и платных и бесплатных курсов. В том числе курсы макияжа тоже кому-то нужны.
Azazelius писал(а): 05 май 2021, 21:05 Никуда детские школы английского и тд не пропадут, они и так лицензируются насколько помню.
Школы не смогут приглашать людей со стороны. Например, приедет преподаватель из Великобритании (англичанин) на пару месяцев в Россию - очевидно, у него не будет двух лет необходимого подтвержденного опыта - следовательно, его нельзя приглашать в школу для ведения занятий.
Azazelius писал(а): 05 май 2021, 21:21 ИМХО как раз против продаванов успешного успеха это и задумалось? Не?
Продаванов успешного успеха это может задеть только тем, что им нужен будет контракт со школой, если школа захочет их пригласить.
Ты много слышал об их выступлениях в школах/вузах? Они как проводили так и продолжат проводить любые семинары, публичные выступления и прочее. Закон их вообще не касается.

А вот если кто-то ведёт курсы онлайн, ну например рассказывает про алгоритмы, ну или не знаю - актёрское мастерство, обучение на гитаре. И у человека нет опыта работы в официальных образовательных учреждениях (требуется два года), то школа не имеет права его пригласить. Будь он хоть лучшим онлайн преподавателем с десятком изданных книг.

Любопытно - а думали ли авторы текста о приглашенных ветеранах - когда фактически их просят рассказать лекции по истории? Ведь у ветеранов может и не быть двух лет необходимого формального опыта. Всё - их нельзя приглашать в школу.

А учёный? Сидит какой-нибудь крутой физик в лаборатории, исследования проводит, книжки пишет - но двух лет соответствующего опыта у него нет - всё, он не имеет права прочитать лекцию в университете - до свидания дядя, ты нам в университете не нужОн, "потому что у вас докУментов нету".
За это сообщение автора mindflyer поблагодарили (всего 2):
Psycho (06 май 2021, 07:29) • SERGIO (06 май 2021, 09:02)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение SERGIO »

mindflyer писал(а): 06 май 2021, 04:03 Шульман много комментирует эту тему, она ею плотно занимается. Ниже видео и текстовка её выступления на слушаниях в Общественной палате.
я кстати из ее группы и утащил это
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
mindflyer
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 1366 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение mindflyer »

SERGIO писал(а): 06 май 2021, 09:02
mindflyer писал(а): 06 май 2021, 04:03 Шульман много комментирует эту тему, она ею плотно занимается. Ниже видео и текстовка её выступления на слушаниях в Общественной палате.
я кстати из ее группы и утащил это
Фигасе "Екатерина Шульман. Фан-группа" - я и не знал, что такое существует :)
Я всё же предпочитаю читать непосредственно её в фейсбуке :)
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение Shador »

Azazelius писал(а): 05 май 2021, 21:21 SERGIO, и? Что именно не так? ИМХО как раз против продаванов успешного успеха это и задумалось? Не?
вообще нет. Там, вероятно, ничего особо не задумывались - закон принимается по извечной тяге к урегулированию всего подряд.
За это сообщение автора Shador поблагодарил:
Psycho (06 май 2021, 09:43)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

А Баба-Яга против!

Сообщение Azazelius »

mindflyer, продаванов успешно успеха - мошенники. Куча людей от них страдает. 100500 предложений в интернете по продаже каких-то ну очень вот тебе нужных курсов. А в качестве рекламы на тикток и Ютубе эти мальчики девочки расписывают свою жизнь "миллионера в 22 года", что я сам сама, у меня онлайн-школа и тд. И люди ведутся на эту уйню, покупают эти ненужные курсы. Я думаю против этого рассчитан законопроект. Ну, заденет тех, кто преподает уроки игры на гитаре платно (?). Так то он просто типа пример приводит? ))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
mindflyer
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 1366 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение mindflyer »

Azazelius, таких продаванов никак не заденет, вообще, нет в законе ни-че-го против них.
Да и как ты законодательно отделишь мошенников от настоящих? Какие критерии использовать?
С появлением интернета люди получили великолепную возможность обмениваться знаниями. Часть курсов полезны и эффективны. Часть - авторы думают, что полезны, но на практике может не очень или не для всех. Часть - мошеннические.
Тут, ИМХО, должен работать институт репутации плюс критическое мышление. Оно, такое мышление, вкупе с умением искать информацию в разных источниках - в нашу информационную эпоху просто необходимо.

И вообще, организуй онлайн-курс, как отличать настоящие курсы от мошеннических :) Если ты знаешь, как это отличать-то, поделись знаниями :)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

А Баба-Яга против!

Сообщение Azazelius »

mindflyer, в смысле нет? Курсы - как раз и есть просветительсеая деятельность
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

А Баба-Яга против!

Сообщение Azazelius »

mindflyer писал(а): 06 май 2021, 09:54 И вообще, организуй онлайн-курс, как отличать настоящие курсы от мошеннических :)
И продавать такие курсы пока не запретили :-))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
mindflyer
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 1366 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение mindflyer »

Azazelius писал(а): 06 май 2021, 10:24 mindflyer, в смысле нет? Курсы - как раз и есть просветительсеая деятельность
В нынешнем виде закон касается только образовательных учреждений. Т.е. кто может быть приглашенным лектором в школе, вузе, библиотеке и т.п.
Он ничего не говорит о других формах и местах. Ничего про онлайн. Ничего про обычные тренинги где-нить в арендованном помещении.
Ты всё же почитать, что Шульман высказала на эту тему (выше в моём посте).
Настоящее Положение устанавливает порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности в организациях, осуществляющих образовательную, научную деятельность и деятельность в сфере культуры, а также порядок проведения контроля за ней.
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение Shador »

mindflyer писал(а): 06 май 2021, 09:54 Тут, ИМХО, должен работать институт репутации плюс критическое мышление. Оно, такое мышление, вкупе с умением искать информацию в разных источниках - в нашу информационную эпоху просто необходимо.
совсем ты там, на заграницщине, нюх потерял. Простому :ti_pa: человеку нужен старый добрый патернализм, а не это ваше новомодное мышление
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение Shador »

mindflyer писал(а): 06 май 2021, 10:31 В нынешнем виде закон касается только образовательных учреждений.
кстати, нет. Из текста закона это не следует
За это сообщение автора Shador поблагодарил:
Azazelius (06 май 2021, 10:33)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

А Баба-Яга против!

Сообщение Azazelius »

Дык вон же
Просветительская деятельность — это вообще все, чем сегодня занимаются люди в социуме: «организация презентаций, лекториев; проведение семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий; организация размещения или распространения информационно-печатной продукции, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; организация демонстрации или распространения видео-, аудиоматериалов, том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». То есть — любые мероприятия, статьи, видеоролики, подкасты. Вообще всё.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
mindflyer
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 1366 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение mindflyer »

Shador писал(а): 06 май 2021, 10:33
mindflyer писал(а): 06 май 2021, 10:31 В нынешнем виде закон касается только образовательных учреждений.
кстати, нет. Из текста закона это не следует
Ну как нет?
image.png
image.png (29.57 КБ) 3004 просмотра
image.png
image.png (28.86 КБ) 2996 просмотров
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

А Баба-Яга против!

Сообщение Azazelius »

mindflyer, понятие просветительской деятельности приведи
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
mindflyer
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 1366 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение mindflyer »

Azazelius, так по-моему первый пункт как раз означает границы применимости документа. Что такое просветительская деятельность это уже важно только внутри этих границ.
И высказывание Шульман на общественных слушаниях (никто не возразил):
Тут прозвучала мысль о том, что решать будет конечный правоприменитель и у него будут проблемы. Я вам могу сказать, что решит конечный правоприменитель — директор библиотеки, директор музея, директор школы. Он решит не проводить никакого просветительского мероприятия во избежание непредвиденных последствий.
Здесь уже тоже прозвучала мысль, что от применения положения в его нынешнем виде пострадают, в первую очередь, не только люди, работающие в Москве или в крупных городах. Мы найдем достаточно негосударственных площадок для своей просветительской деятельности, и не надо было большого ума, чтобы понять, что положение не регулирует YouTube и вообще деятельность онлайн.
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение Shador »

mindflyer, это не сам закон.
Сам закон вот http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 2104050036.
Это подзаконный акт, который регулирует такую просветительскую деятельность (т.е. ту её часть) , которая осуществляется в образовательных учреждениях. Потом примут подзаконный акт, который будет регулировать всю остальную просветительскую деятельность. Либо будут толковать закон и положение в совокупности таким образом, что вне рамок обр. учреждений просветительская деятельность невозможна
mindflyer
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 1366 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение mindflyer »

Shador писал(а): 06 май 2021, 10:43 mindflyer, это не сам закон.
Сам закон вот http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 2104050036.
Это подзаконный акт, который регулирует такую просветительтскую деятельность, которая осуществляется в образовательных учреждениях. Потом примут подзаконный акт, который будет регулировать всю остальную просветительскую деятельность. Либо будут толковать закон и положение в совокупности таким образом, что вне рамок обр. учреждений просветительская деятельность невозможна
А, ты в этом смысле. Закон да. Я конкретно про тот документ, на который сослался SERGIO в первом посте: https://regulation.gov.ru/projects#npa=115396, его же предлагалось обсудить.
Я неправильно выразился, не закон, а вот это положение. Наглядная разница между мимопроходилом и профессионалом :)
mindflyer
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 1366 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение mindflyer »

Shador писал(а): 06 май 2021, 10:31
mindflyer писал(а): 06 май 2021, 09:54 Тут, ИМХО, должен работать институт репутации плюс критическое мышление. Оно, такое мышление, вкупе с умением искать информацию в разных источниках - в нашу информационную эпоху просто необходимо.
совсем ты там, на заграницщине, нюх потерял. Простому :ti_pa: человеку нужен старый добрый патернализм, а не это ваше новомодное мышление
Этому меня Родина научила, давно, в 91-ом году :) Когда после августовских событий я впервые в жизни осознал, что телевизор может врать :)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

А Баба-Яга против!

Сообщение Azazelius »

mindflyer, ты осознал, а допиндики до сих пор вот верят, что с ТВ им правду говорят ;;-)))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение Shador »

SERGIO, получилось у тебя отзыв оставить?
И мне интересно, отзывы других где-то можно увидеть? Сейчас там свыше 17 тыс. негативных оценок. Даже если предположить, что отзыв оставил только каждый 10-й, неужели это кто-то читать будет?
Psycho
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:13
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 166 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение Psycho »

Azazelius писал(а): 06 май 2021, 12:43 Psycho, нет, конечно. Но считаю, что эта хрень должна быть искоренена
а прикинь вдруг кому-то это помогло? а может и всем даже
а ты не попробовал, но "считаю, хрень, искоренить"
mindflyer
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 1366 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение mindflyer »

Azazelius, скажу за себя. Лично сталкивался с курсами, которые в России нафиг закрыли бы на корню, руководствуясь приведенной Shador логикой "Простому :ti_pa: человеку нужен старый добрый патернализм, а не это ваше новомодное мышление ", если бы существовали простые способы это сделать и кому-то показались бы хренью. А они многим казались хренью. Что интересно, казались именно тем, кто их не посещал. А курсы полезные.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

А Баба-Яга против!

Сообщение SERGIO »

Shador писал(а): 06 май 2021, 11:57 SERGIO, получилось у тебя отзыв оставить?
И мне интересно, отзывы других где-то можно увидеть? Сейчас там свыше 17 тыс. негативных оценок. Даже если предположить, что отзыв оставил только каждый 10-й, неужели это кто-то читать будет?
Да, получилось, оставил.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема