Перерегистрация ИНН

куча вопросов

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Перерегистрация ИНН

Сообщение Георгий »

Никогда не занимался традиционной предпринимательской деятельностью, поэтому для меня это пока "тёмный лес" и прошу отнестись со снисхождением к некоторым вопросам по теме.
Обнаружил на https://service.nalog.ru/inn-my.do , что у меня оказывается есть ИНН приписанный к:
ИФНС России по г.Смоленску
Адрес: ,214018,,,Смоленск г,,Гагарина пр-кт,23в,,
Тел: (4812) 20-61-20, 35-87-41, 20-61-70, Обратиться в ИФНС №6732

Суть проблемы в том, что я собираюсь переехать в другой регион (за пределы Смоленской области) и там открыть ИП или ООО и заняться предпринимательской деятельностью. Для этого я так понимаю мне надо регистрироваться в налоговой по месту ведения предпринимательской деятельности. Как вообще правильно это делается при условии, что там у меня нет ни регистрации по месту жительства ни регистрации по месту пребывания?
Нужно ли мне вообще что-то мутить, сниматься с налоговой в Смоленске или это не имеет значения и важно просто открыть ИП или ООО на новом месте? Или всё-таки важно чтобы и мой ИНН был приписан к той налоговой где я собираюсь физически проживать и вести деятельность?
И важно ли для открытия ИП/ООО и постановки на учёт в налоговую чтобы на новом месте была регистрация по месту жительства или достаточно регистрации по месту пребывания? От этого зависит нужно ли покупать квартиру там до "муток с ИП/ООО" или можно это делать после, воспользовавшись для быстроты решения вопроса объявлениями в газете в духе "помогу с регистрацией"?

Хочется чёткий план по пунктам что делать и в каком порядке.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9756
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Neo1288 »

Георгий, позвони или сходи в налоговую - все объяснят. Налоговая в плане работы с людьми шагнула намного дальше большинства чиновников.
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение denom »

Налоговая - лучший друг человека!
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Юджин »

Георгий, ничего не надо делать. инн не поменяется даже если ты переедешь с др регион. езжай, регистрируйся и работай. инн останется прежним. так как ты еще не ип то в наложку сведения не нужно предоставлять о смене места нахождения.
upd.
Нужно ли мне вообще что-то мутить, сниматься с налоговой в Смоленске или это не имеет значения и важно просто открыть ИП или ООО на новом месте? Или всё-таки важно чтобы и мой ИНН был приписан к той налоговой где я собираюсь физически проживать и вести деятельность?
И важно ли для открытия ИП/ООО и постановки на учёт в налоговую чтобы на новом месте была регистрация по месту жительства или достаточно регистрации по месту пребывания? От этого зависит нужно ли покупать квартиру там до "муток с ИП/ООО" или можно это делать после, воспользовавшись для быстроты решения вопроса объявлениями в газете в духе "помогу с регистрацией"?
для регистрации ип нужна постоянная регистрация. возможно зарегать ип по месту пребывания если отсутствует постоянная регистрация. но к "рисованным " регистрациям за " 5 тыс" это не относится. уфмс выгружает налоргам инфу из своей базы. поэтому если делать регистрацию по месту пребывания для последующей регистрации по этому адресу ип - сделай у "проверенных" , а не по объявлению.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Azazelius »

инн не изменится
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Георгий »

Юджин, благодарю за развернутый ответ. Стало более-менее понятно.
Правильно я понимаю, что если делать ИП/ООО сначала по месту пребывания, а потом купить квартиру в этом же городе и зарегистрироваться в ней уже по месту жительства (будет другой адрес), то никаких сложных заморочек с переоформлением ИП/ООО не предвидится из-за смены адреса?
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Анюта »

ООО по месту пребывания зарегистрировать невозможно. В связи со сменой адреса ИП ничего не надо перерегистрировать, просто нужно сообщать в налоговую в трехдневнй срок.
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Юджин »

Георгий, ты учти , что если по месту пребывания регать ип будешь то постоянной рег-ии быть не должно в паспорте вообще никакой, а не только в том городе где собрался работать. будешь прикладывать доками копию паспорта и копию регистрации по месту пребывания.
насчет ООО - если ты хочешь по адресу места пребывания зарегать, то Анюта правильно тебе все сказала - не получится, но на мой взгляд регистрировать на дом адрес не есть правильно,а в некоторых регионах может и вообще не прокатить. проще купить юрадрес с почтовыми услугами , в год заплатишь тыщ 20 максимум. а создать ООО получится и с врем регистрацией.только в мск так вообще тебя диром ООО можно будет сделать только если ты имеешь регистрацию в москве или области. да и счет могут не открыть в московском банке без "времяшки".
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Ja slezhu za Vami »

Юджин писал(а):на мой взгляд регистрировать на дом адрес не есть правильно,а в некоторых регионах может и вообще не прокатить.
обоснуй
данное требование налоговой считаю вообще абсурдным и кроме того устаревшим
в эпоху тотальной компьютеризации офис вообще бывает не нужен, а работники могут быть раскиданы по разным городам и странам
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Юджин »

Ja slezhu za Vami, без обоснуй)))
Яр, возможно для смоленска это не актуально, но в москве или питере сейчас через наложку протащить жилое помещение как юрадрес для ООО это проблема. конечно,да , требование не законное, можно посудится, оспорить и проч. только если я там регаю постоянно, то я точно ни в 46й ни в 15й это делать не буду.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Azazelius »

Анюта писал(а):ООО по месту пребывания зарегистрировать невозможно. В связи со сменой адреса ИП ничего не надо перерегистрировать, просто нужно сообщать в налоговую в трехдневнй срок.
да здрасьте. юр.адрес ООО - местонахождение его исполнительного органа. т.е. директора, если директор согласен, чтобы юр.адрес был по месту его регистрации, то так оно и будет.
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Юджин »

Azazelius, ты имеешь ввиду что достаточно приложить согласие собственника и свидетельство о праве собственности? ты так в смоленске делал сам?
Георгий кста спросил можно ли будет зарегать если есть только регистрация по месту пребывания. про собственность и так все понятно :)
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Ja slezhu za Vami »

Юджин писал(а):Ja slezhu za Vami, без обоснуй)))
Яр, возможно для смоленска это не актуально, но в москве или питере сейчас через наложку протащить жилое помещение как юрадрес для ООО это проблема. конечно,да , требование не законное, можно посудится, оспорить и проч. только если я там регаю постоянно, то я точно ни в 46й ни в 15й это делать не буду.
ты про практику...
я думал по убеждениям говорила насчет "не есть правильно"
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Юджин »

Яр, я про путь наименьшего сопротивления. сейчас вообще мода пошла по москве - налорг связывается с собственниками, получает у них данные тех кто не продлял договор и соответственно не находится по месту госрегистрации и рассылает по банкам письма щастья с требованием залочить счета. у меня так троих клиентов "удивили". борятся так с однодневками видимо.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Azazelius »

Юджин писал(а):Azazelius, ты имеешь ввиду что достаточно приложить согласие собственника и свидетельство о праве собственности? ты так в смоленске делал сам?
Георгий кста спросил можно ли будет зарегать если есть только регистрация по месту пребывания. про собственность и так все понятно :)
даже не надо св-во о праве собственности. достаточно пояснительного письма, что юридическим адресом будет являться местонахождение единоличного исполнительного органа такое-то, подпись, дата. всё!

100500 раз так в Смоленске делал. это нормально. это законно.
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Юджин »

Azazelius, ээээ нет, ты хочешь сказать что регал без согласия собственника на дом адрес ООО где учер и дир не собственник помещения и не имеет там постоянной регистрации?
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Ja slezhu za Vami »

Юджин писал(а):Яр, я про путь наименьшего сопротивления. сейчас вообще мода пошла по москве - налорг связывается с собственниками, получает у них данные тех кто не продлял договор и соответственно не находится по месту госрегистрации и рассылает по банкам письма щастья с требованием залочить счета. у меня так троих клиентов "удивили". борятся так с однодневками видимо.
я конечно далек от этого, но на каком основании они счета блокировали?
никто не хочет подать на возмещение убытков?
если имеются основания для ликвидации юр.лица из-за отсутствия по месту регистрации, то и начинайте процедуру ликвидации в соответствии с установленным порядком
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Ja slezhu za Vami »

в 76 статье вообще такого основания не вижу
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Юджин »

Ja slezhu za Vami, не все банки во первых блокируют, кому надо такой гемор? а во вторых конечно да, не законно, однако почти все живые и не находящиеся по адресу пошли продлили договоры и понесли в наложку). будет кто потом убытки отбивать или нет я не знаю. я говорю о том что основания может быть не законны, зато как работают. в смоленске пока до такого не доперли, просто письма разослали, мол вы не находитесь, срочно поменяйте и внесите изменения. на работе где то валялось такое письмо клиентское.
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Zmiy zeleny »

Юджин,
ты имеешь ввиду что достаточно приложить согласие собственника и свидетельство о праве собственности? ты так в смоленске делал сам?
В Смоленске я вообще ничего никогда не прикладывал, кроме перечисленного в ФЗ. Ни одного отказа не было.
В другом регионе Георгий, явно регистрировать ООО будет не сам, а через юрфирму. Если там требуют бумажку на юрадрес, они ее и нарисуют.
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Юджин »

Zmiy zeleny, когда дир не был там постоянно зарегистрирован?
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Azazelius »

Юджин писал(а):Azazelius, ээээ нет, ты хочешь сказать что регал без согласия собственника на дом адрес ООО где учер и дир не собственник помещения и не имеет там постоянной регистрации?
имеет. юрадрес = адресу регистрации гены
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Юджин »

Azazelius, вот именно, на фиг было спорить. есть постоянная регистрация- пожалуйста. и то у меня есть сомнения насчет согласия собственника. а вот если нет, то ООО нельзя будет зарегать на этот адрес. о чем собственно и спрашивал ТС
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Azazelius »

Юджин, в Смоленске согласие собственника оформляется в произвольной форме как я выше написал - в письме (и то Закон не содержит такого требования) и то это необязательно. это письмо и прилагается в рег.дело

ЗЫ. а так да, для регистрации по месту ед.исп.органа надо, чтобы гена был зарегистрирован (постоянно) по какому-то месту жительства...
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Azazelius »

в догонку темы... КПП должОн будет смениться ИМХО...
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Юджин »

Azazelius писал(а):в догонку темы... КПП должОн будет смениться ИМХО...
кпп у ип нету. ну это так, вдруг забыл.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Перерегистрация ИНН

Сообщение Георгий »

Еще похожий вопрос: viewtopic.php?f=101&t=68978
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Ответить Пред. темаСлед. тема