Бесплатные юридические консультации

СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ консультирует он-лайн

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Imperator
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 23:16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение Imperator »

В Пальто, не очень понял вопрос. Я - Директор СМОЛЕНСКОГО ЦЕНТРА ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ, Заместитель Председателя Смоленской региональной общественной организации "СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА"
Аватара пользователя
В Пальто
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:57
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение В Пальто »

Imperator писал(а):В Пальто, не очень понял вопрос. Я - Директор СМОЛЕНСКОГО ЦЕНТРА ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ, Заместитель Председателя Смоленской региональной общественной организации "СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА"
ни х..я себя... :crazy:
Не минусуйте меня пожалуйста, у меня и так очень мало силы!
arry
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 09:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение arry »

Где можно получить (если можно конкретно адрес) справку о месте жительства за прошлый период?
ЗЫ: ЖЭУ по этому алресу уже нет. Управляющая компания не имеет архива за этот период(91-93 год)
Спасибо за ответ.
Demi@n
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 14:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение Demi@n »

Каков порядок взыскания денег по исполнительным листам с физического и юридического лица? Исполнительный лист на юр. лицо в наличии, лист на физ. лицо направлен почтой ответчику. Постановления суда вступили в силу. Спасибо!
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102496
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 2215 раз

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение SERGIO »

лист на физ. лицо направлен почтой ответчику.
поздравляю :)
ответчик будет счастлив :)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Demi@n
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 14:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение Demi@n »

SERGIO, спасибо за поздравление) Но хотелось бы получить ответ по существу вопроса. А именно, как осчастливить меня скромными суммами денег, причитающимися по решению суда?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102496
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 2215 раз

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение SERGIO »

Demi@n, на физлицо надо было приставам отдавать, на юрлицо - если живое, то отдаете прям в банк, где у них счет.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Demi@n
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 14:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение Demi@n »

на юрлицо - если живое, то отдаете прям в банк, где у них счет
Если можно, подробнее. Лист отдаю. Что банк обязан мне дать,чтобы зафиксировать факт приема документа и как гарантию, что лист не отправится сразу в урну? Как и в какие сроки банк обязан перечислить деньги?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102496
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 2215 раз

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение SERGIO »

Demi@n, срок навскидку не помню, исполнительный лист отдаете как приложение к заявлению, на втором экземпляре заявления банк ставит отметку о приеме документа.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
AndreySpirtiagin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 10:08
Настоящее имя: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение AndreySpirtiagin »

можно ли ввести в штатное расписание должность, отсутствующую в классификаторе профессий?
AndreySpirtiagin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 10:08
Настоящее имя: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение AndreySpirtiagin »

правильно ли я понимаю, что при купле-продаже земельного участка оплачивается только госпошлина в 200 рублей?
а сам договор купли-продаже земли регистрации не подлежит. следовательно и не облагается госпошлиной?
AndreySpirtiagin
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 10:08
Настоящее имя: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение AndreySpirtiagin »

однако же, и правда только сыр в мышеловке..))
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102496
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 2215 раз

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение SERGIO »

AndreySpirtiagin, бесплатные советы могут стоить очень дорого :crazy:
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение Zmiy zeleny »

SERGIO,
бесплатные советы могут стоить очень дорого
Особенно судя по некоторым предыдущим ответам...
Аватара пользователя
Vlad1987
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 01:23
Настоящее имя: Влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение Vlad1987 »

Вот еще отличный форум юристов http://форумюристов.рф/ где могут бесплатную консультацию предоставить. Сам пару раз пользовался.
Аватара пользователя
SteP0ker
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 11:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение SteP0ker »

Здравствуйте! Расскажите как уберечься от кидалова, если застройщик физ. лицо, дом 3 этажный, построены все три этажа и обещают сдать в октябре. Сначала хотят заключить договор купли продажи , а регистрируют право на собственность после сдачи дома. Как их проверить???
P.S. заранее благодарен...
оптовые поставки электроматериалов и оборудования
Lexa67
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 11:40
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение Lexa67 »

Demi@n писал(а):Каков порядок взыскания денег по исполнительным листам с физического и юридического лица? Исполнительный лист на юр. лицо в наличии, лист на физ. лицо направлен почтой ответчику. Постановления суда вступили в силу. Спасибо!
Здравствуйте, порядок взыскания денежных средств по исполнительным листам с физических и юридических лиц регулируется нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) и Федерального закона «Об исполнительном производстве».
В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе сразу направляется судом для исполнения судебным приставам.
По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения,.
4. Исполнительный документ, поступивший для исполнения в банк или иную кредитную организацию после отзыва у них лицензии, возвращается без исполнения направившему его лицу.
Таким образом вам следовало направить исполнительный лист приставам с указанием счета для зачисления взыскиваемых средств, а не ответчику
Lexa67
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 11:40
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение Lexa67 »

arry писал(а):Где можно получить (если можно конкретно адрес) справку о месте жительства за прошлый период?
ЗЫ: ЖЭУ по этому алресу уже нет. Управляющая компания не имеет архива за этот период(91-93 год)
Спасибо за ответ.
Добрый день. ЖЭУ должно было сохранить все сведения в архиве согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации». Вам следует обратиться в государственный архив Смоленской области для получения данных сведений. Также можно обратиться в подразделение УФМС России по месту жительства. При невозможности получить подтверждение места жительства из подразделения УФМС России оно может быть установлено судом общей юрисдикции в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ), в случае обращение в суд, необходимо будет указать для чего необходима такая справка.
Lexa67
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 11:40
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение Lexa67 »

AndreySpirtiagin писал(а):можно ли ввести в штатное расписание должность, отсутствующую в классификаторе профессий?
Здравствуйте. Существует Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей, служащих и тарифных разрядов утвержденный Постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 26 декабря 1994г. № 367. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), является составной частью Единой системы классификации и кодирования информации (ЕСКК) РФ, носит рекомендательный характер.
Однако существует правило, установленное ст. 57 ТК РФ, об обязательном соответствии наименования должностей, профессий и специальностей квалификационным справочникам (ЕТКС, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих), если выполняемая работа связана с предоставлением компенсаций и льгот либо с наличием ограничений. В остальных случаях работодатель вправе давать те названия, которые считает нужными. Но перед вводом новых наименований должностей в штатное расписание необходимо уточнить, не являются ли квалификационные характеристики вводимой должности аналогичными тем должностям или видам работ, которые указаны в справочниках и по которым предоставляются, например, пенсионные льготы или дополнительные отпуска.
Lexa67
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 11:40
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение Lexa67 »

AndreySpirtiagin писал(а):правильно ли я понимаю, что при купле-продаже земельного участка оплачивается только госпошлина в 200 рублей?
а сам договор купли-продаже земли регистрации не подлежит. следовательно и не облагается госпошлиной?
Здравствуйте. В соответствии со ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В соответствии с п. 24 ст 333.33 Налогового кодекса РФ - за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 200 рублей. Таким образом госпошлиной (в размере 200 рублей) облагается регистрация права собственности на земельный участок.
Lexa67
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 11:40
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение Lexa67 »

SteP0ker писал(а):Здравствуйте! Расскажите как уберечься от кидалова, если застройщик физ. лицо, дом 3 этажный, построены все три этажа и обещают сдать в октябре. Сначала хотят заключить договор купли продажи , а регистрируют право на собственность после сдачи дома. Как их проверить???
P.S. заранее благодарен...
Добрый день. Застройщиком может выступать физическое или юридическое лицо, которое организует строительство, реконструкцию и ремонт жилых домов, в том числе для собственного проживания, предоставления внаем, аренды либо для продажи. Для начала стоит посмотреть разрешение на строительство у застройщика, проверить сроки , подписывать договор купли-продажи надежнее только после того как дом будет сдан в эксплуатацию и зарегестрировано право собственности. Не стоит до этого заключать какие либо сделки, отдавать деньги под расписку.
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение viktor_ccs »

Добрый день.
Я подал заявление на получение земли многодетной семье. Участок сам выбрал. Проверил, что он пустой (КПТ заказал) По новому закону меня поставили на очередь. Как это можно опротестовать? На какие законы ссылаться?
Спасибо
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение И.Путь... »

viktor_ccs писал(а):Добрый день.
Я подал заявление на получение земли многодетной семье. Участок сам выбрал. Проверил, что он пустой (КПТ заказал) По новому закону меня поставили на очередь. Как это можно опротестовать? На какие законы ссылаться?
Спасибо
.....и имею ли я право и как проконтролировать движение в очереди.. Извините, что сажусь на хвост.(Тоже поставлены на льготную очередь, но по другой льготе.)
sudiadredd
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:30
Настоящее имя: скрыто
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение sudiadredd »

[quote="Imperator"]Neo1288, здравствуйте!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" регулирует правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
Организации, в том числе Жилищник (ОАО, кстати), не подпадают под действие данного закона. Обязательность и сроки рассмотрения обращений граждан в данном случае регулируется внутренними документами.

Хорошо излагаете ответы и если бы при этом еще бы правду писали- цены вам бы не было :good:
ОАО "Жилищник попадает под действие этого закона и это не мнение !!!!, а проверено судами. :vava:
Дело в том, что 100 % активами Жилищника владеет администрация г. Смоленска, соответственно все решения принимаются муниципальной властью, на которую действие закона об обращении граждан распространяется, суды признают, что Жилищник обязан рассматривать обращения в соответствии с законом!!!
Аналогичная ситуация в судах у меня, например, с Россельхозбанком - по документам - коммерческая организация, но 100 % акций у государства и суды спокойно принимают у меня иски к Россельхозбанку о ненаправлении ответа на обращение граждан.
Хотя с другой стороны, если так консультировать - может меньше народа пойдут в суд - судьи хоть вздохнут немножко..... :friends:
sudiadredd
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:30
Настоящее имя: скрыто
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение sudiadredd »

SERGIO писал(а):AndreySpirtiagin, бесплатные советы могут стоить очень дорого :crazy:
:good: Лучше не скажешь!!!!!!
Глубокая река течет без шума...
Imperator
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 23:16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение Imperator »

sudiadredd, я не согласен с Вашим мнением. Если Вы смогли его отстоять в суде - поздравляю. Однако не путайте народ - Жилищник - коммерческая организация. И кто бы ни владел акциями этого ОАО - закон на коммерческие организации не распространяется.
Если у Вас есть силы, время и желание - консультируйте народ наравне со всеми, общество будет благодарно
Гордон
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 08:35
Настоящее имя: Антон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение Гордон »

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, каков порядок обращения в ЕСПЧ по пенсионному вопросу.Этап СОЮ и аппеляция пройдены.
Аватара пользователя
subverse
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:01
Откуда: Смоленск, Нормандия-неман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение subverse »

Хочу выкупить землю под гаражом, председатель говорит что кадастровая стоимость будет тысяч 50, есть ли какие то уменьшающие коэффициенты что ли, ведь насколько мне известно никто по столько за 20 квадратов под строением не платил (в других гск), и один мой знакомы выкупал землю под своим домом и то же платил копейки. И как узнать актуальную кадастровую стоимость, просто обратится в кадастровую палату?
iriska71
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение iriska71 »

Доброго времени суток.
Помогите разобраться. Мы с отцом моего сына давно в разводе, он исправно платил алименты до 18-летия ребенка, на основании решения суда. Сын благополучно закончил школу и поступил в ВУЗ на платное отделение(бюджетных мест на этой специальности нет). Отец платить за обучение сына отказывается. Могу ли я обязать отца в судебном порядке платить хотя бы алименты, пока сын не закончит ВУЗ?
Жду ответа.
Спасибо!
Аватара пользователя
В Пальто
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:57
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные юридические консультации

Сообщение В Пальто »

iriska71 Ну ты совсем офигела
Не минусуйте меня пожалуйста, у меня и так очень мало силы!
Ответить Пред. темаСлед. тема