Райфазен банк.

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Райфазен банк.

Сообщение TheBest »

1. Клиент зачислил деньги на свой р/с.
2. Кредит гасится путём списания определённой суммы с р/с.
3. Если денег нет - клиент исполняет обязательства по кредиту.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Райфазен банк.

Сообщение barmoglot »

Посторонним В писал(а):
barmoglot писал(а):Учи матчасть. Зачисление и оши.очно перечисленные это разные вещи.
опять ФЗ?? Ну я уже тебе и ссылки на ФЗ привел, а ты опять "водичку переливаешь". Клиент принес платежное поручение в банк. Банк его должен исполнить в течение следующего банковского дня. Все.
P.S. Ссылок на норматив ты привести не в состоянии. Перескакиваешь с темы на тему (уже и сотовых операторов приплел и ошибку операциониста в банке обсудили). Учитывая то, что автор темы больше в ней не заинтересован, а разговор с тобой бесполезен, дискуссию прекращаю.
ты ссылки привел не понимая о чем пишешь. я конечно таких дурачков встречал часто. Если ты не видишь разницы в понятиях ссудный и расчетный счет, то мне тебя жаль. Еще раз повторяю - учи матчасть, а то как бабки которые час суда насмотрятся и думают, что они уже опытные юристы сразу.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Райфазен банк.

Сообщение barmoglot »

Посторонним В писал(а):ст. 31 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 13.07.2015) "О банках и банковской деятельности": «Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом».
Вот дуралей. Зачисление средств на его счет - читай по буквам Е Г О С Ч Е Т. это не ссудный счет, на котором учитывается задолженность. Так вот повторяю для особо тупоголовых (не знаю как еще назвать) - в определенный договором момент времени, банк списывает денежные средства клиента с расчетного счета, раскидывая из уже по ссудному и по учету процентов. И зачислить на ссудный клиент не может, потому как данные проводки как раз по договору банк и осуществляет. И вообще это внутренний счет для учета задолженности от конкретного заемщика. Объяснять далее не буду.
Beric
Сообщения: 26559
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1922 раза
Контактная информация:

Re: Райфазен банк.

Сообщение Beric »

Со Смолбанкой в такую ситуацию попал. Расчетый день - 15ое число, в декабре 2013 внес деньги раньше 10го, 13го у банка отзывают лицензию, я и не парюсь до января - за декабрь внес же)

Прихожу делать след. платеж в начале января, когда они уже в "ручном режиме" начали работать, а мне заявляют, мол: "за декабрь еще не уплочено, и пени ты нам должен". Я: "как так??77?" А вот так говорят, на расчетном счете внесенные деньги есть, проверили, но с него как платеж по кредиту не списались, т.к. банк по причине отзыва лицензии приостановил все операции 13го числа))) Такой млять маразм. Начали мне всю эту схему объяснять, я - орать, что меня их внутренняя кухня вообще ниипет, и какие нахер пени; в итоге пени не начислили, внесенные в декабре на р/с деньги учли как платеж по кредиту, я дома нашел договор, где было написано что-то вроде "...в случае отсутствия в расчетный день на расчетном счете клиента необходимой суммы, считается, что клиент не выполнил обязательства по своевременному погашению кредита". Т.е., фактически получается, что нужно контролировать не только наличие денег на р/с, но еще и ушли ли они по назначению, т.е., на оплату кредита :-)) Махнул рукой и погасил остаток полностью, ну их в жопу.

Если бы начали напаривать пенями и дело дошло бы до суда, то маловероятно, что решили бы в пользу банка, по факту-то я деньги внес, а списаться как платеж по кредиту они не могли технически, т.к. банк перестал осуществлять любые операции. Это же не повод считать платеж не внесенным)

В сабжевой же ситуации все сложнее, т.к. если постановление действительно на однофамильца, то надо для начала разобраться, кто неверно идентифицировал человека: банк, или приставы. Если банк, то, по идее, можно ничего и не делать, проблем не должно быть, это косяк банка. А вот если приставы, тогда хз. Банк-то в соответствии с законом поступил, и выполнил постановление. А то, что приставы не на того написали - так то не банка проблемы, а приставов и заемщика. Короче, надо разбираться в нюансах.

Ну а если с р/с правильно списали, по постановлению там или еще по чему - тут уже 146% попадет заемщик, т.к. по договору д/с должны быть на р/с на расчетный день. А если их там нет или недостаточно - это проблемы заемщика.

По сути - абсурд, но формально не придерешься :-))
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Райфазен банк.

Сообщение viktor_ccs »

Beric писал(а):Со Смолбанкой в такую ситуацию попал. Расчетый день - 15ое число, в декабре 2013 внес деньги раньше 10го, 13го у банка отзывают лицензию, я и не парюсь до января - за декабрь внес же)

Прихожу делать след. платеж в начале января, когда они уже в "ручном режиме" начали работать, а мне заявляют, мол: "за декабрь еще не уплочено, и пени ты нам должен". Я: "как так??77?" А вот так говорят, на расчетном счете внесенные деньги есть, проверили, но с него как платеж по кредиту не списались, т.к. банк по причине отзыва лицензии приостановил все операции 13го числа))) Такой млять маразм. Начали мне всю эту схему объяснять, я - орать, что меня их внутренняя кухня вообще ниипет, и какие нахер пени; в итоге пени не начислили, внесенные в декабре на р/с деньги учли как платеж по кредиту, я дома нашел договор, где было написано что-то вроде "...в случае отсутствия в расчетный день на расчетном счете клиента необходимой суммы, считается, что клиент не выполнил обязательства по своевременному погашению кредита". Т.е., фактически получается, что нужно контролировать не только наличие денег на р/с, но еще и ушли ли они по назначению, т.е., на оплату кредита :-)) Махнул рукой и погасил остаток полностью, ну их в жопу.

Если бы начали напаривать пенями и дело дошло бы до суда, то маловероятно, что решили бы в пользу банка, по факту-то я деньги внес, а списаться как платеж по кредиту они не могли технически, т.к. банк перестал осуществлять любые операции. Это же не повод считать платеж не внесенным)

В сабжевой же ситуации все сложнее, т.к. если постановление действительно на однофамильца, то надо для начала разобраться, кто неверно идентифицировал человека: банк, или приставы. Если банк, то, по идее, можно ничего и не делать, проблем не должно быть, это косяк банка. А вот если приставы, тогда хз. Банк-то в соответствии с законом поступил, и выполнил постановление. А то, что приставы не на того написали - так то не банка проблемы, а приставов и заемщика. Короче, надо разбираться в нюансах.

Ну а если с р/с правильно списали, по постановлению там или еще по чему - тут уже 146% попадет заемщик, т.к. по договору д/с должны быть на р/с на расчетный день. А если их там нет или недостаточно - это проблемы заемщика.

По сути - абсурд, но формально не придерешься :-))
ТС уже написал, что в банке стрелки переводят на приставов. Т.ч. если банк получил предписание списать со счета №.... сумму ...., то ТС попал. Я поэтому и рекомендовал сначала заплатить текущий платеж, а потом уже разбираться. Иначе замучаешься судиться потом
Beric
Сообщения: 26559
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1922 раза
Контактная информация:

Re: Райфазен банк.

Сообщение Beric »

viktor_ccs писал(а): ТС уже написал, что в банке стрелки переводят на приставов. Т.ч. если банк получил предписание списать со счета №.... сумму ...., то ТС попал. Я поэтому и рекомендовал сначала заплатить текущий платеж, а потом уже разбираться. Иначе замучаешься судиться потом
Повторюсь, нужно требовать постановление, согласно которому списаны деньги с р/с. Если будет расхождение с личными данными ТС (например, дата рождения не совпадает), значит, постановление выписано на однофамильца, и тогда нефиг париться, списание с р/с ТС было ошибочным.

А так-то, если не хочется проблем, лучше заплатить. Однако тут же возникает вопрос: а сколько выписано в постановлении? Где гарантия, что следующий платеж пойдет за кредит, а не в счет долгов другого? :-))

Судиться потом правда замучаешься. А вот в гребаных США банк, если это его ошибка, влетел бы при правоте клиента на ебенячьи бабки. И так, ИМХО, правильно.
Ответить Пред. темаСлед. тема