Сколько может стоить земельный участок?

Интересует нынешняя рыночная стоимость?

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Аватара пользователя
MataXari67
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 16:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MataXari67 »

Земельный участок находится в районе Печерска, но еще в городской черте, его площадь 400 кв.м., целевое использование - под автосервис, находится на правах аренды.
Аватара пользователя
MataXari67
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 16:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MataXari67 »

Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 6.7.2009, 20:48) Стоимость аренды, если не секрет? Не для меня, а для прикидки.
Пока не знаю.. По общему правилу - исходя из кадастровой стоимости - 5500 кв.м. за 1 кв.м. Формулу расчета арендной платы не знаю..
Последний раз редактировалось MataXari67 06 июл 2009, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MataXari67
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 16:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MataXari67 »

Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 6.7.2009, 21:08) Расчет арендной платы
Получилось 33 000 рублей. Не знаю только, учитывается ли то, что половина земельного участка взята под благоустройство?
Последний раз редактировалось MataXari67 06 июл 2009, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MataXari67
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 16:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MataXari67 »

Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 6.7.2009, 21:49) А ты не говори никому про благоустройство...
Я думала, что благоустройство понижает размер арендной платы.
Аватара пользователя
MataXari67
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 16:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MataXari67 »

Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 6.7.2009, 21:49) З.Ы. Там кстатит субаренда договором предусмотрена? А то через юр.лицо придется мутить.
Через юр. лицо и планируется переуступить права аренды.. Но если честно, я так и не понялА, за сколько эти самые права на этот земельный участок можно переуступить? Газеты и интернет по вопросу продажи земельных участков изучила, сейчас практически земля не продается, тем более через аренду.
Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 6.7.2009, 21:59) Так ты для себя или для субарендатора расчитываешь плату? Если для себя, то конечно понижает! А если для дальнейшей пересдачи, то субарендатору необязательно про такие нюансы знать... :rolleyes:
Да, я хочу передать продать права аренды и хочу знать, за сколько это можно сейчас сделать?
Аватара пользователя
MataXari67
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 16:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MataXari67 »

Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 6.7.2009, 22:04) Если есть запрет, то проще на юр.лицо арендовать, а его потом продать (с ежемесячными выплатами) вместе с имущественными правами. Сумму я тебе назвал грубо. Возьми с запасом если не горит, и скидывай до адеквата.
Я тебя не поняла. Моя цель избавиться от этого участка, а не сдавать его в субаренду. Поэтому мне нужно узнать, за сколько можно продать права аренды на земельный участок площадью 400 кв.м.
Дядя Вова
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 13:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Дядя Вова »

До полумиллиона.
Аватара пользователя
MataXari67
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 16:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MataXari67 »

Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 6.7.2009, 22:21) Действующее законодательство предусматривает возможность запрета собственником пересдачи муниципальной или федеральной (что в твоем случае скорее) земли в субаренду. Переуступка права с учетом того, что право на заключение договора аренды сейчас выигрывается (по крайней мере должно) по конкурсу, может не прокатить. Поэтому проще и, гм-м, законнее продать юр.лицо, выйгравшее конкурс вместе с правами аренды. Раз скрытая форма получения ежемесячной аренды тебя не интересует, то бери сразу всю сумму (ну, или как договоритесь). Стоимость, ИМХО, 45т.р. в год, скорректированная на инфляцию (коэффициент К2, для примера), умноженная на срок аренды. Поскольку сумму я вывел очень грубо, то, чтобы не опростоволосится, назначь цену с запасом, например 60 т.р., и снижай по мере торга. Как-то так.
З.Ы. Если срок 49 лет, то сравни со стоимостью выкупа.
Сейчас не дают аренду на 50 лет, это было очень давно. Второе: земельный участок предоставлен не по конкурсу, а по праву первоочередности обращения... И я знаю, что переуступить права аренды можно, несколько раз регистрировала такие договора в Регпалате, поскольку лазейка по продаже земли под недостроем закрылась, сейчас можно только переуступить права аренды. Что я и хочу сделать..
Аватара пользователя
MataXari67
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 16:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MataXari67 »

Дядя Вова писал(а):Цитата(Дядя Вова @ 6.7.2009, 22:24) До полумиллиона.
Это не серьезно, поскольку земельные участки под ИЖС стоят дороже. А земель под строительство объектов - бытовых и административных сейчас на рынке практически нет..
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Сейчас по рынку земли такие собственники/арендаторы бегают стадами. В основном, перепродают друг другу, как акции. Скорее всего ваша земля никому не нужна кроме пары умников, рассчитывающих ею поспекулировать. А тем более в аренде... Пол-миллиона несерьёзно? Да это просто смешно. Летнаб вам называет совершенно адекватные цифры. На сегодня такие же 400 кв.метровые арендные участки в Вишенках по 100 тыр предлагаются и висят за отсутствием спроса.
Дядя Вова
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 13:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Дядя Вова »

MataXari67 писал(а):Цитата(MataXari67 @ 6.7.2009, 22:31) Это не серьезно, поскольку земельные участки под ИЖС стоят дороже. А земель под строительство объектов - бытовых и административных сейчас на рынке практически нет..
Оля, их просто куча.
К примеру на ул. Попова, участок под СТО, площадью прим. 4000 кв.м. стоит 3,5 ляма. Далее методом делений и вычетаний (с учетом плюсов и минусов расположения) можешь прикинуть сколько стоит твой.
И Беликов прав с проблемой покупательской способности.

p.s. а участки под ИЖС в Заднепровье можно найти за 250 тыс. за 8 соток.
Аватара пользователя
MataXari67
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 16:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MataXari67 »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 6.7.2009, 22:44) Пол-миллиона несерьёзно? Да это просто смешно. Летнаб вам называет совершенно адекватные цифры. На сегодня такие же 400 кв.метровые арендные участки в Вишенках по 100 тыр предлагаются и висят за отсутствием спроса.
НА самом деле считала, что дела на рынке земли обстоят совершенно по другому, поскольку количество свободной земли существенно снизилось.

По всей видимости придется ждать окончания кризиса. Кто-нибудь подскажет примерную дату? :rolleyes:
Последний раз редактировалось MataXari67 06 июл 2009, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
ArtM
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 14:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ArtM »

Дядя Вова писал(а):Цитата(Дядя Вова @ 6.7.2009, 22:58) К примеру на ул. Попова, участок под СТО, площадью прим. 4000 кв.м. стоит 3,5 ляма.
Интересно узнать, что это за участок?
Дядя Вова
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 13:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Дядя Вова »

АртМ писал(а):Цитата(АртМ @ 7.7.2009, 9:02) Интересно узнать, что это за участок?
С какой целью интересно? Просто любобытство или интерес к покупке?
Дядя Вова
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 13:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Дядя Вова »

MataXari67 писал(а):Цитата(MataXari67 @ 6.7.2009, 23:00) По всей видимости придется ждать окончания кризиса. Кто-нибудь подскажет примерную дату? :rolleyes:
10 апреля 2011 в 23 часа 59 минут. :pardon:
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

Вот сайт со всем реестром з.у. по Смл. области!
http://map.kadastr.ru/Land.MapExtra.Web/?cad_dist=67:27
Ответить Пред. темаСлед. тема