Поиметь квартиру

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Поиметь квартиру

Сообщение Ja slezhu za Vami »

Была похожая тема.
Но тут чуть иначе.
Дано.
Семья. 4 человека.
Папа, мама, дочь, сын.
Папа с мамой в разводе.
Сын алкоголик.
Мама с дочерью хотят получить 50 процентов стоимости квартиры.
Ситуация осложняется тем, что папа действующий судья арбитражного суда по МО.
Право на компенсацию доли легко решается.
Вопрос. Как эту компенсацию получить? Обязать продать жилье вроде как нельзя. Взыскивать из з/п растянется на годы, а жить где-то надо. Кто может помочь? Квартира в Москве. Готовы при положительном результате выплатить хорошую компенсацию.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Поиметь квартиру

Сообщение GreyCat »

Ja slezhu za Vami писал(а):Была похожая тема.
Но тут чуть иначе.
Дано.
Семья. 4 человека.
Папа, мама, дочь, сын.
Папа с мамой в разводе.
Сын алкоголик.
Мама с дочерью хотят получить 50 процентов стоимости квартиры.
Ситуация осложняется тем, что папа действующий судья арбитражного суда по МО.
Право на компенсацию доли легко решается.
Вопрос. Как эту компенсацию получить? Обязать продать жилье вроде как нельзя. Взыскивать из з/п растянется на годы, а жить где-то надо. Кто может помочь? Квартира в Москве. Готовы при положительном результате выплатить хорошую компенсацию.
а какие еще могут быть варианты?
или это клич типа, кто согласится вставить папе и сыну паяльник в анус и вынудить подписать что-то? и за это предлагают хорошую компенсацию...
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102223
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Поиметь квартиру

Сообщение SERGIO »

Ja slezhu za Vami,
Честно говоря нифига не понял.
Маме с дочей не нужна квартира, нужно бабло? В таком случае обязать купить долю в квартире не могут, единственный вариант продать долю чистоплотной таджикской семье из 30 человек)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиметь квартиру

Сообщение Ja slezhu za Vami »

Мля.
Для тех, кто не понял.
Если мама с дочкой получат компенсацию (на бумаге, а не в ден.знаках), то жить им придется на помойке.
Ибо при вынесении судом решения о выплате компенсации они должны освободить квартиру. А вот получать компенсацию как?

Серый кот, не можешь сказать конкретно по проблеме - проходи мимо, а то паяльник он близко. Я за такие слова сам вставлю его тебе именно в то место как просишь.
Хочешь сатисфакции? Я к твоим услугам всегда. Тока без базара, а конкретно, если готов ответить.

Тема если кто не понял важна для жизнеобеспечения. Флуд буду воспринимать как желание получить соответствующих последствий.
Для начала устное предупреждение. Снижаем градус и общаемся корректно, при рецидиве тему прикрою. Спасибо за понимание. SERGIO
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102223
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Поиметь квартиру

Сообщение SERGIO »

Ja slezhu za Vami,
Какой суд и какая компенсация? Тут только полюбовно может быть.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиметь квартиру

Сообщение Ja slezhu za Vami »

SERGIO, ситуация именно в том, что они хотят съехать с квартиры и купить свою на полученные деньги. Вопрос в том как обеспечить получение денег. Бабло не ради бабла, а чтоб было где жить.
Насчет компенсации - до 10 процентов от стоимости квартиры (т.е. около 500.000 руб.).
Просто для циников - жить негде. Сын - алкаш не дает ничего на содержание и приводит дружков. Выселить его нельзя. Что делать?
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиметь квартиру

Сообщение Ja slezhu za Vami »

SERGIO, ВНИМАНИЕ. Я не обсуждаю действия модератора, но есть РЕАЛЬНАЯ проблема и комменты в сторону "вставить паяльник" считаю также достойными предупреждения.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиметь квартиру

Сообщение Ja slezhu za Vami »

SERGIO писал(а):Ja slezhu za Vami,
Какой суд и какая компенсация? Тут только полюбовно может быть.
Да читал Яндекс. А если нет полюбовного, то как жить?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102223
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Поиметь квартиру

Сообщение SERGIO »

Ja slezhu za Vami, Понятно теперь. Если папа с сыном не хотят, то никак не заставить их положить деньги на бочку. Только продать кому-то, кто возьмет на себя дальнейшие проблемы по совместному проживанию. В той же Москве думаю есть такие люди, кто с дальнейшей выгодой скупают проблемные квартиры/доли в квартирах.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиметь квартиру

Сообщение Ja slezhu za Vami »

SERGIO, Но папа с сыном имеют преимущественное право..... Они допустим не против. Вопрос - могу ли наложить взыскание потом на эту квратиру?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102223
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Поиметь квартиру

Сообщение SERGIO »

Ja slezhu za Vami писал(а):SERGIO, Но папа с сыном имеют преимущественное право..... Они допустим не против. Вопрос - могу ли наложить взыскание потом на эту квратиру?
Ну имеют и что? Ты им сначала и предлагаешь купить доли в квартире с условием расчета в момент подписания договора. Не могут рассчитаться - это уже их проблемы, продаешь другим.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиметь квартиру

Сообщение Ja slezhu za Vami »

SERGIO, примерно так и думал. Но тут куча "но". Сначала они будут отсуживать стоимость доли. Потом фирма по проблемному жилью понятно как работает - убить и продать. Но как бы то ни было - грех на душу. Имеем, потерянное время, потеря в стоимости продажи доли, моральные угрызения совести.
Интересует все по закону. Есть ли варианты? Еще раз повторю - платить готовы хорошие деньги по результату. Нужен юрист, если есть шансы.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102223
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Поиметь квартиру

Сообщение SERGIO »

Ja slezhu za Vami, ИМХО иных вариантов нет.
Предложить - продать - потом пусть отсуживают, если процедура преимущественного права покупки соблюдена (уведомление заказным письмом с описью, или лично под роспись, условие оплаты положить деньги на счет и т.п.), суду очень трудно будет отменить сделку.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
RuNa
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 18:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поиметь квартиру

Сообщение RuNa »

В чем тут проблема?
Если в разводе - заявление в суд на раздел имущества. Шанс раздела фифти фифти очень высок, если нет скрытых подводных камней.
Суд выносит решение о продаже квартиры по просьбе заявителей или установит срок выплаты доли после независимой оценки.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиметь квартиру

Сообщение Ja slezhu za Vami »

RuNa, в разводе уже давно. Так что вариант раздела имущества отпадает.

SERGIO, процедура понятна. Вопрос в том как обеспечить взыскание денег. Сын нигде не работает. У папы зарплата примерно 100.000 руб. По исполнительному листу новое жилье не купишь (мама с дочкой готовы покупать не в Москве, но все равно 50 процентов от з/п да еще по платежеспособности только отца не помогут).
Вопрос. Как жить? Где жить?
Уточню вопрос. Отсудить компенсацию легко. Как обязать продать квартиру с целью получения компенсации?
RuNa
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 18:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поиметь квартиру

Сообщение RuNa »

Ja slezhu za Vami писал(а):RuNa, в разводе уже давно. Так что вариант раздела имущества отпадает.
В данном случае как раз не отпадает. Срок давности развода абсолютно значения не имеет. Не решенные Имущественные претензии (не разделенное имущество) можно делить хоть всю жизнь
В чьей собственности квартира, каковы доли, когда куплена?
Последний раз редактировалось RuNa 13 дек 2009, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиметь квартиру

Сообщение Ja slezhu za Vami »

Квартира приватизирована. Доли равны у всех. RuNa, поклонницы Кураева уже вызывают уважение)))))
RuNa
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 18:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поиметь квартиру

Сообщение RuNa »

Ja slezhu za Vami писал(а):Квартира приватизирована. Доли равны у всех. RuNa, поклонницы Кураева уже вызывают уважение)))))
Тем более нет проблем. Обычный имущественный иск в суд от матери и дочери на 50% квартиры.
Суд если вторая половина докажет свою платежеспособность заставит выплатить рыночную долю половины квартиры. Срок выплаты отнюдь не большой. Не устроит срок - в кассацию. На повторное рассмотрение.

Зы. Следящий, написали бы дамы папаше с сыночком по письму с предложением а) продать квартиру по рыночной цене и разделить 50\50 и б) как альтернатива предложить выкупить 50% по рыночной цене. Или лучше наоборот. Сначала выкупить, в случае невозможности - продать.Указать срок ответа для решения вопроса 1 месяц.
Отправить все это заказным письмом с уведомлением КАЖДОМУ. Копии писем, квитанции об отправке и уведомления о получении сохранить для предъявления в суд. Выждать месяц и подавать спокойно в суд, если не будет письменного ответа о согласии или если будет отрицательный ответ.
Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда бывший супруг, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности (три года) начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, отказ или препятствие в реализации доли). Однако, если квартира не в общей, а В РАВНОЙ долевой собственности, то что там выделять то?

Касаемо общей ситуации по долям.
Мать и дочь могут продать свои доли отцу или отцу и брату или брату. Если остающиеся в квартире отец или отец и сын откажутся от выкупа долей , то этот вопрос может быть решен в судебном порядке. Когда выдел доли в натуре не допускается (а в квартире это невозможно) закон позволяет выделяющемуся собственнику или собственникам требовать выплаты стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Поэтому мать и дочь вправе заявить такое требование в судебном порядке.
Есть некие опасные моменты. Первый связан с оценкой, т. е. с определением размера стоимости доли выделяющихся собственников. Каждая сторона будет вынуждена заказывать у независимого оценщика свою оценку. Что решит суд (с какой оценкой согласится), еще неизвестно.
Второй связан с возможным формальным отсутствием у отца и сына денежных средств, поэтому все же лучше продать свою долю в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу. Каждый участник долевой собственности независимо от размера этой доли имеет право по своему усмотрению распоряжаться своей долей: продать ее, подарить, завещать и т. д.
При продаже доли квартиры не требуется согласия остальных долевых собственников. Однако, продавая или покупая долю в общей собственности на квартиру, надо иметь в виду, что остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Поэтому, найдя покупателя на 1/2 долю квартиры, мать и дочь должна в письменной форме известить сына и бывшего мужа о намерении продать свою долю постороннему лицу. В этом извещении следует также указать стоимость продаваемой доли и другие условия продажи. Лучше всего такое извещение произвести через нотариуса. Если отец и сын откажется от покупки либо в течение месяца не приобретет продаваемую долю (или по крайней мере не заявит о своем намерении ее приобрести), то продавец вправе продать ее любому другому лицу. Причем продавец должен будет продавать квартиру на тех же условиях, на каких она была предложена другому собственнику.

Продать долю в квартире сложнее, чем продать всю квартиру целиком. Кроме того, стоимость продаваемой 1/2 доли будет меньше половины стоимости всей квартиры. Поэтому для матери и дочери это не самый выгодный вариант (хотя при определенных обстоятельствах он может быть единственным приемлемым вариантом). Остающийся в квартире отец и сын в выигрыше также не останутся, поскольку долю в квартире часто приобретают лица (как правило, это приезжие), которые, искусственно создавая невыносимые условия для совместного проживания в одной квартире, вынуждают второго долевого собственника продать оставшуюся долю на невыгодных для него условиях.

То есть если папаша не [извините], то он согласится на продажу квартиры по рыночной цене или выплатит рыночную стоимость. С сынком, я думаю, то же договорится и объяснит ему популярно ситуацию.

А дамам надо найти нормального адекватного оценщика (обойти несколько контор) и обязательно оценить квартиру. И юрист хороший( их много при тех же риэлторских конторах в Москве) так же не помешает. Опять же стоит обойти нескольких.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Поиметь квартиру

Сообщение GreyCat »

Ja slezhu za Vami писал(а):Мля.
Для тех, кто не понял.
Если мама с дочкой получат компенсацию (на бумаге, а не в ден.знаках), то жить им придется на помойке.
Ибо при вынесении судом решения о выплате компенсации они должны освободить квартиру. А вот получать компенсацию как?

Серый кот, не можешь сказать конкретно по проблеме - проходи мимо, а то паяльник он близко. Я за такие слова сам вставлю его тебе именно в то место как просишь.
Хочешь сатисфакции? Я к твоим услугам всегда. Тока без базара, а конкретно, если готов ответить.

Тема если кто не понял важна для жизнеобеспечения. Флуд буду воспринимать как желание получить соответствующих последствий.
Слыш герой, ты с блатной педальки-то слезь, а-то я тебя быстро поставлю в позу бегущего египтянина...
по твоему вопросу я тебе четко сказал, что помимо вариантов описанных тобой остается только криминал, а дальше решай сам...
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиметь квартиру

Сообщение Ja slezhu za Vami »

Вариант с криминалом не рассматривается.
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Поиметь квартиру

Сообщение anovikov »

А от сына потом не придется таким же макаром съезжать? Если и муж алкаш (небось не был алкашом когда выходила за него?), и сын уже алкаш, может в консерваториях что-то не так?
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиметь квартиру

Сообщение Юджин »

дааа. история темная.топикстартер что то завелся не по погоде :rofl:
Ответить Пред. темаСлед. тема