Использование чужого фото

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Использование чужого фото

Сообщение Dejmos »

На днях получаю тут такое вот сообщение в личку.
Здравствуйте, Dejmos!

По ссылке (viewtopic.php?p=10206869#p10206869) вы опубликовали мои личные фотографии (в коллаже) без моего согласия. Просьба удалить данный коллаж на основании ГК РФ Статьи 152.1. Охрана изображения гражданина.
«Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.»

Просьба удалить фото до 23.08.2023
Дамочка, судя по всему, подчищает свои позорные хвосты по интернету. Может работу нашла и теперь начала беспокоиться о репутации...
А как, интересно, вообще на такое реагировать? Вот она вроде имеет все права на собственное изображение, с другой стороны - явно сама позировала, выложила это дело в инстаграмм (признан экстремистской организацией на территории РФ), использовала в качестве рекламы. Ну и является ли такое чудо публичной фигурой - тоже вопрос открытый.
Что скажут господа юристы? :du_ma_et:
* Руссо программисто, облико аморале *
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102247
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2196 раз

Использование чужого фото

Сообщение SERGIO »

Dejmos, ну как бы исходя из буквального прочтения ст.152.1 ГК она имеет право требовать удаления, мало ли что позировала, а потом взяла и передумала
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Использование чужого фото

Сообщение Dejmos »

SERGIO, мутно все очень, но на всякий случай заменил img на url
Пущай с серверов вконтакта удаляет, бгг.
За это сообщение автора Dejmos поблагодарил:
alexander (19 сен 2023, 11:14)
* Руссо программисто, облико аморале *
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Использование чужого фото

Сообщение GreyCat »

Dejmos писал(а): 19 сен 2023, 08:41 SERGIO, мутно все очень, но на всякий случай заменил img на url
Пущай с серверов вконтакта удаляет, бгг.
Ничего там мутного нет. Тут есть закон (а российский закон скорее всего будет его как обычно копировать) который позволяет мне некоммерчески использовать любые защищенные любыми правами материалы для анализа, критики, вопросов, научных изысканий, либо просто для смеха. В общем пока человек с этого ничего не зарабатывает, ему бесполезно что-то предъявлять! Если интересно, можешь погуглить «эффект Стрейзанд», это как раз та же самая история.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Использование чужого фото

Сообщение TheBest »

SERGIO писал(а): 19 сен 2023, 08:26 Dejmos, ну как бы исходя из буквального прочтения ст.152.1 ГК она имеет право требовать удаления, мало ли что позировала, а потом взяла и передумала
Ну так фото в публичном доступе... Это разве не как дамочку сфоткать на улице?

Кстати, выложили бы уже фотки.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Использование чужого фото

Сообщение Makropulos »

Фотка фотке рознь. А вдруг это не она?
Ответить Пред. темаСлед. тема