Выбор кондиционера

9000BTU, 18-22круб

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
никсмол
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 05 май 2015, 21:59
Настоящее имя: ник
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 121 раз

Выбор кондиционера

Сообщение никсмол »

WaL писал(а): 06 окт 2021, 13:12 Да что-то все в объявлениях обещают тысяч за 6-8 установить, а потом предлагают 15.
Внутренний повесить у стены, трасса выходит на лоджию, где спустить на пол, по полу на внешнюю стенку лоджии (ширина 1.25). Прям под окном лоджии блок и поставить. На лоджии никаких коробов, ничего не надо - все будет зашиваться при отделке.
сплит 7000 бту. Вообще надеялся до 10к влезть.
Могу дать контакт. Парень устанавливал мне кондей 8 лет назад. Все четко. Работает до сих пор. Снова заказал его работу.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33085
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1139 раз

Выбор кондиционера

Сообщение Farcry »

никсмол писал(а): 06 окт 2021, 21:11
WaL писал(а): 06 окт 2021, 13:12 Да что-то все в объявлениях обещают тысяч за 6-8 установить, а потом предлагают 15.
Внутренний повесить у стены, трасса выходит на лоджию, где спустить на пол, по полу на внешнюю стенку лоджии (ширина 1.25). Прям под окном лоджии блок и поставить. На лоджии никаких коробов, ничего не надо - все будет зашиваться при отделке.
сплит 7000 бту. Вообще надеялся до 10к влезть.
Могу дать контакт. Парень устанавливал мне кондей 8 лет назад. Все четко. Работает до сих пор. Снова заказал его работу.
Напиши мне в личку, маман будет весной ставить
michey
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 23:12
Настоящее имя: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение michey »

посоветуйте бюджетный кондиционер 12BTU
zorgen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Выбор кондиционера

Сообщение zorgen »

Пдскажите хороших установщико по сплитам. Фирмы или частники чтобы с гарантией на работы и
с гуманными ценами. Позвонил недавно в фирму. Вроде приличный сайт нашел,
вся инфа по ценам есть стандартная установка 5 тыс !!. А мне говорят на сайте все не правильно и установка у них стандартная 8,5 руб. с гарантией 12 мес на работы
Не знаю как для Смоленска в марте -апреле это нормальная цена?
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Выбор кондиционера

Сообщение Shador »

zorgen писал(а): 28 фев 2022, 21:21 с гуманными ценами
простите, а вы в спячке были, да?
Аватара пользователя
crutch
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 15:41
Откуда: SML-SPB-SML
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение crutch »

Можно и самому подключить, если линия короткая.
Всего-то понадобится бур, перфоратор, вальцовщик, подвесы, крепеж, изоляция, провода и медные трубы. Готовые комплекты для подключения есть на озоне.
Дорогой Будда! Пожалуйста, пришли мне пони, пластиковую ракету и такую маленькую...
zorgen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Выбор кондиционера

Сообщение zorgen »

Shador писал(а): 28 фев 2022, 21:24
zorgen писал(а): 28 фев 2022, 21:21 с гуманными ценами
простите, а вы в спячке были, да?
Это я про то что летом цены на установку формируются кто больше заломит.
zorgen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Выбор кондиционера

Сообщение zorgen »

crutch писал(а): 28 фев 2022, 21:39 Можно и самому подключить, если линия короткая.
Всего-то понадобится бур, перфоратор, вальцовщик, подвесы, крепеж, изоляция, провода и медные трубы. Готовые комплекты для подключения есть на озоне.
Все так, только насос для вакуумации забыли. Стоит он кстати не мало. Все вместе собрать тысяч 7-10 по минимуму. Выгодно получается если нужно от 2х 3 х сплитов ставить или больще
Аватара пользователя
crutch
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 15:41
Откуда: SML-SPB-SML
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение crutch »

zorgen писал(а): 01 мар 2022, 14:21 Все так, только насос для вакуумации забыли. Стоит он кстати не мало. Все вместе собрать тысяч 7-10 по минимуму. Выгодно получается если нужно от 2х 3 х сплитов ставить или больще
Как бы, две разных конторы поставили мне прошлым апрелем два бытовых кондиционера с линиями по 3 метра без вакуумации.
Тупо выгнали фреоном остатки атмосферы в трубках (нажали пару секунд ниппель на заправочном штуцере) и сказали, что всё нормально, мол вальцовка хорошая и рука набитая.
Опять же, несколько лет как снимал ещё один внутренний блок и разгерметизировал линию при ремонте, трубки в изоленту замотал. Потом собрал обратно, изменений в работе не наблюдаю. Может, повезло.
Через какое-то время вызову кого-нибудь для дозаправки. Вот у него вакуум должен быть.
За это сообщение автора crutch поблагодарил:
zorgen (01 мар 2022, 21:33)
Дорогой Будда! Пожалуйста, пришли мне пони, пластиковую ракету и такую маленькую...
Maxxx
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 21 сен 2003, 19:34
Откуда: Φαράγγι Σαμαριάς
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Выбор кондиционера

Сообщение Maxxx »

zorgen писал(а): 01 мар 2022, 14:21 Все вместе собрать тысяч 7-10 по минимуму.
Это цена одного нормального бура, да и то, если повезёт. А даже он нужен не один...
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение Olmer »

crutch писал(а): 01 мар 2022, 15:02 вальцовка хорошая и рука набитая.
А должна быть набита морда.
вызову кого-нибудь для дозаправки. Вот у него вакуум должен быть.
Угу. Он стравит то, что у вас в контуре, в атмосферу, отвакууммирует и заправит с весов по шильдику. А теперь попробуйте угадать, сколько сейчас стоит килограмм 410-го газа.
Такие все простые, аж смех разбирает. :)
Хорошо одно - мы никогда без работы не останемся с такими монтажниками.
Аватара пользователя
SErenky
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 19:34
Настоящее имя: СЕрёжка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 81 раз

Выбор кондиционера

Сообщение SErenky »

Olmer, а вы это кто? есть задачка по восстановлению вентиляции
Спешл эдишн
Аватара пользователя
crutch
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 15:41
Откуда: SML-SPB-SML
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение crutch »

Olmer, а не подскажете, можно ли спаять линую из двух отрезков на месте установки? Хочу переставить кондиционер на крышу балкона, а радиус поворота небольшой, мне кажется, что контур согнётся.
Дорогой Будда! Пожалуйста, пришли мне пони, пластиковую ракету и такую маленькую...
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение Olmer »

crutch писал(а): 03 мар 2022, 18:00 Olmer, а не подскажете, можно ли спаять линую из двух отрезков на месте установки? Хочу переставить кондиционер на крышу балкона, а радиус поворота небольшой, мне кажется, что контур согнётся.
Да хоть из двухста. :) Промхолод вообще собирается исключительно на пайке, там трубы по 2 дюйма диаметром. Я с трудом представляю. как их сгибать. :)
SErenky писал(а): 03 мар 2022, 16:03 Olmer, а вы это кто? есть задачка по восстановлению вентиляции
мы это сервис. Все такие вопросы в личку.
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение leo »

образуется ли вмятина на поверхности внешнего блока при падении на него комка мягкого снега со ската крыши высотой около 5-6 м?
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение Olmer »

Хм... Интересный вопрос. Философский прям. Иногда снег с крыши не вмятину образует, а блок со стены сносит, а тут про вмятины. :)
Для предотвращения этого служит обычный козырек из уголка и жести, смонтированный над блоком.
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение Walter »

В е-мое... шаман живой!!! :ya_hoo_oo:
настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение Olmer »

"Не дождётесь!" ©
Serg_Sm
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 11:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение Serg_Sm »

Думаю прикупить себе мобильный кондей. Какие у них минусы в курсе, но для меня подходит. Вопрос только чей кондей купить. Использоваться будет только в жару, в остальное время не нужен. Пока выбираю из Dexp и Ballu. Сравнимые по производительности стоят 21500 и 31500. По отзывам почитал и то и другое китай со всеми вытекающими и не увидел, чем так баллу в 1.5 раза круче. Поэтому склоняюсь к декспу.
Может подскажете как быть?
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 5990
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение Dejmos »

Serg_Sm, шо то говно, шо это. Дексп как бренд это максимально дешёвый Китай.
Если нормальный сплит никак, подумай о покупке форточного. У нас они почему-то не особо распространены, но по сравнению с мобильным это небо и земля.
* Руссо программисто, облико аморале *
Аватара пользователя
crutch
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 15:41
Откуда: SML-SPB-SML
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение crutch »

crutch писал(а): 28 фев 2022, 21:39 Готовые комплекты для подключения есть на озоне.
Небольшой апдейт. Говно эти готовые комплекты для подключения на озоне.
Вальцевать нужно предварительно избавившись от внутренней фаски после трубореза.
Дорогой Будда! Пожалуйста, пришли мне пони, пластиковую ракету и такую маленькую...
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение leo »

Dejmos писал(а): 22 апр 2022, 14:34 У нас они почему-то не особо распространены,
Нифига се.. с этой фразу у меня стабильно всплывает образ БК-2500.. вот что ты наделал.. мне ж его рев в кошмаре будет ночью сниться :-))
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5348
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 415 раз

Выбор кондиционера

Сообщение OKK »

Не надо кому бушные кондеи? Есть оконный и переносной. Рабочие, даже с пультами ду.
Beric
Сообщения: 26023
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 1873 раза
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение Beric »

отправь гуманитаркой в «освобожденные территории». можа даже грамоту дадут :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5348
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 415 раз

Выбор кондиционера

Сообщение OKK »

Beric, мож лучше в Киив? Или Львив? Не?
Serg_Sm
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 11:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение Serg_Sm »

В продолжении выбора кондея подниму темку.
Мобильный DEXP я кстати тогда купил - 2 лета в самую жару он у меня отпахал. Если правильно всё подключить, то комнату он вполне охлаждает, но минусов у него много. Если будет интересно - расскажу, что да как.
Теперь уже продумываю купить полноценную сплит-систему. В них не разбираюсь, начиная от производителя (понятно, что все сейчас китайцы) - какой понадёжнее и починят быстрее, если что.
И ещё думаю про приточную вентиляцию - поскольку с вентиляцией проблема (даже при открытых окнах и нормальной тяге в вентиляционном канале она в безветренную ночь отсутствует). Но толком и не нашёл нормального описания как это работает на практике - в описании сплит-систем с такой функцией не приводится никаких цифр по объёму прокачиваемого воздуха.
Т.е. вообще хотелось бы узнать полезная ли эта функция или просто маркетинговая замануха.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33085
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1139 раз

Выбор кондиционера

Сообщение Farcry »

Serg_Sm писал(а): 20 янв 2024, 21:32 В продолжении выбора кондея подниму темку.
Мобильный DEXP я кстати тогда купил - 2 лета в самую жару он у меня отпахал. Если правильно всё подключить, то комнату он вполне охлаждает, но минусов у него много. Если будет интересно - расскажу, что да как.
Теперь уже продумываю купить полноценную сплит-систему. В них не разбираюсь, начиная от производителя (понятно, что все сейчас китайцы) - какой понадёжнее и починят быстрее, если что.
И ещё думаю про приточную вентиляцию - поскольку с вентиляцией проблема (даже при открытых окнах и нормальной тяге в вентиляционном канале она в безветренную ночь отсутствует). Но толком и не нашёл нормального описания как это работает на практике - в описании сплит-систем с такой функцией не приводится никаких цифр по объёму прокачиваемого воздуха.
Т.е. вообще хотелось бы узнать полезная ли эта функция или просто маркетинговая замануха.
Не все китайцы. Есть и корея и япония

Главное отличие прибора для кондиционирования с приточкой от стандартной системы – наличие воздуховодного канала, производящего забор воздуха снаружи. В остальном его устройство аналогично и имеет следующие основные части:
Испаритель, оснащенный теплообменным контуром и вентилятором.
Фильтрующая система.
Блок электронного управления.
Наружный модуль – включающий компрессор, кулер, конденсатор, турбину, смесительную камеру.
Кроме того, прибор может оснащаться калорифером с электрическим или водяным контуром для подогрева поступающего воздуха в период холодов.
Работа такого кондиционера в режиме приточной вентиляции подчиняется следующему алгоритму
Свежий воздух через воздуховод поступает в испарительный блок.
Далее масса наружной атмосферы перемешивается с внутренней.
После этого поток проходит через последовательную систему дополнительных устройств – нагревателя/охладителя, осушителя/увлажнителя, обеззараживателя и т. д.

Так что, все просто, ток делать надо дополнительный вентканал (воздуховод)
Хз, но вроде подобные модели подороже таких же, но без приточки

https://ozon.ru/t/7GlXXdM

ЗЫ. Вторым кондером купил хайер, год отработал без нареканий
https://market.yandex.ru/product--hsu-1 ... um=sharing
никсмол
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 05 май 2015, 21:59
Настоящее имя: ник
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 121 раз

Выбор кондиционера

Сообщение никсмол »

Serg_Sm писал(а): 20 янв 2024, 21:32 В продолжении выбора кондея подниму темку.
Мобильный DEXP я кстати тогда купил - 2 лета в самую жару он у меня отпахал. Если правильно всё подключить, то комнату он вполне охлаждает, но минусов у него много. Если будет интересно - расскажу, что да как.
Теперь уже продумываю купить полноценную сплит-систему. В них не разбираюсь, начиная от производителя (понятно, что все сейчас китайцы) - какой понадёжнее и починят быстрее, если что.
И ещё думаю про приточную вентиляцию - поскольку с вентиляцией проблема (даже при открытых окнах и нормальной тяге в вентиляционном канале она в безветренную ночь отсутствует). Но толком и не нашёл нормального описания как это работает на практике - в описании сплит-систем с такой функцией не приводится никаких цифр по объёму прокачиваемого воздуха.
Т.е. вообще хотелось бы узнать полезная ли эта функция или просто маркетинговая замануха.
Установщик кондеев (занимается этим много лет) посоветовал General Climate GC-A18HR/GU-A18H. Мощность надо выбрать в зависимости от площади.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33085
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1139 раз

Выбор кондиционера

Сообщение Farcry »

никсмол писал(а): 21 янв 2024, 11:06 General Climate GC-A18HR/GU-A18H
так она без вентиляции, точнее без функции приточной вентиляции
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Выбор кондиционера

Сообщение Neo1288 »

По отзывам нескольких мастеров - приточка в кондее это нерабочее баловство. Толку от нее не много, маркетинг один.
За это сообщение автора Neo1288 поблагодарил:
Serg_Sm (21 янв 2024, 16:21)
Ответить Пред. темаСлед. тема